ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Карточка Ди - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 11
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Карточка Ди
Карточка Ди
LMON4EGДата: Суббота, 13.08.2016, 20:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Нет на месте
Всем привет!

Меня зовут Диана.
Ох, собираюсь с мыслями.
Ставят мне врачи хронический холецистит и хронический панкреатит.
1й раз поставили диагнозы эти 3 года назад. Речь шла о реактивном изменении ПЖ, увеличении ЖМ и густоте желчи в нем.
Пролечилась, сидела на диете, стало легче. Старалась долго есть правильно, но перешла на стол общий. С весны начались изменения. Больше всего беспокоил стул вечно как каша, просто диета не помогла. Врач назначил - санпраз, ниаспам, креон 25000. Ела вроде правильно и пила лекарства, начал недавно сильно живот болеть.
Сейчас вообще села на диету строже + те же лекарства:
11.08.16-12.08.16 - ела кашу овсяную Нестле детскую и сухарики,
13.08.16 - ем овсянку заварную, вареную морковку и сухарики.
Ем по чуть-чуть каждые 2-3 часа.

Все осложнено тем, что у меня последствия спино-мозговой травмы, сижу в коляске, хронические запоры и малоподвижный образ жизни.

ПЖ не болит и не болела, иногда тянет. Боль иногда в ЖП средняя, камней нет, но желчь густая по УЗИ, когда сильная тяжесть, жму под правым ребром, там булькает и легче становится. 

Гастроэнтеролога у нас нет, езжу в другой город к платному, когда прижмет.

Немного тяжко морально от этого всего, так как 28 лет, а уже куча всего... Хочется совета и поддержки.

Добавлено (13.08.2016, 18:27)
---------------------------------------------
Не похудела на фоне болезни, наоборот - живот как раздует, аж спрашивают не беременна ли.

Добавлено (13.08.2016, 20:34)
Тянет немного то левый, то правый бок, но в целом самочувствие нормальное.

Хочется курицы, мяса короче. Но с ума не схожу, терпимо. Голод на такой диете не мучает, так как питаюсь хоть и по чуть-чуть, но часто - каждые 2-3 часа.

Лекарства принимаю как положено. Завтра-послезавтра хочу вареную свеклу добавить и куриную грудку вареную. Но утром и днем завтра пока овсянка.

Пока даю максимально возможный, но без экстрима, отдых ЖКТ.

МаринаДата: Воскресенье, 14.08.2016, 09:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 62
Цитата LMON4EG ()
Хочется курицы, мяса короче. Но с ума не схожу, терпимо. Голод на такой диете не мучает, так как питаюсь хоть и по чуть-чуть, но часто - каждые 2-3 часа.
К чему такие крайности? Ешьте вы курицу и рыбу,это обязательно,даже по диете.
 Вам ФГДС делали,Диана? Желчегонные препараты вам назначали вообще?
Цитата LMON4EG ()
хронические запоры и малоподвижный образ жизни.
Пейте больше воды,хронические запоры,это плохо.. У вас вообще потеряна чувствительность ниже пояса?

martaveselova23Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 09:27 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 6
Добрый день, Диана!

Ниаспам - это мебеверин, а значит дюспатолин. Он многим помогает, а многим нет. причем абсолютно не помогает! Это селективный спазмалитик, действующий только на свинктер Одди, не открывающий другие. Из этой группы есть еще два: тримедат и бускопан. Можно пробовать их. Эффект накопительный.

Цитата LMON4EG ()
Ела вроде правильно и пила лекарства, начал недавно сильно живот болеть.

вообщем, мне кажется, что надо не еду ограничивать, а поменять спазмалитик. Да к тому же, если живот раздувает, то тем более. Ну и смекта есть. Это сорбент, хотя она вызывает запоры( Это сорбент, но я больше из-за того, что там симетикон. Действующее в-во в эспумизане. Нельзя допускать повышение внутрибрюшного давления. Это одна из причин ОП. Надо пить, не надо есть то, что вызывает вздутие. Но есть надо через 3-4 часа. чтобы желчный сокращался. Если помогают надавливания, то делайте их регулярно!

Куриную грудку и убирать не надо было. в диету легко уходить... и трудно возвращаться(((((

AliceДата: Воскресенье, 14.08.2016, 10:04 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Награды: 5
Цитата Марина ()
Ешьте вы курицу и рыбу,это обязательно,даже по диете.
Тоже не поняла зачем отменили мясо, ПЖ для восстановления необходим белок.

And all is well in all of creation. ©

LMON4EGДата: Воскресенье, 14.08.2016, 12:11 | Сообщение # 5
Рядовой
Цитата Марина ()
Пейте больше воды,хронические запоры,это плохо.. У вас вообще потеряна чувствительность ниже пояса?
Чувствительность есть, но из-за травмы нарушены функции тазовых органов, запор как следствие.
Цитата Марина ()
Вам ФГДС делали,Диана? Желчегонные препараты вам назначали вообще?
ФГДС - нет. Желчегонные - пила холензим и масло росторопши. Сейчас врач сказала не пить желчегонные, пока ПЖ не успокоится.
Цитата Марина ()
К чему такие крайности? Ешьте вы курицу и рыбу,это обязательно,даже по диете.
Да замучил этот живот, хоть ничего не ешь. Сегодня начну понемногу курицу кушать.

Добавлено (14.08.2016, 12:11)

Цитата martaveselova23 ()
вообщем, мне кажется, что надо не еду ограничивать, а поменять спазмалитик. Да к тому же, если живот раздувает, то тем более. Ну и смекта есть. Это сорбент, хотя она вызывает запоры( Это сорбент, но я больше из-за того, что там симетикон. Действующее в-во в эспумизане. Нельзя допускать повышение внутрибрюшного давления. Это одна из причин ОП. Надо пить, не надо есть то, что вызывает вздутие. Но есть надо через 3-4 часа. чтобы желчный сокращался. Если помогают надавливания, то делайте их регулярно!
Смекта всегда дома есть.
Сейчас ни желчный, ни ПЖ не болят, но живот опять тянет неприятно после того, как, извините, в туалет сходила.
Завтракала и второзавтракала овсянкой с чуть сливочным маслом.
Цитата martaveselova23 ()
Ниаспам - это мебеверин, а значит дюспатолин. Он многим помогает, а многим нет. причем абсолютно не помогает! Это селективный спазмалитик, действующий только на свинктер Одди, не открывающий другие. Из этой группы есть еще два: тримедат и бускопан. Можно пробовать их. Эффект накопительный.
Спасибо. Дюспатолин тоже назначали когда-то.

СветланаДата: Воскресенье, 14.08.2016, 14:42 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Цитата LMON4EG ()
ФГДС - нет
Как же можно без ФГДС?
Цитата LMON4EG ()
Сегодня начну понемногу курицу кушать.
Начните с перемолотой курицы в виде тефтелек или котлет, всё нагрузка на ЖКТ будет полегче.

LMON4EGДата: Воскресенье, 14.08.2016, 15:19 | Сообщение # 7
Рядовой
Цитата Светлана ()
Как же можно без ФГДС?
Без понятия, врачи ни разу про него не говорили.
Цитата Светлана ()
Начните с перемолотой курицы в виде тефтелек или котлет, всё нагрузка на ЖКТ будет полегче.
Спасибо, попробуем.

МаринаДата: Воскресенье, 14.08.2016, 16:59 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Цитата LMON4EG ()
Без понятия, врачи ни разу про него не говорили.Цитата Светлана ()
Идиотизм процветает в среде безграмотных коновалов.
 Я вам рекомендую посмотреть в каком состоянии ваш желудок и дуоденальная зона.
 Панкреатит у всех и каждого,допустим.Жизнь сейчас такая. И это не лечится к сожалению. А вот желудок и кишки подлатать возможно. А у вас наверняка там "букет",от этого и проблемы,урчания,вздутия,запоры и пр.

Добавлено (14.08.2016, 16:59)

Цитата LMON4EG ()
Чувствительность есть, но из-за травмы нарушены функции тазовых органов, запор как следствие.
Как спасаетесь?

LMON4EGДата: Четверг, 18.08.2016, 16:10 | Сообщение # 9
Рядовой
Цитата Марина ()
А у вас наверняка там "букет",от этого и проблемы,урчания,вздутия,запоры и пр.
Не беспокоит желудок, урчит и вздутие, когда ПЖ недовольна. Запоры характерны для травмы. Я б пошла и проверила, но в городе нет гастроэнтеролога, езжу в др. город к врачам, но это целая история, поэтому езжу редко.

Цитата Марина ()
Как спасаетесь?
Я с этим уже 21 год живу. Кефир на ночь, свекла, курага с черносливом замоченные... Но не скажу, что прям спасает. При проблемах с ПЖ начинаю чаще ходить, но не скажу, что рада этому.

С медициной тяжко сейчас, а на коляске особо не наездишься.

Добавлено (14.08.2016, 19:50)

Цитата Марина ()
Идиотизм процветает в среде безграмотных коновалов.
В моем городе так вообще УЗИст шедевральный, ни беременность у меня когда-то не видел, ни больного желчного, всегда все в норме у него

Добавлено (18.08.2016, 16:10)
Сегодня неделя диеты на совесть без отступлений. Все более менее, самочувствие на 4-. Курочку в виде вареной грудки кушаю по вашим советам. Утром и на 2й завтрак овсянку с чуть сливочным маслом. Кушаю часто по чуть-чуть. Очень вкусно мне - сухари, вермишель с чуть масла и куриной грудкой.
Все-таки диета - это первое дело, ну и правильные лекарства.

Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Карточка Ди
Страница 1 из 11
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru