Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Модератор форума: DOKTOR-US, Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Форум доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Хронический панкреатит (основное лечение боли - хирургическое)
Хронический панкреатит
Нет на месте
Добрый день!
Панкреатит панкреатиту - рознь!
Хронический панкреатит чаще лечится у гастроэнтерологов, терапевтов, эндокринологов. Но! Хронический панкреатит  - становится хирургической проблемой и лечится различными хирургическими методами (минимально инвазивными под УЗ, эндоскопическими, под рентгеном) или открытым оперативным способом, в зависимости от вида возникшего осложнения или выявления хирургической причины .
Часто, в далеко зашедших случаях , при тотальном кальцинозе, атрофии железы, выраженном диабете не возможно выполнить никакие хирургические вмешательства. остается только купировать болевой синдром доступными терапевтическими средствами или крайними хирургическими, компенсировать внешне- и внутри
секреторную недостаточность.

Хронический панкреатит :
- единичные или множественные камни в протоках поджелудочной железы ;
- кальциноз ткани поджелудочной железы , фиброз поджелудочной железы , кистозно-фиброзная трансформация ткани поджелудочной железы;
- частичное сужение или полный блок ГПП;
- сужение или полный блок желчного протока, БДС, холангит;
- кисты в ткани поджелудочной железы и около
панкреатические кисты;
- свищи из протоков поджелудочной железы (внутренние или наружные; полные или неполные, с гидротораксом  или с гидро
перитонеуимом и так далее).;
- нарушение проходимости 12ти -перстной кишки;
таковы одни из основных и распространенных разновидностей осложнений и типов хронического панкреатита .

Отдельно можно выделить такую проблему, как Дуоденальная дистрофия - врожденная патология - клетки поджелудочной железы зародились в стенке 12-перстной кишки и в этом месте происходит псевдо
опухолевая кистозно-солидная трансформация 12-перстной кишки и предлежащей ткани поджелудочная  железа  - крайне сложная и редкая форма сочетанной патологии;

И наконец - развитие опухолей поджелудочная железа на фоне длительно текущего хронического воспаления в поджелудочной железе - еще более сложная проблема для своевременной диагностики злокачественной трансформации ткани поджелудочной железы, на фоне выраженных изменений из-за хронического панкреатита .

Но как показывает практика, большинство пациентов терапевтического профиля страдает хронический панкреатит  которого у них нет. Редко когда специалист берет на себя смелость отвергнуть ранее неверно установленный диагноз и пытается выяснить действительную проблему у пациента, имеющую сходную для хронического панкреатита  симптоматику и якобы аналогичные изменения при УЗИ, анализах и тому прочее.

И наоборот, часто у страдающих хронический панкретаит  имеется конкретная, устранимая проблема (стеноз БДС, аденома БДС, хроническая дуоденальная непроходимость и так далее) которые подлежат своевременному выявлению и эндоскопической, хирургической или терапевтической коррекции.
В каждом случае необходимо разбираться и выискивать причину - если это возможно и устранять ее, пока все не стало необратимым.
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
instagram.com/sergeynovikovdoktor
Нет на месте
DOKTOR-US, здравствуйте доктор я с вами согласен в самом начале нужно выяснить что за болезнь и найти эффективные методы лечения. Я вот сентябре в отпуске начну этим заниматься и систему контрекал витамины все сделаю и по новой узи пройду узнаю сначала где хорошие узисты врачи. А то моему сыну 2,5 года чуть ли участковом отделении на операцию почек направили а в РКБ В Казани они этот диагноз в мусор выкинули свои узи сделали даже лечение не нужно, проста проверяться каждые пол года.
Нет на месте
DOKTOR-US, насколько велика вероятность панкреонекроза при хроническом панкреатите?
Спасибо.
Лето это маленькая жизнь!
Нет на месте
острый панкреатит /хронический панкреатит /панкреонекроз  - лотерея.
Какова вероятность в рулетке?
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
Нет на месте
DOKTOR-US, Добрый день !!!
Доктор забрюшная полость что такое там какие органы есть и какие болезни могут быть???
Спасибо !!!
Нет на месте
Цитата DOKTOR-US ()
Какова вероятность в рулетке?

И даже при постоянном соблюдении диеты, приеме ферментов, устранении изжоги?
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
Нет на месте
Свищи из протоков поджелудочной железы.
Это все диагностируется как? Что надо проходить для того чтобы диагностировать? Достаточно ли одного УЗИ,МРТ или КТ?

Я та, которая всегда говорит "Улыбнись", потому что я знаю, что всё будет хорошо!
Нет на месте
Цитата ильхам ()
DOKTOR-US, Добрый день
!! Доктор забрюшная полость что такое там какие органы есть и какие болезни могут быть???
Добрый день!
Чтобы ответить на Ваш вопрос, мне придется процитировать треть учебника по анатомии и пару монографий по внутренним болезням или как минимум справочник практического врача.

Цитата Liva ()
И даже при постоянном соблюдении диеты, приеме ферментов, устранении изжоги?
Даже при полном соблюдении и устранении.
К сожалению при настоящем хроническом панкреатите  внутри железы "работают" патологические процессы которые "сами" решают как им себя вести.

Цитата Ralsu ()
Это все диагно-
-стируется как? что надо проходить для того чтоб диагно-
-стировать? Достаточно ли одного УЗИ
МРТ или КТ?
Конечно, все это диагностируется. Для разных видов патологии требуется комбинация различных методов диагностики и не всегда достаточно только того, что Вы перечислили. Все индивидуально.
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
Нет на месте
DOKTOR-US,
А есть ли лекарства подбавляющие воспаление  в поджелудочной железе например новые препараты блокирующий кинины.
А то по вашим ответам мне показалось что ни диета ни ферменты ни спазмолитики не предотвращают приступы или осложнения,
если так то вопрос вечный- что делать?
Нет на месте
Добрый день!
Жить.
Надеяться, соблюдать, не провоцировать.
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
Нет на месте
добрый день.Скажите пожалуйста,
является ли признаком хронического панкреатита  кислый привкус после приема пищи?

Только люди, пораженные одинаковым недугом, понимают друг друга.
Нет на месте
Цитата DOKTOR-US ()
Надеяться, соблюдать, не провоцировать.

А что делать если на пустом месте приступы?
Инвалидность не дают,вес на глазах тает
36 кг
это же уже предел.

Я та, которая всегда говорит "Улыбнись", потому что я знаю, что всё будет хорошо!
Нет на месте
Цитата Kreon ()
добрый день.Скажите пожалуйста,
является ли признаком хроническом панкреатите  кислый привкус после приема пищи
Скорее всего - не является.

Цитата Ralsu ()
А что делать если на пустом месте приступы? Инвалидность не дают,вес на глазах тает
36 кг
это же уже предел
Следует разбираться и доискиваться причины.
Не факт, что причина - хронического панкреатита .
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
Нет на месте
Сергей Валентинович, здравствуйте!
Сегодня моей маме делали УЗИ, в результате выявили сладж в желчном пузыре, жировой гепатоз печени (+у мамы гепатит С), вирсунгов проток 3 мм, но больше всего беспокоит наличие кальцинатов в поджелудочной железе, скажите что с ними делать? Операцию? Или возможно консервативное лечение? Нужно ли сделать КТ? И какие обследования еще необходимо пройти? Маме 52 года.
Нет на месте
Цитата Тортилла ()
Сегодня моей маме делали УЗИ, в результате выявили сладж в желчном пузыре, жировой гепатоз печени (+у мамы гепатит С), вирсунгов проток 3 мм, но больше всего беспокоит наличие кальцинатов в поджелудочной железе, скажите что с ними делать? Операцию? Или возможно консервативное лечение? Нужно ли сделать КТ? И какие обследования еще необходимо пройти? Маме 52 год
Добрый день!
Зачем делали УЗИ?
1. При вирусном гепатите возможны описанные изменения и в печени и в поджелудочной железе.
2. С кальцинатами в поджелудочной железе и гепатозом сделать ничего невозможно - забыть.
3. Можете попринимать препараты разжижающие желчь - урсосан, урсофальк после консультации с врачом. Но большого смысла не вижу. Если на УЗИ желчный пузырь через 40 мин после тестового завтрака (желток или сметана) сокращается - то все нормально - забыть про это.

Пришлите снимки УЗИ и описание на почту.

Если ничего не беспокоит - забыть и начать жить))
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
Панкреатит форум » Форум доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Хронический панкреатит (основное лечение боли - хирургическое)
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика MyMed