ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Панкреатит алкогольного генеза? - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Панкреатит алкогольного генеза?
Панкреатит алкогольного генеза?
FugoДата: Четверг, 05.11.2015, 20:59 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Нет на месте
Всем здравствуйте. О себе: М., 33 года, вес 77, рост 185см.
Вот случилось так, что я теперь на этом форуме и думаю, я тут не случайно. Предыстория такова: лет 8 я ежедневно употреблял спиртные напитки, а именно пиво, примерно от 1 до 3-х литров данного напитка, в основном по вечерам, после работы. Но вот, что-то мне приспичило и я в одночасье задумал завязать с этой пагубной привычкой "пить пиво". Завязал, на совсем.
Вот уже месяца 4 ни грамма не выпил, просто не хочу и все.
Решил провериться, сдать анализы: мочу, кровь, сделать УЗИ внутренних органов. Больше то я зациклился на проверке печени, а вот про поджелудочную чуть было не забил и всегда ставил ее на второй план, но посетив некоторые форумы, прочитав некую медицинскую информацию, понял, что "панкреас" очень важный орган, да и при этом само не восстанавливающийся, в отличие от печени.
Вот результаты инструментальных и лабораторных проверок (бумаг очень много, все не буду публиковать, только основные моменты):

Биохимия:

АЛТ - 22 u/l
Альбумин - 49,9 g/l
Щелочная фосфотаза 50 u/l
Панкреатическая альфа Амилаза 19.3 u/l - (норма 0-40)
АСТ - 14 u/l
Билирубин общий 9,5
гамма глютамил трансфераза - 33,2 - (11-50)
Лактатдегидрагиназа 265 - (225-450)
Общий белок 62 - (60-83)
Альфа амилаза 38 U/L (0 - 80)
Билирубин прямой 2,8
Триглицериды - 1,33

Биохимию сдавал несколько раз, результат примерно одинаковый, разве что количество общего билирубина менялось от 12 до 17.

Решил проверить сахар (глюкоза) и тут меня поджидал сюрприз - об был выше норме указанного в бланке.

Глюкоза 6,36 ммоль (нормы 3,61 - 6,16ммоль). Я перепугался, пошел сдавать гликогемоглобин, результат меня обрадовал, показало 5.01% (нормы 4 - 6.4%). В последующие разы сдавал на сахар, он не было выше 5 ммоль.

Моча - в норме.

УЗИ:

Вот на данном этапе и появились вопросы, потому, что результаты исследований отличались друг от друга. Укажу с начало старые ну и соответственно ниже, более свежие результаты:

Специально ходил в разные больницы, что-бы прояснить картину.

От 31.01.2015г. (тут я еще пил пиво smile )

ПЖ: размеры нормальные. Головка 26мм, тело - 17мм, хвост 22мм. Контуры неровные. ЭХО структура повышена, неоднородная.

От 14.05.2015г. (еще пил)

ПЖ: размеры не увеличены. Контуры неровные. Плотность паренхимы повышена умеренно, структура неоднородна диффузно. Внутрипанкреатический проток не расширен.

Ну а далее, я завязал с вредными привычками...

От 04.08.2015

ПЖ: размеры не увеличены. Головка 1.9см, тело 1.1см, хвост 2.5см. контуры не ровные. Плотность паренхимы (уже) незначительно повышена. Очаговых изменения нет. В. проток не расширен.

От 15.08.2015

ПЖ: в/проток Б/О. Размеры не увеличены. Головка 2,4см. Тело 1,4см. Хвост 1,6см. Плотность паренхимы обычная, однородная. Очаговых изменения нет. (было еще 2 УЗИ с подобным описанием органа). Вот так поджелудочная стала обычной плотности и с однородной структурой.

Далее попало к очень замечательному доктору на прием, можно сказать одному из лучших специалистов у нас в городе и наблюдался уже непосредственно только у него. Он является одновременно и преподавателем и врачом УЗИ

Вот результаты осмотра этим врачом:

ПЖ: Размеры не увеличены. Головка 2.8см, тело 1.3см, хвост 1.6см. Контуры ровные. Плотность паренхимы слегка повышена, однородная. Очаговые изменения - нет. Вирсунгов проток не расширен.

Вот такие результаты.

Был еще у одного врача, кандидат медицинских наук, он сказал, что панкреатита у тебя нет, а если бы был, ты бы знал.

Почему я все это написал, а потому, что заволновался за свое здоровье, а так же, еще и потому, что в 2009 году, терапевт на основании УЗИ и каких то анализов, ставил мне диагноз - хронический панкреатит, а сейчас мне такого диагноза не ставят. Неужели вылечился????

Из симптомов: когда пил, был кашецеобразный стул (зловонный), бросил пить, все нормализовалось. Сильных болей и приступов, которые описывают при заболевании ПЖ - нет и не было. Иногда ноет в области эпигастрия (подложечной области) и тут же проходит. Есть чувство переполнения желудка. Вобщем то и все. А нет, еще не все. Еще урчит постоянно в области солнечного сплетения. Когда употреблял спиртные напитки, вообще проблем не знал, ни болей, ничего не было.

Подскажите, больше вопрос к Врачам, что можно сказать, на основании Выше представленных исследований, о состоянии поджелудочной железы?

И еще хотел уточнить на счет размеров поджелудочной, не уменьшены ли они? Но в разное время, в разные дни, разные размеры поджелудочной, такое бывает?

Врачи мне ничего не выписали, ничего толком не ответили. Разве что один гастроэнтеролог, поставил диагноз "липоматоз под вопросом". Направил на эластографию ПЖ.

Спасибо. Если что-то вспомню, буду дополнять.

БоняДата: Суббота, 07.11.2015, 01:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 33
Цитата Fugo ()
Врачи мне ничего не выписали, ничего толком не ответили.

Это они конечно халатно отнеслись к тебе. 

Ну коновалы, что с них возьмёшь....
Даже не знаю как тебе сказать......

У тебя там фишка есть и её надо поправить.....СРОЧНО......в принципе ничего сложного нет...думаю у тебя получится.....надо восстановить баланс витамина С.....купи лимон и утром отрезай одну дольку в чай....в принципе одного лимона должно хватить, чтобы тебя спасти, но если тебе понравится, то можешь и дальше так же добавлять в чай лимон.

Потом можешь пойти и записаться в космонавты.....по твоим анализам думаю ты пройдёшь конкурс без проблем....:)

Цитата Fugo ()
Спасибо. Если что-то вспомню, буду дополнять.

Не Лёша, а вот это тебе ни к чему,.... ничего тебе не надо вспоминать и вообще лучше забудь этот сайт,.....а то начитаешься и действительно где-нибудь , что-нибудь заболит.

Нормальные герои всегда идут в обход.

FugoДата: Суббота, 07.11.2015, 02:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Цитата Боня ()
Не Лёша, а вот это тебе ни к чему,.... ничего тебе не надо вспоминать и вообще лучше забудь этот сайт,.....а то начитаешься и действительно где-нибудь , что-нибудь заболит.

Поздно, уже начитался))))) В голове куча всего, как выбросить теперь, не знаю.

А на счет лимона, я давно так чай пью)))) как перестал злоупотреблять алкоголем.

Цитата Боня ()
Потом можешь пойти и записаться в космонавты.....по твоим анализам думаю ты пройдёшь конкурс без проблем....:)

Хорошо пошутили)))))

Я в теме забыл указать, что у меня застой желчи в желчном. Как потом оказалось в 2010 году застой тоже был. Может быть еще в этом все причины дискомфорта?

На счет желчного, пил только урсосан.

БоняДата: Суббота, 07.11.2015, 11:36 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Цитата Fugo ()
Я в теме забыл указать, что у меня застой желчи в желчном.

А вот это вообще не проблема.....ну,...как,....проблема конечно, но не такая, чтобы здесь сидеть и коптить небо.
Надо хотя бы раз в году ездить на минводы.....и всё у тебя наладится......железно наладится.......
Потом при застое рекомендуют один раз в день съедать малюсенький (0,5 см толщиной и 3-4 см. стороной) квадратик сала. Сало великолепный природный желчегонный. И никакой химии заметь. 

Слушай,....а ты женат....?

VitДата: Суббота, 07.11.2015, 13:33 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 19
Цитата Боня ()
Сало великолепный природный желчегонный.
Етот желчегонный водки требует, а это не наш метод:):).

"жизнь - это танец, под присмотром чуткого Бога" (с)

FugoДата: Суббота, 07.11.2015, 15:06 | Сообщение # 6
Рядовой
Цитата Katerinka ()
А застой в желчном и взвесь - это одно и тоже?

Тоже хотелось бы узнать. Вообще по УЗИ мне ответили, что камней нет, обнаружена "эховзвесь", хз че это такое. Там может быть как и желчь, так и при осложнениях гной, но я думаю если бы был гной то боли бы были сильные.

Добавлено (07.11.2015, 15:06)
---------------------------------------------

Цитата Боня ()
Слушай,....а ты женат....?

Нет, не женат))))))

Мне врачи уже говорили, женись давай, проблем не будет))))

БоняДата: Суббота, 07.11.2015, 20:56 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Цитата Fugo ()
Тоже хотелось бы узнать. Вообще по УЗИ мне ответили, что камней нет, обнаружена "эховзвесь", хз че это такое. Там может быть как и желчь, так и при осложнениях гной, но я думаю если бы был гной то боли бы были сильные.

Лёша, ты ещё здесь....?????
Я же тебе сказал,....БЕГИ ОТСЮДА.....а то сейчас тебе кто-нибудь расскажет как в ЖП заводятся глисты и тебе КАПЕЦ,.....зато ближайшая аптека сделает план за счёт противоглистовых препаратов.

Цитата Fugo ()
Нет, не женат)))))) Мне врачи уже говорили, женись давай, проблем не будет))))

ВОТ,....ВОТ...!!!!!.....Я тебе о том же говорю......женится тебе пора давно.......

kabanДата: Суббота, 07.11.2015, 21:49 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Цитата Боня ()
Это они конечно халатно отнеслись к тебе.
  biggrin Выговор им тунеядцам! С занесением! 
Цитата Fugo ()
Нет, не женат))))))
Девчонки жених есть!  smile Харош в еде ковыряться, уйдёт ведь не женатым!  wine

Добавлено (07.11.2015, 21:49)

Цитата Боня ()
Я же тебе сказал,....БЕГИ ОТСЮДА...
Паааааадажди! Я ещё слово не сказал!  biggrin

Весна, весна! Как много в этом слове,
Гормонов счастья и тепла.
С просоня всё, стремиться к воле,
Сквозь снег и лёд, под звон ручья!

VitДата: Суббота, 07.11.2015, 21:51 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Цитата Fugo ()
Мне врачи уже говорили, женись давай, проблем не будет))))
Ага. Врачи тебе еще и не такое скажут:). "Проблем не будет", дадад:)...

kabanДата: Суббота, 07.11.2015, 21:57 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Цитата Vit ()
"Проблем не будет", дадад:)...
Зуб даю! Проблем не будет! Будут заботы и тревоги счастья с любимой половиной! Не слушай Алексей, Вит всегда пугает, это у него профессиональное!  biggrin

Добавлено (07.11.2015, 21:57)
Кстати мож мне зуб и вырвут, а то уж болеть начинает. А мож запломбируют.

Весна, весна! Как много в этом слове,
Гормонов счастья и тепла.
С просоня всё, стремиться к воле,
Сквозь снег и лёд, под звон ручья!

VitДата: Суббота, 07.11.2015, 22:11 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Цитата kaban ()
Вит всегда пугает
Прикрепления: 1581260.jpg(9Kb)

FugoДата: Воскресенье, 08.11.2015, 00:03 | Сообщение # 12
Рядовой
а если без шуток?

Какие основные симптомы, когда плохо работает ПЖ ? Какие боли бывают? Сильные или не сильные? И на основании каких данных, ставят диагноз панкреатит?

Повторюсь, данный диагноз мне ставили в 2010 году, когда неделю держалась температура и на "горшок" бегал неделю. Но вот в настоящее время, на основании анализов и УЗИ, такой диагноз мне уже не ставят.

Не сдавал только на липазу и инсулин. Остальное все по 5 раз перепроверил.

Сообщение отредактировал Fugo - Воскресенье, 08.11.2015, 00:06

VitДата: Воскресенье, 08.11.2015, 00:54 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Цитата Fugo ()
Какие основные симптомы, когда плохо работает ПЖ ? Какие боли бывают? Сильные или не сильные? И на основании каких данных, ставят диагноз панкреатит?
Насчет "каких данных" - есть "поиск", инфы по этому поводу здесь ну очень много. От себя могу сказать, что ХП сейчас ставят очень часто "для галочки". При этом, истинного ХП у пациента нет.

Насчет болей - при обострении боли ужасные, нестерпимые, в области эпигастрия и все, что вокруг. Бывают боли менее выраженные, фоновые. Основные симптомы весьма индивидуальны, но, как правило, это нарушения стула, тошнота, боли. Могут быть только боли, как у меня, например. Могут быть слабовыраженные боли, но нарушения ЖКТ. Может быть парез кишечника. 

Можно долго рассказывать.

FugoДата: Воскресенье, 08.11.2015, 01:54 | Сообщение # 14
Рядовой
Цитата Vit ()
в области эпигастрия и все

В эпигастрии у меня ноет иногда и дискомфорт какой-то не понятный, но вот фгс делать как то сыкотно...

СветланаДата: Воскресенье, 08.11.2015, 10:41 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Награды: 62
Цитата Vit ()
Насчет болей - при обострении боли ужасные, нестерпимые, в области эпигастрия и все, что вокруг
У меня не бывает болей только в эпигастрии, если речь идет о панкреатите, обязательно плюс "все, что вокруг". А разве может быть по другому? Ведь ферменты попадают в кровь, разносятся по всему организму и вызывают интоксикацию.
Цитата Fugo ()
но вот фгс делать как то сыкотно...
К сожалению, для проблем с верхним отделом ЖКТ в первую очередь делается именно ФГДС. Если ФГДС не сделал, все диагнозы будут "пальцем в небо".

Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Панкреатит алкогольного генеза?
Страница 1 из 212»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru