Приветствую, гость

Регистрация Вход
Страница 3 из 18«123451718»
Модератор форума: DOKTOR-US, Светлана, Жорик 
Панкреатит форум » Форум доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Мелкие камни в желчном пузыре (Представляют ли камни в желчном пузыре опасность?)
Мелкие камни в желчном пузыре
Нет на месте
Многие пациенты знают, что у них в желчном пузыре есть камни. При этом имеется превратное представление об опасности которую они представляют.
Если не вдаваться во все подробности влияния камней различного диаметра в желчном пузыре возьмем только один аспект - размер камней и острый панкреатит/панкреонекроз.

Кратко - чем меньше диаметр камня в желчном пузыре, тем он опасней!!!
Достаточно одному камню вместе с желчью выйти из желчного пузыря при его сокращении в общий желчный проток, как он потоком желчи переносится  в зону, где сходятся общий желчный протока и главный панкреатический проток. Зона называется Большой дуоденальный сосок (БДС). Как только камень застревает на уровне главного панкреатического протока начинается острый панкреатит. Это усугубляется еще и тем, что происходит после приема пищи, когда поджелудочная железа находится на пике нагрузки.

- Если камень вклинивается в БДС и никуда не мигрирует - острый панкреатит прогрессирует и может перейти в панкреонекроз.
- Камень может проскочить в 12-перстную кишку и тогда панкреатит может остановиться, а может и продолжить свое развитие. Очень мелкие камни могут периодически "сыпаться" из желчного пузыря и вызывать повторные приступы.
- Камень может мигрировать по желчному протоку и периодически перекрывать то желчный, то панкреатический проток (вентильный камень).
- Камень может перекрывать только желчный проток и не спускаться до панкреатического - тогда развивается механическая желтуха, возможен холангит - тоже тяжелые заболевания, которые без лечения заканчиваются плачевно.

Так что, мелкие камни в желчном пузыре представляют собой потенциальную смертельную опасность!
Как обычно в жизни все происходит "не вовремя" - в отпуске, во время беременности, в выходные или каникулы, в праздники, в командировке, в чужой стране, в чужом городе и т.д.
Если беде предстоит случиться, то она обязательно произойдет в самый неудобный момент!
Подумайте, стоит ли рисковать свой жизнью!?
С уважением, Сергей Новиков

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Спасибо большое доктор за быстрый ответ! Данные по УЗИ выслал!
Когда всё просто - тогда неинтересно!
Нет на месте
Прочитал ветку и вопросы сами отпали! Спасибо что Вы с нами DOKTOR-US, !
Весна, весна! Как много в этом слове,
Гормонов счастья и тепла.
С просоня всё, стремиться к воле,
Сквозь снег и лёд, под звон ручья!
Нет на месте
Цитата kaban ()
Прочитал ветку и вопросы сами отпали
Вам спасибо за благодарность и грамотное пользование информацией!

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Уважаемый доктор! У меня на УЗИ обнаружили, что желчный пузырь сокращен, даже размеры не написали, хотя я не пила не ела за 12 часов до исследования. Что это значит? Может ли это быть как то связано с тем, что год назад у меня обнаруживались мелкие камни 2-3,5мм, пила Урсосан, камни растворились. Или может быть такой пузырь странный?
Нет на месте
Цитата леночка75 ()
Или может быть такой пузырь странный?
все может быть...

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Цитата Olja ()
можно ли на узи "пропустить" мелкий камушек, хочу делать тюбажи и боюсь.
Добрый день!
Такое случается очень часто.
Не делайте тюбажи - прошлый век.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
DOKTOR-US, здравствуйте!

Мне 32 года, было два приступа, после узи поставили диагноз хронический калькулезный холецистит, камни мелкие 3-5 мм. 
На консультации хирург сказал делать операцию срочно, назначили дату 14 апреля. Я все же надеюсь что можно камни возможно растворить и вывести. На сколько это вообще реально? Или одно верное решение- это операция?

На узи также написали что ЖП деформирован.
Камни скорее всего образовались в следствии приема дюфастона (2 беременности до 20 недель), питание относительно правильное (жареное и очень жирное не ем), на диетах никогда не сидела, не голодала.

п.с. Забыла уточнить, в середине июня летит в отпуск в другую страну. Как перелет и смена климата может повлиять на камни в ЖП (если операцию не делать) или же это будет послеоперационный период (2 мес после операции).

Заранее спасибо за ответ.
Нет на месте
Цитата nana ()
поставили диагноз хронический калькулезный холецистит, камни мелкие 3-5 мм.
 Рекомендуется операция - удаление желчного пузыря.
Все остальное из области - гадание на кофейной гуще, русская рулетка и т.д....

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
DOKTOR-US, спасибо огромное за ответ! буду готовиться к операции.
Нет на месте
Цитата nana ()
буду готовиться к операции.
удачи!

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, УЗИ показало камень 2,0х3,0 см в шейке желчного пузыря, по результатам ФГС очень много желчи. Слово МНОГО в амбулаторной карте написано крупными буквами и выделено. Камень меня не беспокоит, приступов нет. Какие прогнозы? Как срочно надо удалять желчный пузырь? У меня грудной ребенок 4 месяца.
Нет на месте
Цитата Иван0000 ()
Какие прогнозы? Как срочно надо удалять желчный пузырь?
Добрый день!
1. Исключить все продукты вызывающие сокращение желчного пузыря до плановой операции.
2. Удалять в любом случае в плановом порядке.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Добрый день! Случилось так что я беременна (не запланировано) , имею "умеренное" количество камней размером 0,2-0,5 см в желчном пузыре. Не знаю, что мне делать, смогу ли я выносить ребенка с такими камнями или срочно делать аборт пока не поздно? К каким докторам, кроме гинеколога, обращаются за консультацией в таком случае - гастроэнтерологу или хирургу?

Добавлено (23.05.2014, 19:41)
---------------------------------------------
Приступов не было, они меня не беспокоят пока

Нет на месте
Добрый день!
Ситуация катастрофически сложная.
Никто из врачей брать на себя ответственность не будет.
Решение останется за вами.
Камни в любой момент могут выпасть в проток и вызвать хирургическое осложнение.
Исключить продукты вызывающие сокращение желчного пузыря.
Если вся беременность пройдет без осложнений, остается период потуг в родах, когда камни могут выйти из пузыря из-за повышения внутрибрюшного давления и беда может случиться сразу после родов и .. позже... вы начнете кормить грудью и потребуется полноценное питание...
Поэтому перед беременностью обычно проходят диспансерное обследование чтобы исключить неожиданности...
Как быть в вашем случае - протоколы ведения таких пациентов гинекологами мне неизвестны.
Идите к гинекологу, к хирургу, кто будет вести вашу беременность?
С уважением

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Спасибо большое за ответ, уже многих врачей обошли, никто не дал надежды, все обдумали, решили не рисковать, сделать аборт
Панкреатит форум » Форум доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Мелкие камни в желчном пузыре (Представляют ли камни в желчном пузыре опасность?)
Страница 3 из 18«123451718»
Поиск:
Яндекс.Метрика MyMed