ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Химера - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 512345»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Химера
Химера
ХимераДата: Четверг, 12.05.2016, 16:57 | Сообщение # 1
Сержант
Награды: 1
Статус: Нет на месте
Я подозреваю, что мой панкреатит - наследственный, потому что похожее заболевание было у  моей бабушки - но, поскольку она умерла в 89 году, когда нынешних способов обследования и анализов еще не существовало, то и диагноз ей так и не поставили. У нее были чудовищные поносы от любой еды, бабушка была вся высохшая. Про диету она не знала, из ферментов тогда был только фестал.

Про меня. Первое обострение у меня было в 2006 году. Я вообще пью редко, по праздникам и в компании по чуть-чуть, но тогда у приятеля были проблемы, которые он заливал алкоголем, я мы с ним вдвоем за вечер выпили пол-литра Ягермейстера. Вскоре у меня начались неприятные ощущения в области желудка, боли, изжога. Я пошла к гастроэнтерологу, сделала гастроскопию, мне поставили диагноз гастрит и прописали антибиотики. Я пролечилась антибиотиками, но легче нисколько не стало. Тогда я пошла к другому гастроэнтерологу. Она осмотрела меня, ткнула куда-то в район солнечного сплетения, и сказала - поджелудочная. Поскольку прошло уже 10 лет, я уже не помню точно, чем она меня лечила, помню, что точно был Креон 10000. Тогда я пришла в норму достаточно быстро и 10 лет была совершенно здоровым человеком, ела и пила все подряд.

Пару лет назад начались тревожные звоночки. После жирной и обильной пищи через несколько часов у меня начинались рвота и понос, после которых сразу становилось легче. Реакция была на: жареные в масле баклажаны, корейскую еду, салаты с майонезом. В ноябре 15 года после застолья по случаю моего дня рождения меня рвало и несло. Потом в декабре поминки у тети, съела вареное яйцо с икрой. По дороге домой стало плохо в метро, думала, в обморок упаду - холодный пот, озноб, слабость. Потом рвота и понос - полегчало. Потом в марте ездила в Питер, сначала позавтракала бутербродами с красной рыбой, потом в гостях накормили блинами - вечером опять рвота и понос.

В декабре 15г опять обратилась к своему гастроэнтерологу, она отправила меня на анализы крови и УЗИ.

УЗИ: Печень в порядке, селезенка в порядке, желчный пузырь - форма не изменена, с перегибом в шейке, размер не увеличен, контур ровный, содержимое однородное, конкременты не определяются. Поджелудочная: эхоплотность понижена, контур ровный, размеры не увеличены, структура диффузно неоднородная в области головки.

Гастроэнтеролог сказала, что анализы в порядке, отклонения ничего не значат, что у меня небольшой гастрит. Велела подержать диету (обезжиренный творог, каши, куриная грудка), а затем переходить на обычную еду.

Тут еще такая история: я родом из Питера, все события в 2006 году и походы к гастроэнтерологу были в Питере. С 2007 я живу в Москве, поэтому гастроэнтерологу я в декабре смогла только позвонить, а доехала я к ей в Питер только в феврале. К этому времени мне действительно существенно полегчало, я уже ела все подряд, хотя и с осторожностью. А тут, поскольку ехала к врачу, потеряла бдительность. С утра перед самолетом позавтракала бутербродами с красной рыбой, и почувствовала дискомфорт в подреберье. А через несколько дней в гостях на масленицу были блины с икрой (пишу сейчас и сама не верю, что могла такое есть). В тот же день вечером через несколько часов после гостей я пошла к гастроэнтерологу. Она врач старой закалки, смотрит, щупает, простукивает. Сказала, что из-за перегиба в желчном плохо отходит желчь, это влияет на работу кишечника. (Забыла сказать - у меня всю жизнь запоры, я привыкла и не
обращала внимания.) Велела пить желчегонный сбор N3.

По дороге домой мне в метро становится плохо, на улице меня рвет, когда доезжаю домой - понос, поднимается температура до 37.2. Звоню врачу, она прописывает Эрсефурил (стопдиар) по 200 мг 2 р в день 5 дней.

Я вернулась в Москву, несколько дней поголодала, потом начала потихоньку диетически есть. Но поскольку про диету 5п мне никто не говорил, я понятия не имела, что можно, а что нельзя. 8 марта я была у врача, 10 уехала в Москву, а 29 марта позавтракала яичницей с помидорами, а на обед была индейка, тушеная в сметанно-луковом соусе. Ночью опять началась рвота, понос, на следующее утро температура поднялась до 38.5. Позвонила врачу - она велела вызвать скорую, чтобы исключить "острый живот".

Приехала скорая. Врач скорой сказал, что это обострение хронического панкреатита, очень удивлялся, что мне не прописали ферменты. Прописал: диету, энтеросгель, обильное питье, креон, но-шпу, парацетамол или ибупрофен.

Температура держалась еще день, после приема парацетамола прошла.

Сразу идти к врачу не было сил, я была дохлая, как вегетерианская кошка, еле ползала, чувствовала себя 80-летней старухой - слабость, одышка, сердце колотится. Пару дней поголодала, потом начала есть по чуть-чуть - кашку на воде, чуть-чуть обезжиренного творога. Заедала креоном.

Тут уже я решила обследоваться по полной. Записалась к гастроэнтерологу в платную клинику K+31, при 31 больнице. 9 апреля пошла на прием. Диагноз: хронический панкреатит, этиология уточняется, фаза стихающего обострения. Хронический гастрит, фазаа неполной ремиссии. Долихосигма. План обследования: КТ брюшной полости с контрастом, анализы крови, кал на эластазу, гастро- и колоноскопия.

Анализы:

Пакреатическая эластаза кала - 113!

КТ.

Колоноскопия идеальная, гастроскопия: очаговый гастрит, подслизистое образование. Отправили на ЭУС. ЭУС в институте Герцена: лейомиома, исходящая из мышечного слоя стенки нижней трети желудка. Причем онколог, который делал ЭУС, сказал, что никакого гастрита, который увидели на гастроскопии, он не видит, отличный желудок, говорит - ну, кроме миомы. Но с ней ничего не велел делать, доброкачественная, наблюдаться.

Медикаментозное лечение: мезим-форте 10000 (на вопрос, почему не креон, врач сказала, что от креона у меня будут запоры), Париет 14 дней, Тримедат 3 раза в день 14 дней, Мукофальк от запора, Бак-Сет форте для восстановления микрофлоры.

Ну вот уже прошел почти месяц. Я похудела за это время с 67 до 59 килограмм, аппетита нет, есть по 6 раз в день не получается - в лучшем случае 4 раза. Купила пароварку, диету стараюсь держать, но по ощущениям, организм принимает все менее и менее разнообразную еду. Решила тут съесть ягодную корзиночку из песочного теста с клубникой - через несколько часов страшные колики, потом понос до воды, после поноса запор на много дней.

Моя диета: овсяная или манная каши, запеканка творог+манка/овсянка+белок+яблоко, куриная или индюшачья грудка в пароварке, греческий йогурт, печенье Мария, вареная картошка, белковый омлет в пароварке. Попробовала лаваш - не пошел. Сегодня съела с утра ленивые вареники - целый день ужасная горечь во рту не проходит. После еды распирающая, давящая боль слева под ребрами и со стороны спины. Таблетки ем, но улучшений что-то вообще не замечаю, ощущение, что вот так теперь будет всегда. Тоска ужасная. Вместо работы читаю и перечитываю ваш форум. Хотела съездить на консультацию к доктору Новикову, но потом подумала: он скажет, что хронического панкреатита у меня нет, а что у меня есть - не скажет, он же не лечащий врач, ну и что тогда толку.

В общем, как-то вот так.
Прикрепления: 1685185.jpg(94Kb) · 4594703.jpg(68Kb) · 4517284.jpg(41Kb) · 5851992.jpg(33Kb) · 7689779.jpg(36Kb) · 6078781.jpg(56Kb) · 7147309.jpg(48Kb) · 7353792.jpg(125Kb)

Сообщение отредактировал Химера - Четверг, 12.05.2016, 17:25

ХимераДата: Четверг, 12.05.2016, 17:45 | Сообщение # 2
Сержант
Так уже забыла. Это наименьшая из моих проблем.

МаринаДата: Четверг, 12.05.2016, 17:58 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 62
Цитата Химера ()
Хотела съездить на консультацию к доктору Новикову, но потом подумала: он скажет, что хронического панкреатита у меня нет, а что у меня есть - не скажет, он же не лечащий врач, ну и что тогда толку.
Да уж,я тоже не вижу проблем ни в анализах,ни в обследованиях. По рассказам есть диспепсическое расстройство,нервный кишечник,часто несварение от переедания чего попало,после интоксикация.
 Нужно приучить себя питаться по времени,не есть жирного и жареного,пить больше воды(долихосигма).

ХимераДата: Четверг, 12.05.2016, 17:58 | Сообщение # 4
Сержант
Нет, не полегчало, все по-прежнему. Сегодня еще горечь во рту ужасная, я даже думаю, может это побочка от таблеток.

ХимераДата: Четверг, 12.05.2016, 18:01 | Сообщение # 5
Сержант
Цитата Марина ()
Да уж,я тоже не вижу проблем ни в анализах,ни в обследованиях. По рассказам есть диспепсическое расстройство,нервный кишечник,часто несварение от переедания чего попало,после интоксикация. Нужно приучить себя питаться по времени,не есть жирного и жареного,пить больше воды(долихосигма).

С долихосигмой ладно. Но есть "чего попало" и "жирное и жареное" мне теперь не грозит, я от кусочка сыра теперь получаю обострение. А кишечник - колоноскопия идеальная, я уж не стала выкладывать, и так пост длинный получился, но она сделана.

МаринаДата: Четверг, 12.05.2016, 18:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Цитата Химера ()
Нет, не полегчало, все по-прежнему. Сегодня еще горечь во рту ужасная, я даже думаю, может это побочка от таблеток.
 Может и побочка.. К тому же вы сильно мнительная. Столько обследований,все показатели,как у космонавта,а вы всё равно не верите. Попробуйте правильно питаться,не сидите на дурацкой голодной диете,вам это не надо. Функциональное расстройство.Организм сам должен справиться,не перегружайте его химией.

ХимераДата: Четверг, 12.05.2016, 18:03 | Сообщение # 7
Сержант
Цитата Марина ()
Попробуйте правильно питаться,не сидите на дурацкой голодной диете,вам это не надо.
 Я же говорю - любое расширение диеты дает мне обострение. Съела корзиночку с клубникой - колики, понос. Съела ленивые вареники - горечь во рту целый день. Мне нормально только от совершенно "никакой" еды - теплой, безвкусной, без приправ и совершенно без жира.

МаринаДата: Четверг, 12.05.2016, 18:03 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Цитата Химера ()
С долихосигмой ладно.
Долихосигма,это запор однозначно в большинстве случаев. Пейте побольше воды.Я к этому вела. 
Цитата Химера ()
я от кусочка сыра теперь получаю обострение.
От сыра и мне бывает плохо.. Это уже приобретённая индивидуальная непереносимость продукта. Значит сыр убираем.

ХимераДата: Четверг, 12.05.2016, 18:07 | Сообщение # 9
Сержант
Цитата Тэман ()
это не диагноз,а временная ерунда

Это не временная ерунда, а врожденная пожизненная особенность организма. Это не проходит и не лечится - у кого-то длинные ноги, а у кого-то длинные кишки.

МаринаДата: Четверг, 12.05.2016, 18:09 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Цитата Тэман ()
Этот диагноз после Ирико ставится,точнее это не диагноз,а временная ерунда...
Да что ты,умник))) smile Долихосигма,это врождённая патология! 
Цитата Химера ()
Я же говорю - любое расширение диеты дает мне обострение. Съела корзиночку с клубникой - колики, понос. Съела ленивые вареники - горечь во рту целый день. Мне нормально только от совершенно "никакой" еды - теплой, безвкусной, без приправ и совершенно без жира.
 Значит пока не расширяйте.Можно и по диете питаться полноценно. 
Цитата Химера ()
Мне нормально только от совершенно "никакой" еды - теплой, безвкусной, без приправ и совершенно без жира.
Тут ещё и психологическая составляющая играет роль.. Возможно ждём боли,она приходит,ждём понос,он будет..Не буду спорить..Но судя по обследованиям,вы ведь совершенно здоровы.Может попробовать сходить к психотерапевту?

Добавлено (12.05.2016, 18:09)
---------------------------------------------

Цитата Тэман ()
временная ерунда...
Временная ерунда,это чей то панкреоНЕВРОЗ)))

ХимераДата: Четверг, 12.05.2016, 18:13 | Сообщение # 11
Сержант
Цитата Марина ()
Но судя по обследованиям,вы ведь совершенно здоровы.Может попробовать сходить к психотерапевту?
Лечить понос у психотерапевта - это оригинально.

МаринаДата: Четверг, 12.05.2016, 18:31 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Цитата Химера ()
Лечить понос у психотерапевта - это оригинально.
 Для некоторых,понос,это вообще нормальное состояние. У вас ведь не изнуряющий понос?
 А по поводу психотерапевта,то знаете порой наше подсознание может сильно нам вредить.  И выдавать желаемое,за действительное,симптом за болезнь.
Все патологические состояния в любой системе человеческого организма, подразделяют на органические и функциональные.Органическая патология связана с повреждением органа — от грубой аномалии до тонкой энзимопатии.Функциональные нарушения — это нарушения функций органа без нарушения его структуры. Причина функциональных нарушений связана с нарушением регуляции, нервной или гормональной.Прогноз при функциональных нарушениях неоднозначен. Возможна их эволюцию в органическую патологию. Так, заболевания, сопровождающиеся гастроэзофагальным рефлюксом могут эволюционировать в гастроэзофагальную рефлюксную болезнь, функциональная диспепсия — в гастрит, а синдром раздраженного кишечника — в колит.

ХимераДата: Четверг, 12.05.2016, 18:34 | Сообщение # 13
Сержант
Цитата Марина ()
Возможно ждём боли,она приходит,ждём понос,он будет..

Понимаете, дело в том, что, когда у меня начались приступы, я не ждала никакой боли - это были праздники, гости, у меня было прекрасное настроение, я ничего плохого не ждала, эти приступы были полной неожиданностью. Теперь-то конечно я стала мнительной, но тогда - вообще никаких психологических причин не было.

МаринаДата: Четверг, 12.05.2016, 18:38 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Цитата Тэман ()
Но ничего необычного не чувствую,можно забить...
 Ты ВСД читаешь? Я так надеюсь что до тебя хоть что-то дойдёт и ты начнёшь сам справляться со своими недугами.

Добавлено (12.05.2016, 18:38)
---------------------------------------------

Цитата Химера ()
онимаете, дело в том, что, когда у меня начались приступы, я не ждала никакой боли - это были праздники, гости, у меня было прекрасное настроение, я ничего плохого не ждала, эти приступы были полной неожиданностью.
 Понятно,что этого никто не ждёт. Но если раз получилось,два,подключается психика.А там ещё и бабушка болела и т.д.. У меня всё то же самое.

ХимераДата: Четверг, 12.05.2016, 18:41 | Сообщение # 15
Сержант
Ну, про бабушку я вспомнила уже позже, когда стала искать причины.

Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Химера
Страница 1 из 512345»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru