ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Самое начало ХП (возможно?) - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 108123107108»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Самое начало ХП (возможно?) (Карточка Slava713162)
Самое начало ХП (возможно?)
Slava713162Дата: Понедельник, 22.12.2014, 14:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 3
Статус: Нет на месте
С детсва мучался колитом.Редкие рези в кишечнике и высыпания прыщей. Поносы чаще чем у всех но не очень часто. Где-то в 13-14 лет (1985 год) стала мучать изжога и стало побаливать справа от пупка. То щекочущая боль, то резь
]Тогда думал, что именно там находится желчный пузырь и иногда делал что-то
тюбажа – массировал больное место (иногда рукой в горячей ванне или душем) и пил соду от изжоги.

С болью жил много лет простозабыв о ней и стараясь не дотрагиваться до больного места
Практически не пил алкогольно в еде ни в чем себе не отказывал. В 2010 31 января за полчаса до НГ начались
спастические боли-сокращения под правым ребром, быстро закончившиеся от одной
таблетки но-шпы. Тогда подумал что «екает селезенка». Не помню были ли такие единичные случаи раньше. То ли да то линет. 50х50. Приблизительно с 2011 года постепенно портится стул. Все чаще становится кашеобразным и неоформленным. И иногда малыми дозами ходил утром по 5-6 раз. Часто «крутило» живот. Связывал это с побочкой от антибиотиков так как часто лечил другую урологическую хронь антибиотиками.
И вот в 2013 году у меня тяжело болеет и умирает отец. На фоне стресса начинаю пить по 3-4 банки
крепкого пива в день (практически ерш). Начинается понос. Много пить постепенно
перестал но пивом баловался раз в неделю. Так же случались поносы от квашенной капусты натощак и малосольных огурцов.

Прошлой весной врач скорой, что забирала меня с воспалением легких сказал, посмотрев на красные точки на моих боках, что у меня скоро будет или уже есть панкреатит. (синдром Тужилина?)
В прошлый понедельник начались уже серьезные спастические боли в правом подреберье. Но-шпой
сокращения снялись но осталась не сильная боль справа ближе к солнечному
сплетению, которая потом еще перетекла направо вниз к окончанию ребер и иногда  по их центру. Когда массирую болевые точки начинает покалывать симметрично и слева – сначала рядом с солнечным сплетением справа а теперь и внизу ребер совсем слева (ближе к почке). Так же иногда отдает слева и справа вверх спины. Ну и «детская» боль справа отпупка никуда не делась. Гастро и узист сказали что там 12-п кишка.

Вообще гастро сказал что загустение желчи у меня наследственное и урсосаном надо лечиться 2 раза по 3
месяца в год. Еще возможно обострение холецистита я себе спровоцировал голоданием (разгрузочные дни) Теперь сижу на кашах йогуртах, творожках, картошке  с куриной грудкой и сбросил 2,5 кг за неделю чему уже не рад как раньше.

Результаты УЗИ.

ХОЛЕДОХ не расширен 2 мм

ЖП расположен типично. Размеры 20х80 мм. Стенки повышенной эхогенности, не утолщены до 2 мм, ровные, слоистые. Полость деформирована перегибом в области шейки. Желчь нормальной эхогенности с взвесью. Конкременты не визуализируются

ПЖ - Размеры не увеличены. Головка 21 мм Тело 11 мм хвост 15 мм. Контуры четкие ровные. Эхоструктура однородна. Эхогенность железы незначительно превышает печеночную Вирсунгов проток не расширен. Свободная жидкость около железы не сканируется.
Уз признаки обострения хронического холецистита перегиба желчного пузыря.

Теперь что назначил гастро.

Диета 5п и дробное питание пожизненно.
Одестон 200 мг 1х 3 раза в день – 1 месяц.
Урсосан 250 мг 1 в обед и 2 на ночь. 3месяца (или то же Ливодекс подешевле)
Пангрол 25000 1 капс. с каждым приемомпищи 10 дней и 1 х 2-3 раза в день еще 2 недели
Дальше пока непонятно написано «Зий +Хофитол 2 х3 раза в день 1 мес.

Еще по моему желанию гастро назначил 10дней Смекты и потом Линекс от дисбака.
Анализы пока только сегодня сдал

АСТ
АЛТ
ГГТ
Билирубин Амилаза
Липаза
Сахар
Анти-НР lg
На холестерин общий (по моему желанию)
Кал копрограмма и на дисбактериоз.

Меня смутил срок принятия Одестона – 1 месяц,ударная доза Урсосана – 3 капсулы в день и общее количество желчегонных – 3 штуки с хофитолом.
Хофитол пока пить не буду т.к. там впобочках и противопоказаниях обострение урологических болячек.

Прочитав тут на форуме посты про Одестон, понял, что велик риск обострения ПЖ. Где-то у половины пользователей все прошло нормально а у половины началось обострение и боли.
Поэтому думаю начать пить лекарства не раньше 5-8 января когда кончатся праздники, дабы не рисковать. Или может быть начать таки ферменты?
Прочитал тут, что холецистит так или иначе заканчивается панкреотитом и тот же Одестон может спровоцировать приступ.

Отсюда главный вопрос – как можнообезопасить себя от обострения и болей ПЖ при приеме Одестона и Урсосана (особенно Одестона)? Может пить одновременно маалокс альмагель или фосфалюгель
и еще и фамотидин? Пить много воды?

Вообще пока во мне жива надежда с помощью диеты и лечения холицистита удержать себя вдали от приступов, даже если ХП уже есть в начальной стадии. Началась новая жизнь, где я решил, что еда переходит
из разряда удовольствий в разряд необходимых процедур, как умывание чистка зубов туалет и т.п. В жизни еще много других удовольствий. Тем боле что плата за удовольствие поесть слишком высока и мучиться дома и лежать по больницам мне совсем нельзя т.к. на мне еще три пенсионера и инвалида и позаботится обо мне
во время болезни и содержать меня некому.

И напоминаю главный вопрос про желчегонные….

PS Ага вот сейчас сижу наглаживаю низ правых ребер, а в том самом месте что болело в детстве (справа от пупка ) резь. Отдает каким-то образом

За 10 капельниц апротекса родину продам

Сообщение отредактировал Slava713162 - Вторник, 23.12.2014, 15:33

helgaizhДата: Понедельник, 22.12.2014, 23:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 9
Цитата Slava713162
Может пить одновременно маалокс альмагель или фосфалюгель  и еще и фамотидин?

Здравствуйте! А зачем их пить одновременно?Маалокс, альмагель и фосфалюгель - приблизительно одно и то же - антациды. Фамотидин, он же квамател, снижает кислотность, если будете принимать его - препараты из первого списка не потребуются.
Воду тоже надо пить осмотрительно, общий принцип:50 мл каждый час. Вода будет конечно желчь разжижать, но особо на нее надеяться не стоит.
Пить и желчегонные (хофитол) и урсосан я бы не стала, и то и другое вызывает диарею.Еще и Одестон:( Сумбур какой-то. Мне кажется надо попробовать сначала что-то одно.
Пангрол можно пить, хуже не будет.
А сейчас что беспокоит помимо болей? Почему гастроскопию не делали? Или не успели еще?
Выздоравливайте!

Добавлено (22.12.2014, 23:48)
---------------------------------------------

Цитата Slava713162
как можнообезопасить себя от обострения и болей ПЖ при приеме Одестона и Урсосана

Никак.Подойдут они или нет можно определить только опытным путем. Если возникнут боли- прекратить прием и выпить ношпу или дюспаталин.

DOKTOR-USДата: Вторник, 23.12.2014, 00:10 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 31
Цитата Slava713162 ()
Ага вот сейчас сижу наглаживаю низ правых ребер, а в том самом месте что болело в детстве (справа от пупка ) резь.
 Прекратите выдумывать себе болезни.
Прекратите принимать не нужные препараты.
У вас гиперсекреция желудочная. Вы потенциальный "язвенник" . Принимайте только препараты как при "язвенной болезни 12п.кишки".
Омепразол 2р.день (обязательно на ночь)
Между и перед приемом пищи фосфалюгель или альмагель или маалокс.
При спазмах и боли - спазмолитики.

Питаться часто, разнообразно, не голодать! Сократить или исключить "пустой желудок". Если и нет возможности кушать - пейте щелочную минералку, принимать фосфалюгель или альмагель или маалокс...

С уважением, Сергей Новиков

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

Slava713162Дата: Вторник, 23.12.2014, 01:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Спасибо за ответ. Антациды я конечно имел ввиду через запятую, а не все сразу.

Боли (именно панкреатические) у меня начались уже после написания этого поста, а я так надеялся что у меня только холецистит. Теперь стоит другой вопрос- дождаться ремиссии и попробовать по гонять желчь чтобы вылечить холецистит. Может после того, как это сделаю и панкреатит больше не будет мучить (при соблюдении диеты) очень не хочется получить настоящий ХП. помимо болей у меня длительно не оформленный стул, переедающий сия с поносами. Нормальный был только после смекты

Гастроскопию мне не назначил гастроэнтеролог. А зачем ее делать при обострении хронического холецистита?

Добавлено (23.12.2014, 00:38)

Добавлено (23.12.2014, 00:42)
DOKTOR-US

"Прекратите выдумывать себе болезни. Прекратите принимать не нужные препараты.
У вас гиперсекреция желудочная. Вы потенциальный "язвенник" . Принимайте только препараты как при "язвенной болезни 12п.кишки".
Омепразол 2р.день (обязательно на ночь)
Между и перед приемом пищи фосфалюгель или альмагель или маалокс.
При спазмах и боли - спазмолитик"

Спасибо доктор. Обязательно последую вашему совету. Я до 8 января ничего кроме ношпы пить и не собирался. А вот спасти чешские боли под правыми ребрами (буд-то что-то сжимается и разжимается) разве не говорят о холецистите как и результаты Узи ?А можно к вам на консультацию когда будут готовы анализы (через 8 дней)? Фото с узи у меня есть.

Добавлено (23.12.2014, 01:43)
Мда. Учиться учиться и еще раз учиться.  После втыка уважаемого доктора Новикова посмотрел о болях при язвах и гастритах. Например здесь хорошо написано

http://www.vip-doctors.ru/stomak/ulcer_bol.php

Стало понятно, что панкриотические боли могут быть восе и не панкриатическими, хотя и похожи

Сообщение отредактировал Slava713162 - Вторник, 23.12.2014, 00:40

леночка75Дата: Вторник, 23.12.2014, 10:23 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Награды: 4
Советую еще проверить кишечник, колоноскопию или ирриго. Если все в порядке-лечите желудок.

DOKTOR-USДата: Вторник, 23.12.2014, 12:09 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 31
Цитата Slava713162 ()
попробовать по гонять желчь
Прекратите что-либо гонять. Нагоните проблем.
У вас нет панкреатических проблем, пока.

Гоняйте в футбол....

С уважением, Сергей Новиков

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru

Slava713162Дата: Вторник, 23.12.2014, 12:40 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Цитата DOKTOR-US
Прекратите что-либо гонять. Нагоните проблем.  У вас нет панкреатических проблем, пока.  Гоняйте в футбол....

)))Сейчас на лыжах собираюсь.Доктор, а как же тогда вылечить обострение холецистита с перегибом и избежать образование камней в желчном?

Добавлено (23.12.2014, 12:40)

Цитата леночка75
Советую еще проверить кишечник, колоноскопию или ирриго. Если все в порядке-лечите желудок.

Разве колоноскопия достает до 12-перстной кишки? А ирриго (поню глотал барий лет20 назад) вроде диагностирует только контурно и тоже толстую кишку?

helgaizhДата: Вторник, 23.12.2014, 20:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Цитата Slava713162
Разве колоноскопия достает до 12-перстной кишки?

Для того чтобы посмотреть ДПК и делают гастроскопию. Обострение холецистита лечится антибиотиками и желчь не "гоняют":) Я думаю все-таки надо пройти полное обследование ЖКТ, а то Вы как-то на всякий случай все лечите. Доктор же Вам сказал: потенциальный язвенник, сделайте гастроскопию и успокойтесь, что язв нет, а если есть - будете лечить.
Выздоравливайте!

Slava713162Дата: Вторник, 23.12.2014, 21:22 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Цитата helgaizh ()
Для того чтобы посмотреть ДПК и делают гастроскопию. Обострение холецистита лечится антибиотиками и желчь не "гоняют":) Я думаю все-таки надо пройти полное обследование ЖКТ, а то Вы как-то на всякий случай все лечите. Доктор же Вам сказал: потенциальный язвенник, сделайте гастроскопию и успокойтесь, что язв нет, а если есть - будете лечить.
Вот гастроскопию я наверное сделаю, потому что боли начались вверху живота под ребрами и в боках. Но наверное в другом медцентре, потому что этот гастроэнтеролог вместо антибиотиков прописал кучу желчегонных а про язвы, язвенный колит или дуоденит  даже не подумал. 
Прочитал про лечение обострения хрон холецистита, так в статьях пишут, что нужно вообще класть в стационар под капельницы.
А вообще я "на всякий случай" не лечу. Гастрит и колит по любому есть и холецистит - поэтому диета но регулярная и полноценная еда под прикрытием омеза и альмагеля. Решил так питаться до нового года, если хуже не станет. Если не станет лучше (а вот прямо сейчас после 5-разового питания болит внизу в левом боку), то попробую пить ферменты и посмотрю что будет.

helgaizhДата: Вторник, 23.12.2014, 21:27 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Цитата Slava713162
диета но регулярная и полноценная еда под прикрытием омеза и альмагеля.

Это правильно. А ферменты можно и параллельно попробовать, особенно если со стулом проблемы были.

Добавлено (23.12.2014, 21:25)

Цитата Slava713162
А вообще я "на всякий случай" не лечу.

Меня просто набор лекарств смутил.

Добавлено (23.12.2014, 21:27)

Цитата Slava713162
Но наверное в другом медцентре

Если Вы из Москвы - гастроскопию можно сделать в клинике имени Васеленко (УКБ №2) без записи, платишь и делаешь.

Slava713162Дата: Вторник, 23.12.2014, 21:47 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Ну гастроскопию много где сделать можно. Я в Скандинавском центре лечится начал, а рядом есть центр литотрепсии.

А набор лекарств вроде по рекомендации доктора Новикова пью - омез альмагель и ношпа. Ферменты буду пить потом. Если лучше не станет, то начну пить после НГ. Если станет лучше только после ферментов - есть повод задуматься.

Добавлено (23.12.2014, 21:47)
Раньше делал разгрузочные дни или ел один раз в день и желудок молчал. Теперь ем 6 раз в день и уже через 2 часа после еды сосет под ложечкой и желудок требует еды хоть и аппетита нет

Сообщение отредактировал Slava713162 - Вторник, 23.12.2014, 21:45

helgaizhДата: Вторник, 23.12.2014, 22:48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Цитата Slava713162
Я в Скандинавском центре лечится начал, а рядом есть центр литотрепсии.

Это на Шоссе Энтузиастов? Я в ЦЭЛТе оперировалась. Могу сказать, что хирургия там хорошая, но ооочень дорого. А вот терапия не очень и тоже очччень дорого. Я Вам государственную клинику порекомендовала, просто ежели что найдут там и проконсультироваться можно и обследоваться.
Удачи!!!

Slava713162Дата: Вторник, 23.12.2014, 23:07 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Терапия именно гастро плохая?  Меня там пуль монолог на ноги поставил после воспаления легких когда его в гос больнице так и не вылечили.

за наводку спасибо.

helgaizhДата: Вторник, 23.12.2014, 23:35 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Цитата Slava713162
Меня там пуль монолог на ноги поставил

Хорошего врача везде можно найти. Я там 3 года не была, может что и изменилось к лучшему, в плане врачей терапии. В принципе достойная клиника, не спорю.
Там же недалеко НИИ гастроэнтерологии, я там гастроскопию через нос делала, мне больше понравилось, рвотных позывов меньше, немного дороже обошлось.
Если будут вопросы по обследованиям - обращайтесь, я за полгода где только не побывала:( .

Slava713162Дата: Среда, 24.12.2014, 00:01 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Спасибо обращусь за советом после НГ, но вообще бы мне хотелось посетить опытного гастроэнтеролога, чтобы было третье мнение. Уж больно мнения доктора Новикова и гастро из скандинавского центра расходятся.

Сообщение отредактировал Slava713162 - Среда, 24.12.2014, 00:02

Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Самое начало ХП (возможно?) (Карточка Slava713162)
Страница 1 из 108123107108»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru