ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

новенькая - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 512345»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » новенькая (и долго все было "хорошо")
новенькая
kisakaДата: Пятница, 10.06.2016, 21:39 | Сообщение # 1
Сержант
Награды: 1
Статус: Нет на месте
здравствуйте, форумчане и форумчанки.
Зовут меня анастасия. 33 года. работаю дома на компьютере
пару лет назад начала хуже переносить алкоголь. побаливало справа. было пару раз что-то вроде срк
делали тогда кт, колоно- все в норме, фгдс- показывал гастрит с хелико - пролечили.
после вторых родов через месяц начался железный привкус во рту, мучил меня пару месяцев. за это время стал более мягким стул. появились боли справа под ребрами и отдавали в спину, когда сидишь согнувшись. я забегала по врачам. ходила бесплатно- вбухали антибиотиков- сказали, что инфекции.
стало хуже.
платно нашли высокую амилазу, диффузные изменения пж
на кт- очаговое накопление контраста в пж на границе тела и хвоста. - рекомендовали мрт- проверить, образование или очаг воспаления...все чисто- образований нет.
нашла хорошего гастроэнтеролога- поставил ХП. положили на дневной стационар, прокапали- стул стал оформленным. но желтым.
прошел месяц- снова пробелмы со стулом- желтый, не тонет, вспененный... этоо если без ферментов. молоко вообще переносить перестала- сразу понос. и ПАНИКА! Господи, какая паника. реву все время. но почти ничего не болит- иногда припекает спину на уровне чуть ниже поясницы. причем абслоютно не завися от питания. могу есть кашу, могу съесть роллы- без ферментов все равно понос. сейчас сделала узи снова- поджелудочная  уменьшена равномерно. гэрб, гастрит из за заброса желчи в  желудок. по анализам- много непереваренных остатков буквально всего, и овощи, и жир, и мышечные волокна.
кто как боролся с поносами? можно ли долго жить все время на ферментах? очень- очень страшно. Уже ездила в монастырь, прикладывалась к святым мощам- морально стало полегче, но  - это надолго, да?
подскажите, как с этим дальше жить... похудела очень. при росте 175- вешу 56 кг.  еще минус 4- и буду "скелет"
а доктор мой как назло уехал в отпуск до 20 июня((((((
кто бы заподозрил хоть что-то еще пару лет назад, так ведь ничегошеньки не беспокоило. да, забыла написать- аутоимунный тиоредит- сечйас у меня. после 1 х родов появился, потом прошел. сейчас снова.
А еще я совершенно запуталась в диетах. одна и та же 5а- на разных сайтах совершенно (иногда в противоположную сторону)-разная.
Товарищи- понос проходит? сейчас наелась супа на 3- бульоне- так урчит в эпигастрии- опять хочется реветь.а суп- одно название- овядина 2 часа вареная, бульон слила - сварила  с овощами еще раз.
 и- если ПЖ уже сейчас ничего не переваривает- то и не станет, да? тем более, что уменьшилась? атрофия?

Сообщение отредактировал kisaka - Пятница, 10.06.2016, 21:44

kabanДата: Пятница, 10.06.2016, 22:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 33
Цитата kisaka ()
Господи, какая паника. реву все время. но почти ничего не болит
На авке, такая обворожительная улыбка, прям очаровывает, а вы в панике.  Что что, а паника, грусть и дипрессия пищеварению не способствуют. Так что главное позитивный настрой! А дальше поиск своего пути...

Цитата kisaka ()
кто как боролся с поносами? можно ли долго жить все время на ферментах?
можно очень долго пить ферменты. Когда будет пища перерабатываться, конечно не нужны будут. 

Цитата kisaka ()
если ПЖ уже сейчас ничего не переваривает- то и не станет, да? тем более, что уменьшилась? атрофия?
Успокойтесь! Всё наладится. И переваривать будет как у всех, она дама терпеливая, только чуть чуть дайте ей отдохнуть. 

У кого то уже было такое, молочная непереносимость и т.д. прям один в один. Не могу только припомнить у кого в карточке. С памятью хуже, фик восстановишь.  Мож кто подскажет? А точно было. 

А чего бульон не проходит совсем? 
 Старайтесь свежий хлеб не кушать, дрожесодержащее, все свеженькое желательно. Лучше пищу которая крепит, рисовую кашу и т.д. 
 У вас я как понял маленький ребёнок на руках? тяжеловато конечно.

Весна, весна! Как много в этом слове,
Гормонов счастья и тепла.
С просоня всё, стремиться к воле,
Сквозь снег и лёд, под звон ручья!

kisakaДата: Пятница, 10.06.2016, 22:38 | Сообщение # 3
Сержант
бульоны же нельзя вроде бы по диете. они сокогонные? хлеб кушаю белый- 2-3 дневны. надо уже сыр начинать на него класть. роллы с лососем прошли нормально, филадельфия пара кусочков недавно.
 пища потом начинает перерабатываться ? а-то пока только хуже.  в общем-то я сижу на гормонах - кто мешает ткже сидеть и на ферментах- был бы толк. после поездки в монастырь- на душе реально легче стало. Здесь Вы отписались, много позитивно информации нашла на форуме, на другом еще девушка ответила. нашла ОЧЕНЬ вкусный натуральный мармелад сегодня в магазине. как торт, даже лучше. 100% натуральный. я так давно не радовалась))))

kabanДата: Пятница, 10.06.2016, 22:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 33
Цитата kisaka ()
надо уже сыр начинать на него класть. роллы с лососем прошли нормально,
biggrin ого диетка! Лосось проходит?  Мне бы в обострение так! Я сыр до сих пор не магу жрать. Табу на сыр. Брынзу ещё как то. (извиняюсь за вульгарность)  
 Но сыр и лосось жирные для 5П. Бульон с молодой курятины и то послабже будет. 
 Бульон вы правильно делаете, но иногда бульоны проходят. У вас же не явный панкреотит, а всего лишь проявления. С жирным поаккуратнее! 
  Рыбку попробуйте отварную, лучше свежую приготовить, речных пород.  Усваивается хорошо. 

Цитата kisaka ()
после поездки в монастырь- на душе реально легче стало.
  вера у человека это основа. Вы должны верить в себя, в то что Господь вас не оставит. Причем беззаговорочно, без каких то если. А вера не отменяет лечение, а способствует стремлению к излечению. 

Цитата kisaka ()
нашла ОЧЕНЬ вкусный натуральный мармелад сегодня в магазине. как торт, даже лучше. 100% натуральный. я так давно не радовалась))))
Со сладким осторожно. Поджелудка это железа, и как раз с сахаром не дружит. Ограничивайте сахар. Сахар усиливает брожение. 
  За мармеладку точно не скажу. 

Вообще мой совет, что то хотите новое внедрить в рацион, начинайте по немногу, хуже станет просто бросите. 

Весна, весна! Как много в этом слове,
Гормонов счастья и тепла.
С просоня всё, стремиться к воле,
Сквозь снег и лёд, под звон ручья!

demon78Дата: Пятница, 10.06.2016, 23:37 | Сообщение # 5
Лейтенант
Награды: 0
Цитата kisaka ()
тем более, что уменьшилась? атрофия?
а ещё можно в автокатастрофу попасть или тромб оторвётся и прямиком в клапан мотора, а может третья мировая или крупный астероид и тогда всем нам конец tongue

Добавлено (10.06.2016, 23:26)
---------------------------------------------
пока вы мармеладом объедаетесь

Добавлено (10.06.2016, 23:37)

Сообщение отредактировал demon78 - Пятница, 10.06.2016, 23:18

kisakaДата: Суббота, 11.06.2016, 08:19 | Сообщение # 6
Сержант
Цитата kaban ()
ого диетка! Лосось проходит? Мне бы в обострение так! Я сыр до сих пор не магу жрать. Табу на сыр. Брынзу ещё как то. (извиняюсь за вульгарность) Но сыр и лосось жирные для 5П. Бульон с молодой курятины и то послабже будет.
Бульон вы правильно делаете, но иногда бульоны проходят. У вас же не явный панкреотит, а всего лишь проявления. С жирным поаккуратнее!
Рыбку попробуйте отварную, лучше свежую приготовить, речных пород. Усваивается хорошо.

"диетка". я полтора месяца на диете из вареной рыбки, картошки и говядины. иногда кусочек сыра. пробовала молочку- становилось хуже. вот- собсна с нее наверное поносы и начались.
креветки, кальмар- это тоже нормально.
Цитата kaban ()
У вас же не явный панкреотит, а всего лишь проявления.
а как проявления - могут идти отдельно от панкреатита?

AliceДата: Суббота, 11.06.2016, 08:34 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Награды: 5
Цитата kisaka ()
я полтора месяца на диете из вареной рыбки, картошки и говядины
Это не так много. Терпение, конечно, заканчивается, но что делать, надо им запасаться на "столько, сколько нужно", некоторые специалисты говорят ПЖ восстанавливается до 48 недель, а по проявлениям большинство пациентов пишут, что где-то через полгода уже намного легче. Ну, это если у Вас реальные повреждения были.
В общем, насчет сыра Вам, судя по всему, рановато думать, если только в микродозах.

And all is well in all of creation. ©

kisakaДата: Суббота, 11.06.2016, 14:15 | Сообщение # 8
Сержант
ох, сегодня еще и спину печет. между лопатками и под лифчиком. да елки- палки... а доктор мой только 20 на работу выходит

Добавлено (11.06.2016, 14:15)

Цитата Alice ()
некоторые специалисты говорят ПЖ восстанавливается до 48 недель, а по проявлениям большинство пациентов пишут, что где-то через полгода уже намного легче.
в интернете пишут, что восстановление вообще не возможно. кому верить...?

AliceДата: Суббота, 11.06.2016, 14:46 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Цитата kisaka ()
в интернете пишут, что восстановление вообще не возможно. кому верить...?

Имелось в виду не буквально восстанавливается, а заживает при повреждениях. Перестает болеть по крайней мере, и реагировать на "неправильные" продукты.

Настена2307Дата: Суббота, 11.06.2016, 16:13 | Сообщение # 10
Лейтенант
Награды: 0
Анастасия добрый вечер , вам надо сдать амилазу,липазу и панкреатичесую эластазу, а размеры поджелудочной что сильно маленькие,может это ваша особенность, может она у вас такая всегда была)) не расстраивайтесь, все наладиться надо верить в лучшее.

AliceДата: Суббота, 11.06.2016, 17:48 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Цитата kisaka ()
Товарищи- понос проходит?

Это, кстати может быть от картошки, она тяжело переваривается из-за крахмала. Попробуйте её не есть, возможно уменьшится.

kisakaДата: Суббота, 11.06.2016, 19:01 | Сообщение # 12
Сержант
Цитата Настена2307 ()
Анастасия добрый вечер , вам надо сдать амилазу,липазу и панкреатичесую эластазу, а размеры поджелудочной что сильно маленькие,может это ваша особенность, может она у вас такая всегда была)) не расстраивайтесь, все наладиться надо верить в лучшее.
амилазу сдавала месяц назад- была  в норме...
а поджелудочная уменьшилась буквально за месяц. мб потому, что ем мало?

Добавлено (11.06.2016, 19:01)
Цитата Alice ()
Это, кстати может быть от картошки, она тяжело переваривается из-за крахмала. Попробуйте её не есть, возможно уменьшится.
Алиса, Милая... я и так уже почти ничего не ем((((((((((((и аппетита нет, на нервной почве в том числе. поеду завтра восстановлю заключение мрт, которое потеряла. но оно чистое было.
вот с узи интересно. делала его чуть ни каждый месяц- и каждый раз разные размеры у пж. то больше, то меньше.
а копрограммы с каждым разом все хуже.
1 момент- месяц назад переехали в новостройку и хапнули какую-то инфекцию. был понос, были рези в эпигастрии. у меня, у мужа.тогда-то и обострилось снова. + аллергии появились. но после этого я пролечилась, было легче, а потом, видимо  с молочки, с печенья -юбилейное утреннее, я за неделю пачку съела, и ряженка-кефир. по диете их можно, а вот что вышло. может в них причины?
 Дело в том, что у брата- болезнь Крона- в ремиссии, но молочку пить не может., и сыновья мои молочку не очень переваривают. старший просто не любит, а у мелкого реальная лактозная недостаточность была.
а знаете когда лучше было? когда пила де-нол, и алкоголь.  и ела все подряд. все оформленное, все переваренное было. может снова плюнуть на все и начать жрать?

Сообщение отредактировал kisaka - Суббота, 11.06.2016, 19:05

AliceДата: Суббота, 11.06.2016, 19:56 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Цитата kisaka ()
а поджелудочная уменьшилась буквально за месяц. мб потому, что ем мало?
Данные о размерах по узи могут быть каждый раз разные - пойдёте ещё раз - будут снова другие, Новиков об этом писал, и говорил не обращать внимание, уж он-то чуть не каждый день этим занимается. Так что полегче к этому относитесь.

Цитата kisaka ()
я и так уже почти ничего не ем((((((((((((и аппетита нет, на нервной почве в том числе.

я знаю, сочувствую Вам, но о картошке это серьезно - у многих в обострение, и даже намного позже, пока не успокоится ПЖ - проносит с неё на счёт раз, не от одного человека слышала и здесь читала.

А есть нужно, просто лучше каши, тушеные овощи типа кабачки-тыквы-морковь-свекла, запеканки, в т.ч. творожные. С кефиром осторожнее - он же кислый, это агрессивная среда для воспаленной ПЖ. И со спиртным лучше не шутить.

Главное не паникуйте, пейте успокоительные обязательно, от них одних может стать намного лучше, это чуть ли не важнее всех других жкт-лекарств.

maria5519Дата: Суббота, 11.06.2016, 20:04 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Награды: 8
kisaka, Анастасия привет! хочу вас поддержать, судя по вашим рассказам, у вас все не так плохо, не стоит убиваться. хотя что там, в начале все убиваются и примеряют на себя разные жуткие состояния и диагнозы, но с этим нужно завязывать, а то можно еще хуже заболеть.
Цитата kisaka ()
а знаете когда лучше было? когда пила де-нол, и алкоголь.  и ела все подряд
вот пример, того, что вам нужно перестать так сильно переживать. я не о том, что нужно бросить диету, я имею ввиду ваше моральное состояние перед во время и после еды. точно вам скажу, если есть в состоянии стресса, то все гораздо хуже усваивается и работает и естественно потом будут боли и понос. проверенно на себе.
ферменты могут помочь вам сделать стул более оформленным, так же можно пропить какие нибудь бифидобактерии(бифидумбактерин, бифиформ и прочее)
Молочку я тоже перестала переносить и не только я, ну и не такая большая потеря. а вот творог нормально идет в виде запеканок например, т.е. после термической обработки.
насчет картошки, вам правильно сказали, многим она не идет. 
бульоны действительно не самая лучшая для нас еда, они у нас в запрещенных.
а вот морепродукты (креветки, кальмары) не так страшны, не вижу причин их боятся.

Цитата kaban ()
ого диетка! Лосось проходит?
ой да там этого лосося, мне тоже такой лосось проходит и всегда проходил.
Цитата kisaka ()
а как проявления - могут идти отдельно от панкреатита?
дело в том, что точно такие ощущения могут давать и другие области жкт и проблема не обязательно именно в пж. 
по поводу скорости восстановления, да все индивидуально, мне через год легче стало только.
у меня рост 174 весила 50, сейчас аж 53,5)) а я в деле уже около 2 лет, чуть больше...
и самое главное, если не ошибаюсь вас не преследуют мучительные боли, а это уже прекрасно, постарайтесь не зацикливаться. до 20 июня не так далеко, сейчас лето, у вас детки, все хорошо))

на форуме можно узнать много полезной информации, так же есть и рецепты, на самом деле наше питание может быть не таким скудным, как кажется на первый взгляд.

Оксана2709Дата: Суббота, 11.06.2016, 20:23 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Награды: 7
Цитата kisaka ()
а знаете когда лучше было? когда пила де-нол, и алкоголь.  и ела все подряд. все оформленное, все переваренное было. может снова плюнуть на все и начать жрать?
При таком раскладе как то на панкреатит не очень похоже  .
Цитата kisaka ()
похудела очень. при росте 175- вешу 56 кг.  еще минус 4- и буду "скелет"
Я при росте 177 весила 53- была "скелет"...
Цитата kisaka ()
а доктор мой как назло уехал в отпуск до 20 июня((((((
Тут немного осталось, а поносы могут быть и при СРК.
Цитата kisaka ()
и ПАНИКА! Господи, какая паника. реву все время.
Надо успокоится, успокоишься- 50% выздоровления. Ты успокойся и не паникуй, поверь тут пол форума таких,  большая часть прошла через панику, боль, страх- все равно добилась ремиссии. Кстати, если у меня возникает паника или страх- привет унитаз, понос обеспечен. Смекта, эрсефурил и пр. при  поносе не помогают, а помогает что нибудь успокоительное.

Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » новенькая (и долго все было "хорошо")
Страница 1 из 512345»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru