Приветствую, гость

Регистрация Вход

Страница 1 из 201231920»
Модератор форума: DOKTOR-US, Светлана, Жорик 
Панкреатит форум » Форум доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Почему у меня произошел острый панкреатит/панкреонекроз (Пусковые механизмы, предрасполагающие факторы)
Почему у меня произошел острый панкреатит/панкреонекроз
Нет на месте
Предлагаю всем, пережившим приступ Острого Панкреатита или ПанкреоНекроз, поделиться  своим опытом только в одном ключе: КАКОЙ У ВАС ОКАЗАЛАСЬ ПРИЧИНА ОП/ПН?

Для начала разговора приведу основной,
но не полный перечень возможных причин,
предрасполагающих факторов:

1.Желчнокаменная болезнь (мелкие до 10 мм камни в желчном пузыре, в желчных протоках).

2.Аденома БДС, дивертикул 12-перстной кишки.
3.Прием алкоголя или его суррогатов.
4.Прием энергетических, стимулирующих (в т.ч. концентрированных и сильногазированных) напитков и «коктейлей».
5. Одномоментный прием обильной пищи и напитков содержащих вещества, стимулирующие желчеотделение и выработку сока ПЖ.
6.Травма ПЖ (закрытая – удар, ушиб, сотрясение; открытая – колото-резаное, огнестрельное ранение; операционная – любая операция на органах брюшной полости и забрюшинного пространства  и/или непосредственно на ПЖ; нервно-психологическая – стресс, перенапряжение, перевозбуждение).
7.Повышение внутрибрюшного давления, повышение давления в просвете кишечника, нарушение пассажа по кишечнику.
8.Лекарственная– бесконтрольный прием медицинских препаратов, БАДов, «народных» целительных средств.
9.«Народные»методы «очищения» организма, печени, кишечника.
10.Сочетание нескольких из перечисленных причин.
С уважением, Сергей Новиков

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Здравствуйте, доктор. Перенесла панкреонекроз в августе 2009г. Лечили терапевтически в реанимации, операций удалось избежать. Из причин:
1. Непрерывный стресс длиной в два года.
2. Прием таблетированных противозачаточных препаратов около 10 лет.
3. Довольно жирная пища с добавлением приправ и специй.
4. Калькулезный холецистит, выявили уже в реанимации. Камней два, крупные до 2-х см. Была механическая желтуха.
Нет на месте
1
3 (в малых дозах, но длительно и регулярно)
5
6 (и травма, и операция, и стресс).
Еда всё лучше, а здоровье всё хуже. Телевизоров всё больше, а детей - всё меньше.
© "Старый Новый год"
Нет на месте
1.-
2.-
3.-
4.-
5.-
6. стресс, перенапряжение (2 года) + беременность роды. ОП произошел через 3 месяца после родов.
7.-
8.-
9.-
10.-
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Нет на месте
DOKTOR-US,
3. До 2002 года пил не регулярно отравлении были. С 2002 года не пью и не курю .
6. Я думаю все это началось с 1998 года когда упал с высоты на левый бок. А последий самый серьезный обострения из за стресса в этом году первый раз из за панкреатита был на больничном.

Добавлено (08.07.2013, 17:31)

А так может и были обострения я их больно не замечал разве что частое деария с не переваренными продуктами питания.
Нет на месте
Причина первых 4-х ОП - переедание жирной пищи.
Причина 5-го ОП - калькулезный холецестит.
Кстати, DOKTOR-US, у меня вопрос: может ли человек перенести 5 приступов острого панкреатита в течение 30 лет и при этом УЗИ показывает лишь дифузные изменения, нечеткий контур и повышенную эхогенность поджелудочной железы ?
Все диагнозы ОП поставлены в стационарах.
Нет на месте
3. Прием алкоголя или его суррогатов. - регулярно, каждые выходные посиделки с друзьями.
5.Одномоментный прием обильной пищи и напитков содержащих вещества, стимулирующие желчеотделение и выработку сока ПЖ. - все подряд и много.
6.Травма ПЖ (закрытая – удар, ушиб, сотрясение; - на скорости ударился левым боком, дак так что трещина в ребре появилась.

Как-то так.
/UPD/
Упустил из виду... в связи с работой с людьми, постоянные нервотрепки.

Моя история
Сообщение отредактировал VORLON - Среда, 10.07.2013, 13:53
Нет на месте
Причина ОП - одномоментный приём обильной жирной пищи(праздничный стол) и алкоголя(коньяк)( праздник 8 марта). До этого никаких симптомов ,болей...ничего. Единственное из длительно провоцирующих факторов стресс...вообще реагирую на всё очень бурно...принимаю всё близко к сердцу...при этом откровенный трудоголик...думаю что это и по сей день очень влияет...потому как ЖКТ у меня в гораздо меньшей степени реагирует на пищу...в гораздо большей степени на нервы и стресс.

Кстати вот уже написала.... вспомнила...что тоже была травма про которую даже не вспоминала падение с лестницы в погребе перелом рёбер слева..сильно ударилась левым боком....но как то никогда не связывала приступ ОП с этим.
Сообщение отредактировал lekca - Вторник, 09.07.2013, 09:25
Нет на месте
DOKTOR-US, здравствуйте! По списку:
1. желчь густая с хлопьями, полип
5. злоупотребление обильной пищей( не скажу, чтоб очень жирная- не люблю!)но -не регулярное питание
6. постоянные стрессы, практически постоянное перевозбуждение, нервные потрясения лабильная нервная система-довела до микроинсульта, )а последний сильнейший стресс - закончился ОП
7. повышение внутрибрюшного давления, нарушение пассажа по кишечнику
Ну вот, вроде все...
От Бога зависит, какие испытания придут к нам... А от нас зависит, как мы пройдем через эти испытания...
Нет на месте
Цитата Светлана ()
Кстати, DOKTOR-US, у меня вопрос: может ли человек перенести 5 приступов острого панкреатита в течение 30 лет и при этом УЗИ показывает лишь дифузные изменения, нечеткий контур и повышенную эхогенность поджелудочной железы ? Все диагнозы ОП поставлены в стационарах.
Добрый день!
Может.

Возможно, что не все приступы были острыми панкреатитами, а те которые таковыми были - не не выраженными.

Даже после перенесенного ПН, в некоторых случаях ПЖ выглядит на УЗИ как "обычная", "норма" или с незначительными диффузными изменениями, сопоставимыми с возрастными "нормальными" изменениями.

Формулировка "диффузные изменения" очень общая и без конкретики и привязки к возрасту и проч. данным не имеет конкретной интерпретации.
Дело в том, что УЗИ по своим физическим возможностям не может давать 100% объективную картину состояния ПЖ. Следует применять несколько видов визуализации, соотносить их с клиническими проявлениями, историей болезни, с лабораторными исследованиями и только тогда можно правильно интерпретировать УЗИ картину и поставить диагноз. При абсолютно разных поражениях ПЖ - УЗИ заключение и может выглядеть одинаково.
Для понимания проблемы скажу - даже в некоторых случаях ПН на УЗИ погибшая ПЖ может выглядеть как "нормальная", "обычная". И только с помощью определенных программ КТ/МРТ можно понять, что эта ПЖ - некротизирована (какая ее часть, на какую глубину, на какой площади/объеме?).

Так что между этими двумя полюсами "видимыми" на УЗИ существует неисчислимое количество вариантов УЗ картины ПЖ при ОП и ПН.
С уважением, Сергей Новиков

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
DOKTOR-US, скажите, пожалуйста,  мой гастроэнтеролог не знает ответа на такой вопрос:
Почему во время приема ИПП показатели сахара(у меня диабет не инсулинозависимый нормализовались Сейчас вообще за ним не слежу ИПП принимаю около 4 месяцев.Причем - еще момент!! Астма и аллергия( у меня сильнейшие проявления поллиноза летом все 54года!!!) тоже пропали??? С чем это может быть связано???Загадка для дилетанта...
От Бога зависит, какие испытания придут к нам... А от нас зависит, как мы пройдем через эти испытания...
Нет на месте
ОП 2 года назад, после родов. Причина стрессы, нерегулярное питание с чередованиям голод - обжорство - голод. И при этом активные физ нагрузки ((((
Извиняйте за ошибки это сенсор виноват...
Нет на месте
Здравствуйте!
1.Желчнокаменная болезнь (приступ был уже после удаления ЖП)
5.Одномоментный прием обильной пищи
ну и конечно стрессы...кудаж мы без них.
Нет на месте
у меня 4 пункт-я литрами пила кока колу.
Затем 5 пункт особенно на праздники.
Потом 6 длительный стресс.
8 пункт какие травки я только не пила и для почек и от цистита и для щитовидки и от гастрита и от эрозий и для лечения аднексита.Ппц
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
Нет на месте
7.Повышение внутрибрюшного давления, повышение давления в просвете кишечника, нарушение пассажа по кишечнику.
в бою не сдается наш гордый Варяг.
Панкреатит форум » Форум доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Почему у меня произошел острый панкреатит/панкреонекроз (Пусковые механизмы, предрасполагающие факторы)
Страница 1 из 201231920»
Поиск:
Яндекс.Метрика MyMed