ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Диета при ХП в стадии стихающего обострения - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 211232021»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Жизнь продолжается » Питание. » Диета при ХП в стадии стихающего обострения
Диета при ХП в стадии стихающего обострения
StaneslavaДата: Пятница, 07.01.2011, 18:06 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Награды: 7
Статус: Нет на месте
Описание диеты, можно распечатать.
Прикрепления: 5255142.doc(43Kb)

Сообщение отредактировал Staneslava - Пятница, 07.01.2011, 19:17

СветланаДата: Суббота, 08.01.2011, 15:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 62
На что я обратила внимание: макароны и морепродукиы - в запрещенных. Помидор нет ни в запрещенных, ни в разрешенных. А сегодня по первому каналу в "Жить здорово" у Малышевой рассказывали о панкреатите и принесли корзину с разрешенными продуктами. Быстро разглядеть все не успела, но бросился сразу в глаза красный болгарский перец. Вот бы еще почитать диету в стадии совсем стихшего воспаления, т.е. глубокой, ну скажем, шестимесячной ремисиии.

ЖорикДата: Суббота, 08.01.2011, 15:33 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Награды: 18
Во,удобно.Я себе распечатал.Спасибо

aum123Дата: Вторник, 22.03.2011, 10:59 | Сообщение # 4
Рядовой
Награды: 0
распечатал.Спасибо

blackcatДата: Вторник, 22.03.2011, 22:59 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Награды: 1
Спасибо, на холодильник распечатку под магнит, вроде помню, но пусть перед глазами маячит.

САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ВЕЩИ НА СВЕТЕ - ЭТО НЕ ВЕЩИ...

NataoДата: Вторник, 02.08.2011, 11:41 | Сообщение # 6
Майор
Спасибо! Я тоже на холодильник. Фломастерами цветными))).

irinikДата: Среда, 31.08.2011, 09:43 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Награды: 3
Staneslava,
Внимательно прочитала диету... Есть разногласия. Мне при выписке из больницы выдали памятку - диету. Вот с Вашей диетой есть разночтения. Прокомментирую, потому как я то следую диете, что мои врачи дали в больнице... А вообще в интернете смотрела - все таки некоторые продукты в разных источниках могут быть как в разрешенных, так и в запрещенных (например, про арбузы и дыни), из чего можно сделать вывод, что все индивидуально...
Ну теперь про Вашу диету и разночтение с моей (которую в больнице выдали):
Странно, что морепродукты у Вас в диете в запрещенных... Мне врачи как раз в разрешенных их говорили и в выданной памятке в разрешенных стоят.... Да и по логике - жиров в них нет, сплошной белок... чем хуже той ж рыбы или мяса? Я ем, у меня хорошо проходит. Кальмары, креветки, осьминоги. Хочу попробовать морской коктейль (там плюсом еще мидии идут - вот их еще не пробовала).
Про хлеб - в Вашей диете написано из муки 2-го сорта... В моей памятке по диете из больницы - у меня написано - высшего и 1-го сорта... Верашний или подсушенный конечно. я так и ем - тож нормально. 2-го сорта даже не пробовала - написано нельзя. Кто-нибудь пробовал? Как пошел?
Соя у меня тоже в запрещенных, как все бобовые... Даже не пробовала.
Запеченая рыба почему-то у Вас в диете тоже в запрещенных, у меня наоборот...
Про яйца - у меня написано, что можно до 2х шт в день в виде омлета или всмятку. Нельзя жареные и сваренные вкрутую.
В запрещенных овощах - у меня еще помидоры указаны. Врачи сказали - смерть, пробовать можно только через год... Поэтому даже и не помышляла.
Про бананы - мне врачи разрешили их есть еще в больнице... Идут нормально.
Про сладкое - в моей диете нет уточнения про пастилу - на ксилите или сорбите; а в разрешенных еще есть мармелад.
В разрешенных напитках - еще минвода без газа.
А вообще думаю надо на себе проверять, потому что бывает и разрешенные всеми источниками безоговорочно продукты могут не пойти... Так что вве индивидуально.

ПоварДата: Среда, 31.08.2011, 10:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Награды: 11
Quote (irinik)
Странно, что морепродукты у Вас в диете в запрещенных... Мне врачи как раз в разрешенных их говорили и в выданной памятке в разрешенных стоят.... Да и по логике - жиров в них нет, сплошной белок... чем хуже той ж рыбы или мяса? Я ем, у меня хорошо проходит. Кальмары, креветки, осьминоги. Хочу попробовать морской коктейль (там плюсом еще мидии идут - вот их еще не пробовала).

Это оттого, что морепродукты морепродуктам рознь.
Моллюски (кальмары, осьминоги, гребешки, мидии, устрицы) более безобидны, действительно сплошной белок.
Имеющие панцирь (крабы, креветки, омары) - содержат холестерин и диетой ограничиваются.

Еда всё лучше, а здоровье всё хуже. Телевизоров всё больше, а детей - всё меньше.
© "Старый Новый год"

irinikДата: Среда, 31.08.2011, 11:12 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Повар, ну там холестерин вроде тоже не вредный. Приведу цитату:
В 90 - х годах прошлого столетия, креветки обвинялись в наличии большого количества холестерина. Но в 1996 опубликованные исследования, размещенные на страницах "the American Journal of Clinical Nutrition", показали, что несмотря на высокое наличие холестерина, креветки не способствуют накапливанию холестерина в организме.
Исследование проводили австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса. Автором открытия является Ренака Караппасвами. Специалист утверждает, что вещество, которое вызывает красноту у ракообразных при их приготовлении в 10 раз мощнее антиоксидантов, найденных в фруктах. Также это вещество по своему действия в 500 раз превосходит витамин Е. К тому же оно способствует защите людских клеток от старения. Впервые это вещество извлекли из омаров в 1938 году. Астаксантин к тому же принимает непосредственное участие в отшелушивании отмершего эпителия и способствует возобновлению клеток. Кроме того, это вещество защищает организм человека от токсических воздействий внутренней и внешней среды. Стоит отметить, что в состав антиоксидантов также входят витамины А, С, Е, а также селен и цинк. К тому же креветки обладают и другими полезными свойствами. Они богаты на витамины и минералы, в состав которых входит кальций, железо, фосфор, йод и медь. Люди восточных стан, не зря живут долго и выглядят моложе европейцев. В креветке содержится холестерин, который не впитывается в кровь. Также они содержат так называемые "хорошие жиры" omega-3. Исследовательский институт Рокфеллера, изучив проблему холестерина, получил следующие интересные выводы. Оказывается, мясо креветок, рыбы и моллюсков – неотъемлемая часть здоровой диеты. Креветки, как и другие ракообразные содержат высококачественный протеин. В них также содержатся прочие необходимые для правильного питания ингредиенты, такие как жирные кислоты omega-3. Креветки также полезны низким содержанием насыщенных жиров. Поэтому правильно составленная диета из морепродуктов, креветок и моллюсков оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему. К тому же дары моря способствуют детскому росту и развитию. В креветках ученые отметили самое большое количество холестерина равное 166 миллиграммам. Это наибольший показатель среди ракообразных и моллюсков. Однако, благодаря содержанию жирных кислот и отсутствию насыщенных жиров для человеческого организма это неопасно. В одной крупной креветке содержится примерно 84 калории.

StaneslavaДата: Среда, 31.08.2011, 11:22 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Награды: 7
Мне диету врач выдал на распечатанном бланке, там с обратной стороны реклама какого-то лекарства, им фармкомпании раздают. Эта диета соответствует многим диетам, которые я изучала в интернете и литературе. Несомненно она строгая, по-максимуму исключены все возможные неблагоприятные продукты. Я брала ее за основу питания, а прочие дополнения по мере переносимости, известно, что при наших проблемах все продукты надо подбирать, составлять себе индивидуальную диету. А хлеб, действительно, лучше 1-го сорта.

irinikДата: Среда, 31.08.2011, 11:30 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Staneslava, ой как все одинаково! на моей диете из больницы с дургой стороны тоже реклама какого-то лекарства! тоже типографским впособом отпечатана. Про хлеб - спасибо, что сказали про 1й сорт - теперь другой и пробовать не буду. Я тоже придерживаюсь строгой диеты. Хорошо, когда можем поделиться свои опытом друг с другом! Я поэтому так и расписала небольшую разницу в наших диетах, хотя все таки основная масса продуктов из разрешенного и запрещенного списков у всех совпадает! Здоровья Вам!

ПоварДата: Среда, 31.08.2011, 17:18 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Награды: 11
Quote (irinik)
Приведу цитату:

Где-то я её уже видел.
Такое ощущение, что исследователи так и ищут что-нить вредное, чтобы потом, поторговавшись с производителями этого вредного, опровергнуть. )))

Еда всё лучше, а здоровье всё хуже. Телевизоров всё больше, а детей - всё меньше.
© "Старый Новый год"

ArnikaДата: Четверг, 01.09.2011, 22:57 | Сообщение # 13
Рядовой
А кто знает, что такое "Ацидофилин"?
В диете он написан, что его можно, если не будет негативной реакции. Кто-то пробовал? Как он на вкус, кислый, нет?

DikdikДата: Пятница, 02.09.2011, 00:23 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Награды: 20
Arnika, с молоком и кисломолочный вообще то аккуратнее. А Вашем состоянии пока на это даже смотреть нельзя!

"Хоть извилин не видно, но когда их нет, это очень заметно".

irinikДата: Пятница, 02.09.2011, 09:04 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Arnika, кисломолочный продукт, не кислее, чем кефир. Если идет - можно пить. Я просто не люблю например. А Вы вообще кисломолочное употребяете? Тогда и ацедофилин попробуйте.

Добавлено (02.09.2011, 09:04)
---------------------------------------------

Quote (Повар)
Такое ощущение, что исследователи так и ищут что-нить вредное, чтобы потом, поторговавшись с производителями этого вредного, опровергнуть. )))

Все может быть! smile

Форум для больных Панкреатитом » Жизнь продолжается » Питание. » Диета при ХП в стадии стихающего обострения
Страница 1 из 211232021»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru