ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Паника. Не понимаю, что происходит. - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Паника. Не понимаю, что происходит. (Карточка Алина)
Паника. Не понимаю, что происходит.
АлинаДата: Четверг, 18.02.2016, 10:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Нет на месте
Всё началось в июне 2014. Как-то раз съела салат из помидор на растительном масле и вдруг по верху живота разлилась совершенно непереносимая адская боль. Я не понял, что происходит. Неделю сидела на жесткой диете, потом новый приступ странной боли. Пошла на УЗИ -- камни в желчном. Потом три подряд приступа, когда от боли потеряла сознание, дочь вызвала "Скорую". Пролежала 10 дней в гастроэнтерологии, прокололи, выписали. Через три дня - новый приступ. Пошла на операцию - удалили желчный. Это было 5.09.2014. После  операции, как мне сказали  будешь есть всё, не переживай, это у тебя панкреатит был на фоне ЖКБ. Но через неделю после операции новый приступ. Месяц на жёсткой диете -- всё вошло в  норму. Через три месяца после операции по удалению желчного смогла уже есть даже колбасу, даже копчёную.

Но в марте 2015 (полгода после операции) съела кусок селёдки и снова обострение.  Правда, уже без дикой боли, но всё равно боль была - больше в правом подреберье.  Участковый терапевт (хороший врач), сказала что это просто пока что организм не привык работать без желчного, вот и "бузит". Ладно. Пару недель строгой диеты, потом ещё месяц на щадящей - всё вошло в норму. Даже могла есть шоколад, копчёности (редко, но всё же).

И вот, начиная с декабря 2015 сплошной непрекращающийся кошмар, который начинался в общем-то не так страшно поначалу.

В декабре случилась крупная ссора с дочкой, и на следующий же день начал немного ныть правый бок - не обратила внимания. А тут ещё  муж купил сала, поела его с луком, а через час почувствовала боли в правом подреберье, тошноту. Три дня пила только воду, ничего не ела, потом постепенно стала выходить из обострения на картофельном пюре на воде (всегда на нём выходила из обострений, а сейчас и его не принимает организм!). Через две недели ела уже почти всё (ну кроме  запрещённых продуктов, конечно же). И сосиски, и каши на молоке, тушёную картошку с мясом, макароны с паровыми котлетами - всё было хорошо. Но перед НГ снова нарушила диету (съела бутерброд  сёмгой) и весь НГ просидела с бокалом воды. Постепенно вышла и из этого новогоднего  обострения, а 20 января снова слопала не то, и снова обострение. Но на сей раз что-то непонятное творится.

Вот  уже с 20 января никак не могу вычухаться из этого состояния. Ходила на УЗИ -- изменения в поджелудочной, характерные для хронического панкреатита, но при этом врач УЗИст говорит: "Ничего страшного там нет, ваша ПЖ  даже не увеличена!", Печень также не увеличена, протоки не расширен, но  присутствует жировой гепатоз (я сама очень толстая). Сказали худеть надо.

Ну это понятно. Но. Вот уже почти месяц как я практически голодаю. Всё, что более-менее могу переваривать (и то не всегда!)  -- это разваренная в воде гречка, такой как бы суп из гречки, в котором нет ничего кроме собственно воды и гречки   Съедаю этого варева три раза в день по 6-8 ложек с таблеткой "панзинорма" -- и всё. От подслащённого чая - плохо, от начинаются боли в правом подреберье, отрыжка воздухом, тошнота, боли во всём животе. В неделю худею сейчас на 4-5 кг, очень обвисла кожа.

Никогда у меня такого не было, я в панике.
Пошла к своему терапевту, она говорит -- да ничего тут у тебя такого нет страшного по УЗИ -- ну изменения, но они не страшные, и вообще, может тебе плохо оттого, что наоборот НЕ ешь, ведь у тебя удалён желчный, тебе НАДО есть! Я говорю: "Ну как мне есть, если плохо каждый раз после еды? Съедаю по 6 ложек гречки с водой и с таблеткой Панзинорма (которая 20 тыс.ед.) и всё равно не могу толком переварить ничего

Делала ещё УЗИ  желудка и 12-пёрстной (с водой у нас делают) -- думала, может язва (у меня была язва луковицы 12-пёрстной в 2008 году), но сказали -- ничего страшного нет, просто гастродуоденит

Печёночные пробы сдавала - АСТ и АЛТ повышены, 44 и 46. Но, возможно, это из-за того что печень работает сейчас с нагрузкой -- она же сейчас расщепляет мои жиры, я читала что при похудении печени тяжело приходиться. Под шеей красноватое пятно на коже и по сторонам шеи -- говорят, это именно при  проблемах с печенью и бывает. Это пятно то чуть светлеет, то  наоборот чуть ярче...

Не понимаю, что происходит и от этого страшно -- есть ничего не могу, от всего плохо, от чашки чая даже (с 1 ч.л. сахара) и то плохо, худею на глазах (при моём ожирении это хорошо, что худею, но так быстро -- тоже ведь страшно и неполезно  худеть).

Терапевт удивлена, что ничего не могу есть -- говорит, УЗИ-то неплохое, и печени, и поджелудочной, и желудка

Вчера ревела сидела, так ещё хуже стало, бок заболел
Накрывает паника и отчаяние - я что, помираю? Дочка ещё мелкая, подросток
Никто не понимает, что происходит. Даже терапевт моя,  а она  ведь очень опытная, грамотная, раньше работала в своём родном городе в стационаре, то есть - она практик. Говорит --  надо есть часто, ведь желчный удалён -- а как есть, если организм отказывается переваривать то что я ем, даже с панзинормом? sad Я уже думаю, может из-за того, что ела панзинорм вообще "выключила" свою поджелудку, я читала что ткое возможно -- типа раз в организм поступают ферменты, зачем стараться выделять свои, и ПЖ "выключается" sad Может она "разленилась" и теперь не хочет работать поэтому?

А как  на семью тяжело готовить, пока готовишь -- крыша едет от запахов и видов еды sad Так есть хочется, а ничего не принимают мои внутренности :(

Никогда у меня такого долгого обострения не было, и такого тяжёлого и длительного, а самое главное - не легче мне почему-то!  Я б не паниковала, если б видела, что постепенно потихоньку день ото дня налаживается! Но ведь нет этого, не налаживается!Раньше при обострениях за 1, максимум 2 недели выкарабкивалась, голодала по 2-3 дня максимум, а теперь... Ем меньше котёнка, а всё не легче и не легче.

Помимо ХП у меня ещё  давно ставили диагноз : дискенезия желчевыводящих путей (ДЖВП) по  гипотипу, хр. гастрит, рефлюкс-эзофагит, гстродуоденит, гастродуоденальный рефлюкс, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени. Но проявлялось всё это  редко и почти не беспокоило -- из-за гастродуоденального рефлюкса забрасывалась желчь в желудок и натощак от этого бывало что  тошнило - но стоило хоть что-то съесть - всё проходило.

Ну и бывали приступы обострения дискенезии ЖВП (от шоколада того же или жареной картошки, и то не всегда) - тогда тоже болел правый бок, тупая была ноющая боль, но проходило за пару дней, да и бывало редко, раз 5-8 за всю жизнь, и то давно. А тут же -- и болит и болит, и не знаешь что делать. И е поймёшь что болит -- то ли поджелудка, то ли  это моя Дискенезия желчных путей...

И что делать? С одной стороны -- при панкреатите положен голод,  с другой -- при удалённом желчном положено частое дробное питание. Да ещё из-за  гастродуоденального рефлюкса постоянно желчь забрасывается в желудок и от этого тоже плохо и надо есть -- а не могу, поем - тоже плохо! :(

Есть у кого-то подобные проблемы? Как вы выходили из обострения ХП без желчного пузыря?

Мне доктор моя назначила Панзинорм (микразим), одестон, эсенциале форте. Гевискон пью  пузырьками.
Ещё -- я сама ещё, с её одобрения, пропила Вобэнзим этот месяц -- но толку ноль. Врач сказала -- ну налаживай, тебе с этими внутренностями всю жизнь жить -- а как налаживать. когда не налаживается? :(
Поделитесь опытом, пожалуйста!
Я в панике уже, плачу почти каждый день, не знаю, что делать sad

kabanДата: Четверг, 18.02.2016, 22:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 32
lumped Извиняюсь,  я тут проходил мимо. 
 Так много не читаю, ток верхнюю строчку и нижнюю. А что смайлов других нет сейчас?
Цитата Алина ()
Поделитесь опытом, пожалуйста! Я в панике уже, плачу почти каждый день, не знаю, что делать
Каждый тут скажет, начинайте с обратного, с того что плакать не надо. Пока не увидете другой, позитивный мир, здоровья не добавиться.
 Организм человека связан с нервами, с психикой, нужно быть хозяйкой своего состояния. Не состояние должно вами управлять, а вы должны им управлять. И только вместе с позитивным настроем можно идти к выздоравлению. И таблетки будут помогать, и диета будет в пользу. 
Цитата Алина ()
В декабре случилась крупная ссора с дочкой, и на следующий же день начал немного ныть правый бок - не обратила внимания. А тут ещё  муж купил сала, поела его с луком, а через час почувствовала боли в правом подреберье, тошноту.

Цитата Алина ()
Сказали худеть надо. Ну это понятно. Но. Вот уже почти месяц как я практически голодаю.
Сорвать нервы проще, чем их восстанавливать.  Восстанавливайте нервы, перейдите на диету 5п без "ужаса истощения" и пытайтесь стать стройной и красивой.  Резко нельзя сбрасывать вес, это стресс для организма. А он у вас (стресс)  и так в приоритете.

А в городе моём - зима,
Она красавица - всегда!
Я как она - дитя снегов,
Снежинок редких, холодов!

VitДата: Четверг, 18.02.2016, 23:29 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 19
Цитата Алина ()
не знаю, что делать

Кроме того, что правильно написал Кабан - нужно жить. День, блин, за днем. И никак иначе.

Узи это "совещательное" исследование. Сделайте МРТ ПЖ. К примеру. У Новикова здесь посоветуйтесь. Не опускайте руки, хоть и хочется иногда.

"Никогда не жалей о том, что сделал" (перстень Иуды)(с)

Алиса8393Дата: Пятница, 19.02.2016, 00:13 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Награды: 4
Тезка, держитесь, не паникуйте, тут  много нас с проблемами.  
Проще всего  в поисковике забивайте интересующие вас  вопросы и  найдете много   информации.
Например, Как вы выходили из обострения ХП без желчного пузыря?

АлинаДата: Пятница, 19.02.2016, 15:46 | Сообщение # 5
Рядовой
Цитата kaban ()
Пока не увидете другой, позитивный мир, здоровья не добавиться.
Дело в том, что первые две недели так и было - я была спокойна и верила, что завтра мне будет легче, чем сегодня. Несмотря на голод, настроение было в целом вполне позитивное. Но когда пошла третья неделя, потихоньку начала паниковать, а рыдала уже только на этой неделе, четвёртой. Потому что реально перестала понимать, что вообще происходит, и почему мне сосем не становится легче. Я не боюсь строгих диет с массой ограничений, я паникую потому что организм вообще не желает переваривать пищу, не хочет работать. Мне плохо (боли, отрыжка воздухом, дискомфорт, ощущение камня в животе) даже от двух ложек картофельного пюре на воде, какая там диета №5... Такого со мной никогда не было. Да ещё 4 недели подряд.

Цитата kaban ()
пытайтесь стать стройной и красивой.
Ну, до стройной мне ещё 30-35 кг сбросить надо smile   а красивой быть - уже просто не судьба, в 37 лет невозможно сбросив 65 кг жира, быть красивой - кожа обвиснет катастрофически, уже немного обвисла, хотя я сбросила только 31 кг из желаемых 60-65. Как написала одна дама о себе в объявлении о знакомстве: "Красота, здоровье и молодость - в прошлом" -- это точно обо мне :)

Цитата Vit ()
Не опускайте руки, хоть и хочется иногда.
Я просто иной раз думаю -  может это и не панкреатит вовсе, а? Ну вот к примеру, даже тут, на сайте, написано как выходить из обострения панкреатита -- мол, первые пару дней голод,  потом ещё несколько дней строгой диеты типа жидкого картофеля на воде, а потом уже (через недельку-полторы, получается, от начала обострения) уже идёт диета более близкая к нормальному человеческому питанию -- и мясо там есть, и рыба в рационе и супчики-кашки. А тут же месяц уже  с момента обострения, а ем по две-три столовые  ложки разваренной гречки или картошки 2-3 раза в день (с панзинормом 20 тыс.ед) -- и то становится плохо чаще всего после даже такой еды. Поневоле закрадываются мысли, что звездарики приходят sad Если б это было просто обострение панкреатита, наверное уже б стало легче, за 4 недели жизни впроголодь. А оно всё не легчает. Не знаешь уже, что и думать.

Цитата Алиса8393 ()
не паникуйте, тут  много нас с проблемами.
  Стараюсь не паниковать, но уже плохо получается.
А  у вас были такие обострения, когда длительно  вообще ничего организм переваривать не хочет? Просто мне страшно, оттого что это со мной впервые -- именно вот  так долго, и почему-то день ото дня не становится легче. Сколько может такое состояние длиться вообще? sad Это нормально? Страшно...
И это притом что на УЗИ поджелудка даже не увеличена -- то есть, воспаление по идее небольшое -- тогда что ж мне так плохо-то...
Да и желчные протоки печени не расширены, печень не увеличена, я уже думала даже, что может там в протоках образовались  песок или камни  -- но нет, ничего такого не обнаружили, делала обследование  у двух разных специалистов УЗИ.
Дискенизия  желчных путей, помню, как-то давала о себе знать -- лет 10 назад, бок правый тогда болел, но при соблюдении диеты всё прошло. Да и длилось недолго -- недельку где-то. А тут же ни конца ни края не видно. Месяц -- а как будто обострение было только вчера. Совсем нет ощущения  что выздоравливаю.
Вот сегодня в час дня съела 2 ложки картошки разваренной -- и до сих пор болит всё внутри (ноет не сильно, но всё равно приятного мало) и отрыжка воздухом ужасная, прямо  как из надутого шара воздух из меня выходит, откуда только он берётся.

Сообщение отредактировал Алина - Пятница, 19.02.2016, 16:02

КсюшаДата: Пятница, 19.02.2016, 16:05 | Сообщение # 6
Подполковник
Награды: 3
Алина, мне кажется всё де это из за неправильной диеты..надо чтоб организм получал и белки и жиры в достаточном количестве,тем более если у вас с желчью проблемы,а одни кашки этого не дают..Через силу ешьте мясное(грудку перемолотую,говядину постную перемолотую)и должно всё насладиться.Раз разницы нет что полуголод,что диета 5п,тогда уж лучше по диете и в одно и тоже время питаться!

Некогда болеть-мы строим дом!

lexeustДата: Пятница, 19.02.2016, 16:51 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Награды: 12
Цитата Ксюша ()
Раз разницы нет что полуголод,что диета 5п,тогда уж лучше по диете и в одно и тоже время питаться!

Отчаянно плюсую, режим дня, сбалансированное питание, вера и стремление к устранению большинства негативных моментов. А главное, наедине с собой объясните себе, что паникуете и нервничаете не Вы, а Ваша хворь.
З.Ы. правда, последнее мне далеко не всегда удаётся smile

Почему-то именно плохие привычки способствуют хорошему настроению.

admsidorovДата: Пятница, 19.02.2016, 16:51 | Сообщение # 8
Подполковник
Награды: 2
День добрый! 
100% попросите вашего врача подключить что-нибудь "от нервов". Судя по описанию, у вас вегетативная система сбоит. Я сам похудел (в своё время) резко на 30 кг, организму трудно перестраиваться. Трудно также воспринять особенности пищеварения в сложившемся "букете" болезней. Опасного для жизни ничего нет - но нервная система расстраивается. Думаю, если подключите хотя бы адаптол - постепенно сможете кушать. Разумеется, по 5 диете. Возможно, неприятные симптомы частично сохрянятся, но кушать сможете!

АлинаДата: Суббота, 20.02.2016, 00:22 | Сообщение # 9
Рядовой
Спасибо большое за поддержку и неравнодушие! 
Попробую узнать у моей докторши про препараты от нервов. Но всё-таки мне кажется дело не в нервах -- точнее, мне кажется, они не причина, а следствие моего нынешнего состояния. До обострения я была очень даже довольна и счастлива -- погасили кредит, свалился груз, давивший  не один год,  строили планы  по ремонту квартиры, как говорится, "ничто не предвещало". 

Насчёт качества еды -- я пробовала есть более питательную пищу --  на прошлой неделе, когда пару дней у меня  не было болей и дискомфорта после еды (после разваренной гречки в количестве 5-6 ложек), я решила что всё потихоньку налаживается  и можно рискнуть попробовать что-то более существенное, чем разваренная гречка -- и съела немного отварного минтая,  крохотный кусочек,  буквально размером со спичечный коробок, и Боже мой, как мне  стало от него плохо -- тошнота, тяжесть, и сразу довольно сильные боли в правом подреберье,  причём боль была буквально по всему подреберью -- от правой груди до талии -- и спереди и сзади.

Блин, если честно, то мне кажется, что ПЖ так болеть не может. Когда у меня при  камнях в желчном случился приступ панкреатита, боль была другая тогда --  и в правом подреберье  была боль (тупая, "разлитая", как и сейчас бывает, но сейчас не такая сильная), и  поперечная, вверху живота, под сводом ребёр -- причём боль под правым ребром ещё можно было терпеть, а вот боль вверху живота была просто адская, я от неё сознание потеряла. Мне врач на скорой сказал, что это панкреатит острый так болит. А сейчас боль у меня другая  -- не в своде рёбер болит, и не так сильно, боль эта тупая, ноющая, и справа, опять же, от груди до талии, и спереди и сзади -- думаю, это желчные протоки бузят (докторша моя Одестон назначила, пью, но пока особо разницы не чувствую -- что с ним, что без него). Не, не переварить мне мясное sad А так хотелось бы есть по диете №5 sad Я так мясо люблю, по диете можно его. А по факту -- нет :(

А вот насчёт того, что есть надо в одно и тоже время -- я об этом как-то не подумала, а ведь наверное это тоже важно. Попробую есть по графику, по часам, может правда организму так лучше будет и наконец будет мне облегчение? Буду надеяться. Эх, а я-то после моих  операций думала что всё страшное уже позади, и я теперь буду здоровой женщиной. Эх. 

Спасибо вам всем за советы, а то я уже совсем было  духом упала.

lexeustДата: Суббота, 20.02.2016, 00:40 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Награды: 12
Цитата Алина ()
дело не в нервах -- точнее, мне кажется, они не причина, а следствие моего нынешнего состояния

Точно, большинство проблем с ЖКТ зачастую сопровождаются неврозами, паникой, фобиями....
Хотя есть и противоположное действие, то-есть от стресса бывает, что развиваются разнообразные нарушения в ЖКТ.
В этом замкнутом круге проблемы ЖКТ - фобии - проблемы ЖКТ..., имхо, одна из причин длительности обострений.

З.Ы. вообще-то я полный дилетант в этих вопросах и всё вышесказанное просто мои измышления.

Почему-то именно плохие привычки способствуют хорошему настроению.

Сообщение отредактировал lexeust - Суббота, 20.02.2016, 00:41

Slava713162Дата: Суббота, 20.02.2016, 00:55 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Награды: 3
От панзинорма у многих боли. Попробуйте заменить на микразим. На время откажитесь от желчегонных оде стона и хилака, попейте курс ипп эманера по 40 мг и ешьте через силу по 200 грамм каждые. 2-3 часа 7 раз в день. У меня тоже как у вас было. Начал питаться нормально за полгода стало лучше. . Все равно ведь и на гречке болит так хоть нормально поесть можно хоть потом со льдом на животе но все же. Есть один минус я- как сбросил 30 кг так и набрал их обратно начав нормально есть(

Добавлено (20.02.2016, 00:55)
---------------------------------------------
И пейте больше воды. По три литра в день. Желчь разживается и хорошо отходит от дробного питания и не будет спазмов от вашей дискенизии и боли уйдут. А вообще я поражаюсь у вас такой букет серьезных заболеваний от гастродуоденита до грыжу и вы едите копчености семгу селедку и тп. Я сейчас ем многое но копченое соленое острое и алкоголь это табу как жареное и консервы тк можно и панкреонекроза заработать.

За 10 капельниц апротекса родину продам

Сообщение отредактировал Slava713162 - Суббота, 20.02.2016, 00:59

Алиса8393Дата: Суббота, 20.02.2016, 00:56 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Награды: 4
Цитата Алина ()
"Красота, здоровье и молодость - в прошлом"
Мне нравится  эта дама, чувство юмора  явно присутствует.
Да  уж,  сильно вес терять  прекрасно в юности,  появляется некая одуxотворенность в лице,xрупкая фигурка, легкость поxодки.
Но вам всего ничего лет, молоденькая женщина. Просто, может,  нужно еще и тренироваться, кожа  и подтянется?

ДрюДата: Суббота, 20.02.2016, 11:03 | Сообщение # 13
Сержант
Цитата
Участковый терапевт (хороший врач), сказала что это просто пока что организм не привык работать без желчного, вот и "бузит"
Это называется постхолецистэктомический синдром . Удалили ЖП , не надо забывать , что его у Вас больше нет . А эти сказки , что сможете есть всё , не для Вас . Понятно , что вкусно поесть  хочеться , но надо сдерживать себя . У  меня похожая ситуация была , выходил из неё года2 . Певое время тоже сильно в весе потерял .
 Мой совет из опыта : дюспаталин , мезим(он лучше , раньше действовать начинает) с дозировкой сами определитесь , от рефлюкса Нексиум хорош (правда дороговат , но он того стоит),  и желчегонные  Вам совсем не следует принимать . При сильной боли , чтобы снять спазм в/м но- шпу ( в своё время сам себе даже делал , когда по дороге на работу прихватывало ) . От заброса желчи , раздражён желудок , я пил ряженку , она обвалакивает хорошо (можно конечно и де-нол или Вентер ) .
 Всё описанное из личного опыта , поэтому носит просто описание того , что делал я в схожей ситуации .

kabanДата: Суббота, 20.02.2016, 21:32 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Награды: 32
Цитата Алина ()
кожа обвиснет катастрофически, уже немного обвисла, хотя я сбросила только 31 кг из желаемых
А! Это был наверно хитрый ботекс от морщин?!   biggrin  Похудеете, разгладятся морщины. А главное здоровее почувствуете себя. Появится легкость движений, пластика тела... 

Цитата Алина ()
Но когда пошла третья неделя, потихоньку начала паниковать, а рыдала уже только на этой неделе, четвёртой.
А если состояние на месяц или два или полгода? А может с урезанным балансом придется всю жизнь? Долгая депрессия ни к чему хорошему не приводит, лишь будет добивать и без того расстроеный ЖКТ и нервы. 
  Во первых: если у вас ничего не нашли в плане физиологических изменений, это , уже + 
Похоже нужно радоваться. Или я не прав? Хуже если образования, кисты, опухоли, грыжи.
 Не вижу вашего ФГДС, где он? В таком случает это первое что нужно. 
 Во вторых: с остальными проявлениями можно бороться медикаментозно. Попробовать мотилиум к примеру, дюспаталин... 
 Анализы на паразитов были? расстройство стула есть? 

У вас, похоже,  все признаки вегетативного расстройства.

А в городе моём - зима,
Она красавица - всегда!
Я как она - дитя снегов,
Снежинок редких, холодов!

АлинаДата: Суббота, 20.02.2016, 22:56 | Сообщение # 15
Рядовой
Цитата lexeust ()
Точно, большинство проблем с ЖКТ зачастую сопровождаются неврозами, паникой, фобиями.
Раньше не замечала  неврозов за собой, а сейчас наверное уже близка к этому или чему-то похожему :(

Цитата Slava713162 ()
От панзинорма у многих боли. Попробуйте заменить на микразим.
 Абсолютно одинаково по ощущениям мне -- что микразим, что панзинорм. Пила 2 недели панзинорм, врач сказала менять ферментые препараты время от времени, вот  эту неделю пила микразим -- абсолютно всё также.
Цитата Slava713162 ()
На время откажитесь от желчегонных оде стона
А мне врач почему-то назначила именно одестон. Пью его вторую неделю, и никак не пойму как он работает -- лучше мне от него или хуже. Вроде также, как и без него. А до этого дюспаталин пила две недели. Я вообще не понимаю, зачем она мне одестон назначила -- разве можно Одестон без желчного пузыря пить? Странно.
Цитата Slava713162 ()
Начал питаться нормально за полгода стало лучше.
Полгода мучились? Ё-моё....
Цитата Slava713162 ()
А вообще я поражаюсь у вас такой букет серьезных заболеваний от гастродуоденита до грыжу и вы едите копчености семгу селедку и тп.
Так не болело ж ничего, вот и лопала. Но не злоупотребляла, селёдку -- один кусочек с пюре картофельным, сёмгу -- один бутер (без масла), шоколадку -- повловинку сегодня, половинку завтра -- и всё нормально было, абсолютно ни малейшего дискомфорта,  никаких ни болей, ни изжоги, ни отрыжки.
Цитата Алиса8393 ()
Но вам всего ничего лет, молоденькая женщина. Просто, может,  нужно еще и тренироваться, кожа  и подтянется?
Спасибо на добром слове smile Пробовала пресс качать -- болеть бок начинает, бросила.  Потом, когда всё уляжется (я надеюсь на это), обязательно надо будет на танцы что ли вернуться, ходила когда-то раньше на танец живота, долго ходила, несколько лет, потм бросила. Кстати, тогда ещё заметила, что танцевать могу только натощак, один раз пришла на занитие после ужина -- ох, было плохо потом. Наверное, это дискенизия проявлялась тогда уже, а я тогда так и не поняла, что это.

Цитата Дрю ()
Это называется постхолецистэктомический синдром . Удалили ЖП , не надо забывать , что его у Вас больше нет . А эти сказки , что сможете есть всё , не для Вас .
Да всегда ж кажется, что всё будет не хуже чем у других, вот моей свекрови желчный удалили в 2002 году ещё -- и с тех пор у неё ни одного приступа ни панкреатита, ничего,  кушает абсолютно всё -- жареную курицу, селёдку, шпроты, копчёную рыбу, мороженое, шоколад, кофе, выпечку свежую, бутерброды с маслом. Я думала что и у меня так будет. sad Ну в принципе грех жаловаться мне было до вот этого обострения, я тоже почти всё ела (кроме жареного и жирного), а теперь вот вообще не знаю, когда  смогу себе позволить хотя бы кусок чёрного хлеба, а о копчёностях-селёдках уж теперь точно забыть придётся навсегда. Да если честно, и не хочется этих селёдок мне, мне борща хочется и сосиски с макаронами снятся.
Цитата Дрю ()
желчегонные  Вам совсем не следует принимать .
Я сама понять не могу, зачем она мне его выписала? Сначала назначила Дюспаталин -- пропить 2 недели, я пропила, и она сказала мне -- всё, дюспаталин хорошо пить, теперь давай-ка Одестон пропей.
Цитата Дрю ()
я пил ряженку ,
Не переварю белок, это точно. Кефир пробовала пить -- тошнит ужасно и позывы на рвоту. А я рваться очень боюсь из-за диафрагмальной грыжи, мне врач как-то сказал, что при рвоте она может ещё больше увеличиться или вообще ущемиться там как-то -- страшно :(

Цитата kaban ()
А если состояние на месяц или два или полгода?
Месяц у меня уже, а вот полгода если -- реально это ужас. Боюсь и подумать, что так может затянуться. И что от меня останется через полгода такой "диеты"? Наверное, волосы одни :(

Цитата kaban ()
А может с урезанным балансом придется всю жизнь?
Ну, если  урезанный в разумных пределах (то есть, питеться по диете №5п -- да и ладно, но если урезано будет до одной лишь гречки -- тогда даже не знаю, что делать. Реально полгода может такое длиться? Кошмар. Во я влипла.

Цитата kaban ()
Во первых: если у вас ничего не нашли в плане физиологических изменений, это , уже + Похоже нужно радоваться. Или я не прав?
Наверное, правы. Я как-то об этом не думала. С другой стороны -- страшно, что не нашли, тогда вообще непонятно, отчего болит и отчего организм не варит ищу. Я уже думаю -- может, на УЗИ не разглядели там чего-то? Может, надо не  УЗИ а правда что -- МРТ?
Со мной одна бабуля 85-ти лет лежала в палате, когда мне желчный удаляли, у неё были симптомы,  похожие на мои -- после еды ей становилось плохо, желудок ничего не мог переварить, и тошнило её и тяжесть была. А с чем в итоге  положили её к нам тогда в хирургию  -- оказалось, что у неё там как-то желчный проток закупоривается там как-то, сжимается, и желчь не вытекает, и ей вставляли какой-то стент в этот проток, чтоб этот проток не закрывался и желчь могла вытекать. И сказали, что ей надо каждые три месяца приезжать на повторные операции -- менять этот стент. Я вот думаю -- может, у меня тоже такая какая-то фигня, просто при УЗИ не видно этого? УЗИ же натощак, может после еды там у меня тоже какой-нибудь проток закрывается и желчь не вытекает.. Уже не знаю, что и думать.

Цитата kaban ()
Не вижу вашего ФГДС, где он?
ФГДС делала в мае, перед операцией по-женски (заставляли зачем-то проходить перед операцией). Было всё хорошо.  А  сейчас делала две недели назад УЗИ желудка и 12-пёрстной с водой (у нас такое делают -- пьёшь литр воды и смотрят на  аппарате УЗИ желудок и 12-пёрстную) -- сказали никаких язв нет, всё норм, только небольшое воспаление -- гастродуоденит. Пью на ночь по 2 таблетки Де-Нола, а в течение дня  пью ещё Гевискон -- чтоб не так страдала 12-пёрстная и желудок от желчи. (омез б ещё попить, но, к сожаленью, он мне не подходит, влияет на мой  горм.фон, ткже как и мотилак).

Цитата kaban ()
Попробовать мотилиум
Не, мотилиум, мотилак мне нельзя, у меня  даже от одной таблетки сразу нарушается цикл, а если пропить длительно -- например, 2 недели -- начинает из груди идти молоко и цикл сбивается капитально (когда первый раз это случилось,  думала, что беременна, прискакала к гинекологу бегом -- гинеколог в шоке был -- задержка 4 недели, молоко идёт -- а беременности нет).  Врач сказал тогда мне,  что редко, но бывает такой побочный эффект от этих таблеток -- они повышают гормон пролактин, при этом может выделяться молоко и отсутствовать мес. В инструкции, кстати, об этом сказано было -- но кто б её читал... Теперь вот все инструкции подробно читаю -- чтоб знать, чего ждать, если что smile Омепразол тоже так действует, и мне его тоже нельзя.

Цитата kaban ()
Анализы на паразитов были?
Что,  и такое может быть? 0_0 Да у меня ни собаки ни кошки нет, только попугай... А какие паразиты могут быть?

Цитата kaban ()
У вас, похоже,  все признаки вегетативного расстройства.
Вообще, у меня  диагноз ВСД есть, но она проявляется у меня  иначе -- сильными головными болями, головокружениями,  скачками давления (120/90, 85/50) один раз даже обморок был (кстати, после обморока сразу значительно легче, как и при принятии горизонтального положения). При сильной головной боли случалось, что были позывы на рвоту, но общее самочувствие было совсем-совсем другое. И случалось это всегда  при туманной сырой погоде, либо от долгой езды по тряской дороге. Последний раз было обострение в 2012 году. Помогает -- лечь и заснуть, после сна обычно легче намного. Сейчас  голова не болит и не кружится, давление -- хоть в космос.
Да и началось сейчас всё с того, что наелась "запрещённых" продуктов :(
В общем-то, конечно, "самадуравиновата". Но от этого не легче.
Раньше думала, что самая моя страшная болячка -- бронхиальная астма, а оказалось есть и похуже болячки sad

Сообщение отредактировал Алина - Суббота, 20.02.2016, 23:12

Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Паника. Не понимаю, что происходит. (Карточка Алина)
Страница 1 из 212»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru