Приветствую, гость

Регистрация Вход

Страница 1 из 512345»
Модератор форума: Светлана, Жорик 
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Химера
Химера
Нет на месте
Я подозреваю, что мой панкреатит - наследственный, потому что похожее заболевание было у  моей бабушки - но, поскольку она умерла в 89 году, когда нынешних способов обследования и анализов еще не существовало, то и диагноз ей так и не поставили. У нее были чудовищные поносы от любой еды, бабушка была вся высохшая. Про диету она не знала, из ферментов тогда был только фестал.

Про меня. Первое обострение у меня было в 2006 году. Я вообще пью редко, по праздникам и в компании по чуть-чуть, но тогда у приятеля были проблемы, которые он заливал алкоголем, я мы с ним вдвоем за вечер выпили пол-литра Ягермейстера. Вскоре у меня начались неприятные ощущения в области желудка, боли, изжога. Я пошла к гастроэнтерологу, сделала гастроскопию, мне поставили диагноз гастрит и прописали антибиотики. Я пролечилась антибиотиками, но легче нисколько не стало. Тогда я пошла к другому гастроэнтерологу. Она осмотрела меня, ткнула куда-то в район солнечного сплетения, и сказала - поджелудочная. Поскольку прошло уже 10 лет, я уже не помню точно, чем она меня лечила, помню, что точно был Креон 10000. Тогда я пришла в норму достаточно быстро и 10 лет была совершенно здоровым человеком, ела и пила все подряд.

Пару лет назад начались тревожные звоночки. После жирной и обильной пищи через несколько часов у меня начинались рвота и понос, после которых сразу становилось легче. Реакция была на: жареные в масле баклажаны, корейскую еду, салаты с майонезом. В ноябре 15 года после застолья по случаю моего дня рождения меня рвало и несло. Потом в декабре поминки у тети, съела вареное яйцо с икрой. По дороге домой стало плохо в метро, думала, в обморок упаду - холодный пот, озноб, слабость. Потом рвота и понос - полегчало. Потом в марте ездила в Питер, сначала позавтракала бутербродами с красной рыбой, потом в гостях накормили блинами - вечером опять рвота и понос.

В декабре 15г опять обратилась к своему гастроэнтерологу, она отправила меня на анализы крови и УЗИ.

УЗИ: Печень в порядке, селезенка в порядке, желчный пузырь - форма не изменена, с перегибом в шейке, размер не увеличен, контур ровный, содержимое однородное, конкременты не определяются. Поджелудочная: эхоплотность понижена, контур ровный, размеры не увеличены, структура диффузно неоднородная в области головки.

Гастроэнтеролог сказала, что анализы в порядке, отклонения ничего не значат, что у меня небольшой гастрит. Велела подержать диету (обезжиренный творог, каши, куриная грудка), а затем переходить на обычную еду.

Тут еще такая история: я родом из Питера, все события в 2006 году и походы к гастроэнтерологу были в Питере. С 2007 я живу в Москве, поэтому гастроэнтерологу я в декабре смогла только позвонить, а доехала я к ей в Питер только в феврале. К этому времени мне действительно существенно полегчало, я уже ела все подряд, хотя и с осторожностью. А тут, поскольку ехала к врачу, потеряла бдительность. С утра перед самолетом позавтракала бутербродами с красной рыбой, и почувствовала дискомфорт в подреберье. А через несколько дней в гостях на масленицу были блины с икрой (пишу сейчас и сама не верю, что могла такое есть). В тот же день вечером через несколько часов после гостей я пошла к гастроэнтерологу. Она врач старой закалки, смотрит, щупает, простукивает. Сказала, что из-за перегиба в желчном плохо отходит желчь, это влияет на работу кишечника. (Забыла сказать - у меня всю жизнь запоры, я привыкла и не
обращала внимания.) Велела пить желчегонный сбор N3.

По дороге домой мне в метро становится плохо, на улице меня рвет, когда доезжаю домой - понос, поднимается температура до 37.2. Звоню врачу, она прописывает Эрсефурил (стопдиар) по 200 мг 2 р в день 5 дней.

Я вернулась в Москву, несколько дней поголодала, потом начала потихоньку диетически есть. Но поскольку про диету 5п мне никто не говорил, я понятия не имела, что можно, а что нельзя. 8 марта я была у врача, 10 уехала в Москву, а 29 марта позавтракала яичницей с помидорами, а на обед была индейка, тушеная в сметанно-луковом соусе. Ночью опять началась рвота, понос, на следующее утро температура поднялась до 38.5. Позвонила врачу - она велела вызвать скорую, чтобы исключить "острый живот".

Приехала скорая. Врач скорой сказал, что это обострение хронического панкреатита, очень удивлялся, что мне не прописали ферменты. Прописал: диету, энтеросгель, обильное питье, креон, но-шпу, парацетамол или ибупрофен.

Температура держалась еще день, после приема парацетамола прошла.

Сразу идти к врачу не было сил, я была дохлая, как вегетерианская кошка, еле ползала, чувствовала себя 80-летней старухой - слабость, одышка, сердце колотится. Пару дней поголодала, потом начала есть по чуть-чуть - кашку на воде, чуть-чуть обезжиренного творога. Заедала креоном.

Тут уже я решила обследоваться по полной. Записалась к гастроэнтерологу в платную клинику K+31, при 31 больнице. 9 апреля пошла на прием. Диагноз: хронический панкреатит, этиология уточняется, фаза стихающего обострения. Хронический гастрит, фазаа неполной ремиссии. Долихосигма. План обследования: КТ брюшной полости с контрастом, анализы крови, кал на эластазу, гастро- и колоноскопия.

Анализы:

Пакреатическая эластаза кала - 113!

КТ.

Колоноскопия идеальная, гастроскопия: очаговый гастрит, подслизистое образование. Отправили на ЭУС. ЭУС в институте Герцена: лейомиома, исходящая из мышечного слоя стенки нижней трети желудка. Причем онколог, который делал ЭУС, сказал, что никакого гастрита, который увидели на гастроскопии, он не видит, отличный желудок, говорит - ну, кроме миомы. Но с ней ничего не велел делать, доброкачественная, наблюдаться.

Медикаментозное лечение: мезим-форте 10000 (на вопрос, почему не креон, врач сказала, что от креона у меня будут запоры), Париет 14 дней, Тримедат 3 раза в день 14 дней, Мукофальк от запора, Бак-Сет форте для восстановления микрофлоры.

Ну вот уже прошел почти месяц. Я похудела за это время с 67 до 59 килограмм, аппетита нет, есть по 6 раз в день не получается - в лучшем случае 4 раза. Купила пароварку, диету стараюсь держать, но по ощущениям, организм принимает все менее и менее разнообразную еду. Решила тут съесть ягодную корзиночку из песочного теста с клубникой - через несколько часов страшные колики, потом понос до воды, после поноса запор на много дней.

Моя диета: овсяная или манная каши, запеканка творог+манка/овсянка+белок+яблоко, куриная или индюшачья грудка в пароварке, греческий йогурт, печенье Мария, вареная картошка, белковый омлет в пароварке. Попробовала лаваш - не пошел. Сегодня съела с утра ленивые вареники - целый день ужасная горечь во рту не проходит. После еды распирающая, давящая боль слева под ребрами и со стороны спины. Таблетки ем, но улучшений что-то вообще не замечаю, ощущение, что вот так теперь будет всегда. Тоска ужасная. Вместо работы читаю и перечитываю ваш форум. Хотела съездить на консультацию к доктору Новикову, но потом подумала: он скажет, что хронического панкреатита у меня нет, а что у меня есть - не скажет, он же не лечащий врач, ну и что тогда толку.

В общем, как-то вот так.
Прикрепления: 1685185.jpg(94Kb) · 4594703.jpg(68Kb) · 4517284.jpg(41Kb) · 5851992.jpg(33Kb) · 7689779.jpg(36Kb) · 6078781.jpg(56Kb) · 7147309.jpg(48Kb) · 7353792.jpg(125Kb)
Сообщение отредактировал Химера - Четверг, 12.05.2016, 17:25
Нет на месте
Так уже забыла. Это наименьшая из моих проблем.
Нет на месте
Цитата Химера ()
Хотела съездить на консультацию к доктору Новикову, но потом подумала: он скажет, что хронического панкреатита у меня нет, а что у меня есть - не скажет, он же не лечащий врач, ну и что тогда толку.
Да уж,я тоже не вижу проблем ни в анализах,ни в обследованиях. По рассказам есть диспепсическое расстройство,нервный кишечник,часто несварение от переедания чего попало,после интоксикация.
 Нужно приучить себя питаться по времени,не есть жирного и жареного,пить больше воды(долихосигма).
Нет на месте
Нет, не полегчало, все по-прежнему. Сегодня еще горечь во рту ужасная, я даже думаю, может это побочка от таблеток.
Нет на месте
Цитата Марина ()
Да уж,я тоже не вижу проблем ни в анализах,ни в обследованиях. По рассказам есть диспепсическое расстройство,нервный кишечник,часто несварение от переедания чего попало,после интоксикация. Нужно приучить себя питаться по времени,не есть жирного и жареного,пить больше воды(долихосигма).

С долихосигмой ладно. Но есть "чего попало" и "жирное и жареное" мне теперь не грозит, я от кусочка сыра теперь получаю обострение. А кишечник - колоноскопия идеальная, я уж не стала выкладывать, и так пост длинный получился, но она сделана.
Нет на месте
Цитата Химера ()
Нет, не полегчало, все по-прежнему. Сегодня еще горечь во рту ужасная, я даже думаю, может это побочка от таблеток.
 Может и побочка.. К тому же вы сильно мнительная. Столько обследований,все показатели,как у космонавта,а вы всё равно не верите. Попробуйте правильно питаться,не сидите на дурацкой голодной диете,вам это не надо. Функциональное расстройство.Организм сам должен справиться,не перегружайте его химией.
Нет на месте
Цитата Марина ()
Попробуйте правильно питаться,не сидите на дурацкой голодной диете,вам это не надо.
 Я же говорю - любое расширение диеты дает мне обострение. Съела корзиночку с клубникой - колики, понос. Съела ленивые вареники - горечь во рту целый день. Мне нормально только от совершенно "никакой" еды - теплой, безвкусной, без приправ и совершенно без жира.
Нет на месте
Цитата Химера ()
С долихосигмой ладно.
Долихосигма,это запор однозначно в большинстве случаев. Пейте побольше воды.Я к этому вела. 
Цитата Химера ()
я от кусочка сыра теперь получаю обострение.
От сыра и мне бывает плохо.. Это уже приобретённая индивидуальная непереносимость продукта. Значит сыр убираем.
Нет на месте
Цитата Тэман ()
это не диагноз,а временная ерунда

Это не временная ерунда, а врожденная пожизненная особенность организма. Это не проходит и не лечится - у кого-то длинные ноги, а у кого-то длинные кишки.
Нет на месте
Цитата Тэман ()
Этот диагноз после Ирико ставится,точнее это не диагноз,а временная ерунда...
Да что ты,умник))) smile Долихосигма,это врождённая патология! 
Цитата Химера ()
Я же говорю - любое расширение диеты дает мне обострение. Съела корзиночку с клубникой - колики, понос. Съела ленивые вареники - горечь во рту целый день. Мне нормально только от совершенно "никакой" еды - теплой, безвкусной, без приправ и совершенно без жира.
 Значит пока не расширяйте.Можно и по диете питаться полноценно. 
Цитата Химера ()
Мне нормально только от совершенно "никакой" еды - теплой, безвкусной, без приправ и совершенно без жира.
Тут ещё и психологическая составляющая играет роль.. Возможно ждём боли,она приходит,ждём понос,он будет..Не буду спорить..Но судя по обследованиям,вы ведь совершенно здоровы.Может попробовать сходить к психотерапевту?

Добавлено (12.05.2016, 18:09)
---------------------------------------------

Цитата Тэман ()
временная ерунда...
Временная ерунда,это чей то панкреоНЕВРОЗ)))
Нет на месте
Цитата Марина ()
Но судя по обследованиям,вы ведь совершенно здоровы.Может попробовать сходить к психотерапевту?
Лечить понос у психотерапевта - это оригинально.
Нет на месте
Цитата Химера ()
Лечить понос у психотерапевта - это оригинально.
 Для некоторых,понос,это вообще нормальное состояние. У вас ведь не изнуряющий понос?
 А по поводу психотерапевта,то знаете порой наше подсознание может сильно нам вредить.  И выдавать желаемое,за действительное,симптом за болезнь.
Все патологические состояния в любой системе человеческого организма, подразделяют на органические и функциональные.Органическая патология связана с повреждением органа — от грубой аномалии до тонкой энзимопатии.Функциональные нарушения — это нарушения функций органа без нарушения его структуры. Причина функциональных нарушений связана с нарушением регуляции, нервной или гормональной.Прогноз при функциональных нарушениях неоднозначен. Возможна их эволюцию в органическую патологию. Так, заболевания, сопровождающиеся гастроэзофагальным рефлюксом могут эволюционировать в гастроэзофагальную рефлюксную болезнь, функциональная диспепсия — в гастрит, а синдром раздраженного кишечника — в колит.
Нет на месте
Цитата Марина ()
Возможно ждём боли,она приходит,ждём понос,он будет..

Понимаете, дело в том, что, когда у меня начались приступы, я не ждала никакой боли - это были праздники, гости, у меня было прекрасное настроение, я ничего плохого не ждала, эти приступы были полной неожиданностью. Теперь-то конечно я стала мнительной, но тогда - вообще никаких психологических причин не было.
Нет на месте
Цитата Тэман ()
Но ничего необычного не чувствую,можно забить...
 Ты ВСД читаешь? Я так надеюсь что до тебя хоть что-то дойдёт и ты начнёшь сам справляться со своими недугами.

Добавлено (12.05.2016, 18:38)
---------------------------------------------

Цитата Химера ()
онимаете, дело в том, что, когда у меня начались приступы, я не ждала никакой боли - это были праздники, гости, у меня было прекрасное настроение, я ничего плохого не ждала, эти приступы были полной неожиданностью.
 Понятно,что этого никто не ждёт. Но если раз получилось,два,подключается психика.А там ещё и бабушка болела и т.д.. У меня всё то же самое.
Нет на месте
Ну, про бабушку я вспомнила уже позже, когда стала искать причины.
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Химера
Страница 1 из 512345»
Поиск:
Яндекс.Метрика MyMed