ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Как выбрать квалифицированного врача УЗД? - Страница 2 - Форум для больных Панкреатитом

Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: DOKTOR-US, Светлана, Жорик, Марина 
Форум для больных Панкреатитом » Раздел доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Как выбрать квалифицированного врача УЗД? (Как оценить качество работы врача УЗД?)
Как выбрать квалифицированного врача УЗД?
DOKTOR-USДата: Четверг, 19.03.2015, 22:14 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Награды: 30
Статус: Нет на месте
Цитата Тэман ()
это 100% фантазия?
При остром гангренозном холецистите - не фантазия.
В остальном - фантазия.

Если бы это была правда вас бы прооперировали в экстренном порядке.

С уважением, Сергей Новиков

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

КефирДата: Среда, 01.04.2015, 05:29 | Сообщение # 17
Подполковник
Награды: 0
Скажите доктор, если по УЗИ поджелудочная каждый раз разного размера, но в пределах нормы. Например была головка ПЖ 1.5 или 1.8 ,а через неделю 2.5 Может это считаться увеличением головки (воспалением).?

DOKTOR-USДата: Среда, 01.04.2015, 21:46 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Цитата Кефир ()
если по УЗИ поджелудочная каждый раз разного размера
УЗИ очень субъективный метод. Сколько раз измерят - столько и размеров будет. Главное чтобы они в целом були в пределах нормы.
У вас все размеры в пределах нормы.
Не считается.
Воспаление, это не только увеличение размеров....

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

КефирДата: Пятница, 03.04.2015, 04:58 | Сообщение # 19
Подполковник
Усиление стромального компанента это признак воспаления в пж?

DOKTOR-USДата: Пятница, 03.04.2015, 23:58 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Цитата Кефир ()
Усиление стромального компанента это признак воспаления в пж?
НЕТ.
ЭТО ПРИЗНАК ФАНТАЗИИ И ПОПЫТКИ КАЗАТЬСЯ УМНЕЕ ЧЕМ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ (это я про узиста)
ЭТО ПОПЫТКА ПРЕДСТАВИТЬ УЗИ МИКРОСКОПОМ (гордыня и глупость узиста)
ЭТО ПРИЗНАК ДЕФЕКТА В ОБРАЗОВАНИИ (узиста)

"Хорошего специалиста узистом не назовут" (афоризм от С.Новикова)
Читай УЗИмудрости здесь: http://www.isono.ru/uzizmi-epistolyarnie/

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

EmberДата: Суббота, 25.04.2015, 18:10 | Сообщение # 21
Рядовой
Доктор, вы сказали плотность не определить. Но мне на УЗИ сказали печень уплотнена и возможно неравномерное распределение жирового гепатоза. Хр.холицистит. УЗИ делал много раз, про уплотнения никто не говорил, это был новый врач. Насколько можно ему верить?

DOKTOR-USДата: Воскресенье, 26.04.2015, 00:18 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Цитата Ember ()
Насколько можно ему верить?
Вопросы веры разбирает иная организация.
Как говорил известный герой популярного отечественного сериала: "верить никому нельзя... мне можно".
Вы читали мои сообщения?
Я же понятно написал - ПЛОТНОСТЬ МЕТОДОМ УЗИ ОПРЕДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ.
КАК ТОЛЬКО ЛЮБОЙ УЗИСТ, КТО ПИШЕТ ИЛИ ГОВОРИТ ПРИ УЗИ "ПЛОТНОСТЬ" - РАЗВОРАЧИВАЙТЕСЬ И УХОДИТЕ, СПОРИТЬ И УЧИТЬ ЕГО ВАМ БЕСПОЛЕЗНО. НАЙДИТЕ ИНОГО СПЕЦИАЛИСТА.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

DOKTOR-USДата: Воскресенье, 26.04.2015, 00:43 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Господа и дамы!
Скажу вам правду.
Экспертное УЗИ в руках специалиста - это штучная работа. Это высший пилотаж. Это творчество и погружение в "картинку".
Но специалисты это тоже люди.
Я сам про себя честно говорю, что у меня до 50% исследований -заканчиваются ошибочным заключением с первого раза.
По этому, мне нужна дополнительная инфо, свобода для размышления и повторный осмотр пациента. При этом я должен быть в свободном от посторонних мыслей состоянии и психологически и физически готовым к этому напряжению зрения и сопряженным с ним мыслительным аппаратом.
Я сам про себя знаю, что после 5-6 пациента это напряжение, драйв, качество, острота и т.д начинает снижаться, нарастает собственное напряжение, раздражение, размывается внимание, острота и т.д.
А за день приходится  на ЭКСПЕРТНОМ уровне выполнять до 20 исследований, а потом еще несколько операций.
И вы должны понять, что это исследования не всех подряд пациентов, а только самых сложных, которых до меня смотрели на УЗИ  ..цать врачей, делали КТ/МРТ и я должен дать окончательный вердикт, поскольку лечащие врачи на основании перечисленных исследований не смогли сделать реальный вывод о реальном положении с болезнью у пациента, не смогли найти причину температуры у пациента с ПН (где абсцесс? затек?), после операции (где осложнение? абсцесс? несостоятельность анастомоза?) и т.д.
А найдя эти причины, выяснив природу осложнения, мне нужно выполнить лечебную операцию под УЗИ или объяснить коллегам где и что, и как это сделать.
Т.е. это самые сложные и непонятные диагностические и операционные случаи.
И от решения этих никому недоступных до меня задач испытываешь кайф. Но как у любого человека у каждого есть свой порог и на определенном этапе нужно прекратить и отдохнуть (перезагрузиться), чтобы опять начать получать удовольствие от работы, а пациенту - пользу.
ИНАЧЕ НИ МНЕ РАДОСТИ НИ ПАЦИЕНТУ ПОЛЬЗЫ. И это при том, что УЗИ это мое любимое профессиональное дело, мое любимое хобби, мой бизнес, мое мировоззрение в медицине.
Так вот, если уж у меня такой высокий процент ошибок, то что говорить о врачах поликлиник, выполняющих до 50 скучных рутинных одноразовых исследований в день? Я думаю у них до 90% ошибок и до 90% гипердиагностики по отдельным нозоологиям. Так что ни они кайфа от работы не испытывают, ни пациенты пользы не имеют. Но вот премию за количество выполненных молниеносных УЗИ они получают исправно (только инфо эти УЗИ не несут).

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

DoktorLekarbДата: Среда, 06.05.2015, 15:06 | Сообщение # 24
Сержант
Доктор скажите пожалуйста - что такое функциональное узи желчного пузыря ?!

DOKTOR-USДата: Среда, 06.05.2015, 22:46 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Цитата DoktorLekarb ()
что такое функциональное узи желчного пузыря ?!
Не знаю. Откуда вы взяли подобную формулировку?

Если речь идет об "УЗИ сократительной функции желчного пузыря после тестового завтрака", то это рутинное исследование о котором вы сможете прочитать в интернете или в руководстве по УЗИ.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

lev2015Дата: Пятница, 15.05.2015, 07:57 | Сообщение # 26
Лейтенант
DOKTOR-US, здравствуйте!

Будьте добры ответить на следующий вопрос. Мне назначили УЗИ в частной клинике, так как якобы в поликлинике врач хороший а аппарат старый...
Направил уролог, была кровь в моче в Рождество 7 января 2015 г., для осмотра мочевого пузыря и простаты (почки он у меня обследовал два мес-ца назад).
Дополнительно я для себя хочу повторно (первый раз делал в поликлинике по месту жительства в январе) пройти УЗИ брюшной полости - поджелудочной железы, печени и селезёнки. Были тупые боли в левом подреберье, боль разливалась по животу при ходьбе, при лежачем положении боль проходила, жидкий стул после приёма Нолицин.
И при записи по телефону мне сказали выпить воды за два часа до обследования. А вы пишите, что пить и есть нельзя. Как мне поступить, скажите пожалуйста?
Мне 61 год, гепатит С около 20 лет, желчный пузырь удалён, грыжа поясничной области,поставлен диагноз хр.панкреатит в скором времени после удаления желчного пузыря, хотя жалоб с моей стороны не было.
С уважением, Лев Дождев
г. Нижний Новгород

Терпение-это прекрасно!

Сообщение отредактировал lev2015 - Пятница, 15.05.2015, 13:31

DOKTOR-USДата: Пятница, 15.05.2015, 22:35 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Цитата lev2015 ()
при записи по телефону мне сказали выпить воды за два часа до обследования. А вы пишите, что пить и есть нельзя. Как мне поступить, скажите пожалуйста?
Проблема не в том, что нужно выпить воды за 2 часа.
Нужно придти на исследование мочевого пузыря с наполненным мочевым пузырем. А как вы этого добьетесь - не имеет значения. Воды выпьете, просто задержите мочеиспускание и придете с полным, лазикс выпьете за 30-40 минут... все равно как.
При осмотре почек выпитая вода помех не создаст.
При осмотре органов брюшной полости - зависит от объема исследования и квалификации специалиста, задачи исследования и т.д.
Проще разнести по дням исследование органов брюшной полости и мочевыводящих путей, соблюсти все требования тех специалистов к которым вы идете, чтобы не вызывать их раздражения, не выбивать из из привычного ритма и проч. не создавайте себе сложности.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

lev2015Дата: Суббота, 16.05.2015, 07:08 | Сообщение # 28
Лейтенант
Цитата DOKTOR-US ()
Проще разнести по дням исследование органов брюшной полости и мочевыводящих путей
Спасибо большое, именно так я и поступлю, раздельное по дням обследование.

Терпение-это прекрасно!

DOKTOR-USДата: Суббота, 16.05.2015, 22:32 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Цитата lev2015 ()
именно так я и поступлю, раздельное по дням обследование.
Удачи!

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

КефирДата: Воскресенье, 14.06.2015, 15:05 | Сообщение # 30
Подполковник
Доктор, всегда делала узи, мрт, и.т.п. на тощак. И ничего особо не видят. Боли в животе (между пупом и ребрами спереди) почти не проходят уже полгода. Т.е. в моем представлении, не дает что то зажить, только отпускает и снова колющая боль (амилаза соответственно повышается регулярно в 1.5раза). Может стоит сделать обследования не на голодный желудок. Может не видят на голодный желудок какую- то обструкцию или еще чего. Просто уже одурела от этой боли. Как еще обследоваться, чтобы нашли причину болей.

Форум для больных Панкреатитом » Раздел доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Как выбрать квалифицированного врача УЗД? (Как оценить качество работы врача УЗД?)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru