Приветствую, гость

Регистрация Вход

Страница 1 из 561235556»
Модератор форума: Светлана, Жорик 
Панкреатит форум » Панкреатит » Общие вопросы » Разные вопросы
Разные вопросы
Нет на месте
У меня один единственный больной вопрос,я как бы новичок в рядах панкреатитчиков.Начитался такой дряни про ХП ,что жуть и прогнозы не очень.
Так вот вообще возможно полностью остановить процесс этого самого самопереваривания ПЖ .Вообще кто нибудь реально слышал про случаи излечения полного о панкреатита.Ходят такие байки,что некоторым всё же удалось избавиться навсегда,но в инете чего тока не напишут.Официально же заявлено,что ХП неизлечим.Вообще каков реальный прогноз у нас на будущее ,конечно при соблюдении болеее менее всех правил питания,образа жизни.У кого есть какой прогресс к лучшему?у кого какой стаж?Реально ли повернуть процесс вспять?
Сообщение отредактировал cooper10 - Пятница, 20.08.2010, 23:17
Нет на месте
Панкреатит действительно неизлечим, восстановить ПЖ в здоровое состояние невозможно, но соблюдая правила питания жить без болей вполне реально.
Нет на месте
Quote (cooper10)
У кого есть какой прогресс к лучшему?у кого какой стаж?Реально ли повернуть процесс вспять?

Многие люди выходят в долгосрочную ремиссию! У меня стаж небольшой, всего 10 месяцев, но! В ремиссии я уже была, даже успела фруктов поесть, а потом расслабилась, думала, что излечилась (от незнания, врачи, блин, не предупредили) и вот опять! Но я не отчаиваюсь, я верю, что диетой все можно выправить. У меня мама тоже хронический панкреатитчик, стаж лет 40, ей уже 66, особо на диетах не сидит, прихватит - поголодает день, другой, месяц на диете и вперед! А я решила системно подойти к этому вопросу, раз уж вляпалась нужно биться до конца! А не ныть!!!!!!
Нет на месте
У меня панкреатит с 20 лет. Сейчас мне 48. Кроме ограничения в питании живу вполне здоровой, полноценной жизнью, в чем кстати для себя вижу только плюсы, поскольку очень склонна к полноте и очень люблю покушать, что и привело к панкреатиту. Если бы не периодические обострения, наверно заработала бы более серьезные проблемы от лишнего веса. Сдерживать себя в еде добровольно не получается - слишком слабая сила воли, а вот страх возврата пережитых болей - отличный стимул для здорового питания. Проблемы с праздниками, пикниками, корпоративами не сравними с инфарктами, инсультами, диабетом и т.д. Наша болезнь не самая страшная, а правильно питаясь, ее и болезнью-то назвать сложно.
Нет на месте
Я болею 2 года,но болезнь судя по карточке у меня лет 20..Добилась ремиссии-кушала все почти,но 2 года не пью ничего и вот срыв из-за пирожка.Прости господи,но что бы не терпеть такую боль уж лучше диета .Это я поняла....Хотя и кушать нормально хочеться-чтож не говори.....но были 20 лет жизни кайфовой а теперь жизнь борьба с самим собой-видно для чего то это нужно
Нет на месте
Где скачать самый полный список того что есть нельзя!У меня есть один там не написано, что помидоры есть нельзя.Может еще что много нельзя и загибаюсь потом.
Нет на месте
Такой список составить невозможно. Есть как основа диета 5-п. В ней указаны разрешенные, ограниченные и запрещенные продукты. Но, эта диета для тех, у кого начинается ремиссия, т.е. в стадии после обстрения. Во время обострения первые 7-10 дней, эту диету в полном ее виде применять нельзя. Она сужается до минимума, например, молоко, масло, сахар полностью исключаются. Исключается большинство продуктов из этой диеты. Если в ремиссии можно магазинный творог, то в начальный период ни в коем случае, только домашний из молока и кефира или хлористого кальция, если позже можно печенье сухое галетное, то сначала только сухари и не магазинные, а домашние, если позже можно каши из круп, то сначала только или из перемолотоой в мельнице крупы или разваренные в размазню и т.д. и т.д. Точно также в период ремисси. Если это период до полугода, то диета 5-п, если более, то диета 5, и тогда уже можно пробывать все по-немногу, только обязательно соблюдать вид обработки и приготовления блюд. Знаете как гастроэнтеролог учил меня пробывать селедку (правда, тогда прошел уже год соблюдения диеты и пребывания в прекрасном самочувствии). Сначала полизать. Через несколько дней откусить мааааленький кусочек и т.д. Суть понятна? Ту же селедку я могла есть, но... Только изредка и только один кусочек. И все-таки после года диеты и это было счастьем.
Что касается помидоров или других продуктов. Если не написано, что можно, значит лучше не есть (из того что можно и то не всем все подходит). Чем дольше выдержите диету, тем лучше приведете ПЖ в норму, тем больше вероятность устойчивой ремиссии и меньше проблем и обострений при расширении диеты. У меня после приступа прошло 6,5 месяцев. Ем по-немногу помидоры, баклажаны, болгарский перец, все фрукты, кроме очень кислых. Но я очень хорошо знаю свою ПЖ в плане диеты, не провожу с ней никаких экспериментов, знаю, что она любит, а что нет, когда какие продукты подключать. И то, в этот раз неожиданно не прошел впервые кефир, началось небольшое обострение, пришлось вернуться немного назад, к началу диеты. Так что осторожность и еще раз осторожность.
Нет на месте
Sometimes, в интернете действительно много противоречивых диет. Посмотрите вот тут http://www.kuroed.com/?id=757, но это диета 5п, на которую можно постепенно переходить через 1,5 месяца после обострения, а в самом начале обострения диета еще жесче. Поищите 1 вариант диеты 5п, или диета 5а (тоже самое). В 1 варианте диеты 5п никакие фрукты и овощи в свежем виде нельзя. Все продукты вводятся постепенно, нужно смотреть реакцию организма, сразу есть все подряд даже из диеты 5п нельзя.

Светлана все подробно описала.

Сообщение отредактировал Staneslava - Воскресенье, 29.08.2010, 21:20
Нет на месте
И еще немного о диете. Такой примитивный пример. Вот, например, после риступа мы с вами будем есть кашу. Я на воде, размолотую и жидкую, а вы на воде пополам с молоком и немного гуще чем у меня. При этом оба будем себя хорошо чувствовать. Но моя ПЖ в отличие от вашей будет находиться в состоянии химического и механического щажения, в покое, в минимальной нагрузке. И когда мы с вами добавим в нашу кашу масло, то вероятность, что моя ПЖ его перенесет без обстрения, больше.
Нет на месте
Да, Светлана, я что-то об этом не подумала, кашу лопаю иногда густую. Спасибо за наглядный пример! smile
Нет на месте
у меня еще спина болит часто на уровне пж с права,кажется что легкие болят....Скажите болит спина еще у кого-нибудь?
Нет на месте
спасибо....успокоили а как вы с этим боритесь когда болит
Нет на месте
я давно нахожусь в периоде ремиссии.Болей таких чтоб на стенку лезть у меня слава богу нет, если чувствую дискомфорт, то принимаю Креон и боль отступает. Каши я очень люблю и всегда их кушаю.Но вот вчера я поела гречку и не закусила Креоном-все хорошо.не болит. Сегодня поела гречку без Креона тянет, ноет, иногда даже почесываю в месте ПЖ.Вот как вот предугадать?! Бывает неделю без Креона все отлично, потом БАХ даже от овсянки на воде с каплей оливкового масла -начинает...И бегом за Креоном.
Нет на месте
я в ремиссии панкреатин после каждого приема,а после сбоя пью микразим
Нет на месте
Я планирую беременность, как же быть потом?до конца употребления Креона беременными еще не изучено.А без него я совсем не могу!Как же быть?
Панкреатит форум » Панкреатит » Общие вопросы » Разные вопросы
Страница 1 из 561235556»
Поиск:
Яндекс.Метрика MyMed