ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Карточка Zent_85 - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Карточка Zent_85 (совету рад))
Карточка Zent_85
Zenta_85Дата: Вторник, 15.12.2015, 18:37 | Сообщение # 1
Лейтенант
Награды: 1
Статус: Нет на месте
Всем, Форумчане  привет, звать меня Евгений. 30 лет
В общем моя картина, я думаю стандартна не для большинства, но для многих обитателей этого форума.
Стал читателем этого форума с этого лета 2015 года, после того как загремел в больничку на 2 недели с абдоминальными болями в левом подреберье иррадирующих в спину с лева, которые появились нарастающим итогом, в течении 2-3 недель. В анамнезе на подобии таких болей были эпизоды в 2010, 2012,  но тогда все проходило все само собой за пару дней и врачи говорили гастрит.
Остановился по началу в отделении скорой: анализы - в норме! Диастаза мочи в норме, не липаз,  не амилаз,  за пределами нормы не было, только билирубин 22 при норме 21, и АСТ превышен в два раза, но я считаю что возможно по АСТ это ошибка у них была, никогда в жизни ни желчный ни печень не болели и до этого много раз сдавал анализы в поликлинике таких отклонений по АСТ не было, при том что АСТ сдавал в поликлинике перед поступлением в стационар -все было норма, но билирубин все же был высоковат тоже 22 при норме 21, из этого и сделал вывод что кто то "напартачил" с АСТ в стационаре, потому как врач сказала что все это странно и с АЛТ тоже должны были бы хоть какие то отклонения..    
Далее перевели в отделение Гастроэнтерологии.
-  Узи все в пределах норм, кроме этих диффузных изменений ПЖ..
-  Обзорная рентгенография - все в норме.
-  ФГДС - поверхностный гастрит, дуоденит. 
-  дуоденальное зондирование - получили все три порции желчи, делали только на паразитов - не найдены.
пролечили неделю уколами и капельницами, боли все те - же..

По прошествии 2 недель, поставили диагноз ХР панкреатит, + не специфический гепатит. 
Прописали Креон+Бускопан и диетку соотвественно. И отправили домой.

Ну понятное дело , как и большинство я остался не доволен своим диагнозом, боли появились ниоткуда и даже после литров инъекций они
никуда не делись. Опять же откуда ему взяться, наследственность норма,
30 лет, не бухарь, только женился и через месяц в больницу - не понимаю!

Так получилось что это как раз было все перед отпуском и можно сказать с больничной койки я уехал в отпуск на родину Алтай, но уже не с теми заботами которыми я планировал.

Все расписывать какие я прошел исследования за эти пол года по порядку долго, поэтому все опишу разом, а прошел их я не мало Омск, НСК:
- гликированный гемоглобин - норма (4,9)
- эластаза 1   -     более 500
- Ig4   - 1,52      при норме 1,32
- ФГДС - опять дуоденит.
- Колоноскопия- норма
- два МРТ брюшной
- одно МРТ позвоночника.
- Онкомаркеры  - в пределах норм
- гормоны щитовидки и надпочечников - все в норме  кроме Т4  - 24, при норме 22
- за пол года стандартный для поджелудочников  БАК в динамике 3 раза, глюкоза, алт, аст, ггт, фосфатаза щелочная, амилаза липаза, холестерин развернутый..
спасибо большое  форуму за то что указал направление, куда копать что бы понять состояние ПЖ..

Итого по отклонениям:
-   Т4 на 2 ед повышен
-   холестерин общий на пределе, но в норме 5,6  только вот соотношение плохой/хороший не очень 6,2 при норме 2-3
-   Ig4   - 1,52      при норме 1,32
МРТ пришлось делать еще раз  ибо нашли образование в печени на УЗИ, сказали гемангиома, МРТ с контрастом показало точнее - простая киста, видимо что то наследственное, у сестры родной такая же.
- на всех МРТ нерезкие стромальные изменения ПЖ,  некоторых УЗИ и все МРТ застой желчи,  хотя сроду ранее не болел правый бок, но начал покалывать еще в больничке.
Как я понял судя по всем комментам врачей - эти отклонения мелочь и не могут давать таких  болей как буд-то по ребрам отпинали.

После больницы,  был у Гастроэнтеролога в частной клинике, Д.М.Н. , Профессора в мед академии, он мне сразу же сказал что это не панкреатит, а всего лишь ДЖВП. 

Назначил:
-Мебеверин, ИПП, и Креон месяц.
Через месяц я еще раз посетил его:
-одестон, ИПП, без креона месяц.
Через месяц я опять его навестил, было предположено что это все так же не органические, а функциональные расстройства, возможно на уровне вегетатики, прописано:
-Мебеверин, Стрезам(Транквилизатор) и ИПП

Но болит все так же, после еды какое-то странное онемение по левой стороне спины,  а все остальное время то "камнем" колит под ребром , то жгет спину, дергания в области поджелудки, и хлюпания непонятные в ней же, похудел на 15 кг, возможно из-за диеты - отказался от всего сладкого а также  жирного, жаренного вкусного мяса(, вся еда не солона не сахарена, каши, супы-пюре овощные, все это уже пол года, сон совсем никчерту. Раньше питался так сказать от пуза, ел все, много сладкого, и вот теперь вместо 80кг которые ровно держались последние 6-7лет, вешу 65 кг. На здоровье  особо никогда не жаловался, здоров как бык.. был, только вот перегородку носа равнял, да аппендикс изяъяли, все это за один год 2014-2015, может что то и сказалось как-то на моем состоянии эти вмешательства.

На 29 декабря назначен прием у того же Дока, поеду пообщаюсь, какое на этот раз лечение. Ему в принципе доверяю, адекватный на общение -  это лично мое субъективное мнение.

Возникает вопрос последней инстанции в медицине в этой стране. Кто подскажет, насколько осмысленно попасть на консультацию в бывший НИИГ в Москве  ныне МКНЦ, сэкономлю я время и средства в своих поисках? Или там ничего нового мне не скажут, может есть тут кто, кто там результативно побывал, поделитесь опытом.

Zenta_85Дата: Вторник, 15.12.2015, 20:31 | Сообщение # 2
Лейтенант
ИПП , прописал 40мг, пью 20, не очень то люблю таблетки, плюс недавно пить начал Маалокс, успокаивает дуоденит, спать получше стало.
Цитата Айка ()
Мебеверин - это дюспатолин же.
Дюспаталин, Спарекс, все одно - вообще по-мему для меня полный ноль, не знаю может это совпадение но принимая его я только увеличивал застой желчи, потому как жуткая горечь постоянно была! Принимал, Одестон вроде получше как, но от него побочка странная была какая-то голова жутко кружила моментами.

Сейчас креон, холосас, и эманеру, т.к. от обезбаливающих толку нет, что только в больничке не кололи, да и  толку мало что 3 месяца дюспаталин с одестоном менял.
Цитата Айка ()
А сладкое то чего не едите? Не мучное, а сахар? До диабета не близко.
Как советовали врачи, диета же)
Цитата Айка ()
Здесь много написано про эглонил. Забейте поисковик. Это когда пища не проходит, держит камнем. Не совсем поняла про * камнем* это и прокинетик, и АД.
Опять же с аппетитом все норм, прием пищи нормально..  это я о боли, как будто острым камнем, почему-то именно такая аналогия приходит.
Цитата Айка ()
А стул какой у Вас?))А то аналихы какие хотите. Креон пьете, а о стуле не пишет.
Опять же прочитав форум,  у многих сперва одолевает диарея или запоры, диспепсия, потом появляются боли или же одновременно, я же нее знал таких проблем, тем более запоры, и цвет и консистенция все в норме было, вот анализ  сделанный в больнице стационаре :
Мышечные волокна переваренные -1-2,
Мышечные волокна не переваренные-0-1,
Растительная клетчатка переваренная -1-2,
Растительная клетчатка не переваренная -1-2,
Жир нейтральный- +
Лейкоциты -0-1
Дрожжевые грибы - +
Крахмал внеклеточный -+

После выписки из больницы копрологию я более не делал, но заметил что с тех пор калл часто бывает ярко желтый, не смотря на принимаемые ферменты, только вот еще не понял почему.

СветланаДата: Вторник, 15.12.2015, 20:38 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 62
Цитата Zenta_85 ()
из-за диеты - отказался от всего сладкого а также  жирного, жаренного вкусного мяса(, вся еда не солона не сахарена, каши, супы-пюре овощные, все это уже пол года
Цитата Айка ()
А сладкое то чего не едите? Не мучное, а сахар?
Цитата Zenta_85 ()
Как советовали врачи, диета же)
А что за диета такая? У нее номер есть?

Юлия8Дата: Вторник, 15.12.2015, 22:41 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Награды: 4
Цитата Zenta_85 ()
и с АЛТ тоже должны были бы хоть какие то отклонения..

не обязательно
Цитата Zenta_85 ()
не специфический гепатит

это что за зверь? на основании повышения АСТ поставили?

да, больше похоже на ДЖВП

В современном мире выживает не самый сильный, а самый спокойный.

АнютаДата: Вторник, 15.12.2015, 23:00 | Сообщение # 5
Лейтенант
Награды: 0
Zenta_85,  Здравствуйте ДЖВП очень серьезная штука у меня все с нее началось и голова кружилась из за желчи и прочеее пока не пролечила ДЖВП не прошло Правда лечила все в комплексе и печень и желудок и поджелудку так что вы подумайте может и ас просто это все из за ДЖВП поэтому и анализы в норме в принципе.

Zenta_85Дата: Четверг, 17.12.2015, 20:51 | Сообщение # 6
Лейтенант
Цитата Светлана ()
А что за диета такая? У нее номер есть?
Ну вроде как 5п

Цитата Айка ()
Надеюсь, что Вам напишут другие пользователи.
Спасибо, Айка, и Вы тоже пишите, не пропадайте.
Цитата Юлия8 ()
это что за зверь? на основании повышения АСТ поставили?
Ну да, скорее всего анализ по АСТ надо было чем-то в диагнозе обосновать вот установили гепатит, врач как то не особо  стремилась что то до меня донести, как я понял, да и сертификат гастроэнтеролога получила она в день моего поступления в больничку, молоденькая.
Цитата Анюта ()
Здравствуйте ДЖВП очень серьезная штука у меня все с нее началось и голова кружилась из за желчи и прочеее пока не пролечила ДЖВП не прошло Правда лечила все в комплексе и печень и желудок и поджелудку так что вы подумайте может и ас просто это все из за ДЖВП поэтому и анализы в норме в принципе.
Скорее всего у Вас дуоденит + гастрит от них видимо и ДЖВП началась -  а уже ДЖВП и вызывала боли в поджелудке, прочел в вашей карточке что поутихил у вас боли, видимо угомонили эти болячки и дискенезия по тихому затихла. Соотвественно ПЖ поуспокоилась.

Просто тут стоит вопрос что первично, а что вторично, последний раз когда меня прихватывало в 2012 году, мне ставили поверхностный гастрит+дуоденит и прописали Амоксилин + Метронидазол, Маалокс, Панкреатин, Хилак форте  принимал тогда неделю и все стихло, а сейчас до последнего надеялся само пройдет дотерпел до больнички, там какие спазмолитики только не кололи, платифилин, дротаверин, кетопрфен, папаверин - ерунда ничего особо не помогло и установили диагноз хр панкреатит. 
   Дело в том что я был любитель плотненько покушать до того как попал в больничку, как лето - шашлыки+пиво раз в 2 недельки, сладкого тоже поедал без особого разбора, в общем культура питания  отсутствовала -эхх Россия матушка. но при всем этом вес был почти в норме 82кг при росте  176, единственное что беспокоило иногда поджигало со спины  слева в ребрах, ни изжоги, ни диарей.. 

Это мне все и не дает покоя может пролечиться по схеме 3 летней давности - я просто не фанат хим препаратов (видел тут в одной карточке, Ivan по-моему, хорошенько эксперементирует со своей печенью, много препаратов перебирает) и не пью лишних, понимаю что они только вред могут принести если без разбора все глотать, тем более трихопол + антибиотики, пью только то что врачи прописывают, хотел бы спросить у форумчан,  насколько сильно негативное  влияние на ПЖ  трихопол + антибиотики? Не на микрофлору, а именно на ПЖ могут они влиять?

СветланаДата: Четверг, 17.12.2015, 21:02 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Цитата Zenta_85 ()
Ну вроде как 5п
ну дайте ссылку, где говориться , что 5п исключает соль, сахар и все сладкое, а то я уже больше 30 лет в дружбе с панкреатитом и с этой диетой, а такое первый раз слышу

Zenta_85Дата: Пятница, 18.12.2015, 19:33 | Сообщение # 8
Лейтенант
Цитата Светлана ()
ну дайте ссылку, где говориться , что 5п исключает соль, сахар и все сладкое, а то я уже больше 30 лет в дружбе с панкреатитом и с этой диетой, а такое первый раз слышу
Ну не так категорично, подсолено конечно совсем чуть чуть, у жены голова кругом идет что мне готовить, теперь сладкое совсем практически исключил-усиливает боль, только в чай слегка фруктозы добавляю. 

СветланаДата: Пятница, 18.12.2015, 19:39 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Я правильно поняла, что вы хотели сказать, что взяли за основу диету 5п и ужесточили ее по своему усмотрению до крайностей?

Юлия8Дата: Пятница, 18.12.2015, 21:03 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Награды: 4
Цитата Zenta_85 ()
насколько сильно негативное влияние на ПЖ трихопол + антибиотики? Не на микрофлору, а именно на ПЖ могут они влиять?

влияют и еще как, так что лучше 100 раз подумать прежде чем пить антибиотики и трихопол. меня лично от метронидазола рвет и давление падает, потом пж обостряется. до панкреатита такого не было, нормально переносила.

В современном мире выживает не самый сильный, а самый спокойный.

Zenta_85Дата: Понедельник, 11.01.2016, 11:15 | Сообщение # 11
Лейтенант
Цитата Юлия8 ()
влияют и еще как, так что лучше 100 раз подумать прежде чем пить антибиотики и трихопол. меня лично от метронидазола рвет и давление падает, потом пж обостряется. до панкреатита такого не было, нормально переносила.
Да я пил то их всего один раз в 2012 году, одну неделю, помню что было не очень горечь, голова болит и т.д. но за то боли поутихли и все пошл на выздоровление, вот и подумал может повторить. Ладно спрошу у дока позднее, не доверяю колесам не люблю ими эксперементировать.

Добавлено (11.01.2016, 11:15)
---------------------------------------------
Был на приеме, ничего особенного нового док не сказал Дюспаталин + Креон + Нэксиум, да торопился он знатно -  Новый Год на носу, не подходящее время я выбрал для приема))

Есть еще такой эпизод, почему то у меня с тех пор как выписали с больнички заболели ноги, сейчас только обратил на это внимание,  как буд-то мышцы тянут, ноют икры и бедренные.

Zenta_85Дата: Четверг, 14.01.2016, 20:16 | Сообщение # 12
Лейтенант
Цитата Светлана ()
Я правильно поняла, что вы хотели сказать, что взяли за основу диету 5п и ужесточили ее по своему усмотрению до крайностей?
Да, нет же , Светлана, сразу так делал как с больницы только выписался, сейчас диета пошире, супы-пюре, гречка, котлеты на пару, но по сравнению с тем что ел ранее, до больнички,  сейчас почти не солоно, и сладкого одну вафлю в неделю, ранее в обед только пачка печенья уходила) 
Вчера салат из отварной свеклы(для меня жена просто свеклу покрошила, без пряностей и соли) съел и  зажгло жутко вечером. А так жгет постоянно, редко на еду какую-то резко реагирует, вот был в гостях у родителей в деревне на Алтае, пельмени домашние без проблем шли, а от компота из сухофруктов жгет. 
 Еще заметил, очень на боли влияет положение тела -лежа на спине или левом боку, боли утихают, по утру бывает вообще нет, но проходит пару минут и опять!
 Отлежался на праздниках у родителей, вроде полегче, даже вес перестал падать - набрал кило 2-3,  но вот первая неделя работы - жгет до жути, сидя особенно. При прогулке и стоя по менее болит. Все таки серьезно на работоспособность влияет, на второй работе не стал договор продлевать. 

KaterinkaДата: Пятница, 15.01.2016, 06:23 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Награды: 3
У меня тоже положение тела влияет на боль. На правом боку лежу и болеть постепенно перестает. На левом болит. На спине тишина. И когда сижу перестает болеть. А жгёт у Вас где?

sonicДата: Пятница, 15.01.2016, 06:30 | Сообщение # 14
Полковник
Награды: 0
А у меня сидя и лежа нормально, а вот стоя и при ходьбе боли появляются.

KaterinkaДата: Пятница, 15.01.2016, 06:41 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Награды: 3
Да, при ходьбе тоже болит. Поэтому я все время стремлюсь сесть на попу побыстрее. Но дают посидеть максимум минут 10.

Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Карточка Zent_85 (совету рад))
Страница 1 из 41234»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru