ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Моя история ( Pankreo ) - Страница 3 - Форум для больных Панкреатитом

Страница 3 из 12«123451112»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Моя история ( Pankreo )
Моя история ( Pankreo )
PankreoДата: Четверг, 26.12.2013, 12:00 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Награды: 3
Статус: Нет на месте
Цитата Grandmama ()
...я живу в США ...но я вообще из России (бывшая москвичка).... и в Москве как и всем вам мне в свое время ставили диагноз ХП только по клиническим симптомам и УЗИ (какие- то диффузные изменения, неравномерные уплотнения ткани и т.д.)...на самом деле его у меня нет, хотя был лет 15 назад приступ ОП и ОХ... слава богу что это произошло в Штатах....

Ясно. Я читал форум, ваши сообщения и вашу основную мысль давно уловил насчет хп. Даже читая  сам, форум становиться понятно, что многим хп ставят по их жалобам, а не по объективным данным. В России наверное у каждого 2-ого. Приходилось слышать от  людей (разных возрастов ) , что у них эта болячка, при этом находясь за одним столом своими глазами видел, что никаких  диет они не соблюдали, болеют по их словам 10, 20,30,40 лет, а диагноз им выставлен  по жалобам на постоянные боли и тем самым как вы пишите "диффузным изменениям в поджелудочной" на УЗИ. На счет узи, приведу пример, при прохождении узи щитовидки, мне пишут кисты щитовидной железы. Эти кисты уже давным давно,а гормональную терапию принемать начал совсем не давно.  Аналогично с любым другим узи органом. УЗИ - скорее хирургам нужно, т.к. они занимаются устранение кист, опухолей и тд. Сами по себе "дифузные изменения", могут быть причиной какого то другого заболевания, или возрастными, или погрешность самого прибора узи, и может быть конечно признаком панкреатита. Как бы там ни было, любая болезнь, кроме жалоб, дожна себя еще как то проявить. По этому думаю, что у любой болезни должна быть причина ее повления и подтверждения (разумеется не пожалобам). Кровь человека об многом говорит, при многих болезнях может играть решающее значение. У поджелудочной два самых основных анализа которые можно сдать в любой поликлинике : амилаза и сахар.  Люди имеющие диабет в чистом виде (без панкреатита), уже на 100% подтверждают повреждение поджелудочной и узи даже не нужно, т.к. за контроль сахара поджелудочная отвечает и сахар ни когда просто так к примеру в 2-3 раза выше нормы не скакнет.

Сообщение отредактировал Pankreo - Четверг, 26.12.2013, 12:14

veropryanikДата: Пятница, 27.12.2013, 03:48 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Награды: 10
Цитата Pankreo ()
Сами по себе "дифузные изменения", могут быть причиной какого то другого заболевания, или возрастными, или погрешность самого прибора узи, и может быть конечно признаком панкреатита.
Вот поэтому необходимы и другие подтверждения. И лично мне кажется, что МРТ должно быть одним из них, если кроме УЗИ ХП подтверждается и по крови и по калу. Всё-таки МРТ, как пишут, даёт 88% точности... И кстати тут многие, у кого ХП поставлен по УЗИ делали МРТ, и оно ничего не подтверждало.
Цитата Pankreo ()
т.к. за контроль сахара поджелудочная отвечает и сахар ни когда просто так к примеру в 2-3 раза выше нормы не скакнет.
На начальной стадии диабета такое может быть. У моего отца сахар подскакивал аж до 14-ти, и за неделю лёгкой диеты приходил в норму, притом, что до окончательной постановки диагноза - сахарный диабет - он так и не дожил...

"Человека надо не лечить - а правильно питать!" Болотов

PankreoДата: Пятница, 27.12.2013, 10:59 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Цитата veropryanik ()
Вот поэтому необходимы и другие подтверждения. И лично мне кажется, что МРТ должно быть одним из них, если кроме УЗИ ХП подтверждается и по крови и по калу. Всё-таки МРТ, как пишут, даёт 88% точности... И кстати тут многие, у кого ХП поставлен по УЗИ делали МРТ, и оно ничего не подтверждало.

Думаю здесь имеет смысл разделить подтверждения на те которые играют первостепенную роль (решающие) и второстепенные (дополнительное подтверждение). Первостепенные (решающие) - это все же показатели крови: амилаза, сахар,оак, билирубин, аст,алт и тд. и кал на перевариваемость. Собственно это же человеческие материал, взятый из человека. К тому же именно по этим показателям определяют обострение.  Ну, а дополнительное подтверждение -узи. Про мрт не буду ни чего говорить, ясно, что этот метод обследования хороший, но это же по сути усовершенствованная версия рентгена и узи, а это уже скорее больше первостепенный интерес для хирургов  представляет.

micado61Дата: Пятница, 27.12.2013, 11:15 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Привет! Как самочувствие?

PankreoДата: Пятница, 27.12.2013, 11:32 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Цитата veropryanik ()
На начальной стадии диабета такое может быть. У моего отца сахар подскакивал аж до 14-ти, и за неделю лёгкой диеты приходил в норму, притом, что до окончательной постановки диагноза - сахарный диабет - он так и не дожил...

Если сахар подскакивал до 14, из-за панкреатита,  это уже инсулина не хватало. По себе помню, еще  несколько лет назад,даже в момент обострения были сильные боли,но сахар оставался в норме, отклонения в анализах не сильно выражены были.Сейчас уже от приема пищи,анализы: Сахар,АЛТ,АСТ и тд. могут скакнуть или  стоит чуть справоцировать поджелудочную,как тут же поднимается сахар хотя при этом боль может быть слабо выражена или вообще отсутствовать. Есть если не ошибаюсь, встречается чаще у пожилых (полных) - диабет 2 типа, этот диабет совсем другой и он вроде вообще не инсулиновый. У вашего отца чем было вызвано повышение сахара ?

Добавлено (27.12.2013, 11:32)
---------------------------------------------
Цитата micado61 ()
Привет! Как самочувствие?

Здравствуйте. В целом нормально. Как у вас ?

Сообщение отредактировал Pankreo - Пятница, 27.12.2013, 11:34

micado61Дата: Пятница, 27.12.2013, 11:36 | Сообщение # 36
Генерал-майор
В целом тоже ничего...Только креон раздразнил ПЖ....Дискомфорт

PankreoДата: Пятница, 27.12.2013, 11:40 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Цитата micado61 ()
В целом тоже ничего...Только креон раздразнил ПЖ....Дискомфорт

После отмены хуже стало?
Вообще я ферментов перепробовал много, и хоть на всех количество единиц указывают одинаковое 10.000,   25.000,  40.000 , но все же Креон - лучщий из всех ферментов (мое мнение).   Еще кроме ферментов все же линекс, бифиформ, травы для кишечника, тоже нужны. В жкт все взаимосвязано,т.к. даже длительный дисбактериоз будет правацировать поджелудочную.

Сообщение отредактировал Pankreo - Пятница, 27.12.2013, 11:48

veropryanikДата: Суббота, 28.12.2013, 04:51 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Награды: 10
Панкрео, мой отец выпивал, к сожалению, особенно пивом злоупотреблял в последние годы, и у него столько всего было, и тромбоз, и гипертония, миниинсульт перенёс, и сахар подскакивал, панкреатит, правда, ему никогда не ставили,  потом он стал апатичным и перестал узнавать знакомых, кроме нас с мамой, признали болезнь альцгеймера, начались еще более ужасные вещи, но умер он даже не от неё, а от трагедии, случившейся в мой ДР, причём его в реанимации откачали и даже собирались выписывать, но ослабленный организм подхватил двухстороннюю пневмонию...
... Вот такая судьба... ( 
А про диабет кстати я на днях смотрела передачу неутешительную... Там сказали, что очень много людей с ним живут годами, даже не зная об этом. Он постепенно развивается, и человек ничего не ощущает, и поначалу как раз такие временные скачки сахара, ну а потом сразу обрушиться может с разными тяжелыми осложнениями. (

"Человека надо не лечить - а правильно питать!" Болотов

PankreoДата: Суббота, 28.12.2013, 18:19 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Цитата veropryanik ()
Панкрео, мой отец выпивал, к сожалению, особенно пивом злоупотреблял в последние годы, и у него столько всего было, и тромбоз, и гипертония, миниинсульт перенёс, и сахар подскакивал, панкреатит, правда, ему никогда не ставили,  потом он стал апатичным и перестал узнавать знакомых, кроме нас с мамой, признали болезнь альцгеймера, начались еще более ужасные вещи, но умер он даже не от неё, а от трагедии, случившейся в мой ДР, причём его в реанимации откачали и даже собирались выписывать, но ослабленный организм подхватил двухстороннюю пневмонию... ... Вот такая судьба... (

Сочувствую... К тому же сердечно-сосудистые заболевания, панкреатиты и тд. у мужчин чаще встречаются, отсюда меньшая продолжительность жизни и тд.

НикодимДата: Воскресенье, 29.12.2013, 08:44 | Сообщение # 40
Лейтенант
Награды: 0
Pankreo, добрый день! Скажите, за 8 лет болезни какие-то изменения в поджелудочной по результатам УЗИ произошли? У меня нет сахарного диабета, но сахар постоянно на верхней границе  нормы. И внешнесекреторная недостаточность ( да и внутрисекреторная, я так думаю не за горами). Продолжаю худеть, хоть и пью ферменты, но стул нормализовался, даже запор.

Добавлено (29.12.2013, 08:42)
В принципе, я уже все знаю про свою болезнь, меня интересуют только перспективы. Прекрасно понимаю, что о моих перспективах знает только Господь Бог, но все же....Так хочется увидеть, как мои красавиы-двойняшки, которым сейчас 4 года, пойдут в школу......

Добавлено (29.12.2013, 08:44)
И еще...ужасно снизилась работоспособность...думаю, что лучше не будет

PankreoДата: Воскресенье, 29.12.2013, 12:51 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Цитата Никодим ()
Pankreo, добрый день! Скажите, за 8 лет болезни какие-то изменения в поджелудочной по результатам УЗИ произошли? У меня нет сахарного диабета, но сахар постоянно на верхней границе  нормы. И внешнесекреторная недостаточность ( да и внутрисекреторная, я так думаю не за горами). Продолжаю худеть, хоть и пью ферменты, но стул нормализовался, даже запор.Добавлено (29.12.2013, 08:42)
В принципе, я уже все знаю про свою болезнь, меня интересуют только перспективы. Прекрасно понимаю, что о моих перспективах знает только Господь Бог, но все же....Так хочется увидеть, как мои красавиы-двойняшки, которым сейчас 4 года, пойдут в школу......

Добавлено (29.12.2013, 08:44)
И еще...ужасно снизилась работоспособность...думаю, что лучше не будет

Да, произошли. Начиналось, так же как и умногих участников форума, 8 лет назад на первое место выходили боли, в анализах все было близко к норме, на узи тоже. Со временем стали появились на узи: изменения паренхимы поджелудочной железы, эхогенность повышеная,контуры неровные и тд. Повышена эхогенность печени.Застой желочи в жел. пузыре,признаки холицестита и тд.  Колебания сахара связано с поджелудочной, при обострении вполне может быть повышен  или наоборот понижен. Из лечения делать уклон на поджелудочную и кишки, препараты: креон + линек - принимать в месте. Диету соблюдать.
На счет перспектив думаю все не так плохо, панкреатит - это далеко не самая страшная болезнь. Начинаешь это понимать,когда имеешь более серьезные заболевания, особенно целый букет.  Панкреатит- это все же больше образ жизни, к которому надо привыкнуть.В плане работоспособности, надо продумывать свое питание, свой рабочий день. Рассказываю это к тому,что конкретно с панкреатитом, даже с выраженным,не смотря на плохое самочувствие, наша Российская медкомиссия вас будет признавать работоспособным человеком,в нынешнее время панкреатит и в большинстве случаев диабет - не дает права на получение пенсии по нетрудоспособности (инвалидности). По этому,в своем первом сообщении, я и указал что являюсь инвалидом по сердцу, да и заболевание там серьезнее панкреатита. Вообщем старайтесь, распланировать свой день так, что бы, было дробное питание по 5-6 раз, меньше обострений, что бы не было осложнений.

Сообщение отредактировал Pankreo - Воскресенье, 29.12.2013, 13:02

ТанчитаДата: Воскресенье, 29.12.2013, 13:06 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Награды: 4
Pankreo, у вас получается работать?

PankreoДата: Воскресенье, 29.12.2013, 13:15 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Цитата Танчита ()
Pankreo, у вас получается работать?

нет, не работаю, на пенсии.

НикодимДата: Воскресенье, 29.12.2013, 13:54 | Сообщение # 44
Лейтенант
Награды: 0
Pankreo, а поносы появились вместе с внешнесекреторнойй недостаточность. И как внешнесекреторная недостаточность сказалась на физическом состоянии? Почему спрашиваю. У меня все началось все в апреле...причем, как уже писал ранее, болей не было и нет сейчас...иногда потягивает под левым ребром или в районе правой лопатки. Но, похудел и физическое состояние ни к черту! 5 кг гирю уже поднять не могу. была ли температура?

Добавлено (29.12.2013, 13:54)
В апреле заболел бронхитом, потом пневмонией и ...начал худеть. В среднем по 2-3 кг в месяц. В июле-августе присоеденились поносы

PankreoДата: Воскресенье, 29.12.2013, 21:10 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Цитата Никодим ()
Pankreo, а поносы появились вместе с внешнесекреторнойй недостаточность. И как внешнесекреторная недостаточность сказалась на физическом состоянии? Почему спрашиваю. У меня все началось все в апреле...причем, как уже писал ранее, болей не было и нет сейчас...иногда потягивает под левым ребром или в районе правой лопатки. Но, похудел и физическое состояние ни к черту! 5 кг гирю уже поднять не могу. была ли температура?Добавлено (29.12.2013, 13:54)
В апреле заболел бронхитом, потом пневмонией и ...начал худеть. В среднем по 2-3 кг в месяц. В июле-августе присоеденились поносы

Да, но у меня еще хр. колит он тоже дает учащение. Недостаточность проявляется , тем , что всю пишу которую мы кушаем она по сути не усваивается и отправляется в туалет, отсюда и частая беготня в туалеты. Но хочу заметить стул не обязательно - жидкий, понос - чаще в периоды обострений. В остальное время проявляется учащенным кашеобразным, полу или оформленным стулом,в среднем от 3 до 7 раз, каждый день. Бывает так, что какой то день пару раз, а другой раз 7-8 раз, а в момент обострения и до 10 раз. Вес теряется сильно, на самочувствии сказывается.

Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Моя история ( Pankreo )
Страница 3 из 12«123451112»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru