ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Вопросы по ферментам - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 141231314»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Лекарственные препараты и ферменты » Ферментные препараты » Вопросы по ферментам
Вопросы по ферментам
kenzangДата: Воскресенье, 20.03.2011, 16:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Нет на месте
Уважаемые форумчане. Восстанавливаюсь после приступа средней тяжести. Сижу на строгой диете. Нужно ли после каждого приема пищи принимать ферментозаместители (мезим, панкреатин) или это вредно?

blackcatДата: Воскресенье, 20.03.2011, 20:08 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Награды: 1
Не после, а во время или до...

Добавлено (20.03.2011, 20:08)
---------------------------------------------
В начале, наверное, нужно.

САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ВЕЩИ НА СВЕТЕ - ЭТО НЕ ВЕЩИ...

kenzangДата: Воскресенье, 20.03.2011, 20:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Дело в том, что в инструкциях написано, что эти препараты не рекомендуется принимать во время острого или обострения хронического панкреатита. А у меня вроде аппетит появился только после каждого приема пищи в течение 0,5 часа небольшая тяжесть и слабое жжение (скорее повышение температуры_субъективно) в области левого подреберья. Как классифицировать это состояние?

СветланаДата: Воскресенье, 20.03.2011, 20:48 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 62
Это состояние называется "состояние после обострения", когда болей уже нет, но устойчивая ремиссия еще не наступила.

ЛипкаДата: Воскресенье, 10.04.2011, 14:51 | Сообщение # 5
Лейтенант
kenzang, Поделюсь своим опытом. После приступа мне обязательно назначали ферменты. У меня ферментативная недостаточность. Если она есть, то в анализе "копрограмма" в кале есть крахмал, жиры и неперевариваемая клетчатка. Особенно обратите внимание на жиры. Но!!!!! Я подсела на ферменты и не могу сойти с них. Ведь проще переесть и выпить таблетку! Убираю их, и начинаются боли. Но все равно сойду, только надо время. Из ферменов пила креон. Их ферментативных препаратов он самый щадящий, хоть и дорогой. Благодаря мелким гранулам он хорошо перемешивается с едой, растворяется капсула только в кишечнике. Но и сами гранулы имеют оболочку. Поэтому иногда разделяю капсулу на 2 приема, когда уменьшаю дозу. Есть заменитель креона - микразим. Он стоит примерно 230-250 рублей 20 капсул. Про строгую диету почитайте в разделе "48 недель" на этом же форуме, там все хорошо написано. Спасибо форумчанам. И самое главное, слушайте свою поджелйдочную! У каждой их них свой, очень индивидуальный характер. Вы должны сами определиться методом проб, что Вам идет, а что нет.

ПоварДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:24 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 11
Quote (Липка)
Из ферменов пила креон. Их ферментативных препаратов он самый щадящий, хоть и дорогой.

У меня, как и у многих других, он вызывает запор. Поэтому применяю его в редких случаях, когда подозреваю, что мог перебрать жирного (сельдь, форель, орехи, пельмешки, халва). В остальных случаях предпочитаю "Мезим форте 10000", тем более он положительно действует и на мой гастритный желудок.

Еда всё лучше, а здоровье всё хуже. Телевизоров всё больше, а детей - всё меньше.
© "Старый Новый год"

blackcatДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:33 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Награды: 1
А каким образов Мезим влияет на желудок, это ведь ферментный препарат?
Я пью Микразим-аналог Креона, сейчас стараюсь пить в том случае, если переедаю...

САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ВЕЩИ НА СВЕТЕ - ЭТО НЕ ВЕЩИ...

ПоварДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Quote (blackcat)
А каким образов Мезим влияет на желудок, это ведь ферментный препарат?

Не знаю каким образом, это просто личные наблюдения. Объяснить затрудняюсь.
Возможно связано с тем, что оболочка таблетки мезима рассасывается быстрее, чем микрокапсулы креона, и воздействие начинается в более верхних отделах жкт.
Кстати, интересно, в таблетке 10000 единиц липазы. Человеку для расщепления жиров требуется 400000 в сутки. Так неужели 1/40 суточной нормы способна значительно облегчить пищеварение?

Еда всё лучше, а здоровье всё хуже. Телевизоров всё больше, а детей - всё меньше.
© "Старый Новый год"

kenzangДата: Воскресенье, 17.04.2011, 18:56 | Сообщение # 9
Рядовой
Ув. форумчане, огромное спасибо за ваши советы. Прошел месяц после приступа, потихоньку восстанавливаюсь, держу диету (гречка, овощной суп, кефир и сухари). Во время каждого приема пищи принимаю 2 таблетки панкреатина. Но в последнюю неделю стараюсь уменьшить эту дозу. Например утром принимаю только одну таблетку. Если уменьшить дозу у обед или за ужином - чувствую, что поджелудочная работает с напряжением. Поэтому пока не рискую. Симптомы напряженной работы поджелудочной - небольшая тяжесть в подреберье (недолго), зато потом - пучит низ живота, метеоризм, отрыжка. Думаю, что постепенное уменьшение доз панкреатина - верное направления - иначе поджелудочная совсем перестанет работать самостоятельно. Записался на комплексное обследование через знакомого врача. После этого узнаю свое состояние более подробно - буду разрабатывать план устойчивой ремиссии. Потом поделюсь своими соображениями. Да, хочу написать, что до последнего времени почти не интересовался ферментозаместителями - принимал иногда мезим, когда переедал или ел что-то вредное. Теперь немного растерялся - столько препаратов и все разные. Как выбрать наиболее эффективный и наименее вредный в смысле привыкания. Поэтому спасибо за ваши подробные советы и объяснения.

ПоварДата: Воскресенье, 17.04.2011, 19:43 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Quote (kenzang)
Теперь немного растерялся - столько препаратов и все разные.

+1
Сегодня в аптеке обалдел от разнообразия ферментных препаратов. столько названий, что и не упомнить. Дозировки 10000, 20000, 25000, 40000. И цены от 68р до 600.

Quote (kenzang)
Как выбрать наиболее эффективный и наименее вредный в смысле привыкания.

Привыкания по идее не должно быть. Если правильно помню, доза 10000 единиц - это 1/40 от нормальной суточной выработки ферментов в ПЖ.
Подбирайте только индивидуально. От креона у некоторых запоры.
Дешёвые отличаются от дорогих способом доставки ферментов в кишечник (защитная оболочка или микрокапсулы). Изготовители микрокапсул аргументируют неэффективность дешёвых разложением ферментов в желудочном соке. На самом деле с дорогим больше вероятность нарваться на подделку, а насчёт эффективности честные испытания можно провести только на себе. Так что можно двигаться не только к уменьшению дозы, но и к удешевлению.

© "Старый Новый год"

PleskavaДата: Вторник, 07.06.2011, 00:32 | Сообщение # 11
Лейтенант
Читаю и удивляюсь
Quote (kenzang)
Ув. форумчане. Восстанавливаюсь после приступа средней тяжести. Сижу на строгой диете. Нужно ли после каждого приема пищи принимать ферментозаместители(мезим, панкреатин) или это вредно?

А доктор то гастроэнтеролог у вас есть? Тот который рекомендует вам лечение после приступа, он то что говорит? Принимать вам ферменты какие и сколько или ничего не говорит?

Я всё могу!... ...когда не надо...

milaДата: Вторник, 28.06.2011, 14:47 | Сообщение # 12
Лейтенант
Мне доктор прописал креон либо как заместитель - эрмиталь
+ по утрам париет для подавления активности пж после приступа. Но меня смущает, что в инструкции к париету про пж вообще ни слова не сказано - все больше про язву 12пк да про истребление гелиобактера

БоняДата: Вторник, 28.06.2011, 15:31 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Награды: 33
mila, это ничего страшного, что про ПЖ ничего нет. На самом деле париет тормрзит выделение желудочного сока, который в свою очередь стимулирует работу ПЖ. Так, что всё нормально. А креон лучше пить до еды, чтобы он успел попасть в 12-перстную кишку , растворился и поджелудка получив из ЦУ (центр управления) инфрмацию, что панкреатический сок есть и можно отдохнуть не стала интенсивно работать.

Нормальные герои всегда идут в обход.

Сообщение отредактировал Боня - Вторник, 28.06.2011, 15:32

milaДата: Вторник, 28.06.2011, 16:14 | Сообщение # 14
Лейтенант
Боня, спасибо за совет, я его после еды пила...

У меня вот еще вопрос к знающим людям: пишут, что ферменты нельзя после и во время обострения. А когда можно? Когда боли прошли? Или когда есть начинаешь после голодной диеты??

ЛипкаДата: Вторник, 28.06.2011, 18:25 | Сообщение # 15
Лейтенант
Я пью и во время обострения, т.к. ПЖ вообще не хочет сама работать. Ну, конечно, когда ем чай и сухари, или овес на воде, не пью.
mila, вы создайте свою страничку, вам так будет проще свои вопросы и ответы на них искать

Форум для больных Панкреатитом » Лекарственные препараты и ферменты » Ферментные препараты » Вопросы по ферментам
Страница 1 из 141231314»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru