Приветствую, гость

Регистрация Вход

Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Карточка Ивана.
Карточка Ивана.
Нет на месте
Maks3ds9503, по последнему ФГДС так и есть.Заброс содержимого дпк в желудок.А как это проявляется и чем чревато?И вообще где ДПК болит?
Нет на месте
Цитата Maks3ds9503 ()
Горечь во рту говорит только о том, что содержимое ДПК забрасывается в желудок и пищевод, вместо того, чтобы своевременно уходить в кишечник. Как бы.
Вы правы, при рефлюксе-эзофагите именно так и происходит. У меня этот рефлюкс стал первопричиной астмы.
Однако, наиболее распространен данный симптом при заболеваниях органов желчеобразующей и желчевыводящей системы: печени и желчного пузыря.
Почему-то именно плохие привычки способствуют хорошему настроению.
Нет на месте

Цитата
И вообще где ДПК болит?
Дуоденит дает боли в верхних отделах живота, преимущественно в эпигастрии и с правой стороны.

Цитата lexeust ()
Однако, наиболее распространен данный симптом при заболеваниях органов желчеобразующей и желчевыводящей системы: печени и желчного пузыря.
Думаю, вы тоже правы, но он также распространен при проблемах с кишечником. Учитывая тот факт, что Иван обследован-переобследован по части желудка, ДПК, печени, ЖП, ПЖ и явных патологий у него не выявлено, логично все же с подозрением взглянуть именно на кишечник.
Да и жалобы у него не характерные для билиарно-панкреатических патологий.
Сообщение отредактировал Maks3ds9503 - Среда, 05.12.2018, 21:38
Нет на месте
Нашли о чем спорить) ЖКТ, как конвейер и поломок бывают одна за другой. А чтобы как-то помочь ЖКТ надо тревогу ослабить и расслабить человека. Потому что иногда бывают фобии, но это не означает, что ЖКТ здоров, а человек сам дурак и ему надо голову лечить. Не на пустом же месте эти фобии возникают. И каждому свое. Мне грубое слово не поможет взяться за ум, а медикаменты помогали сбалансировать организм и настроить его. Атаракс помогал и с аллергией, и с ЖКТ, и сон наладить.
Нет на месте
Цитата mig156 ()
Заброс содержимого дпк в желудок.А как это проявляется и чем чревато?
Это может и никак не проявляться, может быть изжога, дискомфорт, эпизоды горечи во рту. Известно, что даже у здорового человека такой рефлюкс может случаться несколько раз за сутки. Однако, если желчь находится в желудке продолжительное время (от 40 мин в сутки), то это чревато рефлюкс-гастритом, сначала эритеманозным, затем эрозивным, после чего следует язвенная болезнь желудка, а по прошествии лет может приводить и к раку желудка.
Сообщение отредактировал Maks3ds9503 - Среда, 05.12.2018, 21:32
Нет на месте
Цитата Maks3ds9503 ()
Иван обследован-переобследован по части желудка, ДПК, печени, ЖП, ПЖ и явных патологий у него не выявлено
Однако 25.11.2018, 00:29 Иван написал
Цитата mig156 ()
Мой гастроентерлог ставит мне ДЖВП и хр.холецистит.
то-есть проблема с печенью, ЖП ему диагностировали, наверное были какие-то основания, а теперь горечь во рту...
Нет на месте
Результаты утренних анализов стали приходить.
Пришла Липаза.Показатель 26.5 при норме от 8 до 78.При том что ночью не спал от опоясывающих болей со стороны спины.
Буду ждать результат остальных анализов.УЗИ тоже в норме.
Беспокоит один необьяснимый симптом.
Про острые боли в левом подреберья я писал неоднократно.Так вот в эпицентре этой боли заметил такую особенность как эффект стравливания воздуха по кишке.Как будто клапан срабатывает.Это даже окружающие слышат.И именно в этом месте.В остальных участках кишечник спокойный и ничем не выдает свою работу.Может и правда причина болей слева синдром селезеночного изгиба?На пике болей этот эффект становится учащеннее.Что там может еще шуметь?ПЖ насколько знаю не выдает никаких звуков при работе и это не полый орган.
Еще один момент....Вчера был приступ боли сзади по нижним дугам ребер.Боль была опоясывающей и мешала дышать.Боль была неострой и как будто грызущего,жгучего характера..тянущая.Сегодня днем она прекратилась.Вечером укачивал перед сном 2летнюю дочь и как поднял ее на руки почувствовал знакомые симптомы.Может и правда проблемы в позвоночнике?Я много раз имел обострение остеохандроза в пояснице и грудном отделе.Там вроде боли были другого характера.....
Нет на месте
Цитата mig156 ()
Может и правда проблемы в позвоночнике?Я много раз имел обострение остеохандроза в пояснице и грудном отделе.
Ну, например, опущение органов и проблемы с позвоночником (особенно в грудном и поясничном отделах) идут рука об руку. Они взаимосвязаны, и причина у них одна - патологическая слабость так называемых скелетных мышц (мышцы спины, брюшного пресса и тазового дна). Из-за этого слишком большая нагрузка приходится на кости, суставы, межпозвоночные диски, и, что важно, связочный аппарат органов брюшной полости. Последний не выдерживает такой нагрузки, связки теряют тонус, растягиваются, органы опускаются.

Цитата
Однако 25.11.2018, 00:29 Иван написал
Абсолютно не сомневаюсь, что у него все это есть. Вот только похоже, что это не причина его состояния, а следствие, симптом так сказать. Причина в данном случае может лежать "ниже по течению" и иметь анатомический характер, что и объясняет не слишком характерный набор жалоб и безуспешность традиционной терапии ДЖВП и ХП вроде сверхстрогих диет и лекарств.
Сообщение отредактировал Maks3ds9503 - Четверг, 06.12.2018, 11:11
Нет на месте
Цитата mig156 ()
Что там может еще шуметь?
Там может шуметь только содержимое ободочной кишки, а вот причина этого шума - вопрос.
Если прислушиваться к словам Maks3ds9503, то просится рентген с контрастом, если думать на толстый кишечник - то ирригоскопия как минимум, или уже колоноскопия.
Впрочем, ирригоскопия покажет и расположение ободочной кишки.
Нет на месте
Цитата lexeust ()
Если прислушиваться к словам Maks3ds9503, то просится рентген с контрастом
Хорошая идея, я считаю. Причем желательно делать его в вертикальном положении, стоя. И особо обратить внимание на расположение желудка, тонкого и толстого кишечника.
Сообщение отредактировал Maks3ds9503 - Четверг, 06.12.2018, 14:23
Нет на месте
lexeustMaks3ds9503, колоноскопию делал 1.5 года назад и там все чисто.Даже подозрений никаких на какую либо патологию.А данные симптомы меня беспокоят не первый год.
Рентген желудка и ДПК с контрастом в разных положениях делал не более месяца назад.Кроме гастрита вообще ничего не нашли.
Осталось сделать иригоскопию.
Получил сегодня результаты остальных анализов.
Моча идеально.
Кал на панк.эластазу отлично.
Общий кала тоже нормально.
Из этого всего делаю вывод что пж спокойна и со своими функциями справляется.
Думаю надо копать в сторону кишечника.Больше ничего не осталось из органов жкт что вообще может давать симптомы.Все проверил.
Пищевод без вопросов
Желудок-гастрит.
ДПК -гастродуоденит.
Колоно-чисто
МРТ-чисто
ПЖ-дифф.изменения,но они у меня как минимум 10 лет.А сколько они были до того узи Бог его знает.
ЖП относительно хорошо.Загиб.
Печень-отлично.
Уже и не знаю чего проверить....Может тонкий кишечник?Иригоскопия его покажет?
Нет на месте
Из опыта.Не советую идти в СМ-клинику в Москве на Симферопольском бульваре.
Мы все тут уже опытные пациенты и нас легко не разведешь,но они работают в наивысшей степени продуманно.
Вся системы выстроена так чтобы вы оставили максимальное количество ден.знаков.Результат скорее всего будет нулевым с таким подходом.
Врач на приеме не говорит ничего конкретного,иногда сам себе противоречит.И все для того чтобы держать вас на крючке чтобы вы к ней не раз вернулись.Пугает страшными диагнозами но все в ничего не обязующей форме чтобы вы не смогли поймать ее на слове.Паралельно пытается вам навязать визит к другим специалистам в ихней клинике.Если расслабиться то за один визит в клинику можно оставить около 20тыс и ничего кроме предположений не получить.
Нет на месте
Цитата mig156 ()
Может тонкий кишечник?Иригоскопия его покажет?
Да, именно тонкий кишечник. Нет, ирригоскопия визуализирует толстый кишечник (делается со стороны заднего прохода), а рентген с барием - тонкий (бариевая взвесь выпивается). Думаю, в данном случае нужны оба исследования и их желательно разнести по времени хотя бы на неделю.
Сообщение отредактировал Maks3ds9503 - Пятница, 07.12.2018, 01:11
Нет на месте
Цитата mig156 ()
Рентген желудка и ДПК с контрастом в разных положениях делал не более месяца назад.Кроме гастрита вообще ничего не нашли.
А тонкий кишечник при этом почему не посмотрели-то? Вроде как логично было бы.
Нет на месте
Цитата mig156 ()
Получил сегодня результаты остальных анализов.

На пальцах объясните боли где? Связаны ли с приемом пищи? Как показалось после каких обстоятельствах заболел? Да и вы молодцом что много анализов сделали. Гляну список чтоб посмотреть сего я не сделал?
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Карточка Ивана.
Поиск:
Яндекс.Метрика MyMed