ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

И снова новичок... - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » И снова новичок... (Помогите советом...)
И снова новичок...
Леночка80Дата: Среда, 20.04.2016, 09:03 | Сообщение # 1
Сержант
Награды: 1
Статус: Нет на месте
Доброе время суток! Меня зовут Елена. Мне 36 лет. Читаю этот форум уже почти 4 месяца, читала карточки разных форумчан, очень даже помогало и по диете смогла для себя понять.У меня такой вопрос мне три гастроэнтеролога ставят три разных диагноза.     Первый диагноз на основании ФГС и УЗИ в сентябре 2015 г. Хр. гатродоуденит (поверхностный гастрит, катаральный бульбит), ассоцииров с HP, период обострения. УЗИ: Эхопризнаки диффузных изменений ПЖ.(по типу ХП), нефропотоз с 2-х сторон. Размеры Печень размеры не увеличены, эхогенность средняя, структура паренхимы однородная, сосудистый рисунок сохранен, желчные протоки не нарушены. ЖП размеры 62*19, грушевидной формы, изгибы в области шейки, стенки гиперэхогенные, ровные не утолщены 1.8 мм, содержимое анэхогенно. ПЖ размеры 17*12*19. Контуры неровные, четкие. Эхогенность паренхимы повышена, структура однородная, вирсунгов проток не раширен. портальная вена d11мм. Селезенка размеры не увеличены. Пневматоз кишечника.Обращалась к врачу с ноющими болями в левом подреберье. Назначение: париет 20мг ; амоксициллин 500 мг; макмирор 200 мг;денол 120 мг; нормабакт, тримедат 200 мг, мотилиум. Прошла курс, вроде бы все прошло.
    Потом в конце сентября попала в аварию, стукнулась об руль, в больницу не обращались, виновата сама. Потом на фоне стресса, из-за машины, боли возобновились и не проходили - в левом подреберье от солнечного сплетения под ребрами в бок и под лопатку уходили и болел позвоночник от лопатки к шее.
    В ноябре сделала еще раз УЗИ из-за не проходящей боли. Печень КВР 122, толщина левой доли 67, ККР 80 мм. Контур ровный, четкий. Структура паренхимы однородная, мелкозернистая. Эхогенность средняя. ЖП Форма грушевидная, 68*21 мм. Стенка ровная, четкая, толщина 2.2 мм. Содержимое ЖП анэхогенное. ПЖ 20*15*22. Контуры четкие, неровные, преимущ. в области хвоста. Структура паренхимы диффузно-неоднородная. Эхогенность повышена. Вирсунгов проток 1.7 мм. Срочно Узистка направила на ФГС- Очаговый поверхностный антральный гастрит. Рубцовая деформация луковицы ДПК. Дуодено-гастральный рефлюкс. С заключениями пошла к уч. терапевту назначение ОАК, ОАМ, биохимия, Нольпаза, микразим 25000, дюспаталин. Диагноз: ХП, ст. обострения, соп. Хр. гастрит.
Биохимия сдавала в ноябре 2015 г. АЛТ 10.3 (норма 0.0-50.0); AMY 34.5 (норма 28.0-100.0); AST 23.4 (норма 0.0.-50.0); CHOL 5.07 (норма 0.0-5.20);CREA 83 (норма 72-127) GLUC5.00; общ. билирубин 17.0. Боли не проходят, ночью стало бросать в пот, кошмары, стала появляться тошнота, слабость, сухость во рту,урчание в кишечнике, по утрам стул кобасками рыхлыми светлого цвета. (Уже можно сказать к про отцам собралась).
    Вызывала скорую .Это уже начало декабря. Привезли в хирургию, ОАМ, ОАК, - в норме. УЗИ Печень размеры не увеличены. ЖП не натощак 66*16. Стенки не утолщены. Форма грушевидная. Конкременты не определ. ПЖ 17*11*19. Контуры ровные. Вирсунгов проток не расширен. Эхогенность повышена. Структура однородная. Селезенка размеры не увелич. Диагноз: Дифф. изм. ПЖ (по типуХП?). Отправили домой, сказали по хирургии ничего нет, лечить ХП по назначению гастроэнтр. Назначение  второго гастро. Кваматель 20мг, Вентер 0.5; Мотилак, Нормабакт, Валокордин на ночь. Начинаю опять лечение, пропиваю неделю улучшений нет.     Обращаюсь в сер. декабря 2015 г.в стационар гастроотделения, кладут только платно. С 18.12.15 по 03.01.16 лежу в больнице. Обследования. УЗИ Эхопризнаки дифф. поражения ПЖ по типу ХП в стадии обострения. S-образная деформация ЖП. Дифф. поражение почек по типу хр. восполительного процесса. Эхоприз. правостороннего нефроптоза. Пневматоз кишечника. БХ крови Холестерин- 4.52; билирубин общ. 14 мкмоль\л; глюкоза 5.49; Алт 14.3 Ед\л; АсТ25.8 Ед\л; креат 87; об. белок 74.1; ЩФ 46; ГГт---. Дыхательный тест хелик-тест - отриц.Диастаза мочи 32 ед\л. Анализ мочи по Ничепоренко Лейк. 2750; эритроц. 500. Копрологич. исслед. : оф, мягк, кор, р-ция на кровь отр; нейтр. жир+; перев. кл.+; пр. и яйца глист не обнар. RRS - Комбинированный геморрой. Лечение: квамател в\в на физ р-ре; новокаинв\в кап. на физ р-ре, омепразол, панкреатин; креон 25000, пиридоксин в\м, платифиллин п\к; лефлобактв\в кап, кеторол в\м. Боль не проходит. Так и выписали меня с тянущими болями от солнечного сплетения под левыми ребрами ближе к груди. И назначением Атаракса на ночь на 2 мес.
Диагноз: Хр. паренхиматозный билиарозависимый пакреатит с наруш. экзокринной функции, ср. ст. тяж., стадия обострения.
    На сегодняшний день есть не большая ноющая боль в солнечном сплетении, переходящая чуть левее под ребра. И со стороны спины. Когда покушаю вроде все проходит, а потом все заново, поем- опять проходит и так замкнутый круг. Вечером после ужина начинается усиленное бурление в левом боку  уже 2 дня и отхождение газов ,на утро усиленное отхождение газов, кал рыхлый,  как сосиски небольшие цвет коричневый,плавающий. (Извините за подробности).
    Придерживаюсь диеты №5.При погреш. в еде назначил гастро ферменты микразим 10000.Помогите с постановкой диагноза и назначением правильного лечения и сдачи может каких-нибудь доп. анализов. Перед лечением в стационаре газы в кишечнике не беспокоили. Сейчас даже появ-ся горечь во рту и иногда боль в грудной клетке. От горечи во рту гастро из стационара назначила урсосан на ночь и от газов кишечнике Энтерол. Горечь ушла, но периодически бывает и еще как-будто в пищеводе поджигает.
    Мне уже домашние говорят, зачем ходишь ищешь себе еще больше болячек. А что делать если боль не проходит.  И бывает, что вообще ничего не болит. Честно уже запуталась.С дества ранний шейный остеохондроз, были лямблии,язва ДПК и ДЖВП с 14 лет. До 35 лет все было хорошо ничего не беспокоило, пока не начала лечиться.     Извините, за столь большую писанину, старалась ничего не пропустить. У меня вопрос- Действительно ли у меня ХП? На завтра записалась на УЗИ и сдачу анализов, пока кровь. Буду рада вашим комментариям и советам. Спасибо. Извините, что так много написала...

Добавлено (20.04.2016, 09:03)
---------------------------------------------
Да и еще одна проблема, похудела с 53 кг до 48 кг при росте 155 см . И не могу поправиться. Еще боль отдает, как будто в леву почку и вниз в пах, тоже слева. Ох, уж эти болячки. Как я устала и запуталась... Извините, что повторяюсь и скорее всего вы это уже все читали в других карточках, но сама уже не могу справиться, руки опускаются. А у меня две доченьки красавицы... и не хочется болеть всегда...

Сообщение отредактировал Леночка80 - Среда, 20.04.2016, 09:41

blackorpheusДата: Среда, 20.04.2016, 09:54 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Здравствуйте! Насчет ХП это вам к Новикову, нашему доктору, на форуме есть его ветка, спросите, но он вам ХП не поставит. 
Главное самое и самое трудно достигаемое при болезнях ЖКТ это спокойствие. Диета номер 5. При болях парацетамол можно выпить. 
Мне тоже бинарный ставит и проблемы с ЖП больше, симптомы при обострении похожи на ваши. И боли и вздутие и кошмары. Лечение диетой больше, еда как лекарство, а таблетки просто симптомы убирают...

Добавлено (20.04.2016, 09:54)
Про болеть всегда даже мысли не допускайте! Обострения бывают, но больше хороших дней. Думайте о хорошем, мысли материальны

Моя история

Леночка80Дата: Среда, 20.04.2016, 09:59 | Сообщение # 3
Сержант
Спасибо, что откликнулись.Но почему же все время болит слева и анализы в норме. Завтра вот пойду еще раз на УЗИ, сегодня вся поясница болит. Это все таки ПЖ или нет?

Сообщение отредактировал Леночка80 - Среда, 20.04.2016, 11:36

blackorpheusДата: Среда, 20.04.2016, 09:59 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Елена, можно написать здесь меню и таблетки, люди подскажут. Бывает человек думает, что все в порядке,  а у него не те продукты и обострение вялое идет

Моя история

Леночка80Дата: Среда, 20.04.2016, 10:00 | Сообщение # 5
Сержант
А омепразол пить что ли до конца жизни, его можно так долго пить????

blackorpheusДата: Среда, 20.04.2016, 10:05 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
У меня тоже болит Пж, а виноват желчный. У них проток один вот они и ругаются)))

Добавлено (20.04.2016, 10:02)
Омепрозол пьют курсами, а долго пить... Не знаю. Знаю, что с них уйти тяжело потом, лучше не увлекаться

Добавлено (20.04.2016, 10:05)
Вы понимаете, лечение назначают врачи, на то они и придуманы, но у доктора нет времени за 10 минут все в вас изучить, а форум помогает разобраться в себе и к доктору прийти подготовленным.

Моя история

Леночка80Дата: Среда, 20.04.2016, 10:27 | Сообщение # 7
Сержант
Меню у меня. наверное как и у всех. Все вареное, пареное.

Сообщение отредактировал Леночка80 - Среда, 20.04.2016, 11:38

blackorpheusДата: Среда, 20.04.2016, 11:53 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
А лекарства какие пьете? Сколько раз и в какой зависимости от приема пищи? 
Вы пишите, что после курса лечения сначала лучше , а потом хуже. А диету часто нарушаете? Стрессов много у вас на работе, дома?
гастрит скорее сезонное обострение, а за ним все и идет. До этого про осень писали, сейчас весна... А летом как себя чувствовали?

Добавлено (20.04.2016, 11:53)
Еще хотела сказать, панкреатин боль снимает, ферментный препарат, но слабенький для некоторых.

Моя история

леночка75Дата: Среда, 20.04.2016, 12:15 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Награды: 4
Нет, у вас не панкреатит, забудьте и успокойтесь. Нужно наладить питание. Строгача по диете не сильного давайте, жиры должны присутствовать, чтобы желчь продуцировалась и уходила, ну и поправитесь заодно немножко))) Ну вы же прочитали карточки, там все одно и то же- питание. Не нужно увлекаться таблетками, особенно кислотоподавляющими и спазмолитиками. У вас изжога, рефлюкс, гастрит, т.е. функциональные нарушения, поэтому спокойствие и правильное питание (не пареное-вареное только). А то понаписали вам аж средней степени тяжести панкреатит))))) Я валяюсь просто  happy

Леночка80Дата: Среда, 20.04.2016, 12:27 | Сообщение # 10
Сержант
Спасибо что не прошли мимо и ответили.Так вот и напугали этим wacko . Только почему же слева со спины болит и бывает в эпигастрии и уходит в ребра тоже слева. И бурлит в левом боку. Не знаю что и думать surprised . Сначала форум только читала, а сегодня уже решила зарегистрироваться и узнать мнение форумчан, которые пережили эту боль.

natiДата: Среда, 20.04.2016, 13:22 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Награды: 3
Леночка80, а что врач вам за почки говорит? Ведь они тоже могут отдавать болью в живот.

Добавлено (20.04.2016, 13:21)
Леночка80, плюс гастрит и т.д. Сбой функциональный  точно есть в работе ЖКТ.

Добавлено (20.04.2016, 13:22)
Кушайте чаще и старайтесь в одно и тоже время.

Леночка80Дата: Среда, 20.04.2016, 16:01 | Сообщение # 12
Сержант
День добрый! Да ничего конкретного, сказала латентное течение. Были лейкоциты в моче повышены, выписала фурамаг 7 дн., затем канефрон 3 недели по 2 т 3 раза в день. И все. Завтра буду делать УЗИ брюшной полости + почки и анализы. Гастро говорит, что все боли и изжога только от вашей ПЖ. Как то так... И говорит, что у вас ХП, что вы хотите.

Добавлено (20.04.2016, 16:01)
Еще подскажите пжста кто-нибудь нужно ли мне пить ферменты?

Сообщение отредактировал Леночка80 - Четверг, 21.04.2016, 05:32

blackorpheusДата: Четверг, 21.04.2016, 12:39 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
А ферментная недостаточность есть? Ферменты пьют в этом случае и просто для улучшения работы ЖКТ. Ферменты берите бе желчи. а. Можно панкреатин  от самый слабый и дешевый, его пьют здоровые при переедании. Начните с миним доз. А вы перед узи ферменты не пьете? Мне всегда назначают, чтобы уменьшить газообразование и улучшить читабельнось узи.

Моя история

Сообщение отредактировал blackorpheus - Четверг, 21.04.2016, 12:40

леночка75Дата: Четверг, 21.04.2016, 15:17 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Награды: 4
Изжога от ПЖ? В первый раз слышу такое)))) Если у вас стул не жидкий, то ферменты и не нужны, ну только если что-то тяжелое скушали. А "бурлить" ПЖ сбоку не может, не умеет. Это кишечник бурлит. И болеть слева может кишечник, селезеночный угол.

Добавлено (21.04.2016, 15:17)
И часть тонкого слева тоже может быть.

Леночка80Дата: Пятница, 22.04.2016, 11:16 | Сообщение # 15
Сержант
Цитата blackorpheus ()
А ферментная недостаточность есть?
blackorpheus
, А как ее определить, по каким анализам?

Добавлено (22.04.2016, 11:16)

Цитата леночка75 ()
Если у вас стул не жидкий, то ферменты и не нужны, ну только если что-то тяжелое скушали. А "бурлить" ПЖ сбоку не может, не умеет. Это кишечник бурлит. И болеть слева может кишечник, селезеночный угол
Жидкого стула нет, но когда утром хожу выходит все с воздухом... Извините за подробности.

Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » И снова новичок... (Помогите советом...)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru