ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Карточка Алисы - Страница 7 - Форум для больных Панкреатитом

Страница 7 из 17«12567891617»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Карточка Алисы (ХП)
Карточка Алисы
sonicДата: Четверг, 14.01.2016, 19:46 | Сообщение # 91
Полковник
Награды: 0
Статус: Нет на месте
Я вот люблю каймак, раньше часто покупала, но из-за жирности боюсь его есть. Теперь вот попробую обязательно хотя бы тонюсеньким слоем на хлеб.

Алиса8393Дата: Четверг, 14.01.2016, 20:18 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Награды: 4
Цитата sonic ()
хотя бы тонюсеньким слоем на хлеб.

Вот именно тонюсеньким. Я на сухарь из батона, меня научила Капкаеа раскладывать кусочки,  и они подсыхают. И вкусно,  каймак  же и масло заменяет, жирный. И из цельного молока. Я в первый раз боялась, осторожненько.
А попробовала виолетту, каймака не было, так сразу бок прихватило, посмотрела, а там  пищевые добавки и молоко восстановленное.
Все=таки сербские продукты хорошие.

Сообщение отредактировал Алиса8393 - Четверг, 14.01.2016, 20:19

sonicДата: Пятница, 15.01.2016, 06:16 | Сообщение # 93
Полковник
Алиса, а у вас обострение или уже ближе к ремиссии? Просто я понимаю, что жиры надо обязательно вводить, но никак момент подобрать не могу. Боли проходят вроде на некоторое время, я думаю расширяться, но потом опять болит (((

Алиса8393Дата: Суббота, 16.01.2016, 01:13 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Цитата sonic ()
Алиса, а у вас обострение или уже ближе к ремиссии? Просто я понимаю, что жиры надо обязательно вводить, но никак момент подобрать не могу. Боли проходят вроде на некоторое время, я думаю расширяться, но потом опять болит (((

Соник, абсолютно такая же ситуация. То кажется, что вроде бы лучше и болей нет, а потом  опять  та же картина. не знаю, вроде бы и не обострение, но и ремиссией это трудно назвать. Ем кое=что,  масло сливочное почти сразу стала класть  по  чуточке в кашу на воде. Правда,  вот каша овсяная даже на воде мне как=то не очень, ем утром манную и  гречу. тут, чтобы не мучиться  с крупной гречей, долго уж больно ее жевать, купила продел и понравилось, мягкая такая кашка получилась. Невкусная, конечно, без молока, но молоко мне  не идет.
Добавляю, растительное  масло в свеклу. Иногда и нормально пролетает, а иногда начинает под ребрами ныть, я сразу пугаюсь и принимаю бускопан, он помогает все=таки.
А каймак был в холодильнике, я и попробовала на сухарик намазать тонко, получилось. теперь каждый день почти ем такие бутеры, он жирный и вкуснее масла  для меня.
Но все=равно болит часто после любой еды, правда не могу сказать, что  всегда сильно, иногда  и совсем почти  нормально бывает.
А расширяться я тоже панически боюсь. Так и сижу на рыбе постной, делаю типа по польски, но без лука, куриные кнели в пароварке,  свекла отварная в качестве салата.  Пюре на воде картошка иногда тыква, морковь тоже отварная или  натираю  и кладу  вариться с рыбой.
Вот сегодня индейку купила, попробую. И брокколи, она очень полезная и говорят, что можно. Но капусты панически боюсь, т.к. считаю, что мой этот срыв произошел в основном из=за капусты, но простой, белокачанной.  Брокколи пока не пробовала. А вы?
Творог делаю сама, покупной не идет, а потом из него запеканку с яблоком, бананом, изюмом...
Сыр адыгейский свежий пробовала на сухарик, вроде пролетел. Настоящий сыр боюсь.
Словом, стараюсь хоть как=то разнообразить и повкуснее сделать еду, но все=равно одно и то же.
Вес не набирается, хотя ем 5 или 6 раз в день. Но есть помногу нельзя,  у меня с такими количествами вес и не наберется. да еще на такой диете. хоть бы этот  удержать.
Хочется вкусного, так я печенье пеку, получается хоть какая=то "вкусняшка"
Я про него уже писала в рецептах. И жевать его долго нужно, удовольствие продлевается. Я туда и масла немного кладу.
Жиры, конечно, нужны, но я вас понимаю, сама боюсь всего страшно.  Попробуйте каймак, вдруг пойдет. тут и жиры и вроде как сыр, и вкусно. Только я забыла  предупредить, что я не  настоящий каймак покупаю. тот  в золотистых баночка, он очень жирный и состав там для нас, на мой взгляд, хуже, а в зеленых, на которых написано  КАЙМАК и что это творожный мягкий сыр, там почти ничего нет, кроме молока и закваски.

Сообщение отредактировал Алиса8393 - Суббота, 16.01.2016, 01:18

sonicДата: Суббота, 16.01.2016, 20:32 | Сообщение # 95
Полковник
Алиса, капусту я никакую не пробовала пока и свеклу, кстати, тоже боюсь. Масла никакие не ела с начала болезни. Сыр твердый 25% мне хорошо шел. Но потом его тоже убрала на всякий случай. Фобии сплошные. Вот йогурт нормально шел, но побольше болеть стало и от него отказалась. Хотя конкретно от сыра и йогурта болей никаких не было. Сейчас стала йогурт дома делать. Творог для запеканки мне хорошо покупной, тоже кладу немного банана. Ем фруктовое детское питание и морковь вареную. Адыгейский страшно. В кашу овсяную добавляю небольшое количество молока. А так ем в основном грудку с гречкой или минтай с рисом. И еще постоянно грызу сушки и сухари. Чувствую, что необходимо разнообразить меню.

А вы каждый раз при ноющих болях бускопан принимаете, даже при легких? Вы ферменты принимаете? Сколько вы веса потеряли?

Алиса8393Дата: Суббота, 16.01.2016, 21:14 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Цитата sonic ()
А вы каждый раз при ноющих болях бускопан принимаете, даже при легких? Вы ферменты принимаете? Сколько вы веса потеряли?

Соник,  у меня еще та история.
Поскольку у меня и раньше, как и у многих здесь, были приступы, когда мой ЖКТ бунтовал, если  я наглела с едой уж слишком сильно, но это все проходило и я опять была, как и прежде.
Посижу, бывало, на диете и все, начинаю опять есть и вовращается мой вес, но он так , как сейчас и не уходил.
Я и думала, что так и в этот раз. Но сделала УЗИ, пошла к врачу, тут она мне и наговорила, что теперь придется так  и жить.
Навыписывала 9 позиций лекарств,  в том числе и креон. Я сначала  решила обойтись без химии, только диетой,  вроде бы и  получше стало, а потом мама приготовила капусту тушеную, простую,  и что меня дернуло поесть ее с котлетой.
Я тогда еще ничего  не об этом не читала и форум тоже и думала, что от капусты не будет большого вреда. Окаывается,  я была такой идиоткой...,
И вот тут и случилось обострение, тут и пришлось  голодать, сесть на кашку на воде и пр.
Тут и ферменты стала принимать, и  Омепразол, который прописали, и одестон, но стало еще хуже,  оставила только креон и я побежала делать ФГДС, которая показала, что у меня нормальная кислотность и нет хеликоб.
Гастродоуденит, рефлюкс и пр. Врач скаала, что ХП ни по анализам, ни по УЗИ и ФГДС вроде бы нет.
И прописала мне фитогастрол,  мукофальк,  креон,  урсафальк.  И бускопан 2 р. в день. Я и принимаю все это, но теперь уже ферменты не всегда и бускопан, когда болит ощутимо. Вот уже несколько дней.  Ведь бускопан не лечит, а только боль немного снимает. А от ферментов у меня запор.(((
А тут еще и сердце оказывается стало барахлить, даже отменили  колонографию, поэтому, прописали панангин и рибоксин, один раз приняла, стало болеть под ребрами, бросила и вообще не знаю, что с этим делать, боюсь обострения, т.к. худеть уже нечем. И так потеряла почти 12 кг.
Сейчас стараюсь расширять список продуктов, но страх  мало что позволяет. Вот вчера купила брокколи, она же очень полезная, но так и не решилась, опять ела пюре на воде и минтай с морковкой. Свеклу, правда, ем давно, мне  здесь посоветовали в качестве салата. режу отварную соломкой, чуть соли и масла.
йогурт боюсь, т.к. мне молочное не очень, пробовала активию, не пошло.  Молоко сначала пыталась в кашу добавлять, а теперь опять боюсь. Просто сумасшествие какое=то.
Я вспоминаю, что как=то смотрела передачу об анорексии, так там у этих девочек тоже страх перед едой. Нужно и голову лечить...)))

Сообщение отредактировал Алиса8393 - Суббота, 16.01.2016, 23:27

Slava713162Дата: Суббота, 16.01.2016, 22:54 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Награды: 3
Алиса8393, брокколи как брокколи как и цветную и брюссельскую капусту я ел в самом начале вместе с паровой рыбой гречкой и сухарями месяца три. Теперь я смотреть на эти капусты не могу так надоели но ел их совсем без соли.

За 10 капельниц апротекса родину продам

Алиса8393Дата: Суббота, 16.01.2016, 23:31 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Цитата Slava713162 ()
брокколи как брокколи

Слава, спасибо, завтра попробую, раз такое дело.  Уж на что я люблю картошку, но и мне она надоела.

Кстати, я где=то, по=моему, даже здесь, прочла, что соли немного даже нужно, но советуют употреблять только  морскую.

sonicДата: Воскресенье, 17.01.2016, 09:53 | Сообщение # 99
Полковник
Надо мне тоже хоть капусту разную попробовать и свеклу. А вы масло продолжаете употреблять даже при обострениях или только когда болей нет? У меня как заноет, я бросаю даже то, что хорошо шло. Ферменты не пью, врач не велит, хотя может и надо хотя бы иногда. Из спазмалитиков пью только тримедат. Надо наверное тоже бускопан купить. Мне врач его в свечках советовала.

Алиса8393Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 12:22 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Цитата sonic ()
Надо мне тоже хоть капусту разную попробовать и свеклу. А вы масло продолжаете употреблять даже при обострениях или только когда болей нет? У меня как заноет, я бросаю даже то, что хорошо шло. Ферменты не пью, врач не велит, хотя может и надо хотя бы иногда. Из спазмалитиков пью только тримедат. Надо наверное тоже бускопан купить. Мне врач его в свечках советовала.

Только белокочанную не пробуйте ни в коем случае!
У меня свекла сразу нормально пошла. А масло я совсем по горошинке начала в кашу добавлять, как только  немного отпустило,  а сейчас уже  побольше кладу.
И ноет почти всегда после еды,  но я  не бросаю  то, что идет, только уж, если совсем болит и становится  совсем страшно.
Потому, что в зеркало смотреть жутко. Нельзя больше  терять вес. Но и не прибавить никак даже при всем этом.
Читая форум, я поняла, что совсем без боли и "нытья" теперь вряд ли будет, поэтому  стараюсь  терпеть и есть.
Бускопан принимала  каждый день,  часто и по два раза, а сейчас пытаюсь обходиться без него.
Вот позавтракала  жидкой манной кашей с кусочком масла и два суаря с каймаком и   жду, что будет. Пока ничего не принимала, даже  ферменты.
Мне врач прописала принимать длительно мукофальк утром и вечером, чтобы наладить работу кишечника. Вот уже две упаковки приняла. Это семена подорожника. И перед едой  фитогастрол за полчаса. Ну хоть  нет таких запоров. Правда, стоит принять ферменты,  ситуация с этим сразу возвращается.
Тримедат многие здесь советуют, тоже  собираюсь попробовать,  и  еще   дюспаталин, у него срок действия больше, чем у бускопана.
Sonic, а почему вам врач ферменты не велит?

Добавлено (17.01.2016, 12:22)
---------------------------------------------
Сегодня собираюсь попробовать немного брокколи, уж очень  она полезная вроде бы.

Сообщение отредактировал Алиса8393 - Воскресенье, 17.01.2016, 12:27

sonicДата: Воскресенье, 17.01.2016, 12:50 | Сообщение # 101
Полковник
Алиса, врач говорит, что нет смысла пить ферменты, раз и так ПЖ справляется. У меня ведь нет ни поносов, ни потери веса, ни тошноты. А значит, нет ферментной недостаточности. Но я на всякий случай все же сдала анализ на эластазу. Теперь жду результаты. Еще хочу пересдать амилазу и диастазу.

СветланаДата: Воскресенье, 17.01.2016, 13:51 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Награды: 62
Белокачаная капуста
Брокколи

Алиса8393Дата: Понедельник, 18.01.2016, 23:28 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Светлана, спасибо. Попробовала  вчера и сегодня брокколи по чуть=чуть. 

Завтра иду на УЗИ аорты. Врачу не понравилась  пульсация. Боюсь, конечно,  что  скажут.

Добавлено (18.01.2016, 23:28)
---------------------------------------------

Цитата sonic ()
Алиса, врач говорит, что нет смысла пить ферменты, раз и так ПЖ справляется. У меня ведь нет ни поносов, ни потери веса, ни тошноты. А значит, нет ферментной недостаточности. Но я на всякий случай все же сдала анализ на эластазу. Теперь жду результаты. Еще хочу пересдать амилазу и диастазу.
sonic, я много прочла уже карточек и форум много читаю, почему=то  мне кажется, что  XП у вас нет.

sonicДата: Вторник, 19.01.2016, 06:37 | Сообщение # 104
Полковник
Ох, Алиса, как бы мне хотелось, что бы не было хп, но боюсь что все-таки есть. Боли меня не отпускают, не сильные, но нормальной жизни уже полгода нет. Бывают сильные запоры, стул опять же часто светлый бывает, а язык обложен белым.

Алиса8393Дата: Вторник, 19.01.2016, 18:11 | Сообщение # 105
Генерал-майор
Цитата sonic ()
Ох, Алиса, как бы мне хотелось, что бы не было хп, но боюсь что все-таки есть. Боли меня не отпускают, не сильные, но нормальной жизни уже полгода нет. Бывают сильные запоры, стул опять же часто светлый бывает, а язык обложен белым.

А у кого не бывает запоров!
У меня раньше были и какие, а потом  я стала больше жить на даче, чем в городе и пила каждый день чайный гриб,  он мамин питомец,  и всё стало   с этим  нормально, каждый день утром стул.
А вот как только  случился этот  последний  приступ, я стала принимать ферменты,  запоры вернулись. И, конечно, я сейчас боюсь  пить гриб...
Врач  велела мне принимать мукофальк два раза в день, чтобы наладить работу кишечника, я уже третью упаковку начала, т.к. она написала "длительно"
Вот пойду 26го, спрошу, насколько длительно. Помогает, конечно, но не  панацея. Стоит принять креон или  мезим, опять  проблемы. Стараюсь  не принимать.
Боли, да, они выматывают, но ведь и Доктор  пишет, что нет  конкретного определения болей при XП. Болеть может от чего угодно. 
Вот мне тоже сначала поставили  этот диагноз, а теперь говорят, что это обострение xр. гастродоуденита.  Да, Соник, организм дело темное... Кто его знает, от чего болит. Но у вас  нет потери веса! А  это есть почти у всеx здесь.
Меня врач послала сосуды брюшной полости и аорту проверить на УЗИ, сегодня моталась аж на Крестовский, там профессор смотрел, сказал, что норма. Т.е. не от этого болит. И то радость. ТТТ!
А вам колоноскопию делали?

Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Карточка Алисы (ХП)
Страница 7 из 17«12567891617»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru