ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Мелкие камни в желчном пузыре - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 181231718»
Модератор форума: DOKTOR-US, Светлана, Жорик, Марина 
Форум для больных Панкреатитом » Раздел доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Мелкие камни в желчном пузыре (Представляют ли камни в желчном пузыре опасность?)
Мелкие камни в желчном пузыре
DOKTOR-USДата: Вторник, 02.07.2013, 22:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 30
Статус: Нет на месте
Многие пациенты знают, что у них в желчном пузыре есть камни. При этом имеется превратное представление об опасности которую они представляют.
Если не вдаваться во все подробности влияния камней различного диаметра в желчном пузыре возьмем только один аспект - размер камней и острый панкреатит/панкреонекроз.

Кратко - чем меньше диаметр камня в желчном пузыре, тем он опасней!!!
Достаточно одному камню вместе с желчью выйти из желчного пузыря при его сокращении в общий желчный проток, как он потоком желчи переносится  в зону, где сходятся общий желчный протока и главный панкреатический проток. Зона называется Большой дуоденальный сосок (БДС). Как только камень застревает на уровне главного панкреатического протока начинается острый панкреатит. Это усугубляется еще и тем, что происходит после приема пищи, когда поджелудочная железа находится на пике нагрузки.

- Если камень вклинивается в БДС и никуда не мигрирует - острый панкреатит прогрессирует и может перейти в панкреонекроз.
- Камень может проскочить в 12-перстную кишку и тогда панкреатит может остановиться, а может и продолжить свое развитие. Очень мелкие камни могут периодически "сыпаться" из желчного пузыря и вызывать повторные приступы.
- Камень может мигрировать по желчному протоку и периодически перекрывать то желчный, то панкреатический проток (вентильный камень).
- Камень может перекрывать только желчный проток и не спускаться до панкреатического - тогда развивается механическая желтуха, возможен холангит - тоже тяжелые заболевания, которые без лечения заканчиваются плачевно.

Так что, мелкие камни в желчном пузыре представляют собой потенциальную смертельную опасность!
Как обычно в жизни все происходит "не вовремя" - в отпуске, во время беременности, в выходные или каникулы, в праздники, в командировке, в чужой стране, в чужом городе и т.д.
Если беде предстоит случиться, то она обязательно произойдет в самый неудобный момент!
Подумайте, стоит ли рисковать свой жизнью!?

С уважением, Сергей Новиков

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

ЖорикДата: Среда, 03.07.2013, 12:02 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Награды: 18
DOKTOR-US, что то вы меня напугали. Надо будет навестить вас. Опубликуйте пожалуйста информацию , как к вам попасть. Вы узи тоже сами делаете, как я понял?

nik25Дата: Среда, 03.07.2013, 13:56 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Награды: 2
DOKTOR-US, если в пузыре мелкодисперсный сладж, то что следует предпринять?

DOKTOR-USДата: Среда, 03.07.2013, 20:50 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Цитата (Жорик)
DOKTOR-US, что то вы меня напугали. Надо будет навестить вас. Опубликуйте пожалуйста информацию , как к вам попасть. Вы узи тоже сами делаете, как я понял?
Добрый день!
Очные консультации: http://pancreonecrosis.ru/service
УЗИ делаю сам.

Добавлено (03.07.2013, 20:50)
---------------------------------------------

Цитата (nik25)
DOKTOR-US, если в пузыре мелкодисперсный сладж, то что следует предпринять

Добрый день!
Следует правильно и регулярно питаться.
Можно попринимать курс урсофалька под контролем врача.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

МаринаДата: Четверг, 04.07.2013, 10:26 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 62
DOKTOR-US,  здравствуйте. Если по результатам узи,в желчном умеренные застойные явления, что желательно попить из желчегонных? Терапевт посоветовал лишь почаще перекусывать.

ильхамДата: Четверг, 04.07.2013, 18:50 | Сообщение # 6
Полковник
Награды: 4
DOKTOR-US, добрый вечер!!! Я вам писал о результатах узи и фгдс там на всех трех нет информации о состоянии протоков пж получается из за геперэхогенности специалисты не могут определить в каком состоянии протоки пж. Может быть такое и что мне делать . Я живу в Казани может здесь есть Ваши коллеги которые работают вашим методом.

КсюхаДата: Четверг, 04.07.2013, 22:20 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Награды: 6
Здравствуйте! Сергей Валентинович,если можно,у меня такой вопрос,2 недели назад по УЗИ у меня желчный отключен и конкременты до 35 мм( в январе 2012 г камень был один,и до 13 мм),ставят д/з хр.панкреатит,хр.холецистит,предлагают удалить желчный.Стоит ли мне его удалять?

Наберись смелости,если хочешь что-то изменить.Наберись терпения,если что-то изменить невозможно.И будь мудрым,чтобы знать,когда нужна смелость,а когда терпение.

DOKTOR-USДата: Четверг, 04.07.2013, 23:59 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Цитата (Марина)
DOKTOR-US,  здравствуйте. Если по результатам узи,в желчном умеренные застойные явления, что желательно попить из желчегонных? Терапевт посоветовал лишь почаще перекусывать.
Добрый день!
Действительно, обычно застой в желчном пузыре бывает при редком и обезжиренном питании, при голодании, при тяжелых заболевания в реанимации, парезе внутренних органов после операции и т.д. Нужно питаться правильно.

Добавлено (04.07.2013, 23:56)

Цитата (ильхам)
DOKTOR-US, добрый вечер!!! Я вам писал о результатах узи и фгдс там на всех трех нет информации о состоянии протоков пж получается из за геперэхогенности специалисты не могут определить в каком состоянии протоки пж. Может быть такое и что мне делать . Я живу в Казани может здесь есть Ваши коллеги которые работают вашим методом.
Добрый день!
В Казани много квалифицированных специалистов!
Когда ГПП не виден на УЗИ, это не так проблематично, хуже, кода он шире 3 мм, расширен неравномерно, с камнями и т.д.

Добавлено (04.07.2013, 23:59)

Цитата (Ксюха)
Здравствуйте! Сергей Валентинович,если можно,у меня такой вопрос,2 недели назад по УЗИ у меня желчный отключен и конкременты до 35 мм( в январе 2012 г камень был один,и до 13 мм),ставят д/з хр.панкреатит,хр.холецистит,предлагают удалить желчный.Стоит ли мне его удалять?
Добрый день!
Если ЖП действительно отключен, то у Вас уже осложненный калькулезный холецистит + водянка желчного пузыря. Дальше только дополнительные осложнения - само не пройдет, будет только хуже и лечить сложней. Показано удаление желчного пузыря.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

КсюхаДата: Пятница, 05.07.2013, 00:30 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Награды: 6
Сергей Валентинович,СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!

Наберись смелости,если хочешь что-то изменить.Наберись терпения,если что-то изменить невозможно.И будь мудрым,чтобы знать,когда нужна смелость,а когда терпение.

nikisaДата: Пятница, 05.07.2013, 13:00 | Сообщение # 10
Подполковник
Награды: 1
Скажите, всегда ли УЗИ и эндоУЗИ показывает наличие мелких камней в желчном? У меня было два приступа очень похожие на приступ желчной колики, которые вызывали приступ острого реактивного панкреатита. С трудом, но снимали капельницами боль, которая была невыносима, а дальше разводили руками и говорили, что видимо спазм. Так никто причину не нашел, камней в желчном нет на исследованиях (УЗИ, МРТ, эндоУЗИ).

danko843Дата: Пятница, 05.07.2013, 16:40 | Сообщение # 11
Генерал-майор
DOKTOR-US, Спасибо большое,что вы с нами!Задам ка вопрос и я!Если по УЗД и биохимическом анализе отсутствуют изменения связанные с поджелудочной железой и тем не менее присутствуют постоянные "панкреатические" хоть и не очень сильные боли-какие обследования неплох бы пройти еще для подтверждения или опровержения дпнного диагноза?Я знаю,что у меня есть гастродуоденит,дуоденогастральный рефлюкс и желчный пузырь загнутый в районе тела под острым углом с застойными явлениями и густой желчью.Спасибо

Лето это маленькая жизнь!

DOKTOR-USДата: Пятница, 05.07.2013, 23:29 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Цитата (nikisa)
Скажите, всегда ли УЗИ и эндоУЗИ показывает наличие мелких камней в желчном? У меня было два приступа очень похожие на приступ желчной колики, которые вызывали приступ острого реактивного панкреатита. С трудом, но снимали капельницами боль, которая была невыносима, а дальше разводили руками и говорили, что видимо спазм. Так никто причину не нашел, камней в желчном нет на исследованиях (УЗИ, МРТ, эндоУЗИ).
Добрый день!
Нет, не всегда при беглом осмотре УЗИ (http://pancreonecrosis.ru/uzi-org....nosti-2)
или при широком шаге КТ/МРТ попадаются в зону осмотра мелкие камни.
Возможно, что причина приступов не связана с камнями.

Добавлено (05.07.2013, 23:29)

Цитата (danko843)
DOKTOR-US, Спасибо большое,что вы с нами!Задам ка вопрос и я!Если по УЗД и биохимическом анализе отсутствуют изменения связанные с поджелудочной железой и тем не менее присутствуют постоянные "панкреатические" хоть и не очень сильные боли-какие обследования неплох бы пройти еще для подтверждения или опровержения дпнного диагноза?Я знаю,что у меня есть гастродуоденит,дуоденогастральный рефлюкс и желчный пузырь загнутый в районе тела под острым углом с застойными явлениями и густой желчью.Спасибо
Добрый день!
Для постановки диагноза ХП должно быть несколько объективных условий, которые знают специалисты занимающиеся лечением патологии ПЖ.
Следует найти таких в вашем городе и проконсультироваться с ними. Возможно, что у вас нет ХП.
Перечисленные вами остальные патологические состояния в реальности сами по себе достаточно серьезные проблемы и без ХП могут приносить серьезные страдания.
Найдите доступного специалиста и он решит, какие вам потребуются дообследования.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

danko843Дата: Вторник, 09.07.2013, 18:39 | Сообщение # 13
Генерал-майор
DOKTOR-US, наверное я продолжу....Все мы люди и....нарушаем...В интернете и от коллег на "скорой" слышал,что спазмолитики для панкреатитчика как нитроглицерин для сердечника-если вовремя принять то можно избежать приступа.К чему я клоню...Правда ли,что приняв 2 таблетки НО-ШПЫ перед застольем немножко таки иногда нарушить диету можно?!2)По своей работе навидался немало....Я прекрасно понимаю и осознаю причину панкреонекроза у алкоголика,которого нашли мертвым возле винной бочки....но 18 летняя девушка-никогда не пила и не курила...как так?!Парень 32-33 года,ну выпивал как и все славяне по праздникам...в общем я не могу этого как то понять!В чем механизм?И раз уже зашел вопрос о алкоголе-знаю что нельзя,но опять таки есть ли самый "безвредный" алкогольный напиток для ЖКТшников/панкреатитчиков?Извините возможно за глупые местами вопросы,но здесь по форуму они часто поднимались,а лично Вам,как доктору,никто не задает.Заранее огромное спасибо!!!

Лето это маленькая жизнь!

irasch029Дата: Вторник, 09.07.2013, 20:53 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Награды: 3
DOCTOR-US здравствуйте. сегодня прошла УЗИ ПЖ И ЖП с печенью. делала врач К.М.Н. по лучевой диагностике. печень,поджелудочная в норме,а вот желчный настораживает:не увеличен 8,0 -2,8.  тонус  n, форма-перегиб в области дна, стенки утолщены-0,2-0,3мм,не совсем ровные,уплотнены. содержимое полости-большое количество хлопьев,сгустки,вязкая желчь. насторажисает запись- в шейке ЖП -несколько лимф.узлов с признаками реактивной гиперплазии. Заключение: хр.неколькулёзный холецистит, регионарный лимфоденит. это очень плохо и что нужно делать?

БоняДата: Вторник, 09.07.2013, 21:12 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Награды: 33
Здравствуйте DOKTOR-US, на днях я сдал кал на анализ эластазы....сегодня получил ответ: 394 при норме от 500 до 200.......я так понимаю,то моя ПЖ работает в нормальном режиме....вопрос:
1) Я сейчас пью креон 25 000,... может ли он повлиять на анализ эластазы ?
2) Если креон никак не повлиял на анализ, похоже мне нет смысла продолжать пить ферменты ?
P.S. В лаборатории мне сказал, что креон на результаты анализа не влияет.......

Нормальные герои всегда идут в обход.

Форум для больных Панкреатитом » Раздел доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Мелкие камни в желчном пузыре (Представляют ли камни в желчном пузыре опасность?)
Страница 1 из 181231718»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru