ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Не ждали, не гадали (история моих ОП) - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Не ждали, не гадали (история моих ОП) (карточка Рассвет)
Не ждали, не гадали (история моих ОП)
РассветДата: Суббота, 23.07.2016, 15:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Нет на месте
Здравствуйте, форумчане! 
Вот решилась создать свою тему здесь, хотя читаю уже давно. Меня зовут Ольга, мне 33 года. 
Первый приступ ОП случился у меня в начале декабря прошлого года. За два месяца до этого - тоже был приступ с сильной болью, но с правой стороны. В больницу не легла (маленькие дети), отлежалась дома, обследовалась - ничего не нашли подозрительного ни с ПЖ, ни с ЖП. Сказали, наверное, какое-то функциональное расстройство. Я и расслабилась в общем-то. 
И вот в декабре приступ, больница, диагноз - ОП. Причину понять врачи не могут, тк ни камней в ЖП нет, ни каких-то изменений в самой поджелудочной не видят. Ну то есть во время приступа они были на узи (железа увеличена, инфильтрат был в области хвоста), а через 2 недели никаких следов, сделали узи - абсолютно все хорошо... 
Но я, конечно, села на диету, старалась соблюдать ее как можно тщательнее и дольше. Некоторое время сохранялись тянущие не то чтобы боли, но непритяные ощущения в левом подреберье, больше даже со спины. Потом и они прошли. К лету стала расширять диету потихоньку - добавлять свежие овощи, ягоды. Грешила шоколадом иногда, но по чуть-чуть совсем. В июне поехали на море, и там я совсем расслабилась, питалась в кафе, хотя сильно жирного и острого ничего не ела, но супы на бульоне несколько раз съела, много свежих овощей, фруктов, хычины. В один из дней немного прихватил живот, вроде как когда съешь что-то подпорченное. Но я значения не придала... И вот на обратном пути прямо в поезде меня скосил новый приступ. До дома было езды еще 9 часов, я не стала рисковать и попросила скорую на ближайшей станции. Выхаживали меня в Воронежской области, амилаза была превышена почти в 6 раз! Правда, выписалась я оттуда под расписку, тк мне на 6-е сутки так и не разрешали есть, хотя боли прошли на 3-и сутки полностью. Капали только глюкозу раз в день, никакого дополнительного питания не давали, и по словам врача, голодать мне предстояло вплоть до выписки на 10-й день. Но от голода была такая слабость, что я до туалета, пардон, еле доходила. Поэтому приняла решение уйти на свой страх и риск. 
Сейчас прошло 3 недели с приступа, сижу, конечно, на диете, чувствую себя хорошо. Пью дюспаталин и ферменты. Небольшой дискомфорт слева иногда бывает, такое же потягивание, как было в первый раз. Сижу теперь и боюсь, получается, приступ может случиться в любой момент теперь? Ведь никаких изменений в ПЖ не было после предыдущего приступа, через 2 месяца она выглядела совсем здоровой. И анализы все были идеальные, и копрограмма. Или я чего-то не понимаю... Врач в ПК мне толком ничего объяснить не может, руками разводит только. Сейчас планирую на консультацию к Сергею Валентиновичу Новикову, как только в Москву вернусь, но буду рада, если и вы, "старички", так сказать, поделитесь своими мыслями о моей ситуации и посоветуете, может быть, что нужно дообследовать, чтобы понять причины. Диету теперь, конечно, буду держать строго, на ошибках учатся, как говорится...

martaveselova23Дата: Суббота, 23.07.2016, 18:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 6
А каких остропанкреатитчиков знаете на форуме?)))) Вит, Светлана.
Чего тут посоветовать... водку не пить) сало не кушать)))) ну это когда забудете совсем уж) Свиную тушенку только изредка! smile Поправляйтесь)

РассветДата: Суббота, 23.07.2016, 18:42 | Сообщение # 3
Рядовой
Цитата martaveselova23 ()
Чего тут посоветовать... водку не пить) сало не кушать)))) ну это когда забудете совсем уж) Свиную тушенку только изредка! Поправляйтесь)
Водку я за всю жизнь один раз глоток сделала smile к спиртному вообще равнодушна как-то)) без шоколада вот страдаю, это да)
Спасибо! 
Ну а вообще интересно, только ли диета провоцирует приступ, или есть может какие-то процессы в организме, которые дают толчок. Может их пролечить можно, а я и не знаю...  

А каких остропанкреатитчиков знаете на форуме?)))) Вит, Светлана.
Вот сегодня карточку Вита читала как раз

martaveselova23Дата: Суббота, 23.07.2016, 18:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
когда приступ только начинался: первый, второй: Вы что из лекарств пили?

Добавлено (23.07.2016, 18:56)
---------------------------------------------
Как к кислому относитесь? про спиртное поняла( тем печальнее((((

РассветДата: Суббота, 23.07.2016, 19:40 | Сообщение # 5
Рядовой
когда приступ только начинался: первый, второй: Вы что из лекарств пили?
Только ношпу. У меня дома лекарств-то отродясь не было, ношпа и детский нурофен. Я тогда еще и грудью кормила малого, пить что-то лишний раз боялась даже от головной боли. А во второй раз в поезде уже понимала, что мне только больница и капельницы помогут... 
Как к кислому относитесь?
не очень люблю.

martaveselova23Дата: Суббота, 23.07.2016, 20:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Цитата Рассвет ()
Причину понять врачи не могут, тк ни камней в ЖП нет

ну а стенка какая? если 4 мм, то уже будет трудно функционировать жп. И потом Фгдс делали? что там? возможно рефлюкс и забрасывается желчь в ДПК. Кислое не любите. Наверное, не случайно. Заброс желчи может быть в ДПК, а может пойти и в протоки пж. Вот и ОП, к сожалению.

А сколько пили ношпы до того, как сдались хирургам? не одно две таблетки и Вас не тошнило? Понос был или нет? 

Ну как так без дополнительного питания, В смысле белок, наверное нужен уже был бы и электролиты тоже: натрий хлор, калий хлор.

Сейчас поноса нет? как много пьете ферментов?
Вообщем, я ругаю Ваш жп) хотя может быть еще повышено внутрибрюшное давление. За этим нужно следить, и никаких распираний быть не должно. это тоже фактор, приводящий к ОП. Ну и еще 5 пунктов. Описаны у Новикова, но это не Ваши случаи. Хотя, бульон... и всякого рода еда стимулирующая желчеотделение. Но это опять по ЖП, Все ли с ним так хорошо на узи?

РассветДата: Суббота, 23.07.2016, 20:45 | Сообщение # 7
Рядовой
Фгдс делали? что там? возможно рефлюкс и забрасывается желчь в ДПК.
да, так и есть. эзофагит рефлюкс по фгдс и в первый приступ желчь была вездеее, вплоть до пищевода. Во второй раз не делали фгдс в больнице, но была рвота желчью.

А сколько пили ношпы до того, как сдались хирургам? не одно две таблетки и Вас не тошнило? Понос был или нет?
 В первый раз пила по 2 таблетки раза 3, наверное. Рвоты и поноса не было, только боли. Во второй раз только один раз 2 таблетки выпила, от страха сразу попросила скорую. Поноса не было опять же, а рвота была несколько раз. Там как было: я проснулась утром вроде как с диким голодом. Съела без задней мысли булочку с соком, и после этого меня скрутило. Через час где-то все это вырвало, потом еще в скорой рвота была, это еще часа через 2. И потом желчью уже к вечеру в больнице... 
Сейчас поноса нет? как много пьете ферментов?
Как такового поноса нет, иногда бывает так: позывы, а вместо стула выходят газы и желтоватая жидкость, чуть-чуть. Это я на кисломолочное грешу. Вот вчера кефир попробовала, наутро такая штука произошла. А вообще стул нормальный. Ферментов пью по 10 тыс с каждым приемом пищи, 5 раз в день получается. 
Еще сейчас хочу смекту курсом пропить, мне в прошлый раз гастроэнтеролог выписывал так. 
Но это опять по ЖП, Все ли с ним так хорошо на узи?
Ни разу никаких претензий врачи не высказывали... Может, такие врачи... 
Хотя я тоже почему-то думаю на желчный. Тк в самый первый раз, когда в больницу не поехала, болело справа все-таки... Может тогда и запустился процесс...

martaveselova23Дата: Суббота, 23.07.2016, 21:26 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Ну вот напишите нам Узи Новикова по ЖП. Это беда просто(((( Это не гипотоничный жп, а такой как у вас - сумасшедший какой-то. гонит желчь, видимо. Гипер тонус возникает, мне так кажется. ведь у Вас не от переедания приступы случаются? Наверное, большой разрыв в приеме пищи?

Сообщение отредактировал martaveselova23 - Воскресенье, 24.07.2016, 05:37

РассветДата: Воскресенье, 24.07.2016, 09:35 | Сообщение # 9
Рядовой
ведь у Вас не от переедания приступы случаются? Наверное, большой разрыв в приеме пищи?
Вообще, аппетит у меня зверский, постоянно приходится себя сдерживать. Это в беременность началось еще, ну вроде как ладно, организму много надо, потом грудное вскармливание, то же самое. Я постоянно что-то жевала, чаи с печеньками и бутербродами, и тд. и тп. 
Но полгода последние я все-таки пыталась правильно питаться, небольшими порциями, минимум 4 раза в день, большой перерыв - только ночью. Непосредственно перед вторым приступом я не ужинала нормально, тк в поезде уже были, съела йогурт и булочку с чаем. 
Ну вот напишите нам Узи Новикова по ЖП
напишу, конечно

СветланаДата: Воскресенье, 24.07.2016, 09:54 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Награды: 62
Цитата Рассвет ()
Ну то есть во время приступа они были на узи (железа увеличена, инфильтрат был в области хвоста), а через 2 недели никаких следов, сделали узи - абсолютно все хорошо...
 При ОП так чаще всего и бывает.
Цитата Рассвет ()
мне на 6-е сутки так и не разрешали есть, хотя боли прошли на 3-и сутки полностью. Капали только глюкозу раз в день, никакого дополнительного питания не давали, и по словам врача, голодать мне предстояло вплоть до выписки на 10-й день
Врачи поступили абсолютно правильно. Голод с поддержкой внутривенным питанием под наблюдением врачей это самое главное для снятия приступа ОП.
Цитата Рассвет ()
Ведь никаких изменений в ПЖ не было после предыдущего приступа, через 2 месяца она выглядела совсем здоровой. И анализы все были идеальные, и копрограмма.
Типичное состояние после приступа ОП. Но это совершенно не исключает повторного приступа.
Цитата Рассвет ()
интересно, только ли диета провоцирует приступ
У меня в основном питание, один раз камни в ЖП. У Вас, возможно, какая либо иная причина.

РассветДата: Воскресенье, 24.07.2016, 10:12 | Сообщение # 11
Рядовой
Цитата Светлана ()
Врачи поступили абсолютно правильно. Голод с поддержкой внутривенным питанием под наблюдением врачей это самое главное для снятия приступа ОП.
10 суток голода? На одном пузыречке глюкозы в день? Ну не знаю... В первый приступ мне разрешали есть на 4-е сутки, а второй был не тяжелее.
В любом случае, мне еще предстояло доехать из Воронежской области в Москву, а после 10 дней голодания я вряд ли доехала бы даже до вокзала... поэтому и приняла такое решение

Сообщение отредактировал Рассвет - Воскресенье, 24.07.2016, 10:21

martaveselova23Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 11:04 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Цитата Светлана ()
Голод с поддержкой внутривенным питанием под наблюдением врачей это самое главное для снятия приступа ОП.

Цитата Рассвет ()
10 суток голода? На одном пузыречке глюкозы в день? Ну не знаю... В первый приступ мне разрешали есть на 4-е сутки, а второй был не тяжелее.

Светлана, а что помимо глюкозы было "включено" в это питание?

Цитата Рассвет ()
Непосредственно перед вторым приступом я не ужинала нормально, тк в поезде уже были, съела йогурт и булочку с чаем.

Вот при холецистите надо кушать. Регулярно и не по малу вообщем. Люди поправляются. Но иначе жп, склонный к гиперфункции попросту периодически буянит. Плюс еще рефлюкс нижний и желчь палит ДПК, может попасть в желудок, а может в поджелудочную, как повезет.

Совсем иначе с гипофункцией жп.

Добавлено (24.07.2016, 11:04)
Может быть помимо ношпы, при начале приступа пить еще и Омез или фамотидин. И не одну таблетку, и не один раз. Кольнуть церукал. Или стараться вырвать, потому что желчь везде вообщем. Может быть это как-то сможет помочь не начаться оп?

Это все предположения. Просто как-то надо бороться и нейтрализовать разрушительное действие желчи.

РассветДата: Воскресенье, 24.07.2016, 11:09 | Сообщение # 13
Рядовой
Но иначе жп, склонный к гиперфункции попросту периодически буянит.
а как это определяется, что он склонен к гиперфункции? Это по узи видно? Или по анализам?

martaveselova23Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 11:40 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Я дам ссылку:

http://pankreatitu.info/forum/3-2710-192341-16-1468738933

Добавлено (24.07.2016, 11:37)
http://pankreatitu.info/forum/3-2703-192316-16-1468690189

может будет интересно. Это из карты Дениса Ивлева. И тоже о приступах холецистита, я думаю.

Добавлено (24.07.2016, 11:40)
Это сайт по желчекаменной болезни. Там много инфы. Я не изучила, чтобы досконально. Хотите - прочитайте, польза будет наверняка!

http://medforyour.info/html/holekinetiki.html

РассветДата: Воскресенье, 24.07.2016, 11:44 | Сообщение # 15
Рядовой
martaveselova23, спасибо, почитаю!

Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Не ждали, не гадали (история моих ОП) (карточка Рассвет)
Страница 1 из 212»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru