ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Почему у меня произошел острый панкреатит/панкреонекроз - Страница 3 - Форум для больных Панкреатитом

Страница 3 из 20«123451920»
Модератор форума: DOKTOR-US, Светлана, Жорик, Марина 
Форум для больных Панкреатитом » Раздел доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Почему у меня произошел острый панкреатит/панкреонекроз (Пусковые механизмы, предрасполагающие факторы)
Почему у меня произошел острый панкреатит/панкреонекроз
DOKTOR-USДата: Воскресенье, 07.07.2013, 22:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 30
Статус: Нет на месте
Предлагаю всем, пережившим приступ Острого Панкреатита или ПанкреоНекроз, поделиться  своим опытом только в одном ключе: КАКОЙ У ВАС ОКАЗАЛАСЬ ПРИЧИНА ОП/ПН?
Для начала разговора приведу основной, но не полный перечень возможных причин, предрасполагающих факторов:
1.     Желчнокаменная болезнь (мелкие до 10 мм камни в желчном пузыре, в желчных протоках).
2.     Аденома БДС, дивертикул 12-перстной кишки.
3.     Прием алкоголя или его суррогатов.
4.     Прием энергетических, стимулирующих (в т.ч. концентрированных и сильногазированных)
напитков и «коктейлей».
5.     Одномоментный прием обильной пищи и напитков содержащих вещества, стимулирующие желчеотделение и выработку сока ПЖ.
6.     Травма ПЖ (закрытая – удар, ушиб, сотрясение; открытая – колото-резаное, огнестрельное ранение; операционная – любая операция на органах брюшной полости и забрюшинного пространства  и/или непосредственно на ПЖ; нервно-психологическая – стресс, перенапряжение, перевозбуждение).
7.     Повышениевнутрибрюшного давления, повышение давления в просвете кишечника, нарушение пассажа по кишечнику.
8.     Лекарственная– бесконтрольный прием медицинских препаратов, БАДов, «народных» целительных средств.
9.     «Народные»методы «очищения» организма, печени, кишечника.
10.    Сочетание нескольких из перечисленных причин.

С уважением, Сергей Новиков

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

DOKTOR-USДата: Среда, 08.01.2014, 21:48 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Цитата Amargar ()
нарушение липидного обмена  озвучена как причина ОП
??????

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

AmargarДата: Среда, 08.01.2014, 22:47 | Сообщение # 32
Сержант
Награды: 0
Цитата DOKTOR-US ()
??????
последние лет 8 ,я наблюдаюсь у Prof. Dr. med.
Waldemar Uhl в Бохумском Pankreaszentrum ,так  ко мне приводят каждый раз группу студентов для ознакомления , говоря о том ,что о таком панкреатита как по интенсивности  так и причине  какой был у меня ,не в каждой книжке прочтешь .

Сообщение отредактировал Amargar - Среда, 08.01.2014, 23:00

DOKTOR-USДата: Четверг, 09.01.2014, 20:14 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Цитата Amargar ()
последние лет 8 ,я наблюдаюсь у Prof. Dr. med. Waldemar Uhl в Бохумском Pankreaszentrum ,так  ко мне приводят каждый раз группу студентов для ознакомления , говоря о том ,что о таком панкреатита как по интенсивности  так и причине  какой был у меня ,не в каждой книжке прочтешь .
Не вижу никакой связи!!!
У вас был ОП/ПН? Причина - мелкие камни. ОП/ПН может быть разной интенсивности и тяжесть никак не коррелируется с причиной. И авторитет Prof. Dr. med. Waldemar Uhl в Бохумском Pankreaszentrum здесь не влияет, кроме как повышает вашу самооценку и значимость вашего панкреатита лично для вас.

Нарушение липидного обмена (повышение триглицеридов) - гипотетически может быть одной из причин ХП.
А скорее всего нарушение обмена привело к ЖКБ, а она  в свою очередь, к ОП.
Есть опасность, что камни будут и далее образовываться в желчных протоках, так что вы не застрахованы от холедохолитиаза и его осложнений, в т.ч. ОП, ХП, мех желтухи и т.д.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

AmargarДата: Четверг, 09.01.2014, 20:39 | Сообщение # 34
Сержант
Цитата DOKTOR-US ()
У вас был ОП/ПН?
у меня был  ОП без ПН осложненный псевдо кистами , не было у меня камней до ОП . камни стали появляться месяцев через 10 после .
Цитата DOKTOR-US ()
Есть опасность, что камни будут и далее образовываться в желчных протоках, так что вы не застрахованы от холедохолитиаза и его осложнений, в т.ч. ОП, ХП, мех желтухи и т.д.
 для этого я и прохожу обследования в клинике каждые пол года ,а вот   триглицериды  держать под контролем не получается . на сегодняшний день у меня 1104 при норме до 200

DOKTOR-USДата: Пятница, 10.01.2014, 20:30 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Цитата Amargar ()
камни стали появляться месяцев через 10 после
Конечно же, вам виднее.... 
Что немцам не под силу триглицериды??

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

AmargarДата: Пятница, 10.01.2014, 20:38 | Сообщение # 36
Сержант
Цитата DOKTOR-US ()
Что немцам не под силу триглицериды??
увы

DOKTOR-USДата: Пятница, 10.01.2014, 20:44 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Цитата Amargar ()
увы
паразительно
а что вы каждые пол года обследуете?
Вам ЭПТ делали? Камни обнаружили только в удаленном ЖП?

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

AmargarДата: Пятница, 10.01.2014, 20:56 | Сообщение # 38
Сержант
Цитата DOKTOR-US ()
Конечно же, вам виднее....
 это не мне виднее , а докторам, которые меня вытаскивали с того света . И как они тогда сказали моим родственникам ,что пока они не установят причину ОП ,они не смогут мне помочь , мою кровь отправляли в разные лаборатории по всей германии и даже в Австрию . КТ мне делали каждый день а иногда и два раза в день, если в этом была необходимость . так что не думаю ,что они могли пропустить камни .  А вот кровь мне заменили полностью , так как сказали, что у меня вместо крови  образно говоря  один жир .

Сообщение отредактировал Amargar - Пятница, 10.01.2014, 20:57

DOKTOR-USДата: Пятница, 10.01.2014, 21:01 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Цитата Amargar ()
КТ мне делали каждый день а иногда и два раза в день, если в этом была необходимость . так что не думаю ,что они могли пропустить камни .
Причина ОП мелкие камни 1-2-3-... мм. БОЛЬШИНСТВО ТАКИХ КАМНЕЙ ПРИ КТ НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ. Их просто Н Е В И Д Н О!!!

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

AmargarДата: Пятница, 10.01.2014, 21:16 | Сообщение # 40
Сержант
Цитата DOKTOR-US ()
а что вы каждые пол года обследуете? Вам ЭПТ делали? Камни обнаружили только в удаленном ЖП?
просто банальный контроль , у меня аллергия на контрастное вещество ,поэтому КТ могут делать только под профилактикой ,а так как у меня диабет это делают только в клинике.  ЭПТ это что такое ? да камни быль только в удаленном ЖП.

Добавлено (10.01.2014, 21:16)
---------------------------------------------

Цитата DOKTOR-US ()
Причина ОП мелкие камни 1-2-3-... мм. БОЛЬШИНСТВО ТАКИХ КАМНЕЙ ПРИ КТ НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ. Их просто Н Е В И Д Н О!!!
я не могу с Вами спорить ,Вам как доктору это видней ,но я пишу о том ,что было названо причиной в моем случае .  А вот запустил весь этот процесс на мой взгляд, прием гормональных препаратов .

DOKTOR-USДата: Суббота, 11.01.2014, 19:12 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Цитата Amargar ()
ЭПТ это что такое ?
Эндоскопическая ПапиллоТомия

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

AmargarДата: Воскресенье, 12.01.2014, 14:14 | Сообщение # 42
Сержант
Цитата DOKTOR-US ()
Эндоскопическая ПапиллоТомия
если это что то общее с ЭРХПГ,то попыток было много раз ,но из за дуоденального стеноза не получалось,получилось только после того как баллоном убрали стеноз, камней в протоках не обнаружено.

DOKTOR-USДата: Четверг, 16.01.2014, 00:32 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Цитата Amargar ()
но из за дуоденального стеноза не получалось
 а вот здесь поподробней можно?
что за стеноз?

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

VeraBazДата: Четверг, 16.01.2014, 16:08 | Сообщение # 44
Рядовой
1-желчный удален уже более 3-х лет,было много мелких камушков
3-праздники и посиделки в выходные по поводу
5-праздники и застолья по поводу
6-без стресса никуда,организм разладился после родов
Уже 3 года ставят панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью.Беспокоит диарея и потеря веса.По УЗИ все органы брюшной полости в норме.Взяла направление на МРТ.Из анализов обычно повышен прямой и общий билирубин,тромбоцыты,иногда амилаза,СА 19-9 ниже нормы.Панкреатит ли это???врач говорит,что у меня клиника этого заболевания и ей виднее...

AmargarДата: Четверг, 16.01.2014, 20:21 | Сообщение # 45
Сержант
Цитата DOKTOR-US ()
а вот здесь поподробней можно? что за стеноз?
 писали что дуоденальный стеноз  ,причину называли увеличении головки ПЖ и предлагали сделать третью операции по перекраиванию полностью моего ЖКТ , появился этот стеноз ,а точнее о нем стали говорить сразу после второй операции (дренирование псевдокисты ПЖ)  

если у вас есть интерес и вы понимаете немецкий ,я могу прислать все выписки и скинуть сканы КТ и МРТ .

Форум для больных Панкреатитом » Раздел доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Почему у меня произошел острый панкреатит/панкреонекроз (Пусковые механизмы, предрасполагающие факторы)
Страница 3 из 20«123451920»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru