Приветствую, гость

Регистрация Вход
Пожалуйста, соблюдайте правила написания текста! После знаков препинания, например, запятых или точек, всегда нужно ставить пробел. Перед знаком пробел не нужен.
Новое предложение должно начинаться с заглавной буквы, а заканчиваться точкой или другим подходящим знаком.
Страница 11 из 11«1291011
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Панкреонекроз у мужа
Панкреонекроз у мужа
Нет на месте
Цитата cary-meison ()
Кто перенес панкреонекроз, подскажите, у вас были боли? ведь говорят , что это уже хронический панкреатит.
Боли были очень долго, даже на фоне жесточайшей диеты. В нестойкую ремиссию выходила в течении 3-х лет. Боли бывали разными, и блуждающими (думаю, что это кишечник), и резущими (желудок, желчный), и опоясывающие со вздутием живота (сама ПЖ). Особенно доставала тошнота и вздутия. Если начинал болеть желудок, а это как правило режущие боли особенно натощак, пила Фосфолюгель. По питанию я капризничаю до сих пор, особенно в праздники. Но все равно не нарушаю. У меня не проходит кисломолочка и это сильно оскудняет мой рацион. Поначалу долго приходилось сидеть на отварной курице без кожи и жира, на гарнир картофель отварной или картофельное пюре на молоке жирностью не более 1,5%, без добавления масла. Куриные или индюшиные котлетки. Рыба на пару. Мне из рыбы нравилась тилапия, хоть и ее и выращивают в закрытых водоемах, я ее ела. Она хоть и не жирная, но и не сухая. Сыр ела очень редко и мало, жирность не более 17%. Каши я тоже не люблю, ела гречневую и иногда овсяную. Долго не могла переваривать говядину. Покупала говяжью "ласточку". "ласточка"-это часть костреца, такой флажочек, идущий от костреца. Покупаю эту часть мяса по сей день, не жирная и достаточно сочная. Варила мясо, прокручивала в мясорубке и добавляла к отварной вермишельке, ну типа по-флотски. Вермишельку сбрызгивала капелькой рафинированного масла. Больше всего мне подходило либо оливковое масло, либо Альтеро. От других масел была боль.Сливочное масло не ем до сих пор. Любит ли ваш муж творожные запеканки? Я делала себе в микроволновке творожную запеканку с вермишелью. Было очень вкусно. С супами у меня сложно. В основном овощные: например цв.капуста, морковка, картошка. Потом добавить мелкие кусочки отварного мяса, заправить половинкой чайной ложки масла(уже в тарелке), добавить щепотку укропа. Позже к таким супчикам стала добавлять и по пол ложки 10%-ой сметаны. Чтобы котлеты, биточки и тефтельки не были сухими, в фарш добавляю тертый кабачок, он придает сочность. Еще люблю вторые блюда в виде запеканок, как вариант цветная капуста в омлете, кабачковая запеканка с мясом и т.д. Только без верхней и нижней корочки. Так же в овощной супчик можно добавить фрикадельки( предварительно отдельно отваренные). Новые продукты, даже в рамках диеты №5п пробуйте очень осторожно, по чайной ложке и смотрите на результат. Результат может наступить не сразу, а через день или даже два. По этой причине пробуйте не больше 1-2 новых продуктов в день. Если разрешенный продукт не пошел, не отчаивайтесь, отложите его употребление на время, возможно он станет нормально проходить позже, через несколько месяцев.
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Панкреонекроз у мужа
Страница 11 из 11«1291011
Поиск:
Яндекс.Метрика MyMed