Приветствую, гость

Регистрация Вход

Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Светлана, Жорик 
Панкреатит форум » Панкреатит » Хронический панкреатит. Возникновение и симптомы » На УЗИ - панкреатит, на КТ - нет (Странная симптоматика, может, кто-то сталкивался)
На УЗИ - панкреатит, на КТ - нет
Нет на месте
Цитата EvridikaS ()
Напряженный день. Сухарики, чай, рафинад, сейчас филе камбалы на пару. Кушать жуть как хочется.
А то! Конечно захочется. Ешь лучше нормально без жареного, жирного, острого и солёного, но не переедай. Силы то тебе нужны.
Нет на месте
Цитата marina2275 ()
А то! Конечно захочется. Ешь лучше нормально без жареного, жирного, острого и солёного, но не переедай. Силы то тебе нужны.

Час прошел. Жду последствий, за удовольствия надо платить :-)  Однако, какое наслаждение поесть чуть-чуть солененького и чуть-чуть колбасненького! Я трусиха, съела половину сосиски и половину кусочка селедки. Плюс овсянка и пареные бычки.

Впереди тОмная ночь. Вплоть до пятницы :-) Выборы, выборы....

Эх, о жареном я вообще забыла, когда ела. Острое тоже "за бортом" давно. Теперь вот сладкого захотелось. Глюкоза мозгу требуется в топку. Пойду заброшу.

Добавлено (27.10.2015, 13:25)
---------------------------------------------
Вчера селедку и сосиску съела "в кредит", сегодня расплатилась: утром опять хлестала желчь, правда, уже желто-зеленая, и пена. Ночью болел желчный конкретно, но ничего не пила, была в полусне. Утром с трудом встала, ради интереса (с чего такая разбитость?) измерила давление, а у меня 80 на 45 (рабочее 90 на 60). О как! Нет, все-таки, это не ПЖ в чистом виде, не панкреатит сам по себе. Что-то другое.
Всем отличного дня и пищеварения! :-)

Добавлено (27.10.2015, 14:46)
dry Нет, точно не панкреатит в чистом виде. Диета не помогает. Помогает движение, прогулки на свежем воздухе. Что же это?!

Нет на месте
Цитата EvridikaS ()
Что же это?!
Попробуйте здесь у Новикова (DOKTOR-US) уточнить, может что подскажет. То, что не ХП в классическом виде - ето с вероятностью 90%.

Я так Вангую)
Прикрепления: 5631443.jpg(28Kb)
"жизнь - это танец, под присмотром чуткого Бога" (с)
Нет на месте
Цитата Slava713162 ()
EvridikaS, к ферментам нельзя привыкнуть. Они как аспирин. Есть температура он помогает, нет температуры его и не пьют. Под берите те ферменты, что вам подходят вот и все.
Чушь.
К ферментам также привыкают как к гормонам, антидепрессантам и к аспирину тоже,кстати, привыкание, развивается. Не зря его дозу ревматикам увеличивают.
Добавлено (27.10.2015, 15:27)
Цитата EvridikaS ()
Нет, точно не панкреатит в чистом виде. Диета не помогает. Помогает движение, прогулки на свежем воздухе. Что же это?!
Желчный пузырь это.
Тыквенные семечки обладают мощным желчегонным эффектом. Сама на этой мине подорвалась.
Загиб желчного пузыря-неправильный отток желчи.
Поэтому движения и помогают-что моторику ЖП улучшают.
Чтобы долго болеть, нужно иметь много здоровья.
Сообщение отредактировал Не_сдамся_ни_фига - Вторник, 27.10.2015, 15:28
Нет на месте

Цитата
Не_сдамся_ни_фига, Чушь. К ферментам также привыкают как к гормонам, антидепрессантам и к аспирину тоже,кстати, привыкание, развивается. Не зря его дозу ревматикам увеличивают.
В инструкции к ферментам ничего не написано о привыкании и эффекте рикошета и статей мне в сети не попадалось о том что к ферментам привыкают ЖП обленивается и тп. Ферменты - это просто заместительная терапия. Я вот пока без них не могу с первого дня болезни. Как только пропущу прием то усиливаются боли и пища не перевариваются. Если кто-то не заметил такой у себя такой зависимости, и стул у него без ферментов нормальный или наоборот с любой дозой ферментов пища не перевариваются, то пить их и не надо.
За 10 капельниц апротекса родину продам
Сообщение отредактировал Slava713162 - Вторник, 27.10.2015, 18:28
Нет на месте
Цитата Slava713162 ()
В инструкции к ферментам ничего не написано о привыкании и эффекте рикошета и статей мне в сети не попадалось о том что к ферментам привыкают ЖП обленивается и тп. Ферменты - это просто заместительная терапия. Я вот пока без них не могу с первого дня болезни. Как только пропущу прием то усиливаются боли и пища не перевариваются. Если кто-то не заметил такой у себя такой зависимости, и стул у него без ферментов нормальный или наоборот с любой дозой ферментов пища не перевариваются, то пить их и не надо.
К гормонам и антидепрессантам тоже в инструкции не написано, что развивается привыкание. Только почему-то когда отменяют АД накрывает с большей силой, а после гормонов все женские болячки обостряются еще сильнее тоже. Неужели, вы думаете что наша фармацевтика не позаботилась о том, чтобы на эти препараты люди подсаживались миллионами? Если бы все так было просто-выпил пилюлю и вылечился, сколько бы было здоровых людей и бабло не на ком было бы косить.
А если почитать из чего состоит тот же Креон  подумать почему от него становится лучше, то логически напрашивается вывод-что ПЖ действитльн на не перестает функционировать, поэтому и обострения после отмены препарата-не редкость.
Конечно, кому без них совсем жизнь не в радость-выхода другого нет. Я сама так обострение снимала, но если в ремиссию удается выйти-пить их для профилактики не стоит. Лично мне объяснили про эти ферменты популярно в свое время- я решила ,что гробить себя не стану.
Чтобы долго болеть, нужно иметь много здоровья.
Сообщение отредактировал Не_сдамся_ни_фига - Вторник, 27.10.2015, 20:10
Нет на месте
Цитата Vit ()
То, что не ХП в классическом виде - ето с вероятностью 90%.

И вы абсолютно правы. Диета мне не помогает, из ферментов только Мезим, с минимальной дозировкой. Это не ХП, и не последствия ОП, это что-то иное. Я грешу на желчный. Вчера опять был "жор", жуткий аппетит (правда, на фоне суперинтенсивного интеллектуального труда), причем, аппетит усиливается к вечеру, от диеты хуже. Прям ощущаю, что организм бунтует против пресного, он хочет, жутко хочет, до обмороков хочет кислого. Желчь и дисбактериоз?

Цитата Не_сдамся_ни_фига ()
Загиб желчного пузыря-неправильный отток желчи.Поэтому движения и помогают-что моторику ЖП улучшают.

Похоже на это, спасибо. Горечь во рту, припадки аппетита, желчь выделяется и до ужаса много слизи. И урчание-переливание в животе. Безусловно, ПЖ задета и страдает, но первопричина в другом.
У меня два раза были такие же периоды аналогичной хвори. ни в первый, ни во второй раз диагноз так и не был поставлен (несмотря на лежание в стационарах, в т. ч. в отделении гастроэнтерологии). Всегда это было на фоне глубокого, сильного и, главное, длительного стресса. Один раз, третий, правда, решили, что язва, отвезли в операционную (от боли сознание потеряла), а я там очнулась и принялась кричать, что нет у меня язвы желудка. Сделали ФГС. Даже гастрита не нашли. Вот и ломай голову, что это.
Цитата Slava713162 ()
Если кто-то не заметил такой у себя такой зависимости, и стул у него без ферментов нормальный или наоборот с любой дозой ферментов пища не перевариваются, то пить их и не надо.

Могу ошибаться, но, как мне кажется, с ферментами все оч-чень индивидуально. Привыкание к ним, например, у меня было, когда несколько месяцев после смерти мамы пила панкреатин. Затем потихоньку сползла с него, но до сих пор пила, если ела не дома и непривычную пищу. Заметила, что разлады с перевариванием как раз возникали на фоне приема ферментов. Короче говоря, тонкие материи. Сопоставляя, обмениваясь опытом, можно извлечь что-то полезное для себя. Поэтому так бурно и многословно описываю свои терзания, вдруг кому-то пригодятся.
Цитата Не_сдамся_ни_фига ()
А если почитать из чего состоит тот же Креон подумать почему от него становится лучше, то логически напрашивается вывод-что ПЖ действитльн на не перестает функционировать, поэтому и обострения после отмены препарата-не редкость.

Опять же, вопрос сложный. С одной стороны, те, кто оперировал щитовидку, пьют гормон до конца жизни. ПЖ от щитовидки, в плане функционала, мало чем отличается. Следовательно, ферменты пить надо. Но! Проблема в том, что ферменты, как и гормоны, "не родные", поэтому организм их отторгает. Ни ПЖ, ни щитовидка на фоне заместительной терапии не выключаются, они свое продуцируют, только в гораздо меньших дозах. Хроошо, когда организм принимает и синтезированный фермент или гормон. А когда нет? Тогда возникают проблемы уже от приема гормона либо фермента. Логика подсказывает, что надо бы придумать препараты, чтобы лечили орган и дозировали (регулировали) выработку фермента, а мы бы подстраивались (подстраиваемся же под ПЖ - диета, образ жизни и т.п.), но, наверное, это невозможно. Во всяком случае, сейчас.

P.S. Как меня "достал" код безопасности! Знаю, что необходимо, но выматывает по нескольку раз вбивать.
Нет на месте
Цитата EvridikaS ()
до ужаса много слизи
Цитата EvridikaS ()
урчание-переливание в животе
Цитата EvridikaS ()
организм бунтует против пресного, он хочет, жутко хочет, до обмороков хочет кислого
Цитата EvridikaS ()
припадки аппетита
Цитата EvridikaS ()
Это не ХП, и не последствия ОП, это что-то иное.
Это что-то иное, называется СРК на нервной почве от переутомления и стресса.
Сообщение отредактировал marina2275 - Среда, 28.10.2015, 09:27
Нет на месте
Цитата marina2275 ()
Это что-то иное, называется СРК на нервной почве от переутомления и стресса.

Спасибо, Марина! Вчера меня скрутило серьезно, но помогли полтаблетки Спазмалгона плюс Корвалол (1 таблетка). Утром поела сухариков, опять боль, перепутала таблетки и выпила Мезим, боль ушла, удалось сходить в туалэт. Пены и слизи как не бывало (может, потому, что поела по-человечески, картофельное пюре и пареную нототению?), но сухари выходят полупереваренные. Боли сначала жгучие колики, или без жжения, но колики, будто иглу зашили под кожу.
Итак, урчание-переливание и вчера вечером, и ночью были боли, и утром спустя 10-15 мин после еды. Облегчение от туалэта и от Мезима. Я не думаю, что Мезим так бы быстро сработал, потому что, легче стало все-таки сразу после туалэта. Учание-переливание в левом верху от центра живота, почти под ребром, спазмы там же. Похоже не на ПЖ, а на кишку (какую? надо лезть в анатомию, в ней не сильна). Диета не помогает никак, от нее только хуже. Как только боли проходят, бодр и весел :-) Опять же, Мезим в дозировке ниже, чем Панкреатин. Следовательно, мне не столько нужны ферменты ПЖ, сколько моторика кишечника. От Омеза и Контралока тоже плохо. От щелочной минералки также особого облегчения не испытала.
Очередной визит к врачам ясности не внес, хотя МСКТ есть, все видно даже мне.
Иду на риск - разрешаю себе кушать ВСЕ то, что хочется. Без идиотизма, конечно. Потихоньку буду расширять рацион. И еще, буду заваривать бессмертник. От ромашки мне почему-то хуже, испробую другие травы.
СРК и гастроэнтеролог как диагноз ставила под вопросом, с комментарием "никогда не встречала, чтобы человек ТАК реагировал на стресс". Но что же мне делать, если у нас в роду все такие?!
Нет на месте
Цитата EvridikaS ()
EvridikaS

Попробуйте пропить курсом тримедат. В инструкции должна быть схема приёма при СРК (от препарата после приёма нужно уходить постепенно уменьшая дозировку). Обязательно что-то седативное попринимайте (чтобы расслабить нервные  рецепторы в ЖКТ). Бессмертник - тоже верное решение. Ромашка идёт не во всех случаях, а точнее, бывает, что не идёт.
Нет на месте
Цитата marina2275 ()
Обязательно что-то седативное попринимайте (чтобы расслабить нервные рецепторы в ЖКТ).

Спасибо, Марина! Вам ЗДОРОВЬЯ!

С Тримедатом отношения сложные, то есть, один раз дали таблетку (в дневном стационаре) - и мигом крапивница. Поэтому стараюсь даже Мебеверин пить пореже, таблу в день, а не две. 

А с успокоительными вообще жуть. После смерти мамы все успокоительные на меня действуют нестандартно: начинаю рыдать, расстраиваться и все такое, поднимается температура, - и вуаля, минимум, полтора суток вычеркнуто из жизни. АД тоже пробовала (Флуоксетин, гастроэнтеролог назначила, в комбинации с Гидазепамом на ночь). В результате, был нервный срыв. Если уж совсем напряженная, кушаю Глицин, да и то оч-чень редко. Знаю, что нужно успокоительное, но...какое? То есть, я знаю, какое, но мне оно недоступно. Приходится искать компромиссы. 

Сегодня сорвалась с диеты. Объявила перерыв белым сухарикам. Как ни странно, стало лучше. Купила не отечественные, а  немецкие овсяные хлопья, сварила кашу. Организм благодарно вздохнул :-) Сварила перепелку, отпарила морковь, - и наелась наконец-то досыта!!! Спустя ровно 37 минут начало слева, в одном и том же месте, колоть, сжиматься. Перетерпела. Но за ужином (пареная Братола + овсянка) не выдержала. начало жать, колоть, выпила Мезим. Вроде т-т-т. Пришла к выводу, что раздражает внутренности не столько то или иное блюдо, сколько сам факт заброса пищи. Кроме того, имеются те же боли на голодный желудок и приступами горечь во рту. Холецистит?

Итого, мои выводы насчет диагноза: безусловно, ПЖ задета, но это не в чистом виде панкреатит, ХП, скорее, как производная. Думаю, на нервной почве. СРК, однозначно, имеет место быть. Когда похожу-погуляю, становится малость пободрее.
Нет на месте
Цитата EvridikaS ()
Когда похожу-погуляю, становится малость пободрее.
Зачем вам искать что-то ещё, когда вам помогает самое доступное и безвредное? Это и есть ваше главное лекарство.
Нет на месте
Цитата marina2275 ()
Это и есть ваше главное лекарство.
marina2275, спасибо и здоровья Вам!
Три дня активных прогулок и некоторые выводы. Теряюсь в догадках, если честно. Утром боли, расхожусь - проходят, поем - хорошо, потом опять боли. Утром на таблетках, днем, в лесу, на перекусе (тефтели из говядины + печенье затяжное), терпимые колики без таблеток, но легче становилось, если посижу, а лучше, если не только посижу, но и чаю попью. Возникла тяга к картофельному пюре. Так и не могу сообразить, от чего боли. Но, Вы совершенно правы, если физ. активность помогает, надо продолжать, а то я свой спорт забросила. Появилась версия, что может быть позвоночник. Теоретически - нет, на практике, кто знает? Все-таки, связь с едой есть.
Нет на месте
Цитата EvridikaS ()
marina2275, спасибо и здоровья Вам!Три дня активных прогулок и некоторые выводы. Теряюсь в догадках, если честно. Утром боли, расхожусь - проходят, поем - хорошо, потом опять боли. Утром на таблетках, днем, в лесу, на перекусе (тефтели из говядины + печенье затяжное), терпимые колики без таблеток, но легче становилось, если посижу, а лучше, если не только посижу, но и чаю попью. Возникла тяга к картофельному пюре. Так и не могу сообразить, от чего боли. Но, Вы совершенно правы, если физ. активность помогает, надо продолжать, а то я свой спорт забросила. Появилась версия, что может быть позвоночник. Теоретически - нет, на практике, кто знает? Все-таки, связь с едой есть.
Посмотрите комплексы упражнений при заболеваниях ЖКТ. По-моему, даже здесь, на форуме писали. Не то Оксана, не то в карточке у Алсу. Может быть, девочки откликнутся и напишут вам здесь. Если нет - поищите сами по поиску.

Добавлено (02.11.2015, 11:24)
Оксана2709 (Оксана)  и Алсу Ralsu
Сообщение отредактировал marina2275 - Понедельник, 02.11.2015, 11:26
Нет на месте
Коллеги по хворям и друзья, сори за отсутствие. К счастью, не в больнице,  в работе. Выезжать никуда по=прежнему не могу :-( , работаю как могу. Попыталась применить упражнения (спасибо, Марина!) и различные лекарственные схемы. Поскольку организм на лекарства реагирует молниеносно, могла быстро сделать выводы, что подходит, что нет.
Итого, неделя экспериментов завершилась таким же тупиком. Но! Отчаявшись, рискнула пойти на сознательное нарушение диеты. И наелась жареной рыбы (братола). Отпаренной, разумеется (не самоубийца). Что получилось? Сначала болело слева, как обычно, тошнило, но быстро прошло (Мезим выпила, когда начало колоть). Ночью хватил желчный, колол и болел правый бок. После чего, боль переместилась в центр и очень быстро и надолго - влево. Приступ удалось перехватить Мебеверином (1 таблетка). Алгоритм обострения все тот же: жуткий аппетит, поглощение еды (в разумных пределах), потом боли.
Сейчас эксперимент пришлось прервать, пардон, кровотэча. Как ни странно, в критические дни вроде полегчало. Страшно хочется сладкого и я решила себе не отказывать: рулетик с повидлом и сдобное печенье. Опять же, в разумных дозах. И - да! - сорвалась на творог. Болело, конечно, но терпимо.
Из лекарств, махнув на все, не применяю схемно ничего. Пью симптоматически, если болит.
Почему боли усиливаются при движении, для меня загадка. Четкая взаимосвязь с едой, переменой погоды (!) и настроением (!!!).
Себъективно, очень ослабела. Объективно страшно похудела. И появился синяк над пупком.
Вот и думай, что такое мучит меня третий месяц. По сумме, панкреатит + СРК, вызываемые холециститом. Однако у меня версия, вдруг паразиты какие-то.

Добавлено (10.11.2015, 00:08)
Наверное, это не есть нормально, но вдруг озаботилась синяком над пупком, когда зубы чистила. такое синеватое пятнышко с "дорожкой" к пупку. Там, правда, застежка штанов, которые ношу дома (джинсы). Скорее всего, она передавила. Но кто знает? синяк слабенький, синенький, еле увидела. Не заметила бы, кабы не огромное зеркало в ванной. Болей там нет. Вот и думай. Наверное, все прошли через мнительность и подозрительность. Но если кто знает ответ, сигнальте.

Панкреатит форум » Панкреатит » Хронический панкреатит. Возникновение и симптомы » На УЗИ - панкреатит, на КТ - нет (Странная симптоматика, может, кто-то сталкивался)
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Яндекс.Метрика MyMed