ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Больной вопрос от новичков - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 541235354»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Общие вопросы » Больной вопрос от новичков
Больной вопрос от новичков
hghghgДата: Пятница, 20.08.2010, 23:16 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Нет на месте
У меня один единственный больной вопрос,я как бы новичок в рядах панкреатитчиков.Начитался такой дряни про ХП ,что жуть и прогнозы не очень.
Так вот вообще возможно полностью остановить процесс этого самого самопереваривания ПЖ .Вообще кто нибудь реально слышал про случаи излечения полного о панкреатита.Ходят такие байки,что некоторым всё же удалось избавиться навсегда,но в инете чего тока не напишут.Официально же заявлено,что ХП неизлечим.Вообще каков реальный прогноз у нас на будущее ,конечно при соблюдении болеее менее всех правил питания,образа жизни.У кого есть какой прогресс к лучшему?у кого какой стаж?Реально ли повернуть процесс вспять?

Сообщение отредактировал cooper10 - Пятница, 20.08.2010, 23:17

СветланаДата: Пятница, 20.08.2010, 23:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 62
Панкреатит действительно неизлечим, восстановить ПЖ в здоровое состояние невозможно, но соблюдая правила питания жить без болей вполне реально.

StaneslavaДата: Суббота, 21.08.2010, 10:36 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Награды: 7
Quote (cooper10)
У кого есть какой прогресс к лучшему?у кого какой стаж?Реально ли повернуть процесс вспять?

Многие люди выходят в долгосрочную ремиссию! У меня стаж небольшой, всего 10 месяцев, но! В ремиссии я уже была, даже успела фруктов поесть, а потом расслабилась, думала, что излечилась (от незнания, врачи, блин, не предупредили) и вот опять! Но я не отчаиваюсь, я верю, что диетой все можно выправить. У меня мама тоже хронический панкреатитчик, стаж лет 40, ей уже 66, особо на диетах не сидит, прихватит - поголодает день, другой, месяц на диете и вперед! А я решила системно подойти к этому вопросу, раз уж вляпалась нужно биться до конца! А не ныть!!!!!!

СветланаДата: Суббота, 21.08.2010, 11:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
У меня панкреатит с 20 лет. Сейчас мне 48. Кроме ограничения в питании живу вполне здоровой, полноценной жизнью, в чем кстати для себя вижу только плюсы, поскольку очень склонна к полноте и очень люблю покушать, что и привело к панкреатиту. Если бы не периодические обострения, наверно заработала бы более серьезные проблемы от лишнего веса. Сдерживать себя в еде добровольно не получается - слишком слабая сила воли, а вот страх возврата пережитых болей - отличный стимул для здорового питания. Проблемы с праздниками, пикниками, корпоративами не сравними с инфарктами, инсультами, диабетом и т.д. Наша болезнь не самая страшная, а правильно питаясь, ее и болезнью-то назвать сложно.

ipershinaДата: Суббота, 28.08.2010, 23:18 | Сообщение # 5
Полковник
Я болею 2 года,но болезнь судя по карточке у меня лет 20..Добилась ремиссии-кушала все почти,но 2 года не пью ничего и вот срыв из-за пирожка.Прости господи,но что бы не терпеть такую боль уж лучше диета .Это я поняла....Хотя и кушать нормально хочеться-чтож не говори.....но были 20 лет жизни кайфовой а теперь жизнь борьба с самим собой-видно для чего то это нужно

SometimesДата: Воскресенье, 29.08.2010, 19:17 | Сообщение # 6
Рядовой
Где скачать самый полный список того что есть нельзя!У меня есть один там не написано, что помидоры есть нельзя.Может еще что много нельзя и загибаюсь потом.

СветланаДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:13 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Такой список составить невозможно. Есть как основа диета 5-п. В ней указаны разрешенные, ограниченные и запрещенные продукты. Но, эта диета для тех, у кого начинается ремиссия, т.е. в стадии после обстрения. Во время обострения первые 7-10 дней, эту диету в полном ее виде применять нельзя. Она сужается до минимума, например, молоко, масло, сахар полностью исключаются. Исключается большинство продуктов из этой диеты. Если в ремиссии можно магазинный творог, то в начальный период ни в коем случае, только домашний из молока и кефира или хлористого кальция, если позже можно печенье сухое галетное, то сначала только сухари и не магазинные, а домашние, если позже можно каши из круп, то сначала только или из перемолотоой в мельнице крупы или разваренные в размазню и т.д. и т.д. Точно также в период ремисси. Если это период до полугода, то диета 5-п, если более, то диета 5, и тогда уже можно пробывать все по-немногу, только обязательно соблюдать вид обработки и приготовления блюд. Знаете как гастроэнтеролог учил меня пробывать селедку (правда, тогда прошел уже год соблюдения диеты и пребывания в прекрасном самочувствии). Сначала полизать. Через несколько дней откусить мааааленький кусочек и т.д. Суть понятна? Ту же селедку я могла есть, но... Только изредка и только один кусочек. И все-таки после года диеты и это было счастьем.
Что касается помидоров или других продуктов. Если не написано, что можно, значит лучше не есть (из того что можно и то не всем все подходит). Чем дольше выдержите диету, тем лучше приведете ПЖ в норму, тем больше вероятность устойчивой ремиссии и меньше проблем и обострений при расширении диеты. У меня после приступа прошло 6,5 месяцев. Ем по-немногу помидоры, баклажаны, болгарский перец, все фрукты, кроме очень кислых. Но я очень хорошо знаю свою ПЖ в плане диеты, не провожу с ней никаких экспериментов, знаю, что она любит, а что нет, когда какие продукты подключать. И то, в этот раз неожиданно не прошел впервые кефир, началось небольшое обострение, пришлось вернуться немного назад, к началу диеты. Так что осторожность и еще раз осторожность.

StaneslavaДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:17 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Sometimes, в интернете действительно много противоречивых диет. Посмотрите вот тут http://www.kuroed.com/?id=757, но это диета 5п, на которую можно постепенно переходить через 1,5 месяца после обострения, а в самом начале обострения диета еще жесче. Поищите 1 вариант диеты 5п, или диета 5а (тоже самое). В 1 варианте диеты 5п никакие фрукты и овощи в свежем виде нельзя. Все продукты вводятся постепенно, нужно смотреть реакцию организма, сразу есть все подряд даже из диеты 5п нельзя.

Светлана все подробно описала.

Сообщение отредактировал Staneslava - Воскресенье, 29.08.2010, 21:20

СветланаДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:24 | Сообщение # 9
Генералиссимус
И еще немного о диете. Такой примитивный пример. Вот, например, после риступа мы с вами будем есть кашу. Я на воде, размолотую и жидкую, а вы на воде пополам с молоком и немного гуще чем у меня. При этом оба будем себя хорошо чувствовать. Но моя ПЖ в отличие от вашей будет находиться в состоянии химического и механического щажения, в покое, в минимальной нагрузке. И когда мы с вами добавим в нашу кашу масло, то вероятность, что моя ПЖ его перенесет без обстрения, больше.

StaneslavaДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:26 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Да, Светлана, я что-то об этом не подумала, кашу лопаю иногда густую. Спасибо за наглядный пример! smile

ipershinaДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:07 | Сообщение # 11
Полковник
у меня еще спина болит часто на уровне пж с права,кажется что легкие болят....Скажите болит спина еще у кого-нибудь?

ipershinaДата: Понедельник, 30.08.2010, 17:20 | Сообщение # 12
Полковник
спасибо....успокоили а как вы с этим боритесь когда болит

SometimesДата: Понедельник, 30.08.2010, 19:39 | Сообщение # 13
Рядовой
я давно нахожусь в периоде ремиссии.Болей таких чтоб на стенку лезть у меня слава богу нет, если чувствую дискомфорт, то принимаю Креон и боль отступает. Каши я очень люблю и всегда их кушаю.Но вот вчера я поела гречку и не закусила Креоном-все хорошо.не болит. Сегодня поела гречку без Креона тянет, ноет, иногда даже почесываю в месте ПЖ.Вот как вот предугадать?! Бывает неделю без Креона все отлично, потом БАХ даже от овсянки на воде с каплей оливкового масла -начинает...И бегом за Креоном.

ipershinaДата: Среда, 01.09.2010, 17:53 | Сообщение # 14
Полковник
я в ремиссии панкреатин после каждого приема,а после сбоя пью микразим

SometimesДата: Воскресенье, 05.09.2010, 14:07 | Сообщение # 15
Рядовой
Я планирую беременность, как же быть потом?до конца употребления Креона беременными еще не изучено.А без него я совсем не могу!Как же быть?

Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Общие вопросы » Больной вопрос от новичков
Страница 1 из 541235354»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru