ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Дневник Светланы - Страница 3 - Форум для больных Панкреатитом

Страница 3 из 21«123452021»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Дневник Светланы
Дневник Светланы
СветланаДата: Понедельник, 12.09.2011, 23:41 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Награды: 62
Статус: Нет на месте
У меня если рвота во время приступа, то одной желчью, это уже когда желудок давно пустой. Но это уже тяжелая форма, тогда надо только в больницу.

СветланаДата: Вторник, 13.09.2011, 21:25 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Прошла неделя после обострения. Самочувствие нормальное. Только после любой еды, кроме овсянки, остается небольшая отрыжка и тяжесть. И моча так и остается какой-то красно-коричневой.
Таблетки теже.
В скудное питание добавила печеное яблоко.

СветланаДата: Вторник, 13.09.2011, 21:40 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Nata, как-то год назад ты писала о своей подруге, которой удалили ЖП с камнями и на этом фоне у нее начался панкреатит, потом она посидела полгода на диете и стала все есть. Интересно, как сейчас у нее дела?

СветланаДата: Четверг, 15.09.2011, 22:26 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Quote (lekca)
У меня когда был приступ ОП то моча тоже была темная красно-коричневая,как крепкий чай

Quote (ангел)
у меня тоже когда приступ моча тёмная,как отпустит-"лимонад"

Вот и у меня так. Сейчас уже "лимонад".

У меня все впорядке, не считая лекарств и строгой диеты. Из питания: овсянка, гречка, сухари, омлет белковый паровой, творог самодельный, морковное, свекольное, картофельное пюре, кабачки, цв.капуста. Начала есть печеные яблоки и рыбу. Пока все без масла, но уже понемногу подсаливаю.
За первые пять дней минус 5 кг, а теперь уже неделю все стоит на месте. Как от него избавиться? Уже и панкреатит не помогает.

СветланаДата: Пятница, 16.09.2011, 20:11 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Quote (Марина)
.Думаешь худоба украсит,да фиг там!

Да уж, худеть когда тебе почти 50, нельзя. На тело хоть одежду наденешь, а вот с лицом что делать?. Ладно, пять так пять, может оно и к лучшему.

Quote (Dikdik)
а вспомните картины / скульптуры эпохи возрождения! там женщины все такие

Да, была бы я там звездой...Не в ту эпоху попала.

У меня все в порядке. Сегодня (на 10-й день) ввела паровые котлетки. От того питания, которое я имею на сегодняшний день, чувствую себя замечательно. Практически ремиссия. Теперь лишь бы не забыться и не сорваться.

СветланаДата: Пятница, 16.09.2011, 20:32 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Businkamur, Пюре - это громко сказано. Просто отварную морковку и свеклу блендором взбила до пюреобразного состояния, чтобы в первые дни не нагружать ПЖ. А творог делаю классически: довожу молоко до кипения, вливаю туда кефир, как закипит, через пару минут (чтобы был помягче) выключаю и на душлаг стекать. Или беру кастрюльку с одним кефиром, ставлю на водяную баню, как только вода закипит, выключаю и минут через пять на дуршлаг, в котором лежит марля, а потом марлю с творогом подвешиваю стекать. Но так творог более кисловатый, а на молоке более пресный. Но после обострения из кефира, в том числе и из замороженного не рискую.

Ольга, держись, дорогая. Мне кажется, чем дольше выдержишь диету и лучше восстановишь ПЖ, тем потом больше сможешь себе позволить.

СветланаДата: Пятница, 16.09.2011, 21:17 | Сообщение # 37
Генералиссимус
На 1 л молока - 0,5 л кефира - это по стандартному рецепту. Я делаю на 1 л молока - 1 л кефира, тогда творога больше получается.

СветланаДата: Суббота, 17.09.2011, 22:17 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Не помню кто на форуме писал, что для купирования болей в Европе назначают новальгин + бускопан, если за сутки не помогает то вместо новальгина трамадол , но не более 2-х дней. Новальгин это анальгетик с противовоспалительным действием, а бускопан это спазмолитик. Есть какие-либо мнения?

СветланаДата: Суббота, 17.09.2011, 23:21 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Quote (Liva)
после еды то-ли тяжесть то-ли подташнивание не пойму,кроме как от овсянки

Liva, у меня точно также сейчас было, но через неделю все прошло, сейчас ПЖ из того, что я ем,все хорошо принимает, но я всегда диетой быстро восстанавливаюсь, зависит от тяжести приступа, после самого тяжелого уже через месяц ничего не болело, наступила ремиссия, сейчас было просто обострение, за неделю отошла.
Quote (Liva)
(или что-то одно кабачок или морковь или без картошки,как лучше?

попробуй сначала что-то одно, потом другое добавть, потом третье, а то так не определишь, что лучше ПЖ воспринимает, что хуже.
Quote (Liva)
и можно-ли хоть чуть посолить???

Мне кажется пищу не стоит подсаливать только после тяжелого приступа ОП, а так стараться первое время просто ограничивать соль, но понемногу подсаливать
Я пью чай, шиповник всегда мне нормально подходит, несмотря на то, что он кисловатый, а компот из сухофруктов моей ПЖ просто замечательный. А с молоком, даже в чай лучше повремени пока.
Quote (Liva)
,яблоко ведь если кусочками запечь,то можно на сухой хлеб положить и будет почти пирожок с яблоками

Я тоже когда сладкого еще нельзя, очень люблю на сухарик намазать кашицу из печеного яблока.
Quote (Liva)
Или вообще думаю посидеть еще неделю на одной овсянке

если сможешь, посиди, хуже не будет, но потом надо пробывать все понемногу, начинай по чуть-чуть, по столовой ложке, какой-нибудь 1 продукт в день и смотри как ПЖ реагирует, много сразу не пробуй, чтобы боли сильными не были, если не подойдет

СветланаДата: Суббота, 17.09.2011, 23:34 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Liva, по поводу творога. В описании диеты говориться, что несмотря на указание ограничения в диете углеводов, сразу по выходе из обострения предпочтение отдается углеводистой пище, так как углеводы меньше, чем белки и жиры, стимулируют секреторную активность поджелудочной железы. Поэтому в первые дни предпочтение отдается сухарям из белого хлеба, рисовому отвару, подслащенному чаю и только затем постепенно в рацион вводится белковая пища. Но опять-таки, все так индивидуально! Многие не переносят овсянку, а гречку замечательно. У меня наоборот, овсянка прходит лучше гречки, а творог домашний лучше сухарей. Что касается жиров, то единственный разрешенный продукт — натуральное сливочное (коровье) масло, но сейчас о нем даже говорить не приходиться.

СветланаДата: Суббота, 17.09.2011, 23:39 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Natalis, мне от болей (если это не тяжелый приступ ОП) очень хорошо помогает инъекция платифилина с папаверином, анальгином, но-шпой и димедролом. Но это я все по-старинке пользуюсь, уже почти 30 лет, думала, может за это время в мире придумали что-нибудь более эффективное, а я от жизни отстала...

СветланаДата: Воскресенье, 18.09.2011, 09:06 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Лекса, пока все замечательно. Диета строгая, расслабилась только на дне рождения дочкиной свекрови. она так переживала за меня, что все готовила только из курицы и говядины, но по незнанию тонкостей нашей диеты добавляла где специи, где майонез и т.д. Рыбу запекла, но мне это еще рано, тем более это был то ли сазан, то ли толстолоб. Пришлось выбрать только отварную свеклу, которая случайно осталась от салата и специально для меня она отварила куриную грудку, хотя я только начала есть паровые котлетки. Но все обошлось.
За столом опять все по-новой, те же косые взгляды, непонимание, сочувствие... Обычно в такой период стараюсь избегать застолий, но в этом случае нельзя было отказаться. Ладно, не привыкать, сколько раз через это проходили, будет и на нашей улице праздник.

blackcatДата: Воскресенье, 18.09.2011, 19:17 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Награды: 1
Quote (Светлана)
Я делаю на 1 л молока - 1 л кефира, тогда творога больше получается.

Мне кажется, что в такой пропорции творог кислее получается, я в горячее молоко выливаю кефир и , как только сыворотка начинает отсекаться, снимаю с плиты, а минут через 5 откидываю через сито.

САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ВЕЩИ НА СВЕТЕ - ЭТО НЕ ВЕЩИ...

СветланаДата: Понедельник, 19.09.2011, 19:42 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Quote (Боня)
не рекомендуют пищу во время приготовления,.....если хочешь соли то подсоли немножко потом готовое блюдо

Полностью согласна. По возможности так и поступаю.

СветланаДата: Понедельник, 19.09.2011, 19:45 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Quote (blackcat)
Мне кажется, что в такой пропорции творог кислее получается, я в горячее молоко выливаю кефир и , как только сыворотка начинает отсекаться, снимаю с плиты, а минут через 5 откидываю через сито.

Да, возможно кислее. Но на вкус несильно заметно. А готовлю точно также, как ты.

Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Дневник Светланы
Страница 3 из 21«123452021»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru