Мелкие камни в желчном пузыре
|
Нет на месте
DOKTOR-US
ВРАЧ [Генералиссимус]
Всего сообщений: 2929
Репутация: 12
Многие пациенты знают, что у них в желчном пузыре есть камни. При этом имеется превратное представление об опасности которую они представляют. Если не вдаваться во все подробности влияния камней различного диаметра в желчном пузыре возьмем только один аспект - размер камней и острый панкреатит/ панкреонекроз.
Кратко - чем меньше диаметр камня в желчном пузыре, тем он опасней!!! Достаточно одному камню вместе с желчью выйти из желчного пузыря при его сокращении в общий желчный проток, как он потоком желчи переносится в зону, где сходятся общий желчный протока и главный панкреатический проток. Зона называется Большой дуоденальный сосок (БДС). Как только камень застревает на уровне главного панкреатического протока начинается острый панкреатит. Это усугубляется еще и тем, что происходит после приема пищи, когда поджелудочная железа находится на пике нагрузки.
- Если камень вклинивается в БДС и никуда не мигрирует - острый панкреатит прогрессирует и может перейти в панкреонекроз. - Камень может проскочить в 12-ти перстную кишку и тогда панкреатит может остановиться, а может и продолжить свое развитие. Очень мелкие камни могут периодически "сыпаться" из желчного пузыря и вызывать повторные приступы. - Камень может мигрировать по желчному протоку и периодически перекрывать то желчный пузырь, то панкреатический проток (вентильный камень). - Камень может перекрывать только желчный проток и не спускаться до панкреатического - тогда развивается механическая желтуха, возможен холангит - тоже тяжелые заболевания, которые без лечения заканчиваются плачевно.
Так что, мелкие камни в желчном пузыре представляют собой потенциальную смертельную опасность! Как обычно в жизни все происходит "не вовремя" - в отпуске, во время беременности, в выходные или каникулы, в праздники, в командировке, в чужой стране, в чужом городе и так далее. Если беде предстоит случиться, то она обязательно произойдет в самый неудобный момент! Подумайте, стоит ли рисковать свой жизнью!?
02.07.2013, 22:23 | Сообщение # 1
|
|
Нет на месте
DOKTOR-US
ВРАЧ [Генералиссимус]
Всего сообщений: 2929
Репутация: 12
Цитата irasch029 () DOCTOR-US сегодня была у терапевта и он сказал не накручивать себе плохие мысли в голову. выписал Ципролет и желчегонные Урсофальк. попить неделю и повторить УЗИ. Может МРТ сделать? или к вам на приём записаться? и как к вам попасть? Добрый день! 1. Довериться терапевту. 2. Консультирую по почте сейчас нахожусь в командировке, буду в клинике 20.06.13
10.07.2013, 20:43 | Сообщение # 16
|
|
Нет на месте
irasch029
Проверенные [Генерал-майор]
Всего сообщений: 411
Репутация: 0
DOCTOR-US я из Серпухова и ехать 2 часа до Москвы. и Вы принимаете всего 2 часа. если в пятницу Вам позвонить,то я точно попаду к Вам на приём? извините за такие вопросы. Просто не хочется кататься в пустую.
11.07.2013, 00:51 | Сообщение # 17
|
|
Нет на месте
DOKTOR-US
ВРАЧ [Генералиссимус]
Всего сообщений: 2929
Репутация: 12
Цитата irasch029 () DOCTOR-US я из Серпухова и ехать 2 часа до Москвы. и Вы принимаете всего 2 часа. если в пятницу Вам позвонить,то я точно попаду к Вам на приём? Извините за такие вопросы. просто не хочется кататься в пустую. Добрый день! Если решите приехать - попадете. Принимаю до последнего пациента, потом - операции.
11.07.2013, 09:39 | Сообщение # 18
|
|
Нет на месте
Боня
Проверенные [Генералиссимус]
Всего сообщений: 2424
Репутация: 21
DOKTOR-US, у меня месяц назад забрали маму в больницу с приступом острого панкреатита, сейчас она уже две недели дома,в желчном пузыре по УЗИ показало несколько мелких камней врачи говорят, что их надо обязательно удалять в смысле удалять желчный пузырь,маме 76 лет сердце в не очень хорошем состоянии, постоянное давление вопрос: Желчный пузырь при таких сопутствующих однозначно надо удалять, или можно как-то обойтись без операции ?
Нормальные герои всегда идут в обход.
Сообщение отредактировал Боня - Понедельник, 15.07.2013, 21:33
15.07.2013, 21:32 | Сообщение # 19
|
|
Нет на месте
DOKTOR-US
ВРАЧ [Генералиссимус]
Всего сообщений: 2929
Репутация: 12
Добрый день! Операции сейчас выполняют лапаро скопически и пациенты активны с первого дня после операции. Риск лапаро скопической холецистэктомии, даже на фоне возрастных изменений, гораздо меньше риска острого панкреатита /панкреонекроза . В любом случае в каждой конкретной ситуации хирург принимает решение основываясь на всех данных и рисках.
15.07.2013, 22:04 | Сообщение # 20
|
|
Нет на месте
veropryanik
Проверенные [Генералиссимус]
Всего сообщений: 1231
Репутация: 9
Здравствуйте уважаемый доктор! Хочу прокон сультироваться с Вами вот по какому вопросу. Мне ставят бескаменный хронический холецистит с раннего детства, но практически всю свою жизнь я мучаюсь желчными коликами (то есть боли я ощущаю не столько в самом правом подреберье, сколько в правых рёбрах, подмышке и даже в правой руке). Колика сама по себе очень болезненная, длится от нескольких часов до нескольких дней, бывает больно даже дышать и приходится лежать в одном положении, а бывает и так, что заканчивается она обострением холецистита недели на две, если не больше. Но что самое печальное - провоцируется она не только нарушениями в диете, но ещё и разного рода интоксикация, инфекциями, слабительными средствами (у меня запоры тоже с детства) и вот в последние годы стала регулярно возникать после гриппа (которые нынче тоже начинаются с интоксикации). Прошлой весной так получилось, что гриппом я заболела два раза подряд с интервалом в неделю. И если на первый грипп после двухдневной тошноты, рвоты и поноса, желчный пузырь отреагировал обычной трёхдневной коликой, то после второго более сильного гриппа началось очень серьёзное обострение холецистита на две недели; я даже подумывала о госпитализации, но всё-таки справилась. Когда мне поставили хронический панкреатит и я делала попытки сесть на диету, желчный пузырь болел чаще, чем сейчас, и узисты ставили и загиб, и ДЖВП, и застой желчи. Сейчас я регулярно включаю в рацион необходимые для желчного пузыря жиры, стараюсь не делать длительных перерывов между приёмами пищи, больше двигаться, и по УЗИ его состояние заметно улучшилось, уже не находят никаких загибов, осталось лишь небольшое утолщение стенки, а всё остальное в норме, да и сам желчный пузырь теперь болит редко, в основном от переедания. Но, к сожалению, проблема его реакции на любое мини отравление или кишечное расстройство остаётся таким же острым, как всегда. А впереди гриппозный сезон, которого я уже просто панически боюсь, потому что в последние годы именно после перенесённого гриппа мне становилось хуже, чем от любого самого злостного нарушения в диете. Вопрос у меня такой: почему возникает эта желчная колика, если в желчном пузыре нет камней? И почему это происходит всегда на второй день после рвоты или поносов, вызванных интоксикацией? Имеет ли смысл мне сделать более глубокое исследование желчного пузыря ? Может быть, мелкие камни всё-таки имеются, просто не видны на УЗИ?
"Человека надо не лечить - а правильно питать!" Болотов
Сообщение отредактировал veropryanik - Суббота, 28.09.2013, 03:21
28.09.2013, 03:19 | Сообщение # 21
|
|
Нет на месте
DOKTOR-US
ВРАЧ [Генералиссимус]
Всего сообщений: 2929
Репутация: 12
Цитата veropryanik () Может быть, мелкие камни всё-таки имеются, просто не видны на УЗИ? Добрый день! Колика - это спазм. Лечение - спазмолитики. Мелкие камни могут быть, а могут и не быть.
28.09.2013, 19:05 | Сообщение # 22
|
|
Нет на месте
veropryanik
Проверенные [Генералиссимус]
Всего сообщений: 1231
Репутация: 9
Цитата DOKTOR-US () Мелкие камни могут быть, а могут и не быть. Ну, а имеет ли смысл сделать МРТ или КТ желчный пузырь, чтобы в этом убедиться? Или раз по УЗИ всё более менее хорошо, можно не заморачиваться?. Большое спасибо за ответ! )
"Человека надо не лечить - а правильно питать!" Болотов
Сообщение отредактировал veropryanik - Воскресенье, 29.09.2013, 02:06
29.09.2013, 02:06 | Сообщение # 23
|
|
Нет на месте
DOKTOR-US
ВРАЧ [Генералиссимус]
Всего сообщений: 2929
Репутация: 12
Цитата veropryanik () Ну, а имеет ли смысл сделать МРТ или КТ желчный пузырь, чтобы в этом убедиться? не имеет
29.09.2013, 13:32 | Сообщение # 24
|
|
Нет на месте
veropryanik
Проверенные [Генералиссимус]
Всего сообщений: 1231
Репутация: 9
И снова здравствуйте, уважаемый доктор! ) У меня возник ещё один вопрос после дискуссий в других ветках форума о переходе некалькулёзного холецистита в калькулёзный. Как Вы считаете, склонность к камне-образованию у человека уже имеется, или же он может прийти к этому (имея много лет бескаменный холецистит), к примеру, питаясь слишком обезжиренной пищей или допуская длительные перерывы между приёмами пищи? Просто тут на форуме описывают именно такие случаи, когда, например, длительное соблюдение строгой и обезжиренной диеты, по другим показаниям, резко ухудшало состояние желчного пузыря вплоть до образования камней, либо резкого увеличения в размерах уже имеющихся камней, и даже до отключения желчного пузыря. Хотелось бы узнать мнение врача, есть ли тут прямая взаимосвязь? Или же калькулёзный холецистит чаще встречается как самостоятельное заболевание, а не как осложнение не калькулёзного?
"Человека надо не лечить - а правильно питать!" Болотов
Сообщение отредактировал veropryanik - Пятница, 04.10.2013, 05:47
04.10.2013, 05:44 | Сообщение # 25
|
|
Нет на месте
DOKTOR-US
ВРАЧ [Генералиссимус]
Всего сообщений: 2929
Репутация: 12
Цитата (veropryanik) Хотелось бы узнать мнение врача, Добрый день! Камни в желчном пузыре могут образовываться при неправильной диете, голодании.
06.10.2013, 09:41 | Сообщение # 26
|
|
Нет на месте
Popeye
Проверенные [Сержант]
Всего сообщений: 24
Репутация: 0
Здравствуйте Сергей Валентинович! У меня такой вопрос: мне 31 год, страдаю калькулёзным холециститом уже несколько лет. На последнем УЗИ обнаружили увеличение лимфоузлов по ходу гепато-доуденальной связки . Размеры до 15*4мм. Врач гастроэнтеролог сказала, что нужно срочно удалять желчный пузырь. Сказала, идёт сильный воспалительный процесс! В интернете прочитал информацию, что такое увеличение л/у скорее всего говорит о метастазах в эти самые л/у. Я просто в панике, неужели это онкология? 
Заранее спасибо за ответ! С уважением Сергей.
Когда всё просто - тогда неинтересно!
06.12.2013, 20:07 | Сообщение # 27
|
|
Нет на месте
DOKTOR-US
ВРАЧ [Генералиссимус]
Всего сообщений: 2929
Репутация: 12
Добрый день! Без паники! Пришлите мне на почту описание УЗИ и снимки, если есть.
06.12.2013, 21:50 | Сообщение # 28
|
|
Нет на месте
Popeye
Проверенные [Сержант]
Всего сообщений: 24
Репутация: 0
Спасибо большое доктор за быстрый ответ! Данные по УЗИ выслал!
Когда всё просто - тогда неинтересно!
06.12.2013, 23:13 | Сообщение # 29
|
|
Нет на месте
kaban
Проверенные [Генералиссимус]
Всего сообщений: 5078
Репутация:
Прочитал ветку и вопросы сами отпали! Спасибо что Вы с нами DOKTOR-US, !
Весна, весна! Как много в этом слове, Гормонов счастья и тепла. С просоня всё, стремиться к воле, Сквозь снег и лёд, под звон ручья!
03.02.2014, 13:35 | Сообщение # 30
|