ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Я и моя поджелудочная (История Mercoledi) - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Я и моя поджелудочная (История Mercoledi) (Наша карточка)
Я и моя поджелудочная (История Mercoledi)
MercolediДата: Четверг, 21.04.2016, 14:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Нет на месте
Всем доброго времени суток!

Я здесь новенькая, поэтому решила сразу обозначиться здесь smile Мои поджелудочные "приключения" начались 4 дня назад, как это обычно бывает- внезапно и
неожиданно, как снег на голову. Боли в левом подреберье, тошнота,
диарея...Диагноз еще не подтвержден- продолжаю обследоваться. Пока готовы только анализы мочи и крови, что можно сказать по ним:
  • СОЭ- 28 (что говорит о воспалительном процессе; впрочем, этот показатель у меня всегда немного завышен)
  • АЛТ- 55 (немного повышен- буду следить за состоянием печени)
  • Амилаза- в норме
  • Липаза- 148
    Все остальные показатели в пределах нормы. В ближайшем будущем мне предстоит либо КТ, либо МРТ, а пока...Строгая диета, постельный режим и отдых. На данный момент меня больше всего беспокоит слабость, тошнота, головные боли, иррадиирующие боли (в правый бок, в спину) + кажется, мои больные почки дают о себе знать(( Голода как такового я не соблюдала- его плохо переносят мои почки и печень. Пила воду, разводила энтеральную смесь (кстати, переносится на "ура"). Пробовала есть овсянку- сразу вздутие, дискомфорт...В общем, пробовать еще желание отпало) Гречневые хлопья, превращенные в "кашу-пюре", пошли куда лучше. Продолжать эксперименты пока опасаюсь. А теперь- немного лирики smile Или как я дошла до жизни такой. Проблемы с ЖКТ мучали меня с самого детства. В пубертате начался самый ад- боли, несварение, вздутие, метеоризм, урчание...В общем, стандартный набор срк-шника (но тогда я еще об этом не знала). Обследования, хождения по врачам...Ничего примечательного, кроме застарелого гастрита, рефлюкса и прочих радостей жизни. Фактически, долгие годы я оставалась без диагноза, который я поставила сама (не без помощи интернета)): синдром раздраженного кишечника. Думаю, нет смысла говорить, что назначенные многочисленными моими врачами лекарства не давали значимого эффекта. С такой напастью как СРК чрезвычайно трудно учиться, работать, общаться с людьми- одним словом, вести полноценный образ жизни. Свои первые годы обучения в университете, на очном отделении, вспоминаю с ужасом. Как сейчас помню: ин.яз, маленькая, "камерная" аудитория, моя группа, первая пара и...внезапное громкое урчание моего многострадального живота sad Смех одногруппниц, который может прервать только окрик преподавательницы...И это продолжалось каждый. чертов. день...В разных вариациях, составах и местах дислокации, разумеется) Стыд. Постоянных страх. Ожидание- вот сейчас...Личная трагедия на 3-м курсе усугубила все мои многочисленные болячки, и я была вынуждена перевестись на заочку (о чем ни разу не пожалела). Всё это время я училась прислушиваться к своему организму, подстраиваться под него, купировать наиболее острые приступы и...продолжать жить. И всё бы ничего. Пока..В один "прекрасный" день я не поняла, что у меня проблемы. Серьезные проблемы. С едой...Признаваться в том, что у тебя нарушение пищевого поведения, всегда стыдно- знаешь, что встретишь удивление, непонимание, насмешки, откровенную злобу и желчь. Ну не дошел еще наш народ до понимания того, что психические проблемы- тоже проблемы, не менее серьезные и опасные, как физические недуги. К слову, официальная медицина уже давно признала их существование, и расстройства пищевого поведения занесены в МКБ. В моем случае речь идет о том, что называют "компульсивное переедание". К нему можно прибавить диагноз психотерапевта: тревожно-депрессивное расстройство, панические атаки, социофобия, расстройство адаптации ( подозрение на биполярное расстройство). До того, как моя несчастная поджелудочная начала подавать отчаянные сигналы SOS, я ела ооочень много. Всё подряд. В любое время дня и ночи. В пугающих количествах. Ела я до тошноты, до болей в желудке...Я просто не могла остановиться. Когда ты пытаешься сдержаться, не есть...Эта ломка очень похожа на то, что происходит с наркоманами, этот постоянный шум в голове, навязчивые мысли...Пару лет в таком замечательном режиме, и- вуаля!- я вот уже несколько дней обитаю в постели, почти не ем и за это время потеряла 3,5 килограмма. Как же долго я мысленно просила, чтобы прекратились мои муки с едой, чтобы я перестала переедать и мучить свой организм...Можно сказать, меня услышали. Впредь надо быть осторожнее в своих желаниях...Спасибо всем, кто прочёл (прочла), буду рада знакомству и общению :)

maria5519Дата: Пятница, 22.04.2016, 00:22 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Награды: 7
Mercoledi, привет. хочу вас поддержать, диагноз еще не поставлен, может не все так плохо, как кажется. В эти " острые " дни, кажется, что все конец, хуже некуда. Но облегчение приходит. Конечно диета диета, надо учится находить свои продукты и способ их приготовлены ,покой, позитива главное побольше!! Продолжайте обследоваться. Форум читайте, много полезной информации, помимо этого мы здесь общаемся и на другие темы, знакомимся)) всего вам хорошего и главное здоровья!

людаДата: Пятница, 22.04.2016, 01:33 | Сообщение # 3
Майор
Награды: 1
Ну вы так сильно не переживайте, хп у вас врядли есть. 4 дня это вообще можна сказать сбой жкт, и не последнюю роль сыграло переедание а особенно ночное. Тоже в последнее время перед началом болезни очччень любила поесть, даже ночью вставала, как корова постоянно что то жевала.
и тоже из за депрессии.
Тоже вначале болезни год назад было увеличено АЛТ 73, а так все норма.
ваша история очень похожа на мою, болею с детства животом.
У каждого есть своё слабое место, особенно бывает это наследственно /у меня вся семья болеет Жкт/.
У меня любые боли в ЖКТ в прошлом прохожили за 2 недели как только начинала соблюдать диету и пить табл., а теперь второй год мучаюсь.
Вы правильно всё делаете, обследуйтесь, диета и лекарства и полюбому поможет рано или поздно. И нервы успокоить это самое главное лечение.

MercolediДата: Пятница, 22.04.2016, 19:32 | Сообщение # 4
Рядовой
maria5519, спасибо огромное! Действительно, когда болеешь- поддержка, особенно товарищей по несчастью- это чуть ли не самое главное) С первого дня сижу на форуме, узнала много нового и полезного. Я Вам тоже желаю крепкого здоровья и всего самого наилучшего! =) 

ТэманДата: Пятница, 22.04.2016, 19:39 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 14
Mercoledi, Оставайтесь с нами по дольше и точно выздоровите! good

Нельзя вычерпать море,поймать ветер,победить ХП!

MercolediДата: Пятница, 22.04.2016, 19:44 | Сообщение # 6
Рядовой
люда, если честно, когда я регистрировалась на форуме, больше всего мне хотелось пообщаться с людьми с похожей историей. Немного стыдно и неловко осознавать, что дорогу к своей болезни проели мы сами cry И в то же время, понимаешь, что не от хорошей жизни пихала в себя еду. Больше всего пугает перспектива сорваться и снова пуститься во все тяжкие, до следующего приступа((
Что любопытно, в моей семье у всех тоже проблемы с ЖКТ, так что многим нашим болячкам мы в той или иной степени обязаны своим родным.
Видимо, самое лучшее, что мы можем для себя сделать- соблюдать диету, при этом стараясь сделать ее максимально вкусной и полезной)

Добавлено (22.04.2016, 19:44)
---------------------------------------------
Тэман, спасибо, думаю, воспользуюсь Вашим советом и непременно останусь- здесь очень уютно, можно сказать, по-домашнему))

ТэманДата: Пятница, 22.04.2016, 19:46 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Награды: 14
Цитата Mercoledi ()
Тэман, спасибо, думаю, воспользуюсь Вашим советом и непременно останусь- здесь очень уютно, можно сказать, по-домашнему))
Это надо отметить wine

Нельзя вычерпать море,поймать ветер,победить ХП!

blackorpheusДата: Пятница, 22.04.2016, 21:58 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Награды: 1
Mercoledi, привет! Рада знакомству, жаль, что при таких обстоятельствах)))
Кто знает, может у тебя просто расстройство и все хорошо будет. Диета диетой, а как дела в психологическом плане? 
Вот я тоже часто задумываюсь,что еда самое доступное средство от депрессии. Спортзал денег стоит, гулять одной не будешь, как помочь себе в трудной ситуации? Мне еще работа помогала в трудные времена, но при таких сложностях со здоровьем особо не поработаешь. Замкнутый круг, болезнь, депрессия, болезнь.

Моя история

maria5519Дата: Пятница, 22.04.2016, 22:12 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Награды: 7
Цитата Mercoledi ()
Я Вам тоже желаю крепкого здоровья и всего самого наилучшего! =)

спасибо  flower

KaterinkaДата: Суббота, 23.04.2016, 10:25 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Награды: 2
Здравствуйте! Складывается впечатление, что Вы оптимист. Значит из обострения скоро выйдите. Я пессимист. Загналась по полной. Начала прислушиваться к каждому шороху в жкт, выискивать разные болезни. А это не есть хорошо и мешает выздоровлению.

MercolediДата: Суббота, 27.08.2016, 19:00 | Сообщение # 11
Рядовой
И снова здравствуйте! Не писала очень много месяцев, потому что вскоре после строгой диеты, постельного режима и холода на область пж болевой синдром ушел, а вскоре и вовсе перестал беспокоить. УЗИ я все-таки прошла, поставили мне хронический панкреатит (на фоне ожирения), на КТ написали точь-в-точь то же самое (подозреваю, что просто слизали с результатов УЗИ)) Так вот...После того, как поджелудка перестала пронзительно ныть, прошли недели, месяцы...Я как-то подзабила, стала разрешать себе всё, в том числе в огромных количествах (сказалось компульсивное), и вроде бы всё было замечательно...Пока три дня назад меня не посетило очередное обострение(( Виню себя неимоверно- глядишь, соблюдала бы диету, ничего бы не было. Боли не сильные, терпимые, не постоянные (время от времени ноет), поэтому обхожусь даже без спазмолитиков, села на диету. Настрой...Оставляет желать лучшего, т.к. помимо хп обострились проблемы с почками. Как же надоело жить с постоянной болью... sad

dkrutyakovДата: Суббота, 27.08.2016, 22:59 | Сообщение # 12
Подполковник
Цитата Тэман ()
Оставайтесь с нами по дольше и точно выздоровите!..
А ГДЕ МОЙ ЭФФФФЕКТ???  surprised

MercolediДата: Воскресенье, 28.08.2016, 16:30 | Сообщение # 13
Рядовой
Продолжается мое обострение, сегодня почувствовала себя похуже- решила еще денек поголодать, укольчик ношпы + пакет замороженных овощей на область жп- вроде немного отпустило)
У меня такой вопрос: проходила ФГДС, ничего серьезного, но заброс желчи в желудок...Очень, очень много желчи. Врач сказала, что это произошло, вероятно, на нервной почве, на фоне стрессов (их было ооочень много). Скажите, это могло стать причиной возникновения панкреатита?

KaterinkaДата: Понедельник, 29.08.2016, 04:20 | Сообщение # 14
Генерал-майор
У меня в желудке тоже была желчь. Я прям видела как она забрасывается из дпк. Врач сказал надо искать откуда ноги растут. Пока не нашла.

MercolediДата: Понедельник, 29.08.2016, 07:39 | Сообщение # 15
Рядовой
Цитата Katerinka ()
У меня в желудке тоже была желчь. Я прям видела как она забрасывается из дпк. Врач сказал надо искать откуда ноги растут. Пока не нашла.
Katerinka, а врач не сказал, почему так может быть? Меня после ФГДС сразу спросил, были ли стрессы, нервные потрясения и т.д. О, были, еще какие...Ну, ничего удивительного- сказала она. Если я правильно поняла, какой-то клапан не до конца закрывается и желчь попадает в желудок, из-за этого бывают распирающие ощущения, чувство, что объелась, хотя съела совсем чуть-чуть и т.д. Правда, что со всем этим делать- непонятно. Совет- лечите нервы, как-то не вдохновляет)) В любом случае, причину искать надо, а это только грамотный гастро (где ж их взять sad ).

Добавлено (29.08.2016, 07:39)
---------------------------------------------
Сегодня иду на УЗИ ПЖ, ЖП, печени и селезёнки...Ух, страшно)) В самое обострение иду...В прошлый раз была в более-менее ремиссию.

Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Я и моя поджелудочная (История Mercoledi) (Наша карточка)
Страница 1 из 212»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru