Приветствую, гость

Регистрация Вход

Страница 1 из 812378»
Модератор форума: DOKTOR-US, Светлана, Жорик 
Панкреатит форум » Форум доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » ХП, ОП и РПЖ, как они есть (Последние, и не очень, новости о ХП, ОП и РПЖ)
ХП, ОП и РПЖ, как они есть
Нет на месте
Уважаемые форумчане и коллеги!
Поскольку актуальные и реальные новости из мира традиционной медицины трудно критично оценить пользователям без медицинского образования, а также для интересующихся врачей, буду выкладывать, по мере сил и времени, краткие абстракты, конспекты, отрывки, предложения и фразы, цифры, и прочие выборочные материалы по проблемам ХП.
Поскольку это не научный обзор, а доведение до Вашего сведения, позволю себе не уточнять библиографические ссылки на конкретных авторов. Буду указывать общую тему откуда взята информация, которую я проанализировал, переработал и предложил Вам в своей литературной обработке или в оригинале.
Надеюсь, это будет Вам полезным!
Нет на месте
41-я Научная сессия Центрального Научно-исследовательского Института Гастроэнтерологии/Московского Клинического Научного Центра"Расширяя границы" г. Москва, 2015

Краткий конспект выступлений

Большая часть выступлений специалистов по острому панкреатиту (ОП), хроническому панкреатиту (ХП) и раку поджелудочной железы (РПЖ) являлись обзором мировых публикаций и Национальных рекомендаций по ОП/ХП большинства стран мира. Помимо обзоров литературы, был представлен большой практический опыт фармакотерапии и хирургического лечения ОП, ХП, РПЖ ведущими научными и лечебными учреждениями страны.
см.: http://pancreonecrosis.ru/41-ya-nauchnaya-sessiya-centraln/

С уважением, Сергей Новиков

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Аутоимунный панкреатит (АИП)

Эпидемиология:
1. Точная распространенность АИП неизвестна.
2. Заболевают примерно 7 случаев на 1 млн. населения.
3. Среди всех форм ХП составляет в пределах 4,8-5,8%.
4. Соотношение мужчин и женщин – в пределах 2:1 – 5:1.
5. Средний возраст манифестации (начала)клинической картины АИП на 10-20 лет выше, чем таковой при прочих этиологических вариантах ХП.

Лабораторная диагностика:
1. Повышение гаммаглобулинов в сыворотке крови (увеличение IgG и IgG4).
2. Наличие аутоантител в сыворотке (AHA,pANCA, AKA I, II, и IV типов, РФ, АЛФ, АГМА, АМА).
3. Повышение уровня панкреатических ферментов в сыворотке крови.
4. Повышение билирубина в крови и синдромхолестаза (специфические изменения биохимии крови в 60% случаев).
5. Повышение СА 19-9.
6. Снижение активности фракций комплемента.

Лечение:
Гормоны (ГКС) после подтверждения биопсией и исключение иных форм ХП.
Нет на месте
Современныепредставления о ХП (по результатам анализа национальныхрекомендаций разных стран)
Этиология хронического панкреатита: 
ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ – РЕЗУЛЬТАТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЕСКОЛЬКИХ ФАКТОРОВ РИСКА!
Все о ХП
Чувствительность и специфичность методов визуализации для диагностики ХП
ХП с внешнесекреторной недостаточностью
Лабораторно-инструментальная диагностика эндокринной недостаточности ПЖ при ХП
Алгоритм борьбы с болью при ХП
Сахарный диабет (СД 3) при ХП
Причины боли при ХП
подробней читайте на: http://pancreonecrosis.ru/41-ya-nauchnaya-sessiya-centraln/

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Копрограмма:

Непереваренная растительная пища в кале

1. Проблема«переваривания» растительной клетчатки не в отсутствии ферментов поджелудочной железы (в ПЖ вообще нет ферментов для переваривания клетчатки, у человека вообще нет таких ферментов, их немного вырабатывают микробы в толстом кишечнике), а в первую очередь в сниженной секреции желудочного сока (прием ИПП, Н2-блокаторов, атрофический гастрит и т.д.).

2. Во вторую очередь – нарушение эубиоза толстого кишечника  (другим словами – дисбактериоз, нарушение естественного баланса нормальной микрофлоры толстого кишечника), в результате нарушается переваривание  клетчатки ферментами микроорганизмов  (в норме только 40% целлюлозы гидролизируется таким способом). Читайте также: http://www.kakprosto.ru/kak-883157-kak-erevarivaetsya-kletchatka
Надеюсь дожить до момента, когда отменят нобелевскую премию за хеликобактер и врачи перестанут назначать антибиотики по этому поводу.
Для диагностики ХП важны иные показатели, а не переваривание клетчатки....
Нет на месте
Ключевая рекомендация по установке диагноза ХП для лечащих врачей (можно рассматривать как руководство против гипердиагностики):

"Пациенты не должны быть классифицированы, как имеющие ХП, до тех пор, пока не станут окончательными
диагностические признаки."

(Американская Панкреатическая Ассоциация, 2014)
http://pancreonecrosis.ru/41-ya-nauchnaya-sessiya-centraln/

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Перечитывал в выходные иностранную литературу по ХП.
Понравились несколько фраз, очень к месту на форуме:

Про УЗИ:
"Избыточное внимание к размерам ПЖ может привести к ошибке в диагнозе".
"Часто более важно получить общее представление о форме и структуре ПЖ".
"Поджелудочная железа не имеет истинной капсулы и может быть инфильтрирована ретроперитонеальным жиром при ожирении пациента. Это может затруднить определение границ ПЖ".
Кстати напомню, что пациенты с реальным хроническим панкреатитом начинают именно с ожирения, в основном, а заканчивают истощением.
см.прикрепленный файл - слайд с конференции

Прикрепления: 5693630.jpg(177Kb)
Нет на месте
DOKTOR-US, познавательный слайд. Спасибо, доктор!
ЗАТО Железногорск, Красноярский край
Нет на месте
Цитата Kosh ()
познавательный слайд
Это все для Вас!

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Цитата Тэман ()
А снимки вверху,это УЗИ,КТ,МРТ?
А вам какая разница, если вы их все равно не отличаете))))
Просто любуйтесь, как в Третьяковке или Эрмитаже.
Все равно история религии и искусствоведение вам не сильно знакомы.....как и медицина. Хотя могу и ошибаться...

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Цитата DOKTOR-US ()
Надеюсь дожить до момента, когда отменят нобелевскую премию за хеликобактер и врачи перестанут назначать антибиотики по этому поводу.
Нобелевскую премию абы кому не дадут)) biggrin Доктор,ну почему вы так категоричны? Я  по поводу антибиотиков при рецедивирующих обострениях того же гастродуоденита?

Мне и не только мне,  антиб. терапия,помогала вылезти из частых обострений?
И питалась по диете,и назначения выполняла,но боли не давали нормально существовать..Частые головокружения,тошнота,боль в эпигастрии,отрыжка воздухом,газы,запоры. Всё это успешно проходило,на годы,после антибакериалки. Понятное дело,что после приходилось восстанавливать микрофлору и печень поддерживать.. Но я отмечала реальный результат эрадикации.
Нет на месте
Цитата Марина ()
я отмечала реальный результат эрадикации.
Рад за вас))
Вы выздоровели?
...
Но в моей практике больше вреда чем пользы от подобной терапии))

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Цитата DOKTOR-US ()
Рад за вас))Вы выздоровели?
Ну как выздоровела?Хронь,есть хронь.И порой сезонные неприятности случаются,или от погрешностей в питании. Но глобальных обострений с вышеописанными симптомами нет уже с 13 года.
Цитата DOKTOR-US ()
Но в моей практике больше вреда чем пользы от подобной терапии))
А как бы вы посоветовали лечить обострение того же гастродуоденита,без антибактериальных препаратов?
Нет на месте
DOKTOR-US, проконсультируйте, пожалуйста.Обосновано ли поставлен диагноз хронический панкреатит при отечности поджелудочной железы?

Более года присутствуют боли, проблема со стулом,длительный субфебрилитет. По узи в течение года отечность то головы ПЖ, то хвоста.Стенка ЖП немного утолщена( есть его деформация).По  анализам если я правильно понимаю ферментативная функция ПЖ  не нарушена(амилаза в норме, эластаза тоже).Отчего она отекает постоянно?И является ли это хроническим панкреатитом?
Врачи ставят билиарный панкреатит.
Спасибо)
Нет на месте
Цитата NATALI4416 ()
Отчего она отекает постоянно?
1. Консультации только через почту.
2. Может врача УЗИ поменяете?
3. Билиарный панкреатит бывает только при наличии камней в желчевыводящей системе.
Панкреатит форум » Форум доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » ХП, ОП и РПЖ, как они есть (Последние, и не очень, новости о ХП, ОП и РПЖ)
Страница 1 из 812378»
Поиск:
Яндекс.Метрика MyMed