ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Вопрос от новичка - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Общие вопросы » Вопрос от новичка
Вопрос от новичка
Валентина2744Дата: Понедельник, 01.02.2016, 18:06 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Нет на месте
Доброго всем дня! Ситуация такая: дочке 15 лет, в начале декабря начало подташнивать от любой еды. Сделали УЗИ брюшной полости, сказали реактивные изменения поджелудочной. Назначили креон 10000, ультоп, фосфалюгель, ну и жесткая диета. Пропили месяц - никаких особых изменений нет. ПОвторное УЗИ показывает небольшое улучшение. Сделали гастроскопию и тест на хеликобактер. Сказали - гастродуоденит, прописали денол, ультоп, тримедат, амоксицилин, макмирор, линекс, энтерол. Может, щас чего-нить и забыла, но, в общем, стандартное лечение назначили. Креон - перерыв на 10 дней, потом опять пить. А, да - биохимия крови была нормальная по показателям поджелудочной, общая кровь и моча тоже норм, копрология тоже вроде норм. Вопрос вот в чем - когда ребенок сидит дома, чувствует себя более-менее, но как только выходит в школу или еще куда-то - начинает тошнить, недавно была даже боль, хотя до этого не болело. Я понимаю, что это связано, наверно, с нарушением питания - есть по часам протертый супчик уже не получается в школе. Но - что с этим делать и сколько это может длиться? И еще смущает, что врачи уверяют, что это все фигня - реактивные изменения пройдут и т.д., но никаких существенных сдвигов в ее состоянии я пока не вижу. В общем, прошу все это прокомментировать людей опытных)

DOKTOR-USДата: Понедельник, 01.02.2016, 20:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 30
Цитата Валентина2744 ()
Назначили креон 10000, ультоп, фосфалюгель, ну и жесткая диета. Пропили месяц - ....
прописали денол, ультоп, тримедат, амоксицилин, макмирор, линекс, энтерол.
С помощью такого набора лекарств здоровый ребенок превращается в хронического пациента.
А вы не задумывались, что может ребенок чем-то просто питается не тем чем нужно ему в школе? в столовой?
Может достаточно это выяснить и исключить или скорректировать, чем кормить его тонной ненужных лекарств и антибиотиков?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  И превратить уже точно в больного!!!!??

С уважением, Сергей Новиков

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

Сообщение отредактировал DOKTOR-US - Понедельник, 01.02.2016, 20:26

Валентина2744Дата: Понедельник, 01.02.2016, 21:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Нет - в школе ничего "постороннего" не ест. Берет с собой детское питание (мясные пюре), банан, черствый белый хлеб - в общем, то, что разрешил врач. Дома ест только то, что входит в диету 5п. и то иногда к вечеру подташнивает. Меня настораживает именно то, что нет ощутимого улучшения. Я читала здесь, что у многих обострение ХП длится месяцами, но это ХП, а не то, что у моего ребенка, насколько я поняла. Для того, чтоб ребенок "позеленел" и начало тошнить, достаточно вовремя не поесть. Например, ходили в театр - в общей сложности она не ела 4 с небольшим часа, сказала не хочет. Ночью после этого была тошнота. Врач щупает живот - потом тошнит, хватается за мотилиум. Ну и т.п. Я не знаю - может, это нормальный процесс выздоровления, но медленный (я не сталкивалась с поджелудочной никогда), но все равно мне кажется, что прогресс какой-то должен быть. Она, например, сейчас отсидела неделю дома - было более-менее, выйдет в школу - начнется то же самое. Замкнутый круг((

DOKTOR-USДата: Понедельник, 01.02.2016, 21:27 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Цитата Валентина2744 ()
(я не сталкивалась с поджелудочной никогда
Да что вы все повернулись на этой поджелудочной?
Каким боком вам ее привязали ко всем этим жалобам?

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

Валентина2744Дата: Понедельник, 01.02.2016, 21:59 | Сообщение # 5
Рядовой
Нам поджелудочную привязали на УЗИ - реактивные изменения, повышенная эхогенность, размер 23х13х26. Жалобы - тошнота, боли в животе, при пальпации врач написал "живот подвздут, доступен глубокой пальпации во всех отделах, болезненен в эпигастрии, зоне Шоффара, пилородуоденальной области. Пузырные симптомы отрицательны. Клиника панкреатопатии, клинически гастродуоденита". При гастроскопии написали, что гастродуоденит

SvetlankaДата: Вторник, 02.02.2016, 00:14 | Сообщение # 6
Сержант
Мне, конечно, не 15 лет, но гастродуоденит у меня есть.
Могу сказать, что все именно так, как у вашей дочери: если большой перерыв между приемами пищи, то это практически сразу сказывается на самочувствии. Ем каждые три часа, не реже и именно ем, а не перекусываю.
Маловероятно, что ребенок нормально питается в школе (я не только про качество пищи, но и про сам процесс). К тому же подумайте сами, являются ли детские пюре, банан и черствый хлеб нормальной, полноценной едой (скорее это перекус). Плюс ко всему-не факт, что именно их дочка ест, возможно, что что-то сама покупает (угощают).
Справиться с болями и прочими прелестями гастродуоденита мне помогли только диета и режим питания-особенно второе.
Будьте аккуратнее с таблетками, н-р, прокинетики при длительном применении и у взрослых женщин влияют на цикл, что уж говорить о подростке.
И, возможно, что стоит исключить психологические моменты-проблемы в школе/конфликт с одноклассниками и т.д. Я не специалист, но вроде у детей такое возможно-определенные симптомы при нежелательных действиях.
Здоровья вашей дочке! )))

Валентина2744Дата: Вторник, 02.02.2016, 07:02 | Сообщение # 7
Рядовой
Svetlanka! Спасибо за ответ! Да, я согласна, что поесть в школе надо бы нормально. Но термос с едой брать мешают комплексы, к сожалению. Хотя, повторюсь, никакой "посторонней еды" она не покупает совершенно точно, но перекусывать недостаточно - это я тоже знаю, у меня когда-то была язва. Я тоже ела каждые 2-3 часа:)) Но у меня болело совершенно по-другому и не тошнило совсем, т.е. "желудочная" боль у меня была совсем другая. Как у Вас - симптомы похожи? Меня пугает то, что по ее описанию тошнота и боли похожи на поджелудочную. Да и врачи, когда щупают ей живот, говорят про поджелудочную.

SvetlankaДата: Вторник, 02.02.2016, 07:52 | Сообщение # 8
Сержант
Валентина, симптомы то похожи ))) но они похожи почти у всех болезней жкт ))
Могу повториться-мои проблемы возникают на фоне нарушения именно режима питания, диету соблюдаю. Несколько раз доходило до скорой ((( сейчас уже знаю, как правильно себя вести с этой болячкой.
Пусть дочка переступит через комплексы, берет еду с собой, лучше сейчас перетерпеть, чем потом постоянно мучиться. Жаль, что дети это не всегда понимают. Может поговорить с учителями, чтобы вошли в положение, может какой то перерыв ей организуют.
По поводу "щупают живот"-не знаю как у детей, но у взрослых пж очень сложно пропальпировать, обратите внимание на размеры органа-как такую малышку нащупать? ))) к пж и во время операций то сложно подобраться, не то, что при осмотре живота (опять таки-я не врач, исправьте, если я не права).
Как я понимаю, вы узи у одного и того же воача проходили? Не хотите у другого доктора пройти? Только не говорите, что беспокоит, скажите, что для "профилактики".
наверняка на этом узи все будет в порядке ))

BondyrasДата: Вторник, 02.02.2016, 18:45 | Сообщение # 9
Рядовой
Добрый день.  Меня зовут Игорь, мне 49 лет. Примерно в 2010 году мне гастроэнтеролог поставил диагноз ХП. Тогда у меня была ноющая боль в области солнечного сплетения, помимо прочего был выявлен эррозивный гастрит. С тех пор время от времени(примерно 1 раз в год или 2года), посещаю врачей, прохожу обследование(УЗИ и гастроскопия), лечение. Иногда вообще ничего не беспокоит и порой я даже забываю про болезнь, соответственно начинаю есть все подряд. Так было все лето 2015 года и до ноября месяца, ездил на рыбалку, работал, отдыхал, даже стал немного физкультурой заниматься бег примерно 1 км и поднятие штанги кг 30. В ноябре  делал ремонт в квартире и с тех пор появились  опоясывающие боли в брюшной полости. С тех пор сижу на диете, ем  одну гречку с отварной курицей или молочными или сливочными сосисками. Из фруктов  бананы, очень редко киви, иногда апельсины, а к чаю ржаные хлебцы. Чай травяной настой: ромашка, березовые почки, бессмертник, зверобой. Сбросил примерно 5 кг, был 107-108 кг при росте 182 см, сейчас где-то 101-103 кг. Сейчас беспокоят боли в районе поясницы, по характеру острые и как правило при движении и ближе к вечеру. Сплю хорошо, в туалет хожу тоже нормально, но боль в пояснице не проходит уже  в течении месяца или двух. Боль терпимая, за делами могу вообще забыть о ней, а может и проходит, что я не чувствую. С утра встаю, вообще ничего не болит, но через какое-то время начинает побаливать, скорее всего после завтрака. Сейчас постоянно с едой принимаю по две таблетки панкреатита. Ни тошноты ни крови в кале нет, поноса тоже нет. Описанные мной боли- это похоже на ХП? Как долго длится это ухудшение и все ли правильно я делаю в смысле питания? Знаю что тяжести нельзя поднимать. Последний раз проходил обследование в мае 15 года. Анализы кстати были лучше, чем в предыдущие разы, по крайней мере эррозий в желудке вроде как не было. Не знаю проходить ли очередное обследование сейчас. У нас на весь город в поликлиниках всего один или два гастроэнтеролога и как правило к ним не попасть, а к платным  тоже по записи недели через две не раньше. Вот решил написать Вам, поделиться своими проблемами, а то все время думаю о самом плохом, а так поделишься с врачами и вроде как получше становится, может я больше надумываю сам? Да забыл указать, что не пью спиртного вообще уже больше 10 лет, не курю, хотя раньше был грех употреблял и изрядно, а также покуривал. Буду признателен за ответ.

Сообщение отредактировал Bondyras - Вторник, 02.02.2016, 19:39

DOKTOR-USДата: Вторник, 02.02.2016, 22:46 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Цитата Валентина2744 ()
Нам поджелудочную привязали на УЗИ - реактивные изменения, повышенная эхогенность, размер 23х13х26.

Здесь нет никакого панкреатита!!!
Цитата Валентина2744 ()
При гастроскопии написали, что гастродуоденит

Вот и лечите гастродуоденит и отстаньте от бедной ПЖ!!!!!!!!!!!!!!
Цитата Валентина2744 ()
болезненен в эпигастрии, зоне Шоффара, пилородуоденальной области.
Это про гастродуоденит, а не про ПЖ.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

DOKTOR-USДата: Вторник, 02.02.2016, 22:47 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Цитата Bondyras ()
Буду признателен за ответ.
Вы забыли адресата написать: "На деревню дедушке".

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

DOKTOR-USДата: Вторник, 02.02.2016, 22:48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Цитата Bondyras ()
боль в пояснице не проходит уже  в течении месяца или двух
К неврологу не пробовали попасть?

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

Валентина2744Дата: Вторник, 02.02.2016, 22:50 | Сообщение # 13
Рядовой
Это отличная новость!! Спасибо! Появилась робкая мысль, что, наверное, тогда и диету можно расширить ребенку? А то тоска прям, а не диета((

BondyrasДата: Вторник, 02.02.2016, 22:57 | Сообщение # 14
Рядовой
Цитата DOKTOR-US ()
К неврологу не пробовали попасть?

К неврологу не обращался, Вы считаете, что с нервами может связано? На счет адресата я не понял, я в первый раз.

DOKTOR-USДата: Вторник, 02.02.2016, 23:08 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Цитата Bondyras ()
Вы считаете, что с нервами может связано?
С позвоночником.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Общие вопросы » Вопрос от новичка
Страница 1 из 212»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru