Приветствую, гость

Регистрация Вход
Пожалуйста, соблюдайте правила написания текста! После знаков препинания, например, запятых или точек, всегда нужно ставить пробел. Перед знаком пробел не нужен.
Новое предложение должно начинаться с заглавной буквы, а заканчиваться точкой или другим подходящим знаком.
Страница 18 из 18«12161718
Модератор форума: DOKTOR-US, Светлана, Жорик, Марина 
Панкреатит форум » Форум доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Мелкие камни в желчном пузыре (Представляют ли камни в желчном пузыре опасность?)
Мелкие камни в желчном пузыре
Нет на месте
Многие пациенты знают, что у них в желчном пузыре есть камни. При этом имеется превратное представление об опасности которую они представляют.
Если не вдаваться во все подробности влияния камней различного диаметра в желчном пузыре возьмем только один аспект - размер камней и острый панкреатит/панкреонекроз.

Кратко - чем меньше диаметр камня в желчном пузыре, тем он опасней!!!
Достаточно одному камню вместе с желчью выйти из желчного пузыря при его сокращении в общий желчный проток, как он потоком желчи переносится  в зону, где сходятся общий желчный протока и главный панкреатический проток. Зона называется Большой дуоденальный сосок (БДС). Как только камень застревает на уровне главного панкреатического протока начинается острый панкреатит. Это усугубляется еще и тем, что происходит после приема пищи, когда поджелудочная железа находится на пике нагрузки.

- Если камень вклинивается в БДС и никуда не мигрирует - острый панкреатит прогрессирует и может перейти в панкреонекроз.
- Камень может проскочить в 12-перстную кишку и тогда панкреатит может остановиться, а может и продолжить свое развитие. Очень мелкие камни могут периодически "сыпаться" из желчного пузыря и вызывать повторные приступы.
- Камень может мигрировать по желчному протоку и периодически перекрывать то желчный, то панкреатический проток (вентильный камень).
- Камень может перекрывать только желчный проток и не спускаться до панкреатического - тогда развивается механическая желтуха, возможен холангит - тоже тяжелые заболевания, которые без лечения заканчиваются плачевно.

Так что, мелкие камни в желчном пузыре представляют собой потенциальную смертельную опасность!
Как обычно в жизни все происходит "не вовремя" - в отпуске, во время беременности, в выходные или каникулы, в праздники, в командировке, в чужой стране, в чужом городе и т.д.
Если беде предстоит случиться, то она обязательно произойдет в самый неудобный момент!
Подумайте, стоит ли рисковать свой жизнью!?
С уважением, Сергей Новиков

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Цитата Olga8921 ()
Спасибо
Удачи

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Доктор, как расшифровывается СИБР? БЫЛА НА ОЧЕРЕДНОМ ПРИЕМЕу гастроэнтеролога и не догадалась прочесть, что написано в справке, выйдя из кабинета.

Добавлено (26.03.2017, 13:34)
---------------------------------------------
Читаю ваш форум, теперь знаю расшифровку СИБР-СИНДРОМ избыточного роста бактерий(в кишечнике)

Нет на месте
Цитата Olga8921 ()
Читаю ваш форум, теперь знаю расшифровку СИБР-СИНДРОМ избыточного роста бактерий(в кишечнике)
Поздравляю!

Теперь вы знаете, что это почти синоним широко распространенного "диагноза" - "дисбактериоз".

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
А вы считаете, что дисбактериоз не может быть диагнозом? Понятно, что это следствие какких то болячек в ЖКТ, И СКОЛЬКО КУРСОВ Я не принимала разных пробиотиков от бифиформа до рио флоры, помогает мало. Я вам скоро напишу в эл. Почту. Вот соберусь с мыслями и всеми анализами и обследованиями...
Нет на месте
Цитата Olga8921 ()
А вы считаете, что дисбактериоз не может быть диагнозом?
Дело не в том, что я считаю.
Дисбактериоз (дисбиоз), как официальная нозоологическая единица (диагноз) в международной классификации (по которой и мы живем) не существует. 
Это "бытовой" медицинский термин-жаргон для обозначения всех ситуация связанных с нарушением естественного микробиоценоза толстого кишечника (в следствии любых причин). В МКБ-10 это в разделе: ДРУГИЕ КОЛИТЫ (К.52 или К.52.8).
Подробней популярно читай: https://ru.wikipedia.org/wiki....E%D0%B7
выдержка:
"...Диагноз «дисбактериоз» используется преимущественно отдельными врачами на территории России; в других странах он, как правило, не используется[12].
За рубежом существует диагноз «синдром избыточного бактериального роста» в тонкой кишке (СИБР), корректно и конкретно определённый. Он ставится только при обнаружении более 105микроорганизмов в одном миллилитре аспирата из тонкой кишки и/или появления в ней флоры, характерной для толстой кишки[13][14].
Диагноз «дисбактериоз» не указан в Международной классификации болезней; также он отсутствует в нормативном документе Министерства здравоохранения РФ «Стандарты (протоколы) диагностики и лечения болезней органов пищеварения»[15]. В настоящее время частыми и аргументированными являются следующие утверждения врачей:
  • Распространённые методы диагностики дисбактериоза, такие как копрологическое и микробиологическое исследование кала, не дают возможности оценить состав микрофлоры всего кишечника.
  • Диагноз «дисбактериоз», как правило, ставится необоснованно, поскольку качественный и количественный состав микрофлоры кишечника обычно мало изменяется на протяжении жизни человека.
  • Использование термина «дисбактериоз» на территории России активно поддерживается фармацевтическими компаниями (в том числе и западными) — на телевидении и в других средствах массовой информации, в основном в виде рекламы фармацевтических продуктов, хотя этот термин не используется в странах Западной Европы и США.
  • Симптомы, называемые термином «дисбактериоз», встречаются в рамках множества совершенно различных заболеваний и синдромов (в их числе называются синдром раздражённой толстой кишки, синдром избыточного микробного роста, антибиотикоассоциированный колит, диарея); порой они могут быть обусловлены неправильным питанием, ограничениями в питании; функциональные расстройства кишечника в раннем детском возрасте часто обусловлены обычной младенческой коликой, проходящей с взрослением безо всякого лечения.
  • Обычные методы лечения расстройств, диагностируемых как дисбактериоз (назначение пробиотиков, бактериофагов и т. п.), являются неэффективными или малоэффективными, поскольку чужая микрофлора, как правило, не приживается в кишечнике, а бактериофаги полностью перевариваются в желудке..."

и т.д.
В литературе часто обозначается как СИБР и проч.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Благодарю за содержательный полновесный ответ. Теперь еще я знаю, что такое Международная Классификация Болезней(МКБ-10). Еще раз спасибо.
Нет на месте
Цитата Olga8921 ()
Теперь еще я знаю
Всегда рад помочь!

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Камни в желчном пузыре, мучают уже 8 лет. Три года назад, мне очень помог препарат Билирум. Уже были довольно крупные камни 10 мм и 17 мм. Принимала его где-то полгода. Тогда, камни полностью растворились. Неделю назад, делала обследование ( работа требует ), УЗИ обнаружило 2 сгустка 2 мм и 3 мм. Вот я и думаю, можно ли мне, желчегонными средствами, выгнать эти сгустки ( ведь они пока маленькие )? Или все таки принимать уже проверенный мной препарат?
Нет на месте
Цитата Svetl@na ()
Три года назад, мне очень помог препарат Билирум. Уже были довольно крупные камни 10 мм и 17 мм. Принимала его где-то полгода. Тогда, камни полностью растворились. Неделю назад, делала обследование ( работа требует ), УЗИ обнаружило 2 сгустка 2 мм и 3 мм. Вот я и думаю, можно ли мне, желчегонными средствами, выгнать эти сгустки ( ведь они пока маленькие )? Или все таки принимать уже проверенный мной препарат?
Без комментариев.
за такой препарат должны были Нобелевскую премию дать. Но я что-то не слыхал такого.

Одно могу только сказать, что вылечить саму ЖКБ (т.е. нарушение обмена веществ приводящего к образованию камней) нельзя.
Можно (иногда) растворить некоторые камни (препаратами на основе урсо..... кислоты) , но потом требуется постоянный профилактический прием для предотвращения образования камней.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Могут ли быть боли при ДЖВП?
Нет на месте
Цитата Aleks8866 ()
Могут ли быть боли при ДЖВП?
Нет.
У взрослых вообще нет такой патологии.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Спасибо....
Нет на месте
Цитата Aleks8866 ()
Спасибо....
Вам спасибо..

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Доктор, на узи и мрт видят камни до 3мм. Болел желчный, сейчас поджелудочная. Стоит ли удалять желчный с настолько мелкими камнями? Спасибо!
Нет на месте
Цитата ksy_ysk ()
на узи и мрт видят камни до 3мм. Болел желчный, сейчас поджелудочная. Стоит ли удалять желчный с настолько мелкими камнями?
Вопрос неоднозначный.
Решается индивидуально.
В одних случаях можно попробовать растворить, а в других - только удалять.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Панкреатит форум » Форум доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Мелкие камни в желчном пузыре (Представляют ли камни в желчном пузыре опасность?)
Страница 18 из 18«12161718
Поиск:
Яндекс.Метрика MyMed