ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Механизм запуска билиарного панкреатита: как убрать? - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Хронический панкреатит.Возникновение и симптомы » Механизм запуска билиарного панкреатита: как убрать? (билиарный панкреатит как итог хр.холецистита и дискинезии ЖП)
Механизм запуска билиарного панкреатита: как убрать?
naomiДата: Воскресенье, 03.01.2016, 16:54 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Нет на месте
У меня долгое время был вялотекущий хр.холецистит+дискинезия ЖП из-за перегиба. И ХП тоже вялотекущий, обострений не было давно. 
И до поры до времени особых бед не было. Ну не считая того, что еще и рефлюкс был, и в итоге гастродуоденит, но по последней ФГДС, осталось небольшое воспаление, эрозий больше нет.
Из-за проблем с желчью мне противопоказаны любые чистки печени и желчегонные. Последние два приступа в течение ноября-декабря  как раз и были вызваны применением желчегонных.  Два дня попила гепабене в одном случае по назначению врача, а во втором - препараты на травах, среди которых  были и желчегонные. После чего состояние ПЖЖ и переваривание ухудшились. Сейчас наступила ремиссия, но теперь всего боюсь(((
Вопросы такие: как убрать механизм запуска ХП в виде билиарной патологии? Камней в ЖП у меня нет, только застойная желчь и пониженная функция ЖП.

И может ли кто-нибудь посоветовать в Москве хорошего гастроэнтеролога с опытом по данной патологии? Мне что-то никак не везет на таких специалистов.

Slava713162Дата: Понедельник, 04.01.2016, 12:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 3
Был бы такой врач, давно весь форум у него лечился бы.

желчь можно стабилизировать дробным питанием. Больше методов не знаю.

За 10 капельниц апротекса родину продам

naomiДата: Вторник, 05.01.2016, 12:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Цитата Slava713162 ()
желчь можно стабилизировать дробным питанием. Больше методов не знаю.
Да, верно, так и делаю. Просто думала, может еще есть у кого какой опыт в этом деле. 

Цитата Slava713162 ()
Был бы такой врач, давно весь форум у него лечился бы.
Печально( Вот и я никого найти не могу( Даже съездила в Новосибирск, к тамошней целительнице Ирине Васильевой. Там и методика оздоровления своя, и препараты свои производят местные НПО. Хоть какое-то облегчение и надежда.

DOKTOR-USДата: Вторник, 05.01.2016, 22:06 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 30
Цитата naomi ()
как убрать механизм запуска ХП в виде билиарной патологии? Камней в ЖП у меня нет

У вас отсутствует данная проблема.

Цитата naomi-Даже съездила в Новосибирск, к тамошней целительнице Ирине Васильевой. Там и методика оздоровления своя, и препараты свои производят местные НПО. Хоть какое-то облегчение и надежда.

К медицине отношения не имеет.
Психологическая помощь и облегчение кошелька, обычно.

С уважением, Сергей Новиков

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

Сообщение отредактировал DOKTOR-US - Вторник, 05.01.2016, 22:07

naomiДата: Среда, 06.01.2016, 10:08 | Сообщение # 5
Рядовой
Цитата DOKTOR-US ()
Цитата naomi ()как убрать механизм запуска ХП в виде билиарной патологии? Камней в ЖП у меня нет

У вас отсутствует данная проблема.
Т.е. Вы хотите сказать, что если бы были камни, тогда этот был бы билиарный панкреатит? А как же приступы из-за приема желчегонных? В чем же тогда причина, запускающая панкреатит, и как его вылечить?

Еще хотела сказать, что состояние ухудшилось на фоне нарушения диеты (ела сладкое, ну вот такая я сладкоежка). Боли в поджелудочной (но несильные, типа разок кольнуло, и УЗИ ничего не показывало, кроме диффузионных изменений, первое было в сентябре, последнее делала в ноябре), начались еще с сентября. Но мне сказали, согласно УЗИ, что у меня все в норме, и я продолжала есть то, что ела, т.е. обычную пищу. Теперь поняла, как ошибалась.

Сейчас состояние вроде стабилизировалось, но как-то не хочется стабилизации на патологии(((
Еще что тревожит, кроме ухудшения переваривания, так это какое-то непонятное давление в животе пониже ПЖЖ, бывает редко, но неприятно, как будто раздувается что-то или давит. Еще были какие-то приступы жара в животе, как будто печка внутри нагревается. Но ни температуры, ни прочих признаков воспаления не было.

Все равно хочется победить болезнь. Поэтому ищу все возможные пути. В основном сижу на вегетарианской диете. Сейчас решила немного поголодать, пока есть возможность, в праздники.
Буду благодарна за советы!

Сообщение отредактировал naomi - Среда, 06.01.2016, 12:48

Slava713162Дата: Среда, 06.01.2016, 19:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 3
naomi, у вас симптомы похожи на Дуоденит. Не всякий овощ и фрукт полезен больному ЖКТ. Зачем только вегетарианство? И уж тем более голодать не стоит если у вас не первые дни приступа. Нужно дробно питаться раз 6-7 в день.

За 10 капельниц апротекса родину продам

DOKTOR-USДата: Четверг, 07.01.2016, 16:19 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Цитата naomi ()
Вы хотите сказать, что если бы были камни, тогда этот был бы билиарный панкреатит?
А как же приступы из-за приема желчегонных?
В чем же тогда причина, запускающая панкреатит, и как его вылечить?
Да.
Зачем их принимать? От них и у здорового неприятности начнутся.
Нет у вас причины, нету ХП, нечего лечить.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

naomiДата: Пятница, 08.01.2016, 14:13 | Сообщение # 8
Рядовой
Цитата Slava713162 ()
naomi, у вас симптомы похожи на Дуоденит.
Да, был эрозивный антральный гастродуоденит на фоне рефлюкса. Но по данным последней ФГС эрозий нет, только небольшое воспаление было. Пью омез, тримедат по назначению. Дробно питаюсь, это да. Белковую пищу есть боюсь, потому что белки переваривать для поджелудочной тяжело. Да и были неприятные ощущения после этого. Врачи-натуропаты пишут, что поджелудочная легче переваривает сырую пищу. Но разумеется, не все сразу, поэтому ем и вареную. Да и сырая действительно должна быть такая чтоб не раздражала поджелудочную и кишечник. Например, пророщенное зерно. Но в  связи с обострением пришлось отложить такое питание, пока побаиваюсь его увеличивать. Поэтому сижу на кашах и вареных овощах+хлеб.

Добавлено (08.01.2016, 14:13)
---------------------------------------------
Цитата DOKTOR-US ()
Да.Зачем их принимать? От них и у здорового неприятности начнутся.
Нет у вас причины, нету ХП, нечего лечить.
Да, я уже поняла, что это было ошибкой и больше такого не допущу. Просто мне раньше гастроэнтеролог прописывал курсы гепабене 2 раза в год, и ничего не случалось. А сейчас вот случилось(

Цитата Айка ()
Цитата DOKTOR-US ()
От них и у здорового неприятности начнутся.

DOKTOR-US, А почему так происходит? Хочется понять механизм.
Вот и я про то. Хочется все понимать, чтобы не допускать такого.

Вот что я прочитала на эту тему:
СфинктерОдди - это клапан, открывающий и закрывающий желчевыводящий проток, по которому
вырабатываемая печенью желчь, поступает в двенадцатиперстную кишку для
перерабатывания поступившей туда пищи. Многие заболевания печени и желчного
пузыря сопровождаются спазмированием желчевыводящего протока, что приводит к
недостаточному перевариванию пищи: образованию кандидозакишечника (дисбактериоза),различным нарушениям его работы и формированию синдромараздраженного кишечника (СРК). Кроме того, если желчный пузырь не может вовремя освободиться от накопившейся в нем желчи, то происходит её застой,
вызывающий воспаление как самого желчного пузыря, так и ухудшение состояния
печени. Застой в желчном пузыре способствует развитию воспалительного процесса,
именуемого холециститом. Так как желчный проток является общим с протоком
поджелудочной железы, то проблемы желчного пузыря и его спазмы приводят к
развитию так называемого реактивногопанкреатита, вторичного заболевания на фоне нарушения работы желчногопузыря. Поджелудочная железа вырабатывает также ферменты, необходимые для
переваривания пищи и усвоения из неё полезных веществ. По этой причине,
реактивный панкреатит может быть также причиной развития проблем с кишечником, дисбактериозов.

Имхо, вот  у меня как раз такое и было, когда все началось в ноябре. Поджелудочная побаливала, дисбактериоз сильный разыгрался и СРК тоже присутствовал.  Сейчас поджелудочная вроде спокойнее, зато в области двенадцати перстной, как раз под ПЖЖ, какие то ощущения давяще-раздувающие, после еды бывают, да и просто так тоже.  Боюсь, как бы не язва((( Надо ФГДС или рентген лучше делать?

Сообщение отредактировал naomi - Пятница, 08.01.2016, 14:14

СветланаДата: Пятница, 08.01.2016, 14:39 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Награды: 62
Цитата naomi ()
Белковую пищу есть боюсь, потому что белки переваривать для поджелудочной тяжело
Согласна, что после обострений лучше углеводистая пища, но это на первом этапе выхода из обострения,
Цитата naomi ()
сижу на кашах и вареных овощах+хлеб.

а в дальнейшем без белковой пищи Вы просто не восстановите свою поджелудочную....

DOKTOR-USДата: Пятница, 08.01.2016, 19:26 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Цитата Айка ()
А почему так происходит? Хочется понять механизм.
Читайте книги, коли так любопытно: интернет и Медицинская книга в вашем распоржении.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

DOKTOR-USДата: Пятница, 08.01.2016, 19:31 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Цитата Светлана ()
Белковую пищу есть боюсь, потому что белки переваривать для поджелудочной тяжело
Глупости.
ПЖ ничего не переваривает, она только вырабатывает и выделяет ферменты. Ей по барабану что вы едите белок-углевод-жир. Не нужно излишеств только и бросаться в крайности.
ВСЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ ПРОИСХОДИТ В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ!!!!!!!!!!!!!!!!
За миллионы лет эволюции пищеварительная система человека адаптирована к смешанному питанию.
И все ваши мысли, рассуждения, про спазмы сфинктеров и тяжесть для ПЖ - ничего с реальностью общего не имеют.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

DOKTOR-USДата: Пятница, 08.01.2016, 19:33 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Цитата Светлана ()
а в дальнейшем без белковой пищи Вы просто не восстановите свою поджелудочную....
Мне эти рассуждения начинают напоминать большую маму. Медицина и рядом не  лежала...

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

naomiДата: Пятница, 08.01.2016, 20:46 | Сообщение # 13
Рядовой
Цитата Светлана ()
Почему? У меня шла избыточная выработка протеаз из-за воспаления, и я просто боялась есть мясо.

DOKTOR-USДата: Пятница, 08.01.2016, 21:34 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Цитата naomi ()
У меня шла избыточная выработка протеаз из-за воспаления, и я просто боялась есть мясо.
это горе от ума называется

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

СветланаДата: Пятница, 08.01.2016, 21:55 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Награды: 62
Цитата naomi ()
У меня шла избыточная выработка протеаз из-за воспаления
это показывает какой то анализ?

Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Хронический панкреатит.Возникновение и симптомы » Механизм запуска билиарного панкреатита: как убрать? (билиарный панкреатит как итог хр.холецистита и дискинезии ЖП)
Страница 1 из 212»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru