ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

ДЖВП и панкреатит - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » ДЖВП и панкреатит (карточка i_am_ann)
ДЖВП и панкреатит
i_am_annДата: Суббота, 14.11.2015, 10:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Нет на месте
Началось 16 августа 2015 Переела по классике - белки с жирами на ночь. На следующий день и еще 2 дня было какое то зловещее молчание внутри. На третий день, не зная что у меня уже большие проблемы, съела мороженое и еще копченую колбаску. И ночью 19.08. началось - болело под правым подреберьем. Ночью дремала изредка сидя. В районе поджелудочной болей не было. Утром поехала к терапевту. Тот предположил - реакция желчного, предложил больничный и я ДУРА!!! отказалась. Направил к гастроэнтерологу.

22.08. сделала УЗИ (ПЖ контуры четкие ровные, размеры голова 15, Тело 11, хвост 15,5 эхогенность повышена, экоструктура паренхимы однородная, образований нет, вирсунов проток не расширен, ЖП-лабильный перегиб в с3 тела, 2мм эхогенная взвесь, эхогенность повышена) на котором мне сказали-дисфункция ЖП и реактивный панкреатит и что пришла вовремя. Но как оказалось позже - уже нет.
Во втором УЗИ в середине сентября уже появились диффузные изменения ПЖ - эхопозитивные включения.

Копрология от 04.09 - креаторея, стеаторея, иодофильная флора, цвет светлокоричевый, слабооформленный, РН слабощелочная.
Копрология от 10.10. -  слабооформленный, рыхлый, РН - кислая, цвет коричневый, стеаторея, креаторея, появился крахмал внеклеточный, флоры стало меньше.

К платному гастроэнтерологу попала только 03.09. На тот момент были летучие боли по всему животу - то тут то там колет. Определила налет на языке, желтые уголки глаз, метеоризм. Поноса у меня не было. Диагноз реактивный панкреатит ст. обострения, дискенезия желчного пузыря с холестазом стадия обострения) Прописала урсосан, дюспаталин, ферменты (10000 3 раза в день), фосфалюгель, бифиформ. Диета 5п и можно нутридринк и эншур на перекус (к сожалению я изначально не измельчала продукты и питалась 4 раза в день), витамины доппельгерц от а до цинка.

Прием 12.09 - диагноз тот же. Дюспаталин и далее иберогаст, креон 2 раза в день 10000, урсосан, фосфалюгель, лосек (то же что омез)

Прием 02.10 - то же, только стадия стихания обострения. Иберогаст, лосек, эншур, нутридринк, афобазол, витамины, кальций д3 никомед, при болях спаскум прель.
Пить настойку трав за 30 мин. до еды 3 раза в день ромашка, подорожник, зверобой, мята укроп, кукур. рыльца.

Прием  18.10 - как первый диагноз только все "стихание". риофлора-баланс, креон 2-3 раза в день, эншур, нутридринк , вфобазол, витамины, кальций д3 никомед, фуразолидон (от форы в копрологии) травы продолжать.

Кровь в сентябре СОЭ 14, понижена мочевая кислота,остальное норм.

ФГДС - поверхностный гастрит.

Колоноскопия с седацией 22.10  - поверхностный колит.

Гельминтов нет, щитовидка в норме (почти-есть небольшая киста), спида и т.д. нет.

Проверилась у гинеколога - узи всего женского норм, но нужно лечить осложненную эррозию может уже дисплазию((( или еще чего хуже.

Была у ревматолога, т.к. хрустят суставы и колющие летучие боли в мышцах, периодически больно сидеть. Пью кальций д3 никомед уже 2 месяца.

У аллерголога наконец выяснила аллергены (аллергия с 2008 года) - береза, ольха, орешник.

Невролог прописала афобазол 3 месяца, еще одна врач - грандоксин.

С начала болезни стала медленно, но верно худеть. Вес в августе был-48-49 при росте 156. 03.09 - 45-800, 12.09 - 44-800, 02.10 - 44-800. Сейчас чувствую еще меньше. Вес начинает таять, когда не пью ферменты даже 3-4 дня для исследований.

Гастроэнтеролог пыталась меня отучить от ферментов, но мне стало сразу хуже - даже больно ходить (отразилось на суставах).

Пришлось уволиться, т.к. много бываю у врачей. была 2 раза на больничном (когда уже стало поздно), ошибаюсь, часто ухожу поесть (сначала совсем коллектив не понял, потом уже даже стали привыкать)

Вот моя диета (с принципами раздельного питания и желательно чтобы пиши было не больше 250 гр. стакана это без хлеба и компота). Ем через два часа после окончания приема предыдущей -

1 завтрак каша перемолотая овсяная или гречневая) с добавлением льняной,  с ч. ложкой раст. масла, хлеб 50 гр., компот. ферменты, витамины. Могу добавить перемолотые овощи. Молоко даже разбавленное никогда не добавляю (по несовместимости).

2 завтрак - 2 котлетки (общ.-80 гр.) на пару из индейки (в индейке много коллагена для суставов) и куриной грудки с добавлением лука и петрушки с укропом (на мясорубке перемалываю в сыром виде 2 раза), смесь перемолотых овощей на пару (кабачок, картофель, тыква, брокколи, цв. капуста немного свеклы - варю отдельно, морковь) без хлеба, т.к. углеводы и белок несовместимы. Настой шиповника (горного, Узбекского!, т.к. в средней полосе России он не такой полезный). Ферменты 10000

1 обед  - творог делаю сама+фрукты на пару (яблоки, груши, чернослив свежий или сухофрукт, персики пока были, изюм или виноград) Сырые вообще не ем кроме половинки банана в день. Творог (80-100 гр.) и фрукты совмещаются по раздельному питанию. Иногда добавляю в этот прием пищи домашнего приготовления простоквашу на закваске крепыш (детский). Стала считать жирность домашнего творога и оказалось, что получается примерно 9 процентов. Поэтому всегда ем с творогом ферменты. Беру молоко 4% жирности, кипячу, ставлю в холодильник на 2-4 дня и потом снимаю с молока жир. С трех литров, чтобы вообще обезжирить нужно снять 120 гр. жира. Пока у меня получалось сливочного масла 64 гр. Попробую 4 дня отстоять в холодильнике, чтобы больше сливок всплыло и удалось снизить жирность. Чтобы сделать свое масло - сбиваю сливки миксером и жду кода масло собирается в комочек и молоко отделятся от жира.
Еще стараюсь есть белковую пищу пораньше, т.к. она дольше переваривается.

2 обед - перемолотые овощи с хлебом и сыром 35% жирности., 1 ч. л. растительного масла, компот, чай или шиповник.

3 обед можно то же самое.

ужин - как 1 завтрак - день заканчиваю кашами.

Несмотря на диету все равно худею(((.

Скоро будет результат анализа на эластазу, напишу результаты, диагноз и назначения врача.

Slava713162Дата: Суббота, 14.11.2015, 12:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 3
Мучного мало едите. Я на нем вес набрал. Правда кислоту оно дает прилично.

За 10 капельниц апротекса родину продам

СветланаДата: Суббота, 14.11.2015, 13:43 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 62
Цитата Katerinka ()
В районе поджелудочной болей не было
А как Вы определяете где заканчивается район желудка и начинается район поджелудочной?

i_am_annДата: Суббота, 14.11.2015, 13:56 | Сообщение # 4
Рядовой
Взвеси на втором УЗИ уже не было. Принимала 2 раза в день утро, вечер до еды за 15 мин. 1 мес. Врач мне тоже говорила есть побольше за один раз, но у меня даже на ферментах боли усилились. Столько было у меня метаний в диете((. То пробовала суп с капустой- не пошло (еще не знала что панкреатит), много простокваши пила 1 стакан мне уже тяжело (идет лучше творог). Пробовала с оценкой 10 для панкреатита креветки сама жевать, но они как то тяжело, попробую перемалывать. 1 банан сразу тоже многовато. Забыла еще про паровой омлет написать (с мясом не совмещаю) и про рыбу - она идет вообще хорошо. Нравиться больше по вкусу - минтай или судак. Сразу после последних изменений в диете стало легче. Хотя может и успокоилась и дома сейчас. И чувствую как ЖКТ любит овсянку.

Добавлено (14.11.2015, 13:53)
---------------------------------------------
Появились позже боли слева чуть ниже ребер. А вначале только в точке справа и отдавало в правую лопатку. Сейчас остались слабые боли после еды где то через 1 час в лопатке справа, чуть слева. Чуть чуть покалывает.

Добавлено (14.11.2015, 13:56)
---------------------------------------------
Если не ошибаюь, желудок как то больше между ребрами ближе к солнечному сплетению/ Хотя даже не думала об этом. ФГДС почти нормальный был. Самая плохая у меня копрология.

СветланаДата: Суббота, 14.11.2015, 14:36 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Цитата Katerinka ()
Может Вы что подскажите?
Katerinka, у меня нет хронического панкреатита, а есть приступы ОП и обострения непоймичего. У меня есть боль желудочная и боль поджелудочная. Но дело в том, что болей в ПЖ у меня нет, а когда она воспаляется, то происходит отек и интоксикация, эти боли невозможно описать, потому что болит все и верх и низ, верх сильнее конечно, боль как будто растекается по всему организму и эти боли невозможно снять ни обезболивающими, ни спазмолитиками. Поэтому мне всегда интересно, как люди чувствуют боль в ПЖ? Ведь желудок и поджелудочная находятся настолько тесно друг к другу?

СветланаДата: Суббота, 14.11.2015, 16:25 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Цитата Katerinka ()
Светлана, а как Вы можете описать желудочную боль?
Боль в солнечном сплетении, под ребрами и немного ниже, отдает в спину, может быть с тошнотой, иногда с изжогой или кислотой, иногда с распиранием в груди, становиться легче от укола но-шпа+платифилин+папаверин+анальгин.
Цитата Katerinka ()
Ноет жгёт
ноет, да, когда терпимо, когда нетерпимо, но не жгло никогда
Цитата Katerinka ()
Может ли поджелудочная болеть в разных местах с точной локализацией?!
про разные места не знаю, но при одном из приступов ОП помимо болей по всему ЖКТ болело невыносимо в точке где центр солнечного сплетения, казалось, что от боли я потеряю сознание, вызывала3 раза скорую, боль снять не смогли ничем и на 3-й раз забрали в больницу. В остальные приступы четкой локализации в какой то точке не было, даже при приступе холецистопанкреатита не было конкретной локализации в районе ЖП, хотя он уже был в гнойном мешочке.

Slava713162Дата: Суббота, 14.11.2015, 19:14 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Боли от ПЖ пишут что могут быть блуждающие. Вообще в сети есть картинки с болевыми точками при ХП. Но вся беда в том что и холецистит может давать боли в разных местах и Дуоденит в тч и опоясывающие. Для меня критерий такой - если болит сильно и долго то исключаю желудок/гастрит , Дуоденит и холецистит ибо у них есть максимальные сроки обострения. Ну и боль слева сзади под ребрами. Там кроме ПЖ болеть нечему.

СветланаДата: Суббота, 14.11.2015, 19:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Цитата Slava713162 ()
Для меня критерий такой - если болит сильно и долго то исключаю желудок/гастрит , Дуоденит и холецистит ибо у них есть максимальные сроки обострения.
Для меня критерий такой - если болит сильно и долго, то это желудок/гастрит/дуоденит/ холецистит, если болит так, что скорая не может ничем снять боль и госпитализирует в больницу, то это панкреатит.
Это я про себя написала.

Slava713162Дата: Суббота, 14.11.2015, 20:10 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Светлана, обострение Дуоденита максимум 1,5 месяца. Через 90 дней хоть какое-то послабление болей должно наступить. Ну если это хронический то через пару месяцев съел что-то и понеслось по новой. У гастрита и холецистита еще короче сроки. А если живешь на спазмалитиках и со льдом 9 месяцев без перерыва то мое мнение это оно самое.

Сообщение отредактировал Slava713162 - Суббота, 14.11.2015, 20:11

СветланаДата: Суббота, 14.11.2015, 20:20 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Slava713162, я не спорю, я ж не врач. Написала только про себя.

Slava713162Дата: Суббота, 14.11.2015, 20:41 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Светлана, да я тоже не спорю. Может я не прав. Сколько месяцев у вас сильно болел желудок например? Ну так сильно чтобы без ношпы ни дня и на работу со льдом на животе?

СветланаДата: Суббота, 14.11.2015, 21:07 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Цитата Slava713162 ()
Сколько месяцев у вас сильно болел желудок например? Ну так сильно чтобы без ношпы ни дня и на работу со льдом на животе?
Если у меня болит больше 2-х месяцев, то в окончании, месяцев через 4-6 это закончится экстренной госпитализацией, то есть долго я в таком состоянии не протяну.

OvochДата: Суббота, 14.11.2015, 21:11 | Сообщение # 13
Рядовой
Цитата i_am_ann ()
Принимала 2 раза в день утро, вечер до еды за 15 мин.
странно. Урсосан же так не пьют?

Slava713162Дата: Суббота, 14.11.2015, 21:36 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Светлана. То есть желудок дольше 2-х месяцев сильно у вас не болел. Я просто пытаюсь понять что у меня болит и собираю информацию. Заметил что все у кого тут длительные сильные боли жалуются на ПЖ а в желудке у них часто обычный гастрит и в ДПК Дуоденит. Есть отдельные случаи с эрозиями. Мне вот кажется я точно знаю когда у меня болит именно желудок или ГПОД. Тогда сразу помогает желтый альмагель и боль отступает.

Сообщение отредактировал Slava713162 - Суббота, 14.11.2015, 21:38

СветланаДата: Суббота, 14.11.2015, 21:44 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Цитата Slava713162 ()
То есть желудок дольше 2-х месяцев сильно у вас не болел
Болел, но не больше 6-ти.

Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » ДЖВП и панкреатит (карточка i_am_ann)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru