Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Обострилось все, что заканчивается на -ит... :(( (Карточка Linna)
Обострилось все, что заканчивается на -ит... :((
Нет на месте
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Буду благодарна за советы вашего неравнодушного и доброжелательного сообщества, т.к. сама подзапуталась в
разборе своих болячек. Может быть вы, с вашим опытом и знаниями
подскажете что мне делать дальше.
Мне 50 лет. Зовут Лина. В анамнезе удаленный ЖП в далекой молодости по причине образования камней. После
удаления соблюдала диету, потом убедилась что болей нет и на много лет
забыла слово "диета". И вот пару лет назад, после лечения у стоматолога с
применением антибиотиков несколькими курсами появились неприятные
симптомы  - тяжесть в желудке, легкая изжога, боли в левом и правом
подреберье. Посетила гастроэнтеролога и сделала стандартное обследование
- узи, фгс, биохимию крови. Врач сказал что обострение гастрита,
бульбодуоденита и панкреатита. При этом махнул рукой и сказал что и дети
сейчас с такими нарушениями. Я пропила курс омепразола, мотилиума,
ниаспама в сочетании с диетой и вроде все прошло. Опять потихоньку
сползла с диеты. И вот в феврале накатило... как-то вечером поела
беспорядочно и под утро проснулась от резей в нижнем отделе живота,
метеоризм жуткий, частая отрыжка воздухом....и жуткая диарея из которой
до сих пор не могу выбраться. Похудела на 8 кг, но это пока не ощутимо
т.к. всегда был лишний вес. Пролечилась в дневном стационаре -
метронидазол, энтерол, пробиолог/бифиформ, ниаспам, креон. Выписали с
диагнозом - СРК и ХП в стадии обострения. Пока энтерол пила было лучше, а
теперь опять чехарда со стулом. Неоформленный, то ничего нет два дня, а
на третий 3-4 раза и жидкий. Вчера решила уменьшить кол-во ферментов и
съела банан и кусочек творожной запеканки без креона. Проснулась от
резей в нижнем отделе кишечника и опять...здрассьте тайная комната 6 раз
:(((((
Объективно делала такие обследования - фгс - поверхностный гастрит, бульбодулденит. Колоноскопия -  картина колита. По биохимии -
амилаза-липаза в норме (правда на фоне приема ферментов не знаю влияют
ли они). Эластаза в норме. Копрограмма - в большом кол-ве соли жирных
кислот, раст клетчатка, остатки непервар пищи, слизь, лейкоциты 2-3. На
узи - печень структура однородная, уплотнена, контуры ровные,
внутрипеченочные протоки не расширены; поджелудочная - гиперэхогенная,
структура неоднородная, размеры -2,3 - 1,8 - 2,1, вирсунгов проток не
расширен. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Не могу понять - это ПЖ заставляет так работать кишечник?... Это постоянно-диарейное состояние ввергает меня в уныние...как на пороховой бочке...
Уважаемые форумчане, жду ваших советов...
Нет на месте
Linna, мне сдается, что сильно антибиотик подкосил ваш кишечник. Вы прикрывайтесь ферментами, но как по мне я бы пропила фталазол - он отлично борется с поносами, хоть 3-5 дней по 1г раза 3-4 в день,потом длительный курс пробиотиков - можно сначала бифиформ , потом линекс или лактовит форте.  Я так выбираюсь из обострений кишечника. Плюс пропитые ИПП(омез) снижали кислотность и пропускали в кишечник всякие бактерии, пища переваривалась плохо из-за низкой кислотности, мне сдается еще это плюсом к вашему дисбактериозу.
Ну и диета, куда без неё)
Все дается по силам.
Нет на месте
Спасибо за ответ:)))
Сейчас пью нольпазу, урсосан, ферменты и пробиотик флорасан. Все врач назначила, но мне кажется что она сама толком не поймет чего лечить надо... sad
Нет на месте
Linna, если липаза-амилаза в норме,эластаза, то диффузные изменения у каждого второго. Все по ПЖ остальное то в норме...тем более подтвержден колит...это решается диетой и пробиотиками, ферментным прикрытием, исключите свежее молоко, животные жиры, копченое, острое, соленое...перейдите на отварное-тушеное, больше вязких каш - рис, овсянка, посмотрите диету при колите(№4), там сахар и сладости, мучное исключается. Хлеб подсушенный вчерашний, больше крепящих продуктов, без наваристых бульонов, специй и все у вас наладится.
С нольпазы когда будете уходить, то просто уменьшайте дозировку и кол-во приемов, потом после ИПП есть синдром рикошета, когда повышается кислотность первые дни отмены, в эти дни можно пить маалокс перед едой и на ночь и потом и от этого уйдете за пару-тройку дней.
Лечитесь, соблюдайте рекомендации врача и режим питания - и все восстановится)
Все дается по силам.
Нет на месте
Katya, спасибо
а как же гиперэхогенность ПЖ на узи и боли слева и справа в подреберье? они, правда, не сильные, но с завидным постоянством - каждый день по нескольку раз...

Добавлено (25.04.2015, 17:18)
---------------------------------------------
да и на строгой диете я уже месяца два...

Нет на месте
мой рацион - гречка, суп-пюре из картошки, кабачков, цветной капусты, отварная курица или треска, сухарики из домашнего хлеба, печеные яблоки, творожная запеканка, еще мясное пюре агуша периодически... это все. попробовала банан... неудачно...боюсь сделать шаг влево или вправо по диете... про сладкое вообще забыла... и все равно стул не нормализуется...я в растерянности. Может что не так делаю?
Спасибо за ответ
Нет на месте
масло пробовала в чистом виде только ложечку оливкового, сливочного боюсь. почти каждый день делаю запеканку из творога 1,8 %+ яйцо, думаю жиры оттуда набираются...
Нет на месте
KAPKAEVA, а как долго вы принимаете ферменты? Тут на форуме начиталась что от ниж ПЖ может стать "ленивой" и вообще отказаться работать, а я уже 2 месяца креон пью....

Добавлено (25.04.2015, 17:58)
как же такое количество потреблять если в кишках ураганит, журчит-урчит?

Нет на месте
Linna, здравствуйте. Почитал Вашу историю. Судьбы-симтомы наши близкие, хотя мой согнутый ЖП ещё на месте.
Диагноз ХП 1,5 года, колоноскопию мне делали больше года назад (нашли колит), но боли и "неустойчивый" стул с сентября.
Не как руководство к действию, но для информации: 2 недели пил РиаФлора Баланс, в настоящее время панкреатин с едой и тримедат до еды за 15 минут. Стало лучше. От диареи помогает Смекта. Состояние как не пешеходном переходе - то белая полоска, то черная. В настоящее время ширина полосок примерно одинаковая, но надо верить в лучшее.
Цитата Linna ()
ПЖ может стать "ленивой"

это не подтверждено.

Выкарабкивайтесь, пишите.
Почему-то именно плохие привычки способствуют хорошему настроению.
Нет на месте
Зачем вам принимать креон,он для вас сильный ,вам достаточно панкреатина в двух таблетках,= 6 000 ферментов ,этого вам достаточно,и не с каждым приемом пищи,а только с грубым,жестким,с овощами,и надо к трем месяцем прекращать это дело .Начать их никогда не поздно.НЕ болейте.
Нет на месте
большое спасибо за отклики!!!!! от ваших отзывов появляются силы бороться с недугом. попробую потихоньку перейти на панкреатин.

Добавлено (25.04.2015, 18:57)
lexeust, вы придерживаетесь строгой диеты? а пробиотиков каких только я не пила за эти пару месяцев - бифиформ, пробиолог, бактистатин, вот сейчас флорасан врач назначила...и все равно все неустойчиво... спасибо что про смекту напомнили, пойду сейчас взболтаю :)))))

Нет на месте
Цитата Linna ()
вы придерживаетесь строгой диеты?

Linna, ну как строгой, примерно как у Вас , только банан изредка проходит, а изделия из творога хуже.
А ещё жена варит суп с говяжьими фрикадельками - шарики фарша, картошка, морковка, рис, лука совсем чуть-чуть. Говядина, телятина полезны для печени.
Нет на месте
я три дня коробочку с пастилой из шкафчика выну - подержу-посмотрю-повздыхаю и опять на место кладу... боюсь :(((((
Нет на месте
Цитата KAPKAEVA ()
lexeust, алексей,может я и не права.....а как на счет масла в блюда?

Обязательно, я добавляю оливковое в картофельное пюре, рис, а в овсянку, гречку сливочное...
не много, без фанатизма...
Нет на месте
а как насчет свежих овощей-фруктов? ну кроме банана?
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Обострилось все, что заканчивается на -ит... :(( (Карточка Linna)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика MyMed