ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Мелкие камни в желчном пузыре - Страница 2 - Форум для больных Панкреатитом

Страница 2 из 17«12341617»
Модератор форума: DOKTOR-US, Светлана, Жорик, Марина 
Форум для больных Панкреатитом » Раздел доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Мелкие камни в желчном пузыре (Представляют ли камни в желчном пузыре опасность?)
Мелкие камни в желчном пузыре
DOKTOR-USДата: Вторник, 02.07.2013, 22:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 29
Статус: Нет на месте
Многие пациенты знают, что у них в желчном пузыре есть камни. При этом имеется превратное представление об опасности которую они представляют.
Если не вдаваться во все подробности влияния камней различного диаметра в желчном пузыре возьмем только один аспект - размер камней и острый панкреатит/панкреонекроз.

Кратко - чем меньше диаметр камня в желчном пузыре, тем он опасней!!!
Достаточно одному камню вместе с желчью выйти из желчного пузыря при его сокращении в общий желчный проток, как он потоком желчи переносится  в зону, где сходятся общий желчный протока и главный панкреатический проток. Зона называется Большой дуоденальный сосок (БДС). Как только камень застревает на уровне главного панкреатического протока начинается острый панкреатит. Это усугубляется еще и тем, что происходит после приема пищи, когда поджелудочная железа находится на пике нагрузки.

- Если камень вклинивается в БДС и никуда не мигрирует - острый панкреатит прогрессирует и может перейти в панкреонекроз.
- Камень может проскочить в 12-перстную кишку и тогда панкреатит может остановиться, а может и продолжить свое развитие. Очень мелкие камни могут периодически "сыпаться" из желчного пузыря и вызывать повторные приступы.
- Камень может мигрировать по желчному протоку и периодически перекрывать то желчный, то панкреатический проток (вентильный камень).
- Камень может перекрывать только желчный проток и не спускаться до панкреатического - тогда развивается механическая желтуха, возможен холангит - тоже тяжелые заболевания, которые без лечения заканчиваются плачевно.

Так что, мелкие камни в желчном пузыре представляют собой потенциальную смертельную опасность!
Как обычно в жизни все происходит "не вовремя" - в отпуске, во время беременности, в выходные или каникулы, в праздники, в командировке, в чужой стране, в чужом городе и т.д.
Если беде предстоит случиться, то она обязательно произойдет в самый неудобный момент!
Подумайте, стоит ли рисковать свой жизнью!?

С уважением, Сергей Новиков

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

DOKTOR-USДата: Среда, 10.07.2013, 10:33 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Цитата (danko843)
DOKTOR-US, наверное я продолжу....Все мы люди и....нарушаем...В интернете и от коллег на "скорой" слышал,что спазмолитики для панкреатитчика как нитроглицерин для сердечника-если вовремя принять то можно избежать приступа.К чему я клоню...Правда ли,что приняв 2 таблетки НО-ШПЫ перед застольем немножко таки иногда нарушить диету можно?!2)По своей работе навидался немало....Я прекрасно понимаю и осознаю причину панкреонекроза у алкоголика,которого нашли мертвым возле винной бочки....но 18 летняя девушка-никогда не пила и не курила...как так?!Парень 32-33 года,ну выпивал как и все славяне по праздникам...в общем я не могу этого как то понять!В чем механизм?И раз уже зашел вопрос о алкоголе-знаю что нельзя,но опять таки есть ли самый "безвредный" алкогольный напиток для ЖКТшников/панкреатитчиков?Извините возможно за глупые местами вопросы,но здесь по форуму они часто поднимались,а лично Вам,как доктору,никто не задает.Заранее огромное спасибо!!!
Добрый день!
1. Спазмолитики и обезболивающие следует принимать (пусть даже "напрасно") при любом начавшемся приступе или его предвестниках. Поскольку боль и спазм сами по себе усугубляют течение болезни.
2. В случае, если нарушили диету или планируете это сделать - относительной защитой могут быть ферменты принятые в некотором избытке во время застолья - чтобы разгрузить ПЖ и предотвратить ее перенапряжение (где тонко там и порвется).
3. Нарушать диету нельзя! Но выбор - жить или не жить  и как жить - лично за Вами - никто за Вашей спиной стоять, следить и решать за Вас  не будет!
4. Безвредного алкоголя для ЖКТ-шников и ОП/ХП/ХОП-тчиков - НЕТ.
5. ОП/ПН все возрасты подвластны - у кого где  "тонко" - там и порвется - у кого инсульт, у кого инфаркт в 25 лет, а у кого ПН в 18..... от казалось бы безобидных вещей (для основной массы людей).

Добавлено (10.07.2013, 10:24)
---------------------------------------------
Цитата (irasch029)
DOCTOR-US здравствуйте. сегодня прошла УЗИ ПЖ И ЖП с печенью. делала врач К.М.Н. по лучевой диагностике. печень,поджелудочная в норме,а вот желчный настораживает:не увеличен 8,0 -2,8.  тонус  n, форма-перегиб в области дна, стенки утолщены-0,2-0,3мм,не совсем ровные,уплотнены. содержимое полости-большое количество хлопьев,сгустки,вязкая желчь. насторажисает запись- в шейке ЖП -несколько лимф.узлов с признаками реактивной гиперплазии. Заключение: хр.неколькулёзный холецистит, регионарный лимфоденит. это очень плохо и что нужно делать?
Добрый день!
Судя по описанию - патологии не выявлено.
Налицо - гипердиагностика. Врач УЗД вместо УЗ-признаков ( а они могут быть одинаковыми у разных болезней и даже при норме) сразу "ставит" клинический диагноз.
Так можно делать, но в редких, безоговорочных, 100% объективных случаях и признаках заболеваний.
У вас фактически описан вариант возрастной нормы, которому придали несоответствующее значение.

Повторюсь - мало врачей имеет волю написать в заключении - "УЗ-признаков структурных изменений......... не выявлено" (другими словами - патологии не обнаружено).
Да и современные стандарты, оплата медуслуг заставляют врача УЗД каждое свое заключение завершать "диагнозом"....... И пациенту "приятно" что не зря заплатил - диагноз есть))), а то заплатишь, а врач тебе пишет - "здоров" - какое-то неудовлетворение остается у пациента - у него болит, понимаешь, а врач ничего на УЗИ не увидел.......
НА УЗИ МОЖЕТ НИЧЕГО НЕ БЫТЬ (ОБЪЕКТИВНО ОТСУТСТВУЮТ ИЗМЕНЕНИЯ ДОСТУПНЫЕ УЗД) и при этом может болеть и существовать болезнь - просто у нее нет еще видимых УЗ-признаков (прямых или косвенных).
P.S.Все мои суждения по приведенному Вами описанию носят необъективный характер и нисколько не умаляют действия врача сделавшего подобное Вашему заключение, поскольку он, в отличие от меня, видел УЗ картину, которую описал и интерпретировал. Я такой возможности не имею.

Добавлено (10.07.2013, 10:33)
---------------------------------------------
Цитата (Боня)
Здравствуйте DOKTOR-US, на днях я сдал кал на анализ эластазы....сегодня получил ответ: 394 при норме от 500 до 200.......я так понимаю,то моя ПЖ работает в нормальном режиме....вопрос: 1) Я сейчас пью креон 25 000,... может ли он повлиять на анализ эластазы ?
2) Если креон никак не повлиял на анализ, похоже мне нет смысла продолжать пить ферменты ?
P.S. В лаборатории мне сказал, что креон на результаты анализа не влияет.......
Добрый день!
Не оказывает, действительно.
Но!
Эластаза - не единственный фермент необходимый для пищеварения.
Креон компенсирует недостаток других ферментов.
Скорее всего, косвенно по уровню эластазы можно сделать заключение, что у Вас достаточная внешнесекреторная функция ПЖ.
Проконсультируйтесь с лечащим врачом.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

irasch029Дата: Среда, 10.07.2013, 11:48 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Награды: 3
DOCTOR-US сегодня была у терапевта и он сказал не накручивать себе плохие мысли в голову. выписал Ципролет и желчегонные Урсофальк. попить неделю и повторить УЗИ. Может МРТ сделать? или к вам на приём записаться? и как к вам попасть?

DOKTOR-USДата: Среда, 10.07.2013, 20:43 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Цитата (irasch029)
DOCTOR-US сегодня была у терапевта и он сказал не накручивать себе плохие мысли в голову. выписал Ципролет и желчегонные Урсофальк. попить неделю и повторить УЗИ. Может МРТ сделать? или к вам на приём записаться? и как к вам попасть?
Добрый день!
1. Довериться терапевту.
2. Консультирую: http://pancreonecrosis.ru/service
сейчас нахожусь в командировке, буду в клинике 20.06.13

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

irasch029Дата: Четверг, 11.07.2013, 00:51 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Награды: 3
DOCTOR-US я из Серпухова и ехать 2 часа до Москвы. и Вы принимаете всего 2 часа. если в пятницу Вам позвонить,то я точно попаду к Вам на приём? извините за такие вопросы. просто не хочется кататься в пустую.

DOKTOR-USДата: Четверг, 11.07.2013, 09:39 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Цитата (irasch029)
DOCTOR-US я из Серпухова и ехать 2 часа до Москвы. и Вы принимаете всего 2 часа. если в пятницу Вам позвонить,то я точно попаду к Вам на приём? извините за такие вопросы. просто не хочется кататься в пустую.
Добрый день!
Если решите приехать - попадете.
Принимаю до последнего пациента, потом - операции.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

БоняДата: Понедельник, 15.07.2013, 21:32 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Награды: 33
DOKTOR-US, у меня месяц назад забрали маму в больницу с приступом острого панкреатита.....сейчас она уже две недели дома.........в желчном по УЗИ показало несколько мелких камней.....врачи говорят что их надо обязательно удалять.....в смысле удалять ЖП, ...маме 76 лет.....сердце в не очень хорошем состоянии, постоянное давление......вопрос:
ЖП при таких сопутствующих однозначно надо удалять, или можно как-то обойтись без операции ?

Нормальные герои всегда идут в обход.

Сообщение отредактировал Боня - Понедельник, 15.07.2013, 21:33

DOKTOR-USДата: Понедельник, 15.07.2013, 22:04 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Цитата (Боня)
DOKTOR-US, у меня месяц назад забрали маму в больницу с приступом острого панкреатита.....сейчас она уже две недели дома.........в желчном по УЗИ показало несколько мелких камней.....врачи говорят что их надо обязательно удалять.....в смысле удалять ЖП, ...маме 76 лет.....сердце в не очень хорошем состоянии, постоянное давление......вопрос: ЖП при таких сопутствующих однозначно надо удалять, или можно как-то обойтись без операции ?
Добрый день!
Операции сейчас выполняют лапароскопически и пациенты активны с первого дня после операции.
Риск лапароскопической холецистэктомии, даже на фоне возрастных изменений, гораздо меньше риска ОП/ПН.
В любом случае в каждой конкретной ситуации хирург принимает решение основываясь на всех данных и рисках.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

veropryanikДата: Суббота, 28.09.2013, 03:19 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Награды: 10
Здравствуйте уважаемый доктор!
Хочу проконсультироваться с Вами вот по какому вопросу. Мне ставят бескаменный хронический холецистит с раннего детства, но практически всю свою жизнь я мучаюсь желчными коликами (то есть боли я ощущаю не столько в самом правом подреберье, сколько в правых рёбрах, подмышке и даже в правой руке). Колика сама по себе очень болезненная, длится от нескольких часов до нескольких дней, бывает больно даже дышать и приходится лежать в одном положении, а бывает и так, что заканчивается она обострением холецистита недели на две, если не больше. Но что самое печальное - провоцируется она не только нарушениями в диете, но ещё и разного рода интоксикациями, инфекциями, слабительными средствами (у меня запоры тоже с детства) и вот в последние годы стала регулярно возникать после гриппа (которые нынче тоже начинаются с интоксикации). Прошлой весной так получилось, что гриппом я заболела два раза подряд с интервалом в неделю. И если на первый грипп после двухдневной тошноты, рвоты и поноса, ЖП отреагировал обычной трёхдневной коликой, то после второго более сильного гриппа началось очень серьёзное обострение холецистита на две недели; я даже подумывала о госпитализации, но всё-таки справилась. Когда мне поставили ХП и я делала попытки сесть на диету, ЖП болел чаще, чем сейчас, и узисты ставили и загиб, и ДЖВП, и застой желчи. Сейчас я регулярно включаю в рацион необходимые для ЖП жиры, стараюсь не делать длительных перерывов между приёмами пищи, больше двигаться, и по УЗИ его состояние заметно улучшилось, уже не находят никаких загибов, осталось лишь небольшое утолщение стенки, а всё остальное в норме, да и сам ЖП теперь болит редко, в основном от переедания. Но, к сожалению, проблема его реакции на любое мини отравление или кишечное расстройство остаётся таким же острым, как всегда. А впереди гриппозный сезон, которого я уже просто панически боюсь, потому что в последние годы именно после перенесённого гриппа мне становилось хуже, чем от любого самого злостного нарушения в диете. Вопрос у меня такой: почему возникает эта желчная колика, если в ЖП нет камней? И почему это происходит всегда на второй день после рвоты или поносов, вызванных интоксикацией? Имеет ли смысл мне сделать более глубокое исследование ЖП? Может быть, мелкие камни всё-таки имеются, просто не видны на УЗИ?..

"Человека надо не лечить - а правильно питать!" Болотов

Сообщение отредактировал veropryanik - Суббота, 28.09.2013, 03:21

DOKTOR-USДата: Суббота, 28.09.2013, 19:05 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Цитата (veropryanik)
Может быть, мелкие камни всё-таки имеются, просто не видны на УЗИ?..
Добрый день!
Колика - это спазм.
Лечение - спазмолитики.
Мелкие камни могут быть...., а могут и не быть.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

veropryanikДата: Воскресенье, 29.09.2013, 02:06 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Цитата (DOKTOR-US)
Мелкие камни могут быть...., а могут и не быть.
Ну, а имеет ли смысл сделать МРТ или КТ ЖП, чтобы в этом убедиться? Или раз по УЗИ всё более менее хорошо, можно не заморачиваться?..
Большое спасибо за ответ! )

Сообщение отредактировал veropryanik - Воскресенье, 29.09.2013, 02:06

DOKTOR-USДата: Воскресенье, 29.09.2013, 13:32 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Цитата (veropryanik)
Ну, а имеет ли смысл сделать МРТ или КТ ЖП, чтобы в этом убедиться?
не имеет

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

veropryanikДата: Пятница, 04.10.2013, 05:44 | Сообщение # 27
Генералиссимус
И снова здравствуйте, уважаемый доктор! )
У меня возник ещё один вопрос после дискуссий в других ветках форума о переходе некалькулёзного холецистита в калькулёзный... Как Вы считаете, склонность к камнеобразованию у человека уже имеется, или же он может прийти к этому (имея много лет бескаменный холецистит), к примеру, питаясь слишком обезжиренной пищей или допуская длительные перерывы между приёмами пищи?.. Просто тут на форуме описывают именно такие случаи, когда, например, длительное соблюдение строгой и обезжиренной диеты, по другим показаниям, резко ухудшало состояние ЖП вплоть до образования камней, либо резкого увеличения в размерах уже имеющихся камней, и даже до отключения ЖП... Хотелось бы узнать мнение врача, есть ли тут прямая взаимосвязь?.. Или же калькулёзный холецистит чаще встречается как самостоятельное заболевание, а не как осложнение некалькулёзного?..

Сообщение отредактировал veropryanik - Пятница, 04.10.2013, 05:47

DOKTOR-USДата: Воскресенье, 06.10.2013, 09:41 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Цитата (veropryanik)
Хотелось бы узнать мнение врача,
Добрый день!
Камни в желчном пузыре могут образовываться при неправильной диете, голодании.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

PopeyeДата: Пятница, 06.12.2013, 20:07 | Сообщение # 29
Сержант
Награды: 0
Здравствуйте Сергей Валентинович! У меня такой вопрос: мне 31 год, страдаю калькулёзным холециститом уже несколько лет. На последнем УЗИ обнаружили  увеличение лимфоузлов по ходу гепато-доуденальной связки . Размеры до 15*4мм.  Врач гастроэнтеролог сказала, что нужно срочно удалять ЖП. Сказала, идёт сильный воспалительный процесс! В инете прочитал информацию, что такое увеличение л/у скорее всего говорит о метазтазах в эти самые л/у. Я просто в панике, неужели это онкология? sad

Заранее спасибо за ответ!
С уважением Сергей.

Когда всё просто - тогда неинтересно!

DOKTOR-USДата: Пятница, 06.12.2013, 21:50 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Цитата Popeye ()
Здравствуйте Сергей Валентинович! У меня такой вопрос: мне 31 год, страдаю калькулёзным холециститом уже несколько лет. На последнем УЗИ обнаружили  увеличение лимфоузлов по ходу гепато-доуденальной связки . Размеры до 15*4мм.  Врач гастроэнтеролог сказала, что нужно срочно удалять ЖП. Сказала, идёт сильный воспалительный процесс! В инете прочитал информацию, что такое увеличение л/у скорее всего говорит о метазтазах в эти самые л/у. Я просто в панике, неужели это онкология?

Добрый день!
Без паники!
Пришлите мне на почту описание УЗИ и снимки, если есть.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

Форум для больных Панкреатитом » Раздел доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Мелкие камни в желчном пузыре (Представляют ли камни в желчном пузыре опасность?)
Страница 2 из 17«12341617»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru