ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Почему у меня произошел острый панкреатит/панкреонекроз - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 181231718»
Модератор форума: DOKTOR-US, Светлана, Жорик, Марина 
Форум для больных Панкреатитом » Раздел доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Почему у меня произошел острый панкреатит/панкреонекроз (Пусковые механизмы, предрасполагающие факторы)
Почему у меня произошел острый панкреатит/панкреонекроз
DOKTOR-USДата: Воскресенье, 07.07.2013, 22:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 30
Статус: Нет на месте
Предлагаю всем, пережившим приступ Острого Панкреатита или ПанкреоНекроз, поделиться  своим опытом только в одном ключе: КАКОЙ У ВАС ОКАЗАЛАСЬ ПРИЧИНА ОП/ПН?
Для начала разговора приведу основной, но не полный перечень возможных причин, предрасполагающих факторов:
1.     Желчнокаменная болезнь (мелкие до 10 мм камни в желчном пузыре, в желчных протоках).
2.     Аденома БДС, дивертикул 12-перстной кишки.
3.     Прием алкоголя или его суррогатов.
4.     Прием энергетических, стимулирующих (в т.ч. концентрированных и сильногазированных)
напитков и «коктейлей».
5.     Одномоментный прием обильной пищи и напитков содержащих вещества, стимулирующие желчеотделение и выработку сока ПЖ.
6.     Травма ПЖ (закрытая – удар, ушиб, сотрясение; открытая – колото-резаное, огнестрельное ранение; операционная – любая операция на органах брюшной полости и забрюшинного пространства  и/или непосредственно на ПЖ; нервно-психологическая – стресс, перенапряжение, перевозбуждение).
7.     Повышениевнутрибрюшного давления, повышение давления в просвете кишечника, нарушение пассажа по кишечнику.
8.     Лекарственная– бесконтрольный прием медицинских препаратов, БАДов, «народных» целительных средств.
9.     «Народные»методы «очищения» организма, печени, кишечника.
10.    Сочетание нескольких из перечисленных причин.

С уважением, Сергей Новиков

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

НаталияДата: Понедельник, 08.07.2013, 13:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 23
Здравствуйте, доктор. Перенесла панкреонекроз в августе 2009г. Лечили терапевтически в реанимации, операций удалось избежать. Из причин:
1. Непрерывный стресс длиной в два года.
2. Прием таблетированных противозачаточных препаратов около 10 лет.
3. Довольно жирная пища с добавлением приправ и специй.
4. Калькулезный холецистит, выявили уже в реанимации. Камней два, крупные до 2-х см. Была механическая желтуха.

ПоварДата: Понедельник, 08.07.2013, 13:35 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 11
1
3 (в малых дозах, но длительно и регулярно)
5
6 (и травма, и операция, и стресс).

Еда всё лучше, а здоровье всё хуже. Телевизоров всё больше, а детей - всё меньше.
© "Старый Новый год"

el-fДата: Понедельник, 08.07.2013, 16:19 | Сообщение # 4
Лейтенант
Награды: 1
1.-
2.-
3.-
4.-
5.-
6. стресс, перенапряжение (2 года) + беременность роды. ОП произошел через 3 месяца после родов.
7.-
8.-
9.-
10.-

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

ильхамДата: Понедельник, 08.07.2013, 17:31 | Сообщение # 5
Полковник
Награды: 4
DOKTOR-US,
3. До 2002 года пил не регулярно отравлении были. С 2002 года не пью и не курю .
6. Я думаю все это началось с 1998 года когда упал с высоты на левый бок. А последий самый серьезный обострения из за стресса в этом году первый раз из за панкреатита был на больничном.

Добавлено (08.07.2013, 17:31)
---------------------------------------------
А так может и были обострения я их больно не замечал разве что частое деария с не переваренными продуктами питания.

СветланаДата: Понедельник, 08.07.2013, 20:18 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 62
Причина первых 4-х ОП - переедание жирной пищи.
Причина 5-го ОП - калькулезный холецестит.
Кстати, DOKTOR-US, у меня вопрос: может ли человек перенести 5 приступов острого панкреатита в течение 30 лет и при этом УЗИ показывает лишь дифузные изменения, нечеткий контур и повышенную эхогенность поджелудочной железы ?
Все диагнозы ОП поставлены в стационарах.

VORLONДата: Вторник, 09.07.2013, 08:54 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Награды: 1
3.     Прием алкоголя или его суррогатов. - регулярно, каждые выходные посиделки с друзьями.
5.     Одномоментный прием обильной пищи и напитков содержащих вещества, стимулирующие желчеотделение и выработку сока ПЖ. - все подряд и много.
6.     Травма ПЖ (закрытая – удар, ушиб, сотрясение; - на скорости ударился левым боком, дак так что трещина в ребре появилась.

Как-то так.
/UPD/
Упустил из виду... в связи с работой с людьми, постоянные нервотрепки.

Моя история

Сообщение отредактировал VORLON - Среда, 10.07.2013, 13:53

lekcaДата: Вторник, 09.07.2013, 09:22 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Награды: 37
Причина ОП - одномоментный приём обильной жирной пищи(праздничный стол) и алкоголя(коньяк)( праздник 8 марта). До этого никаких симптомов ,болей...ничего. Единственное из длительно провоцирующих факторов стресс...вообще реагирую на всё очень бурно...принимаю всё близко к сердцу...при этом откровенный трудоголик...думаю что это и по сей день очень влияет...потому как ЖКТ у меня в гораздо меньшей степени реагирует на пищу...в гораздо большей степени на нервы и стресс.

Кстати вот уже написала.... вспомнила...что тоже была травма...про которую даже не вспоминала...падение с лестницы в погребе...перелом рёбер слева..сильно ударилась левым боком....но как то никогда не связывала приступ ОП с этим.

Сообщение отредактировал lekca - Вторник, 09.07.2013, 09:25

БоякаДата: Вторник, 09.07.2013, 11:33 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Награды: 17
DOKTOR-US, здравствуйте! По списку: 
1- желчь густая с хлопьями, полип
5- злоупотребление обильной пищей( не скажу, чтоб очень жирная- не люблю!)   но -
не регулярное питание
6- постоянные стрессы, практически постоянное перевозбуждение, нервные потрясения         лабильная нервная система-довела до микроинсульта, )а последний сильнейший стресс - закончился ОП
7- повышение внутрибрюшного давления, нарушение пассажа по кишечнику
 Ну вот, вроде все...

От Бога зависит, какие испытания придут к нам... А от нас зависит, как мы пройдем через эти испытания...

DOKTOR-USДата: Вторник, 09.07.2013, 12:03 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Награды: 30
Цитата (Светлана)
Кстати, DOKTOR-US, у меня вопрос: может ли человек перенести 5 приступов острого панкреатита в течение 30 лет и при этом УЗИ показывает лишь дифузные изменения, нечеткий контур и повышенную эхогенность поджелудочной железы ? Все диагнозы ОП поставлены в стационарах.
Добрый день!
Может.
Возможно, что не все приступы были острыми панкреатитами, а те которые таковыми были - не не выраженными.
Даже после перенесенного ПН, в некоторых случаях ПЖ выглядит на УЗИ как "обычная", "норма" или с незначительными диффузными изменениями, сопоставимыми с возрастными "нормальными" изменениями.
Формулировка "диффузные изменения" очень общая и без конкретики и привязки к возрасту и проч. данным не имеет конкретной интерпретации.
Дело в том, что УЗИ по своим физическим возможностям не может давать 100% объективную картину состояния ПЖ. Следует применять несколько видов визуализации, соотносить их с клиническими проявлениями, историей болезни, с лабораторными исследованиями и только тогда можно правильно интерпретировать УЗИ картину и поставить диагноз. При абсолютно разных поражениях ПЖ - УЗИ заключение и может выглядеть одинаково.
Для понимания проблемы скажу - даже в некоторых случаях ПН на УЗИ погибшая ПЖ может выглядеть как "нормальная", "обычная". И только с помощью определенных программ КТ/МРТ можно понять, что эта ПЖ - некротизирована (какая ее часть, на какую глубину, на какой площади/объеме?). 
Так что между этими двумя полюсами "видимыми" на УЗИ существует неисчислимое количество вариантов УЗ картины ПЖ при ОП и ПН.

С уважением, Сергей Новиков

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

БоякаДата: Вторник, 09.07.2013, 12:12 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Награды: 17
DOKTOR-US, скажите, пожалуйста,  мой гастроэнтеролог не знает ответа на такой вопрос:
 Почему во время приема ИПП показатели сахара( у меня диабет не инсулинозависимый) нормализовались??? Сейчас вообще за ним не слежу wacko ..
 ИПП принимаю около 4 месяцев. 
 Причем - еще момент!! Астма и аллергия( у меня сильнейшие проявления поллиноза летом все 54года!!!) тоже пропали??? С чем это может быть связано???Загадка для дилетанта...

От Бога зависит, какие испытания придут к нам... А от нас зависит, как мы пройдем через эти испытания...

ketДата: Вторник, 09.07.2013, 13:00 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Награды: 6
ОП 2 года назад, после родов. Причина стрессы, нерегулярное питание с чередованиям голод - обжорство - голод. И при этом активные физ нагрузки ((((

Извиняйте за ошибки это сенсор виноват...

MalyДата: Вторник, 09.07.2013, 16:12 | Сообщение # 13
Лейтенант
Награды: 0
Здравствуйте!
1.     Желчнокаменная болезнь (приступ был уже после удаления ЖП)
5.     Одномоментный прием обильной пищи
ну и конечно стрессы...кудаж мы без них.

LivaДата: Вторник, 16.07.2013, 09:52 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
у меня 4 пункт-я литрами пила кока колу.
Затем 5 пункт особенно на праздники.
Потом 6 длительный стресс.
8 пункт какие травки я только не пила и для почек и от цистита и для щитовидки и от гастрита и от эрозий и для лечения аднексита.Ппц

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

КейтДата: Вторник, 16.07.2013, 12:05 | Сообщение # 15
Генерал-майор
7.     Повышениевнутрибрюшного давления, повышение давления в просвете кишечника, нарушение пассажа по кишечнику.

в бою не сдается наш гордый Варяг.

Форум для больных Панкреатитом » Раздел доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Почему у меня произошел острый панкреатит/панкреонекроз (Пусковые механизмы, предрасполагающие факторы)
Страница 1 из 181231718»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru