ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

карточка sonic - Страница 14 - Форум для больных Панкреатитом

Страница 14 из 23«1212131415162223»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » карточка sonic (ХП отравляет жизнь)
карточка sonic
Slava713162Дата: Среда, 30.12.2015, 08:28 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Награды: 3
Статус: Нет на месте
sonic, я обострением считаю, когда от боли в окно выпрыгнуть хочется, а так как вы описываете у меня каждый день. Я бы не голодал а дробно питался. Так отток ферментов ПЖ и желчи налаживается.

За 10 капельниц апротекса родину продам

sonicДата: Среда, 30.12.2015, 11:30 | Сообщение # 197
Полковник
Награды: 0
Slava, у меня сильных болей не бывает, но такое нытье тоже изматывает. Спасибо за совет, голодать пока не буду да и чувство голода я плохо переношу - накатывает жуткая слабость и даже как будто трясти начинает.

sonicДата: Среда, 30.12.2015, 14:01 | Сообщение # 198
Полковник
Katya, это точно подмечено и никакого НГ не надо, хочется просто покоя. Но приходится считаться с желаниями родных. Я вот правда не представляю, как всю эту череду праздников перенести и не свихнуться. Первый раз мне праздники не в радость, ведь ничего нельзя съесть и выпить. Да и веселье окружающих угнетает. Мне кажется, я с ума сойду завтра за праздничным столом со своей гречкой и куриной грудкой cry . Как вы с этим справляетесь?!!!

KatyaДата: Среда, 30.12.2015, 14:34 | Сообщение # 199
Генерал-лейтенант
Награды: 10
sonic, в прошлом году тоже страдала. В этом состояние не лучше - страдания меньше)) Воспринимайте, как есть. Ешьте часто и дробно. Болит- переболит, не пейте вы эти спазмолитики - они все расслабляют - эффекта ноль. Пробуйте анальгетики, некоторым помогает парацетамол, мне темпалгин и Солпадеин. А так попробуйте итомед или ганатон - пластинку. Мне мотилиум сбивал и цикл и сердечный ритм, а от итомеда этого нет, ганатон покачественнее.
Выпили за минут 20 до еды сначала пол-таблетки, ферменты - покушали, и так каждые 3-4 часа. Сделайте себе на новогодний стол куриные фрикадельки отварные, рис или гречку. Пейте чай с сушкой. Праздник не в еде, а в голове.
Я вон вчера опять до болей обострилась, а готовить своим надо, они то ни при чем, что у мамы такое. А детки так вообще ждут Дедушку Мороза.  Не огорчайтесь, боли, может, и не пройдут, а стойкость духа и восприятие ситуации изменится.

А голодать не надо, у вас желчь выделяется - ей надо что-то переваривать. Я голодаю, когда капец - ни вдохнуть, ни выдохнуть. Иногда от отчаяния, но голод хуже еды.Потом каждый её ввод труднее.

Все дается по силам.

ekaterinalabintsevaДата: Среда, 30.12.2015, 14:36 | Сообщение # 200
Генерал-майор
Награды: 4
sonic
Цитата sonic ()
Как вы с этим справляетесь?!!!
а просто не буду отмечать и всё, лягу спать, для меня это не праздник, я и раньше на новый год салаты не ела, но стандартно шампанское, фрукты, сыры разнообразные, а теперь ничего нельзя да и боли эти замучали

KatyaДата: Среда, 30.12.2015, 18:07 | Сообщение # 201
Генерал-лейтенант
Цитата Katerinka ()
Когда мужа нет, готовлю то что можно мне и будут есть дети. А муж в последнее время сам себе готовит.
А я в предвкушении всегда готовлю, все за 2 года не отвыкну никак, ну, то есть я готовлю борщ или тушу мясо - предвкушаю, как буду его есть, стараюсь, вкладываю душу, сажусь за стол со своими и ....разочаровываюсь. И так КАЖДЫЙ раз. Достаю свою кашу, грудку и  только нюхаю. Но мне доставляет удовольствие готовить родным. Я это вкусно делаю. Муж готовит, когда я пластом совсем.

Все дается по силам.

sonicДата: Среда, 30.12.2015, 18:54 | Сообщение # 202
Полковник
Я в этот раз готовлю по самому минимуму, зато, к родителям пойдем на праздничный ужин, так мама старается готовит, понимает, что мне сейчас не до того. Я тоже готовлю когда, то прям представляю, как буду есть. А потом вспоминаю, что уже вряд ли когда-нибудь. А еще мне сны вкусные часто снятся, я там всякую вкусняшку любимую ем.

KatyaДата: Среда, 30.12.2015, 19:01 | Сообщение # 203
Генерал-лейтенант
Цитата sonic ()
Я тоже готовлю когда, то прям представляю, как буду есть. А потом вспоминаю, что уже вряд ли когда-нибудь. А еще мне сны вкусные часто снятся, я там всякую вкусняшку любимую ем.
И я так. Я стараюсь не думать. Меня штормит от мысли, что я никогда больше не услышу вкус мороженного, шоколада, тортика( sad И мне снятся((

Все дается по силам.

sonicДата: Среда, 30.12.2015, 19:07 | Сообщение # 204
Полковник
Katya, да уж, эта мысль просто убивает. Особенно хочется шоколада и кофе. Но я еще надеюсь на этумифическую ремиссию, когда можно будет хоть по дольке шоколада может раз в неделю себя баловать. Вдруг наступит такое время. Но пока что-то никак не попасть в эту ремиссию.

sonicДата: Среда, 30.12.2015, 20:42 | Сообщение # 205
Полковник
Тэман, я пробовала шоколад, когда болей не было - никакой реакции на него не заметила. Но я по одному квадратику ела. А вообще и от рафаэлло не отказалась бы, конечно. Но не судьба пока что.

sonicДата: Четверг, 31.12.2015, 11:09 | Сообщение # 206
Полковник
Айка, а с мобильного возможно аватарку поставить?

Добавлено (31.12.2015, 11:09)
---------------------------------------------
Мне тут посоветовали пить картофельный сок. Причем, дал совет человек с мед образованием. Но я на форуме посмотрела, отзывы не очень. Наверное не стоит пить, да?

sonicДата: Суббота, 02.01.2016, 07:50 | Сообщение # 207
Полковник
Всех с наступившим Новым годом! У меня такой вопрос - мне подарили йогуртницу. В каком колличистве нам можно есть йогурты домашние? Не могут ли они навредить?

AliceДата: Суббота, 02.01.2016, 09:02 | Сообщение # 208
Генерал-полковник
Награды: 5
Йогуртница - супер-подарок, нам актуально постоянная коррекция м/ф кишечника, особенно если ещё на ипп - там постоянно какие-нибудь не те бактерии плодятся, не уничтоженные соляной к-той, а это вопрос не только здоровья самого кишечника и всего что с ним связано, включая ПЖ, но и иммунитета в целом. И когда уже не на ипп - что-нибудь недопереварится и опять не то что надо размножится.

Навредить йогрут может в 2-х случаях: если слишком кислый или слишком жирный (не считая конечно непереносимости молочки, аллергии на компоненты и количества сахара). У меня, пока болела ПЖ, не проходил даже йогурт на топленом молоке по жирности (сейчас только на нём), с 3.2% через раз, лучше всего 2.5%, если банку съесть не разом, а постепенно. Хотя, конечно, это не самый вкусный вариант, но, когда болит, не до вариантов. Если 2.5 не пройдет - обезжиренное. Больше 1 банки в день есть не стоит.

Кислоту (время выдержки) надо определять эмпирически - это зависит от закваски, начальной температуры молока и т.д. Лучше пусть йогурт будет жидкий как кефир, чем густой, но кислый. Можно для густоты добавлять концентрированное/сухое молоко или сгущенку.

В инструкции пишут чуть не 6-8 часов держать - на практике это много и кисло, может с аптечными заквасками это норма, но у меня с ними вообще не получилось, может кто-то ещё поделится, у кого получается.

Я стерилизую в большой кастрюле банки, вытаскиваю, выключаю нагрев, ставлю в эту водяную баню молоко из холодильника, ч-з 5 минут добавляю варенье, стаканчик йогурта на живых бактериях, размешиваю до однородности (в теплом молоке лучше растворяется) и разливаю. В холодном молоке можно миксером все размешивать, но это лишняя морока, а когда болит ПЖ, заморочек итак выше крыши.

Ставлю на 3 часа, обычно достаточно, можно даже чуть раньше вытаскивать. Если банки не стерилизовать - йогурт быстро портится, если конечно семья за пару дней его не съедает.
Если заквашивать не магазинным йогуртом, а своим из прошлой партии - время выдержки должно быть больше, около 4-х ч., т.к. магазинные йогурты более кислые, с ними быстрее. Моя ПЖ оч. сильно болела от магазинных после обострения (точнее один раз попробовала и больше не рисковала), да и сейчас не могу их есть - просто не нравятся после домашних совсем, даже "живые", с очень ограниченным сроком реализации, все равно какая-то "химия" во вкусе и кислота.

Кстати, время выдержки может ещё от йогуртницы зависеть, они бывают чуть разные. У меня Мулинекс, кругленькая.

Йогуртом можно ещё заправлять салаты, разводить творог (только с магазинными творогами осторожнее, они обычно кислые, я их, когда лечилась, молоком разводила и грела, а если все равно кисло - добавляла соду).

Удачи вам!)

And all is well in all of creation. ©

Сообщение отредактировал Alice - Суббота, 02.01.2016, 15:01

sonicДата: Суббота, 02.01.2016, 13:23 | Сообщение # 209
Полковник
Alice, спасибо большое за консультацию по йогуртам. Сегодня опробую новинку. Магазинные мне нормально идут, ем активия которые без всего, термостатные. А разве варенье нам можно? А сахар в такие йогурты не добавляются?

AliceДата: Суббота, 02.01.2016, 13:30 | Сообщение # 210
Генерал-полковник
Награды: 5
Цитата sonic ()
Магазинные мне нормально идут

Это супер, значит все не так плохо! (т-т-т))
Цитата sonic ()
А разве варенье нам можно? А сахар в такие йогурты не добавляются?

Варенье в разумных количествах можно, и сахар тоже, но осторожно - по переносимости.
Я в йогурт добавляю на литр молока около 3-4-х столовых ложек варенья, мне достаточно. Без сахара. Семья в такое льет варенье потом дополнительно индивидуально.)

And all is well in all of creation. ©

Сообщение отредактировал Alice - Суббота, 02.01.2016, 13:41

Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » карточка sonic (ХП отравляет жизнь)
Страница 14 из 23«1212131415162223»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru