Приветствую, гость

Регистрация Вход

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Светлана, Жорик 
Панкреатит форум » Панкреатит » Хронический панкреатит. Возникновение и симптомы » На УЗИ - панкреатит, на КТ - нет (Странная симптоматика, может, кто-то сталкивался)
На УЗИ - панкреатит, на КТ - нет
Нет на месте
Здравствуйте! Наверное, мой вопрос типичен здесь, но все же, опишу. Был приступ адских болей слева вверху от центра, почти под ребром. Сняла только "Скорая..." Спровоцировала сама, переела тыквенных семечек, подсушенных в духовке. До этого, при погрешностях в диете, были боли, но не такие. Полтора суток голодала, затем в поликлинику. Там предварительный диагноз "Скорой.." "обострение хрон. панкреатита" опровергли, так как, на УЗИ панкреатит есть, а на МСКТ - нет, ПЖ в идеальном состоянии (на МСКТ десятилетней давности все же были признаки ХП). Вверху живота, слева от срединной линии, есть болевая точка, почти под ребром. Меня щупали по всему животу, доходили до этой точки - и боли. Она просто наболела!  Амилаза и диастаза тоже в норме спустя сутки после приступа, разве что, сахар ниже нормы (3 ед.). Но сахар, бывает, зашкаливает и до 10 ед. (на домашнем глюкометре), хотя врач не ставит диагноз "диабет". Боли в приступ были по типу колики, спастические. Они возникают и от голода, и спустя какое-то время после еды. Беспокоит кишечник, запоры и (сори!) метеоризм. Третью неделю веду полуголодный образ жизни: вода, чай, сухарики, овсянка. Сейчас на первый план вышли все-таки боли. Что это такое, определить пока что затруднительно, решили лечить условно панкреатит. Боли как колики усиливаются во время движения, но могут от него же и проходить. От панкреатина и других ферментов мне, как ни странно, хуже. Вот и ломай голову, что это такое. Еще слева камень в почке, однако, урологи говорят, для почки такая боль высоковата.  
Может, кто-то сталкивался с подобными блужданиями в диагнозе, откликнитесь! Так есть хочется, что в голове мутится. И я заметила, что приступы возникают даже при строгом соблюдении строжайшей диеты, если понервничаю, или на ровном месте. Сценарий всегда один: за день-два жуткий аппетит, затем боль, затем выделяется темная желчь с калом, потом остаточные колики. Но колики-то в левом боку, от центра! Два года назад умерла мама, с тех пор, такое и началось. Я страшно похудела. Операцию по удалению камня из почки пришлось отложить.
Вдруг у кого-то было подобное, отзовитесь! Может, это и не ХП, и не ОП?
Нет на месте
Цитата EvridikaS ()
Так есть хочется,
Так ешьте ,не укорачивайте себе жизнь. 

Цитата EvridikaS ()
Может, это и не ХП
Врядли,сахар высокий + боли
Нет на месте
Спасибо, Алекс!
Сегодня опять была у врачей. Пока что, ХП под вопросом остается. Будут наблюдать. Смущает их, что от ферментов мне не легче, а легче без них. И омез, и прочие нового поколения (контралок) вроде бы без особой надобности. То есть, если это и ХП, то на фоне холецистита, т. к. перед приступами всегда ненормальный аппетит, после - желчь выходит. У меня такая версия, что на нервной почве, и воспалился хвост. Когда мама умерла, такое и началось. Тоже похудела резко, боли были до умопомрачения, но я думала, что почка (потому что, слева и колика), и лечила почку. Потом стала замечать, что от еды. Однако тут тоже своя особенность. Боли бывают голодные (редко), в основном, спустя какое-то время после еды. Во время еды ВСЕГДА (т-т-т) облегчение. Какая бы еда ни была, хоть магазинные пельмени с кетчупом, хоть замороженная пицца (оч-чень редко позволяла себе такое). И всегда обострения на перемену погоды. Всегда. Вот и думай, что это, на самом деле. Условно говоря, дальше лечим панкреатит + холецистит. Смущают разночтения в УЗИ и МСКТ, хотя снимки очень хорошего качества, да и томограф новейший. Если 10 лет назад был панкреатит, как он может не быть сейчас? И если были те же боли в день МСКТ, почему не отобразились на снимках в виде проблем в ПЖ, если это панкреатит?
И еще вопрос. Как быть со спортом? не то чтобы я рвалась в чемпионы, но люблю пробежки потихоньку, а от бега, заметила, становится совсем плохо. И все лето были страшные приступы болей. Не от бега ли?
Кстати.
Полторы недели назад сорвалась. Были перегрузки, эмоции, и мне так захотелось картофельного пюре с селедкой, что...взяла и наелась. И - все нормально. Мне бы остановиться, но на другой день угостили слабосоленой форелью. Однако очередной приступ, потише, конечно, случился от гречки (вареные хлопья) с вареной курицей, на следующий день. Поэтому опять диета, три дня сухарики с водой, сегодня овсянка+треска на пару.
наверное, слишком много написала. Нервы-с. Извините.
Нет на месте
Цитата EvridikaS ()
Смущают разночтения в УЗИ и МСКТ, хотя снимки очень хорошего качества, да и томограф новейший
А что на них,можете выложить бумажку с заключением?
Нет на месте
Цитата EvridikaS ()
Смущают разночтения в УЗИ и МСКТ, хотя снимки очень хорошего качества, да и томограф новейший.
Узи не является определяющим исследованием. Какой-то даже спецтермин есть, но в целом, насколько я помню, результат узи считается "совещательным" Томограф поглавнее будет. Так что...
"жизнь - это танец, под присмотром чуткого Бога" (с)
Нет на месте
EvridikaS, а почему вы решили, что именно желчь выходит?
За 10 капельниц апротекса родину продам
Сообщение отредактировал Slava713162 - Суббота, 24.10.2015, 15:12
Нет на месте
Цитата Алекс83 ()
А что на них,можете выложить бумажку с заключением?

Спасибо, Алекс! Там все просто: на УЗИ вирсунгов проток не визуализируется, контуры  ПЖ ровные, четкие, структура паренхимы однородная, эхогенность повышена, зернистость сглажена. Но это УЗИ делала не гастроэнтеролог, а врач-узист. Она же заподозрила кисту селезенки. На том же аппарате переделала УЗИ гастроэнтеролог. Описания не дала, но сказала, что ПЖ плохая: и воспалена, и зернистая. Но я ей не очень верю, потому что, коммерческое заведение, да и она смотрела внимательно только селезенку.

КТ: ПЖ нормального размера, обычно расположена. Внутренняя структура однородная с гладкими, дольчатыми наружными контурами. Проток ПЖ не расширен.

На МСКТ направил хирург перед операцией по удалению камня из левой почки. Я жаловалась на боли вверху слева, поэтому врач-радиолог расширил протокол, чтобы посмотреть всю брюшную полость. И - вот..В анализах сутки спустя после приступа панкреатита не повышена амилаза (ни в крови, ни в моче), печеночные пробы(биохимия крови) тоже в норме.

Но боли-то есть. Сегодня ого-го как болело, но сносно, без обезболки. И шла желчь утром, и днем по животу бурлило. Вот и ломай голову, что это такое :-) Вот и ломаю. Очень быть здоровой хочется.

Добавлено (25.10.2015, 00:59)
---------------------------------------------
Цитата Vit ()
Узи не является определяющим исследованием. Какой-то даже спецтермин есть, но в целом, насколько я помню, результат узи считается "совещательным" Томограф поглавнее будет. Так что..

В том-то и дело, что на МСКТ 10 лет назад ПЖ была с признаками панкреатита. И с тех пор я питаюсь без излишеств: жареного, острого, соленого и т.п. зась. Но не могла же ПЖ оздоровиться!

Добавлено (25.10.2015, 01:06)
Цитата Slava713162 ()
почему вы решили, что именно желчь выходит?

Могу ошибаться, конечно. Бурлит, выходит слизь - не слизь, пена - не пена, коричневое, в цвет ка-ка, но именно, извините, как плевки. И жжение, и боли в районе желчного присутствовали до этого.
Знаете, самой как-то не по себе от самокопаний "ой, что у меня там такое". Но любую хворь лучше перехватить, чем запускать. Если я не докопаюсь сейчас, что это на самом деле, потом, боюсь, будет, мягко говоря,  сложнее выздороветь. Поэтому рада такому форуму, благодарна всем вам, это колоссальная поддержка и колоссальная польза! Сопоставляя, обмениваясь, увы, болезненным опытом, мы можем приблизиться к сути. Моя рабочая версия остается прежней: застой желчи провоцирует раздражение ПЖ, плюс нервная почва. У меня такая реакция на сильные стрессы: внешне спокойная, как холодильник, а внутри...ой-ёй. Стресс от маминой смерти до сих пор,хотя два года прошло. Душевная боль просто стала физической, началось с первого дня без мамы :-( Я себя виню в маминой смерти. Она умерла в больнице. Отец говорит, зачем маму в больницу, была бы дома, жива бы была. И я себя съедаю в буквальном смысле этого слова. От любых успокоительных принципиально отказалась еще на похоронах. Держалась, терпела боли. И все-таки не выдержала. Получается, механика такова: лишаю себя удовольствий (вкусной еды) в наказание за смерть мамы в больнице.
Сообщение отредактировал EvridikaS - Воскресенье, 25.10.2015, 01:09
Нет на месте
Цитата EvridikaS ()
То есть, если это и ХП, то на фоне холецистита, т. к. перед приступами всегда ненормальный аппетит, после - желчь выходит.
Холецистит Вам как диагностировали, по КТ?  А желудок вам смотрели? Почему скачет сахар, возможно, вам нужно обратиться к эндокринологу. Делали ли вы копрограмму и что она показала?

Добавлено (25.10.2015, 06:37)

Цитата EvridikaS ()
И я себя съедаю в буквальном смысле этого слова.
Для чего вы это делаете? Вы хотели её смерти или Вы хотели ей помочь, отправляя в больницу? Отец винит Вас потому, что ищет виноватого, он так устроен, ищет во всем виноватого. Он, таким образом, защищает (как раз) себя, ему так легче. Я тоже очень часто виню во всём себя. Но сын мне однажды сказал: "Мама, у тебя паранойя, во всё винить себя, не видя объективных причин". И Вы знаете, помогло. Я, хоть и виню себя (на первом этапе), потом начинаю видеть и другие объективные причины. Чувствую, вы, мой товарищ по этому свойству.
Сообщение отредактировал marina2275 - Воскресенье, 25.10.2015, 06:26
Нет на месте
Цитата EvridikaS ()
Отец говорит, зачем маму в больницу, была бы дома, жива бы была. И я себя съедаю в буквальном смысле этого слова.
 Ну и нуууу! Я вот тоже маму отвезла в больницу и через несколько часов она там умерла. Я виню себя лишь за то,что слушала её и раньше не отвезла.Может быть мама осталась жива.marina2275, права,ваш папа просто скидывает на вас всю ответственность..Вообще по мужски..
 Будьте разумной,не надо себя винить,не надо ставить такой жирный крест в своей карме!
 А папа ваш...просто раз и навсегда закройте с ним этот вопрос и не возвращайтесь к нему! Маму не вернуть..А вы вот от этого чувства вины и будете болеть постоянно.
Нет на месте
Цитата EvridikaS ()
Но не могла же ПЖ оздоровиться!
Почему? Улучшения вполне возможны, а идеальной ПЖ нет почти ни у кого старше 25 лет:). У меня весной 12го была здоровенная киста на ПЖ, осенью 12го ее уже не нашли. Нашли кое что другое, но ето уже другая история:).
"жизнь - это танец, под присмотром чуткого Бога" (с)
Нет на месте
EvridikaS, возможно никакая желчь у вас не идет. Жжение дает непереваренная пища как раз из-за отсутствия желчи в тч. При избытке желчи запоры и кал темнозеленого цвета. 

У меня тоже тоже два года назад в больнице умер отец. Врачи устроили сепсис. А родственник с той же болезнью сердца до сих пор жив но очень плохо живет. Не вылезает из реанимации и не встает с кровати. Я тоже часто думаю что если бы не делали операцию , но...
Нет на месте
Цитата marina2275 ()
Холецистит Вам как диагностировали, по КТ? А желудок вам смотрели? Почему скачет сахар, возможно, вам нужно обратиться к эндокринологу. Делали ли вы копрограмму и что она показала?

Cпасибо, Марина! ПО МСКТ холецистита нет, по УЗИ - есть, желчный с загибом. Но перед МСКТ в меня влили полтора литра "Диагнола" - и мне от него стало так замечательно, что не на шутку перепугала весь медцентр. Реально отлично мне было, и потом около недели не было болей. Эндокринолог диабет пока что не ставит как диагноз, но говорит о настороженности. Глюкоза "скачет" на фоне сильного стресса вверх и на фоне голода вниз. По утрам у верхней границы нормы 4,7-5,6 ед. на глюкометре.
Цитата marina2275 ()
Для чего вы это делаете? Вы хотели её смерти или Вы хотели ей помочь, отправляя в больницу? Отец винит Вас потому, что ищет виноватого, он так устроен, ищет во всем виноватого. Он, таким образом, защищает (как раз) себя, ему так легче.

Последние 15 лет я тянула все сама. Когда мама заболела, тоже все сама. Жутко устала. Но продыху мне не было ни дня. Живем с отцом, разъехаться не можем, я даже перерыв в работе взять не могу. А он сидит дома и долбит меня своими обвинениями. Мне вообще кажется, он хочет меня убить, но так, чтобы его не посадили. Например, как только уехала "Скорая..." после приступа ПЖ (адские боли), он сел рядом и начал требовать, чтобы я согласилась на вывоз дивана, на котором сплю, на дачу. Через несколько дней он меня уговорил: я была голодная, слабая, он  обещал тут же купить мне новый диван. Старый вывез, а новый...ха, до сих пор сплю на мягкой раскладушке. Мне жутко неудобно, стону по ночам, но он получает от моих страданий удовольствие, смеется, шутит. Конечно, заказала себе новый диван, но это непредвиденные расходы, а мой бюджет сейчас и так невелик. Такой вот пример.

Но я и сама себя обвиняла. Вот и дообвинялась :-( Первопричину происходящего со мной четко осознаю, вот только сделать ничего не в состоянии. Пока не разъедемся, квартиру не разменяем, так и буду загибаться. Но, как мне кажется, первый шаг к выкарабкиванию сделан.  Я НЕ ХОЧУ болеть, тем более, не хочу быть кому-то куклой для битья.

Добавлено (25.10.2015, 14:28)

Цитата Тэман ()
в лаваш завернул яйцо,листья салата мяса,морковь и чай. Все это под ферментами. Уже не вижу смысла от диет,болит от любой пищи, если без ферментов поеш

Спасибо, Тэман, меня еще попробуй накорми :-) Овощей пока не ем, на яйца в любом виде пищевая аллергия, к ферментам привыкать не хочу. Пусть ПЖ сама выкарабкивается. От панкреатина мне плохо, но, как ни странно, более-менее от Мезима (т-т-т).

Цитата Марина ()
Я виню себя лишь за то,что слушала её и раньше не отвезла.

А я виню себя за то, что, в погоне за зарабатыванием денег, возможно, упустила момент, когда маму надо было тащить к врачам и она была бы жива. Никуда не деться от чувства вины. Оно помогает примириться с утратой, вроде бы "в наказание".

Цитата Vit ()
Улучшения вполне возможны, а идеальной ПЖ нет почти ни у кого старше 25 лет:)

Обнадежили :-) Действительно, что это я на себя натягиваю? Если на КТ панкреатита нет, буду считать, что нет. Кто знает? При моей тонкой душевной организации может и сработать.
Цитата Slava713162 ()
У меня тоже тоже два года назад в больнице умер отец.

Хм, невольно задумаешься о связи между чувством вины и панкреатитом. Это называется "самоедство" и этому больше всего отвечает панкреатит, когда ПЖ сама себя переваривает. Значит, мы лечим следствие. Как вылечить причину?! Буду думать.
Нет на месте
EvridikaS, к ферментам нельзя привыкнуть. Они как аспирин. Есть температура он помогает, нет температуры его и не пьют. Под берите те ферменты, что вам подходят вот и все.
Нет на месте
EvridikaS, все это очень печально. Я тоже второй год пошел как потеряла мамочку. Пошли на прием в больницу и оттуда мама не вернулась-после обширного инфаркта всего день в реанимации продержали, а на второй день её не стало. теперь...каждый день мысли "не досмотрела, проворонила, мало внимания уделяла"....да что теперь... Ну и сама барахтаюсь с обострениями почти год....вам конечно надо решить ситуацию с переездом от отца-вампира, и все начнет налаживаться. Выздоравливайте!
из овощей очень хорошо усваивается цветная капуста. Я делала суп-пюре из нее или просто отварить и тщательно прожёвывать.... Понемногу надо вводить....
Сообщение отредактировал Linna - Воскресенье, 25.10.2015, 20:38
Нет на месте
Цитата Slava713162 ()
к ферментам нельзя привыкнуть. Они как аспирин. Есть температура он помогает, нет температуры его и не пьют. Под берите те ферменты, что вам подходят вот и все.

Дорогие форумчане, делюсь крохотным опытом. Уверовав в свою психологическую версию, решила проверить ее. И пошла гулять в лес. Вчера гуляла четыре часа, все ходила и ходила, легче особо не стало, но и хуже - тоже (т-т-т). Сегодня решила повторить. Еда на Мезиме, и - респект Славе - видимо, дозировка и форма Мезима мне больше подходят на данный момент. Пока буду пить его. Итак, гуляла. Было больно: кололо слева вверху, но и я разозлилась жутко, достала меня хвороба: у людей жизнь, люди будут в ЦИКе ночевать, а я?! Злилась, злилась, затем, нанюхавшись кислороду, крепко задумалась о вышенаписанном: о чувстве вине, об отце, о маме и о себе. И вдруг поняла, что это, действительно, не панкреатит в чистом виде. Был бы он, у меня после маминой смерти случались приступы и похуже, только их принимали за почечную колику, и в день МСКТ живот болел нешутейно, - так вот, была бы это в чистом виде ПЖ, это было бы видно на МСКТ невооруженным глазом. Ведь не от хорошей жизни бросилась я в сентябре к врачам! Это раз. Второе. Неожиданно, упрямо вышагивая и даже побегивая, отметила, что попустило. Но - начала болеть рука, плечо, лопатка левая и спина. Может, конечно, ПЖ отдавать, но с чего ей, если я после трех дней сухариков на овсянке и пареной нототении?
Конечно, слабость жуткая, и страх перед адской болью, и прочее. Стоит вспомнить маму, как мы метались по врачам, как в животе будто пружина сжимается. И еще заметила четкую взаимосвязь между погодой и "погодой в животе". Вчера были фронты, - крутило, сегодня погода спокойная, стабилизировась, - полегчало (т-т-т). 
Вот такие результаты самокопания. И насчет диеты. Словила себя на мысли, что, даже если панкреатит, нет НИКАКИХ ограничений. Никаких, понимаете? Просто, я могу поесть, допустим, ту же жареную свинину, но - НЕ ХОЧУ. И это не диктовка болезни, а МОЕ решение, МОЙ выбор.
Вот такая лирика. Может, кому-то поможет моя писанина.

Цитата Linna ()
теперь...каждый день мысли "не досмотрела, проворонила, мало внимания уделяла"....да что теперь... Ну и сама барахтаюсь с обострениями почти год....

Линна, спасибо! Не каждый имеет смелость так о себе написать, признать, что виновен. Для этого требуется мужество, но, на мой взгляд, именно это - первый шаг к выздоровлению. Первый и самый важный. У вас мало времени прошло, боль свежая. Хотя. если честно, мне говорили "время лечит", - да ничего оно не лечит. Тем не менее, очень важно, как мне кажется, проследить первопричину хвори.
Сразу после маминой смерти у меня было то, что называется "суицидальные мотивы". Очень сильные. Мне хотелось в метро под поезд броситься, дома яду напиться, переходя дорогу, попасть под машину. Каково преступление - таково наказание. Очень трудно было себя сдержать, до дрожи, но как-то мне удалось устоять. Затем это желание ушло глубже, и синхронно, по нарастающей, пошли приступы адской боли, которую я терпела, как бы казня себя. Сейчас я с той же силой хочу жить. И осознаю, что свои хвори во многом "сделала" себе сама. Как разомкнуть заколдованный круг? Мама моя ушла три года спустя после смерти бабушки. Она тоже себя винила. И до сих пор нет диагноза, от чего мама умерла. Даже вскрытие не показало. Онкологии, инфарктов, инсультов не было. Но с мамой творилось примерно то же, что и со мной сейчас. Поэтому и говорю о психологической подоплеке болезней. Возможно, компромиссом была бы мысль, что надо жить - таково наказание. Легче всего напиться яду и прекратить муки тоски и боли. Гораздо тяжелее жить. Тоже самобичевание, все же, есть некий прогресс.

Разъезд с отцом пока нереален, - нет денег, мне надо почку оперировать, и работаю посильно, то есть, сокращение доходов, благо, профессия творческая. У него рассеянный склероз, со всеми прелестями этой хвори, в том числе, и сдвигами в психике. Он безусловный вампир и делает все, чтобы я зарабатывала мало, не выздоравливала и была зависима от него. Поэтому практически все свободное от работ время гуляю по лесу. Заметила, что чем больше дома, тем мне хуже.

Очень надеюсь, что моя писанина кому-то облегчит жизнь :-) Извините за сумбур, все-таки, очень ослабела, даже стихи получаются вялые. 
Всем здоровья!

Добавлено (26.10.2015, 13:22)
Напряженный день. Сухарики, чай, рафинад, сейчас филе камбалы на пару. Кушать жуть как хочется.

Добавлено (26.10.2015, 15:56)
Сорвалась :-( Варю сосиску. Чуть-чуть попробовала селедку собственноручного посола. Есть хочу до невозможности, работаю интенсивно, калории мозгу нужны. Итак, сейчас овсянка разварная, сосиска вываренная + Мезим. Будь что будет, а у меня от голода в голове мутится.

Панкреатит форум » Панкреатит » Хронический панкреатит. Возникновение и симптомы » На УЗИ - панкреатит, на КТ - нет (Странная симптоматика, может, кто-то сталкивался)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Яндекс.Метрика MyMed