ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Новиков Сергей Валентинович - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 263123262263»
Модератор форума: DOKTOR-US, Светлана, Жорик, Марина 
Форум для больных Панкреатитом » Раздел доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Новиков Сергей Валентинович (кандидат медицинских наук)
Новиков Сергей Валентинович
СветланаСергеевнаДата: Четверг, 04.07.2013, 09:47 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Награды: 19
Статус: Нет на месте
Уважаемые пользователи и гости форума!

Мы искренне рады представить Вам опытного специалиста и настоящего профессионала своего дела, Новикова Сергея Валентиновича

Сергей Валентинович любезно согласился помочь нашему ресурсу, а точнее помочь Вам разобраться в некоторых вопросах, связанных с УЗ-диагностикой и минимально инвазивным хирургическим лечением острого и осложненного хронического панкреатита (кисты, свищи, камни, стриктуры), рака поджелудочной железы. В данной теме Вы имеете возможность пообщаться с доктором, задать интересующий вопрос.

Новиков Сергей Валентинович

Кандидат медицинских наук,

Врач-хирург высшей категории,

Врач ультразвуковой диагностики,

Специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам
под контролем УЗ, Rg, эндоскопии.

Подробности о трудовой деятельности и образовании
Тут

Возможность записаться на консультацию!
Контакты и информация

С уважением, Администратор

Р.S. От себя скажу, общение с доктором на нашем форуме имеет чисто рекомендательный статус. Никаких заочных консультаций и выставления диагнозов тут не будет. Просто рекомендации и пояснения профильного специалиста. Консультации и диагностика - только очные!
Сайт специалиста с контактами
Прикрепления: 6874699.jpg(3Kb)

АсяДата: Четверг, 04.07.2013, 09:47 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Награды: 22
DOKTOR-US, Рады приветствовать!

Подскажите, можно ли вводить в рацион болгарский перец?
(перенесшим панкреонекроз в частности)

DOKTOR-USДата: Четверг, 04.07.2013, 09:47 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 30
Добрый день!
Можно, но лучше не свежий, а после небольшой тепловой обработки и под прикрытием ферментов, и в небольшом количестве, особенно первый раз.
Но в каждом случае вопрос подбора диеты дело индивидуальное и эмпирическое. За исключением определенных категорических запретов (переедание, алкоголь, бульон, табак, острые, кислые, копченые продукты, свежие кислые фрукты) все остальное подбирается индивидуально, путем постепенного расширения диеты маленькими порциями, после тепловой обработки (пар, тушить, варить), под прикрытием ферментов.
Но самое сложное после перенесенного панкреатита/панкреонекроза - в поджелудочной уже закладываются внутренние механизмы возможного следующего обострения даже без определенных провоцирующих внешних факторов (без нарушений диеты, без тяжелой физической нагрузки), на фоне обычного образа жизни и питания, без провокации.
С уважением

С уважением, Сергей Новиков

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

LeaderДата: Четверг, 04.07.2013, 09:47 | Сообщение # 4
Подполковник
Награды: 5
Цитата (DOKTOR-US)
Бульоны пациентам с панкреатитом и перенесшим панкреонекроз категорически запрещены!
Бульон мясной по опасности приравнивается к алкоголю!

DOKTOR-US, даже второй на говядине?
А я куриные ем, вроде нормуль.
Ем постоянно, после некроза прошло 9 месяцев.
Че завязывать????

Жизнь прекрасна)

DOKTOR-USДата: Четверг, 04.07.2013, 09:48 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Leader, тут гордиться нечем, это не круто, У МЕНЯ ЕСТЬ ПАЦИЕНТЫ, "покруче" Вас, КОТОРЫЕ ПЬЮТ ВОДКУ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ОПЕРАЦИИ ПО ПОВОДУ ПАНКРЕОНЕКРОЗА, ПОСТОЯННО, И НИЧЕГО - НОРМУЛЬ.
Если не болит, это не означает, что в железе ничего не происходит. В ней уже запущены механизмы самоповреждения и они не всегда проявляются жалобами. Идет процесс фиброза, нарушения качества сока железы, выпадение осадка в соке железы в мелких и главном протоках, образование камней, атрофия клеток и много чего еще.
Поверьте, я знаю когда и чем закончатся эти - НОРМУЛЬ у таких пациентов.
Конечно, все индивидуально, компенсаторные возможности у людей несравнимы, но законы этой болезни едины для всех, они только в сроках разнятся, а финал определен и каждый решает для себя сам - рисковать или нет, приближать или нет, усложнять или нет.
Конечно второй и третий бульоны, куриный, рыбный не так стимулируют железу, как первый и концентрированный.
Да, сегодня Вам этого бульона недостает для развития нового приступа, а завтра -  ферменты не сработают как надо, луна встанет в другую фазу, еще что-то привнесется и - ружье выстрелит. И потом Вы нам расскажете - все было НОРМУЛЬ, ничего не болело, не выпивал 548 дней и вот тебе - на! 
Где тонко - там и рвется, когда этого не ожидаешь......
С уважением.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

LeaderДата: Четверг, 04.07.2013, 09:48 | Сообщение # 6
Подполковник
DOKTOR-US, а какие обследования необходимо регулярно проводить, чтобы контролировать процессы, происходящие с ПЖ после перенесенного некроза? Хотелось бы вовремя суметь предотвратить "выстрел этого самого ружья"...
К вам на консультацию можно записаться?

Жизнь прекрасна)

TatarinДата: Четверг, 04.07.2013, 09:48 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
DOKTOR-US
приятно видеть такого уважаемого доктора на нашем форуме.
а не скажите у больному с ХП высок шанс развития оп с панкреонекрозом если он не употреб алкоголь и придерживается диеты 5 п.

ильхамДата: Четверг, 04.07.2013, 09:48 | Сообщение # 8
Полковник
Награды: 4
DOKTOR-US, кто болеет панкреатитом можно работать в сменную работу с ночьными .

Добавлено (29.06.2013, 15:24)
---------------------------------------------
Из народной медицины травы что вы рекомендуюте.

akyrylyukДата: Четверг, 04.07.2013, 09:48 | Сообщение # 9
Майор
Награды: 1
DOKTOR-US, позвольте и мне задать вам терзающий меня вопрос. ПЖ у меня страдает уже лет 10 и все обострения до 2010 года сопровождались ремиссиями и можно было с этим сосущесвовать, работать и заниматься спортом. но в 2010 году очередной приступ запустил процесс который рецидивирует по сей день постоянно, сплошные лечения, капельницы и плохое самочувствие.первое время с каждой едой пил креон 25тыс. пробовал уменьшать дозу - сразу обострение, ч\з год как то сошёл на таблетированный пангрол 20тыс и пытаюсь уменьшить дозу и дальше, последнее время даже полчалось пить с едой только 2х8тыс. панкреатина (укр.), но через 10 -15дней обострение и по новой лечение. По УЗИ ПЖ незначит. увеличена и р -ры колеблятся головка 28 - 33мм. тело 14-17мм, хвост 24-30мм. Здавал на эластазу - 210  - т.е. в пределах нормы. но как только мне мало ферментов я начинаю ч\з 40 -60 мин ощущать тяжесть в животе которая ч\з 2.5 часа проходит, а на след. день начинается длительное обострение.
1.Мне что всё время прийдётся пить ферменты с едой даже с норм. эластазой, или всётаки пробовать насильно с них слазить?
2.Есть ли вероятность что мои систематический обострения прекратяться, так как ни УЗИ ни КТ с контрастом органических патологий в ПЖ не находят?

DOKTOR-US - прокоментируйте пож.

С Уважением, Алексей

TatarinДата: Четверг, 04.07.2013, 09:48 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
DOKTOR-US
И еще вопрос если можно. Является ли отрыжка признаком поражения пж.
и часто ли встречается у ваших пациентов

DOKTOR-USДата: Четверг, 04.07.2013, 09:49 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Цитата (Leader)
DOKTOR-US, а какие обследования необходимо регулярно проводить, чтобы контролировать процессы, происходящие с ПЖ после перенесенного некроза? Хотелось бы вовремя суметь предотвратить "выстрел этого самого ружья"... К вам на консультацию можно записаться?

Добрый день!
В обычном для пациентов варианте контролировать эти процессы невозможно (это доступно крупным институтам и то не всем в научном плане))
Вам доступно:
1. УЗИ/МРТ - выявляет визуальные изменения, осложнения, проблемы с тканью железы, с протоками, с возникающими кистами, камнями, опухолями и т.д. (ХП сейчас приравнивается к предопухолевому заболеванию - риск рака ПЖ, так что ежегодный осмотр + СА 19-9) - обязательный минимум пожизненно.
2. Копрограмма - с консультацией грамотного гастроэнтеролога и коррекцией состава принимаемых ферментов для адекватного пищеварения.

Консультирую очно регулярно, но один раз в неделю: http://pancreonecrosis.ru/service

Добавлено (30.06.2013, 12:45)

Цитата (Tatarin)
DOKTOR-US,  приятно видеть такого уважаемого доктора на нашем форуме.
а не скажите у больному с ХП высок шанс развития оп с панкреонекрозом если он не употреб алкоголь и придерживается диеты 5 п.
Добрый день!
Спасибо за приветствие!

Риск такой же как у других страдающих ХП.

Но!
Чем сильней атрофические, фиброзные, кальцифицирующие изменения в ПЖ - тем меньше риск панкреонекроза, но и без него достаточно своих обострений, болей, диабет  и т.д.

Добавлено (30.06.2013, 12:48)

Цитата (Leader)
DOKTOR-US, а какие обследования необходимо регулярно проводить, чтобы контролировать процессы, происходящие с ПЖ после перенесенного некроза? Хотелось бы вовремя суметь предотвратить "выстрел этого самого ружья"...
Забыл добавить:
1. Контроль сахара и ацетона в крови, моче -  со временем у большинства ХП развивается вторичный диабет I тип, снижение толерантности к глюкозе все что с этим связано (поражение сосудов и т.д.).
2. Предотвратить выстрел невозможно, можно лишь снизить его вероятность. Может его вообще не будет...

Добавлено (30.06.2013, 12:51)

Цитата (ильхам)
DOKTOR-US, кто болеет панкреатитом можно работать в сменную работу с ночьными .Добавлено (29.06.2013, 15:24)
Из народной медицины травы что вы рекомендуюте.
Добрый день!
1.  Можно, если не разгружать вагоны по ночам...
2. Народная медицина не относится к традиционной. Тут я пас - обратитесь к "народным" специалистам. Запомните одно - "травы" лекарством не являются, дозировке и выделению действующего агента не подлежат - лотерея....

Добавлено (30.06.2013, 12:55)

Цитата (akyrylyuk)
DOKTOR-US, позвольте и мне задать вам терзающий меня вопрос. ПЖ у меня страдает уже лет 10 и все обострения до 2010 года сопровождались ремиссиями и можно было с этим сосущесвовать, работать и заниматься спортом. но в 2010 году очередной приступ запустил процесс который рецидивирует по сей день постоянно, сплошные лечения, капельницы и плохое самочувствие.первое время с каждой едой пил креон 25тыс. пробовал уменьшать дозу - сразу обострение, ч\з год как то сошёл на таблетированный пангрол 20тыс и пытаюсь уменьшить дозу и дальше, последнее время даже полчалось пить с едой только 2х8тыс. панкреатина (укр.), но через 10 -15дней обострение и по новой лечение. По УЗИ ПЖ незначит. увеличена и р -ры колеблятся головка 28 - 33мм. тело 14-17мм, хвост 24-30мм. Здавал на эластазу - 210  - т.е. в пределах нормы. но как только мне мало ферментов я начинаю ч\з 40 -60 мин ощущать тяжесть в животе которая ч\з 2.5 часа проходит, а на след. день начинается длительное обострение. 1.Мне что всё время прийдётся пить ферменты с едой даже с норм. эластазой, или всётаки пробовать насильно с них слазить?
2.Есть ли вероятность что мои систематический обострения прекратяться, так как ни УЗИ ни КТ с контрастом органических патологий в ПЖ не находят?
Leader, - прошу прощения что пишу в твоей карточке.
DOKTOR-US - прокоментируйте пож.
Добрый день!
Консультировать заочно как специалист могу только на приеме, форум для этого не совсем - правильное место. Другие пациенты могут воспользоваться рекомендациями проектируя их на себя, а они им могут быть бесполезны, вредны, опасны.
Часто причинами частых рецидивов могут быть хирургические причины, не устраненные в самом начале или появившиеся в течение болезни - необходимо обследоваться.

Добавлено (30.06.2013, 12:55)

Цитата (Tatarin)
DOKTOR-US,  И еще вопрос если можно. Является ли отрыжка признаком поражения пж.
и часто ли встречается у ваших пациентов
Добрый день!
Не является

Добавлено (30.06.2013, 13:00)
Уважаемые дамы и господа!
Возможно Вы найдете многие ответы на свои, еще не прозвучавшие вопросы, в моих научно-практических статьях, в эссе и прочих материалах на сайтах:
http://www.echinococcus.ru/
и
http://pancreonecrosis.ru/

материалы будут добавляться, читайте, тогда мы все больше будем понимать друг друга и говорить на одном языке.
Спасибо!

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

ильхамДата: Четверг, 04.07.2013, 09:49 | Сообщение # 12
Полковник
DOKTOR-US, почему у меня происходит спазм от холодной воды и горячий еще от стресса по моему у меня на этом фоне все начинается. Я читаю у меня панкреатит начался от травмы так может быть я упал с тележки трактора на левый бок была такая боль,что я даже не сразу заметил что у меня и копчик сломался. Я еще иногда и пил спиртное года 4 пил после этого случая. Час уже 11лет не пью и курю поносы были часта. Года полтора почти нет поносов но в этом году с лег после стресса час я бы не сказал сильно но постоянно ноет спина и иногда бок после физической работы . Иногда ноет справа это желечный наверно . Когда лежу все успокаиваются. У меня нет сильных болей если физические тяжелые работы выполнять то где то через час работ начинает болит можно ли избавится или смягчить этот боль основном на спине.

Добавлено (30.06.2013, 18:51)
DOKTOR-US, спасибо вам извените за грамматику. Я узнал что у меня хп в конце 2008 года не соблюдал диету до 13 мая 2013 года.

DOKTOR-USДата: Четверг, 04.07.2013, 09:49 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Ильхам, на каком основании у вас установлен диагноз ХП?

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

ильхамДата: Четверг, 04.07.2013, 09:49 | Сообщение # 14
Полковник
DOKTOR-US, узи я час я на работе завтра напишу данные у меня еще и холистицид вот уже с 2008 года мне ставят такой диагноз.

irisДата: Четверг, 04.07.2013, 09:49 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Награды: 8
DOKTOR-US,здравствуйте!Хотелось бы задать вам несколько вопросов, могу я написать Вам в личку?

Шалом,Израиль!!!

Форум для больных Панкреатитом » Раздел доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Новиков Сергей Валентинович (кандидат медицинских наук)
Страница 1 из 263123262263»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru