Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Нужны советы новичку. (Карточка Танчита)
Нужны советы новичку.
Нет на месте
Привет всем. Мне 37 ,зовут Татьяна.Диагноз ХП мне поставили недавно.В общем были звоночки.но как и многие не обращала на них внимание.С детства стояли диагнозы дуоденит и хр. холецистит и в общем-то я сосредоточилась на том,чтобы принимать по необходимости желчегонные и но-шпу.Делала регулярно УЗИ. Образ жизни был не особо здоровым,люблю покушать,красное сухое вино.Ну в общем после рождения детей,конечно остепенилась и если и позволяла себе последние 10 лет алкоголь, то пиво раз в неделю и вино по праздникам. А вот с перееданием никак не получалось завязать.с диет срывалась через 2 недели. Где-то год назад делали УЗИ и узистка сказала-жировой гепатоз, утолщение стенок ЖП.И еще спросила,вам не ставили диабет? Но я то умная.делала тесты на сахар домашним глюкометром, как у космонавта, и вообще у меня холецистит, а она ко мне с дифузными изменениями в ПЖ   ... В общем. к врачу не пошла, продолжила в том же духе.Часто мучилась от изжоги и отрыжки. Последнее время стала замечать булькание слева и тик какой-то,принимала холензим.как обычно.А 7 августа наелась вкусняшки-печеный картофель с баклажанами и томатами+приправы.еще подумала надо бы фестал принять ,да дома не оказалось. В 6 утра проснулась от боли в левом подреберье (забыла сказать, что в правом подреберье у меня давно чувство распирания, свыклась с ним как-то).Боль неприятная,но без скорой обошлось. Обычным ограничением пищи не обошлось, про левый бок я ,конечно слышала, что это панкреатит м.б. В общем начала я голодовку и голодала 4 дня, есть было страшно.Все думала-вот пройдет.Холод прикладывала, к сожалению не удалось лежать, так работа физическая, хорошо. что не полный день.От работы боли усиливались, с утра лучше.В общем на 5 день мучения поша делать УЗИ. ПРо печень написали все тоже, про ПЖ- дифузно очаговые изменения( если бы была киста или еще что-то по УЗИ же это видно?). Пошла к терапевту,гастроэнтеролога в поликлинике нет, надо сначала сдать анализы. Врач сказала, что супер обострения у меня нет, язык не самый сухой, хоть и обложен налетом, на пальпацию острой реакции не было. Пензитал, но-шпа.омепразол, диета. В общем сижу на диете пока ,на следующей неделе к терапевту, узнаю, что там с анализами. Ем гречку и овсянку.Если ничего не измениться, то с понедельника буду добавлять еще что-нибудь. Кстати, если я ем не 3 ,а 4 раза в день, ферменты все 4 раза пить?Отрыжка воздухом, язык так и не пришел в норму, сухость во рту. За все время стул был 3 раза. Один раз почти нормально, 1 раз понос и 1 раз с клизмой. Можно ли у нас слабительные?Боли до конца не проходят,хотя справа почти нет, а вот слева странные какие-то боли- чуть левее и ниже мечевидного отростка фиксированная боль и со вчерашнего дня после клизмы боль чуть левее и выше пупка. пожоже,на спазм, но после но-шпы не проходит, Может газы? можно ли уголь выпить или что-то еще?Спина побаливает и отдает в вниз к тазовой(подвдзошной) кости слева. До сих пор кладу вечером лед, мне кажется с ним лучше.Хотя уже не очень уверена.ФГДС делала 3 года назад, тогда не было ничего особенного.В общем грустно очень,депрессняк, срываюсь на детях,хотя они и не виноваты, что у них такая глупая мама.Спасибо этому форуму, что он есть. Паровые котлеты только с мясом? Разваляться, наверное.
Нет на месте
Танчита, от депрессии сходи прогуляйся нормально будет. У меня тоже хронический гепотоз печени панкреатит и холицистит пензитал слабый лучше эрметаль креон панзенорм короче хотя бы 10тысячники я тоже пензитал пью когда перекусываю или как вспомогательное к эрметалю 10000 это когда на дальную дорогу выхожу в гостях чтобы пж отдыхал.
А спазмы у тебя есть ????

Добавлено (16.08.2013, 17:04)
---------------------------------------------
Танчита, моя жена из Саратова)))))

Нет на месте
ильхам, спазмов вроде нет, боль скорее как жжение вверху и как распирание ниже. Насчет 10000, я подумывала, что надо по 2 таблетки пить, но вроде ни тяжести, ни тошноты нет, стоит ли?Правда я ем мало.
Цитата (ильхам)
моя жена из Саратова)))))
 Саратовские девушки самые красивые. smile
Нет на месте
Цитата (Танчита)
Паровые котлеты только с мясом? Разваляться, наверное.

В фарш добавляй рисовую кашу+соль и делай тефтельки и вари на пару, не развалятся, и вкусные получаются.

Я та, которая всегда говорит "Улыбнись", потому что я знаю, что всё будет хорошо!
Нет на месте
Ralsu,  у меня и тефтели разваливаются,  обычно яйца добавляла. Рис, наверное, лучше варить надо(осенило) Спасибо. А код безопасности всегда будет?
Нет на месте
Цитата (Танчита)
Рис, наверное, лучше варить надо(осенило) Спасибо. А код безопасности всегда будет?

Вари рис как кашу и добавляй.
Цитата (Танчита)
обычно яйца добавляла.

Можно 1 белок добавить, ничего страшного нет.
Код безопасности уйдет, если ты наберешь определенные смски

Я та, которая всегда говорит "Улыбнись", потому что я знаю, что всё будет хорошо!
Нет на месте
Танчита, конечно круглые )))
Нет на месте
Сегодня сварила овсянку и что-то больней от нее. Второй раз пробую и никак. А есть обязательно надо часто, а то у меня больше 3 раз не получается (хотя встаю  в 6 утра), да и есть не хочется.
Нет на месте
Ralsu, Сэлэм как твои дела не пишешь
Нет на месте
ильхам, не поняла.

Добавлено (16.08.2013, 18:17)
Решила выделить вопросы отдельно.
 А есть обязательно надо часто, а то у меня больше 3 раз не получается (хотя встаю в 6 утра)
 если бы была киста или еще что-то по УЗИ же это видно?)
Кстати, если я ем не 3 ,а 4 раза в день, ферменты все 4 раза пить?
 Можно ли у нас слабительные?
 можно ли уголь выпить или что-то еще?
Острый панкреатит, когда нужно в стационар, а если болит, но без скорой ,капельницы не нужны?Вещества подавляющие ферменты поджелудочной не всегда капают, а только когда на стену от боли лезешь?
Желчегонные нельзя при обострении?

Нет на месте
Есть надо 5 раз в день, по диете 5п, поищите на форуме. Ферменты я пила 3 раза в день, но у меня не сильное обострение было. На этот вопрос вам более опытные форумчане ответят. Уголь лучше не пить, а стабилизировать диету и пить то что доктор прописал (обычно это ферменты+ спазмолитик+ ИПП ну и в зависимости от случая). Желчегонные, я думаю, когда в ремиссию выйдете, можно попить. Я пила, у меня холецистит
Нет на месте
Цитата (Танчита)
.ФГДС делала 3 года назад, тогда не было ничего особенного.
 Обязательно сделать свежее.
Цитата (Танчита)
.С детства стояли диагнозы дуоденит и хр. холецистит
 Холецистит какой этиологии? Есть ли камни?
Цитата (Танчита)
, про левый бок я ,конечно слышала, что это панкреатит
 И ещё 100 причин боли слева,помимо панкреатита. 
Цитата (Танчита)
А есть обязательно надо часто, а то у меня больше 3 раз не получается
 Желательно,но не критично. Как лезет,так и ешьте. Можно перекусывать,кусочек курочки,или сухарик. 
Цитата (Танчита)
если бы была киста или еще что-то по УЗИ же это видно?)
 Если бы врач засомневался,послали бы на томограф. Вы и сами можете сходить на томограф,чтобы иметь полное представление.
Цитата (Танчита)
, ферменты все 4 раза пить?
 Первые пару недель желательно с каждым приёмом пищи. А после по требованию(с мясом и рыбой)
Цитата (Танчита)
Можно ли у нас слабительные?
 Можно,только осторожно. Свечи можно,дюффалак(это точно знаю) про остальное у врача.
Цитата (Танчита)
можно ли уголь выпить или что-то еще?
 Можно,а ещё лучше смекту. А зачем,коль и так запоры?
Цитата (Танчита)
Острый панкреатит, когда нужно в стационар, а если болит, но без скорой ,капельницы не нужны?
 Я не думаю,что у вас вообще панкреатит. Острый панкреатит,это когда больной орёт от боли,и дыхнуть не может. Не дай Бог,это узнать.
Цитата (Танчита)
ферменты поджелудочной не всегда капают, а только когда на стену от боли лезешь?
 Ферменты при остром приступе вообще не капают и не пьют,потому что их и так в избытке,железа сама себя переваривает.
Цитата (Танчита)
Желчегонные нельзя при обострении?
 Смотря что у вас с желчным.. Вобщем это к врачу надо с вопросами.
Нет на месте
Марина, спасибо за ответы.Не ферменты, а лекарства,подавляющие ферментную активность поджелудочной капают при обострении хронического или только когда по типу острого живота протекает?Камней в желчном нет.Гомогенно там всё. Уголь от скопления газов я имела ввиду попробовать.. Про смекту я тоже думала куда мне её,при запоре.На следующей неделе к врачу там может дадут направление на ФГДС. А может сначала к гастроэнтерологу отправит.Прочитала многое на форуме, но вроде СРК не подходит и по тиу болей ни на желудок, ни на 12перстн. не подходит. Ни тошноты , ни рвоты.Знать бы еще какие причины. Не всегда же начинается с острого панкреатита.
Нет на месте
Цитата (Танчита)
или только когда по типу острого живота протекает
 Да,только в стационаре при острых приступах. При обострении хрони обычно аминокапронку покапают и досвидос.
Цитата (Танчита)
Уголь от скопления газов я имела ввиду попробовать..
 Уголь закрепит,лучше эспумизан.
Цитата (Танчита)
.Прочитала многое на форуме, но вроде СРК не подходит и по тиу болей ни на желудок, ни на 12перстн. не подходит. Ни тошноты , ни рвоты
 Ну а как вы думаете панкреатит протекает? И тошнота и рвота и понос(в большинстве случаев). А вообще гастродуоденит,или даже рефлюкс,протекают не менее противно. Изжога,боли,отрыжки,запоры,и болит везде,и в попе,и в спине и голове,и во всём животе. Поэтому сделайте гастроскопию,чтобы картина была не смазанной. Вдруг там эрозии,или язвочки,а может и просто воспаление,не обязательно поджелудочной. Тогда антибактериальная терапия,диета,и будет вам счастье.

Добавлено (16.08.2013, 20:18)

Цитата (Танчита)
но вроде СРК не подходит
 СРК,это вообще собрание разных симптомов. Возможно, одной из наиболее распространенных причин болей под левыми ребрами является наличие газов. Если газы задерживаются в левой кишечной петле, то это может привести к серьезному дискомфорту и болезненным ощущениям. Чем раньше будет поставлен диагноз проблемы, тем быстрее ситуация поддается лечению.
Нет на месте
Марина,  
Цитата (Марина)
СРК,это вообще собрание разных симптомов. Возможно, одной из наиболее распространенных причин болей под левыми ребрами является наличие газов. Если газы задерживаются в левой кишечной петле, то это может привести к серьезному дискомфорту и болезненным ощущениям. Чем раньше будет поставлен диагноз проблемы, тем быстрее ситуация поддается лечению.
Вот бы оно...

Добавлено (17.08.2013, 21:59)
Сегодня утро было прекрасным, болей не было.Отменила омепразол, который назначили на неделю. Теперь сижу, мучаюсь от изжоги и отрыжки кислым.Решила пить по2 таблетки пентизала,так как дозировка у него маленькая, вот сижу и думаю от чего отрыжка и изжога. После обеда было ощущение, что весь желудок наполнен кислотой. Выпила спазган от болей в правом боку. Вернуть омепрозол?

Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Нужны советы новичку. (Карточка Танчита)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика MyMed