Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 1 из 42
  • 1
  • 2
  • 3
  • 41
  • 42
  • »
Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Как Так??? (Латентная форма ХП?)
Как Так???
Нет на месте
Здравствуйте дорогие форумчане! Сочувствую всем кто столкнулся с этой коварной болезнью!
Мне 27 лет,зовут Александр.Об этой болезни узнал месяц назад,у меня было 2 симптома:
1.Расстройство стула (кашицеобразный стул) после обильного приема пива по выходным(все скидывал на дисбактериоз и непереносимость большого количества желудком.Стул в итоге восстанавливался не быстро ((периодическое нарушение на фоне пива)
2.Легкая тошнота после приема жирной пищи(в основном с утра и редко наблюдающаяся около полугода-года)

В результате подозрительной тошноты пошел 20.11.11 на УЗИ,в здоровье ничего не беспокоило,кроме симптомов ВСД.
поджелудочная железа: головка 21мм,тело 15мм,хвост 18мм,структура паренхимы: однородная, Эхогенность повышенная, вирсунгов проток не расширен.Печень немного увеличена (гепатоз)также в Желчном пузыре утолщены стенки и содержимое негомогенное. селезенка в норме,почки в норме.

В итоге поход к терапевту и сдача анализов: Амилаза в норме,Общий анализ в норме,печеночные пробы с небольшими отклонениями, сказала ничего страшного,всего по чуть чуть,поставлен диагноз под вопросом: Хронический холецистит, Хронический панкреатит, прописаны препараты на 2 недели и гепатопротектор на месяц,диета 5 стол
Увидев диагноз Хр Панкреатит я начал труcить весь интернет по симптомам и тд и тп.
В итоге ничего не нашел(меня мучала повышенная эхогенность)(ни болей ни тошноты без причины у меня не было)
По повышенной эхогенности нашел информацию что это либо кальцификаты,либо скопление газов(склонялся ко второму варианту)
В итоге побежал делать КТ
Результаты КТ:
Печень размерами 90x132x228мм с четкими,ровными контурами, плотностью 62-30ед.Н. Структура неоднородная,с участками пониженной плотности, сливающихся между собой. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Объемной патологии не выявлено.
Желчный пузырь размерами: 62x30мм контуры четкие,ровные с толщиной стенок до 2мм, рентгенконтрастных конкрементов не выявлено.Холедох не расширен.
ПЖ размерами: головка 25мм,тело 24мм,хвост 22мм.Контуры четкие.Плотность паренхимы 38-27ед.Н. Вирсунгов проток не расширен.Объемной патологии не выявлено. Окружающая парапанкреати ческая клетчатка не истончена.
Селезенка в норме
Лимфоузлы брюшной полости не увеличены.
Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Лимфоузлы забрюшинного пространства не увеличены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: жировая дистрофия печени.
В итоге с радостью побежал оповестить свою семью что все относительно в порядке.

Диета,Принимал лекарства,
успокоился(но все таки мучало что терапевт сказала что есть Панкреатит),
обшарил весь инет,и вот стул мой который ухудшался после обильного приема пива меня настораживал.
В аптеке купил печеночный чай(в итоге он не для гепатоза,а для лечения воспаления)пропил 20 пакетиков.
с 10 декабря начал ощущать покалывания по телу(уже прислушивался)-все свел на невралгию.
13-14 декабря-распирание живота(но не вздутие)покалы вание как колючий живот.
16 декабря sad Умеренная терпимая боль под ложечкой(странно никогда такого не было...)в течении всего дня,к вечеру распирание живота и боль в правом подреберье.
17 декабря утром боль справа около почек+правое подреберье,после еды через 10 мин-левое подреберье(в положении лежа режучая легкая боль)
далее-боль в течении 10-15 минут после еды.При ходьбе очень слабое проявление ноющей боли под ложечкой.
Выходные дни больница не работает(все боли сначала спер на желудок как бы от лекарств)Но вызвал подозрение Печеночный чай,так как я пил Холивер
(желчегонное),в чае содержалось три желчегонные травы.В итоге размышлений и перелопачивания информации я пришел к выводу что у меня есть ХП и желчегонные вызвали его обострение.Но не исключал возможность ОП легкой формы
(холецистопа
нкреатит)
В итоге поиск хорошего гастроэнтеролога, сестра работает в областной Одесской больнице,через нее найден лучший гастроэнтеролог.
По описаниям симптомов сказал что очень похоже на дисфункцию поджелудочной железы.Я был отправлен на анализы крови на сахар и маркеры гепатитов, копрограмму и рентгеноскопию желудка.

Рентгеноскопия желудка:
Заключение: скользящая грыжа пишеводного отверстия диафрагмы 1 степени,гастрит, косвенные признаки холецисто панкреатита.
Сообщение отредактировал CityPlayer - Пятница, 23.12.2011, 04:55
Нет на месте
Quote (CityPlayer)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: жировая дистрофия печени.

Хорошо, что не ХП. Теперь посидите на диете,попьете гепатопротекторы и будете здоровым!
Нет на месте
еще не все к сожалению

В итоге поход к врачу, он меня уверял ПАНКРЕАТИТА НЕТ!!! Я настаивал на обьяснении моего приступа.Врач меня успокоивши объяснил что справа у меня гепатоз а в районе груди Грыжа пищевода(от этого у меня по ходу ГЭРБ около полугода)и это они мне давали боли. Обрадовавшись в обалденном настроении я побежал домой всех радовать!Но к вечеру у меня возникли сомнения(я уже неделю лажу в интернете ХП ОП РП все уже досконально знаю.Решил жду копрограмму и анализы.
Сегодня пришла копрограмма,я в шоке: НЕЙТРАЛЬНЫЙ ЖИР-В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ!

Это что получается у меня стеаторея?есть сухость во рту и потливость при быстрой ходьбе на улице (настораживает возникновение сахарного диабета)
КАК ТАК?У меня сын растет 5 лет ему,как такое может быть? Это мне пару лет осталось пожить?Никаких симптомов,ничего не было(кроме настораживающего кала временами,но он нормализовывался и я ему не предавал значения)
С каких лет у меня ХП???????????и довел себя до быстрой стеатореи я Пивом?Пиво употреблял регулярно по выходным,в последнее время много-работаю(пока не работаю)сам на себя и такой отдых позволял себе 7-8 раз в неделю.
Что делать???????????
Я уже готов смирится с ХП но только не в такой стадии!
что может еще быть результатом повышенного содержания нейтральных жиров??????
Недостаточная впитываемость тонкой кишки?Не достаточное выделение желчи?синдром Золлингера-Эддисона? Гепатит?я с девушкой встречаюсь она сдавала маркеры в Москве(по командировке), анализы у нее нормальные.

ЧТО ДЕЛАТЬ???????

26 декабря будут анализы крови(молю чтобы не было повышенного сахара)
Неужели ВСЁ??????? Последняя стадия???? Терминальная?
Помогите советом пожалуйста!!!!!

Завтра бегу к врачу-буду все обсуждать с ним!Спасибо за внимание и спасибо за будущие советы.
Нет на месте
ну и еще много причин, Dikdik точно знает
Нет на месте
Буду беседовать с врачом чтобы провели доскональное обследование. Кстати на диете скинул вес с 105.5 до 98.5 кг меньше чем за месяц.
Копрограмму делал после рентгеноскопии желудка(нашел информацию что только через трое суток можно делать копрограмму), могли ли быть погрешности на фоне приема мутной жидкости на рентгеноскопии? Стоит ли переделать?

Результат копрограммы:

форма не оформленный
цвет светло коричневый
реакция кислая
мышечные волокна неперевариваемые в умеренном количестве
мышечные волокна перевариваемые в умеренном количестве
исчерченность мышечных волокон продольная
нейтральный жир в большом количестве!!!!!!!!!!!
жирные кислоты в небольшом количестве
мыла в небольшом количестве
неперевариваемая клетчатка единичная в препарате
перевариваемая клетчатка единичная в поле зрения
крахмальные зерна внеклеточные единичные в препарате
лейкоциты 0-1 в поле зрения

все остальное внорме
Результаты копрологического исследования характерны для УМЕРЕННОЙ недостаточности переваривания жиров

Прошу модератора перенести тему в раздел Карточка Пациента.
Сообщение отредактировал CityPlayer - Пятница, 23.12.2011, 05:24
Нет на месте
Цитата CityPlayer ()
Это мне пару лет осталось пожить

Энто чего это ты себе так много отмерил. Я бывало лет 10 назад отмерял себе значительно меньшие сроки wink

CityPlayer, а поясни пожалуйста, ты через пару лет от чего помирать то собрался? wink
Нет на месте
CityPlayer ты уж прям так сразу то умирать не собирайся!!!!!!!!!!! biggrin А ты ферменты не пил???
Попробуй попринимать ферменты и потом через какое то время снова сдать копрограмму,вот и посмотришь наладится ли переваривание жиров....Тогда и будет понятно в поджелудочной ли дело....А то может действительно у тебя что то ненормально с желчью....или с всасывнием в кишечнике.Вообще мне нравится твой подход:))))))))))))жировая дистрофия печени для тебя вроде как норма????а если ПЖ не выделяет нормально ферменты для переваривания пищи -это сразу 2 года осталось wink так что ты не паникуй.....сиди на строгой диете,это и твоей печени очень даже на пользу и ПЖ ,попей ферменты,а что у вас так долго анализы на сахар делают?
у нас с утра сдаёшь...после обеда готово?!
И ещё самообразование конечно вещь хорошая и полезная,но очень не советую тебе лазить по всему интернету и примерять на себя все диагнозы.....так и до невроза недалеко biggrin
Нет на месте
Quote (CityPlayer)
и довел себя до быстрой стеатореи я Пивом?Пиво употреблял регулярно по выходным

Я регулярно ежедневно, по бутылочке, в течение лет десяти. Тот ещё продукт. Отмотать бы время назад - не было б у меня такой привычки.

Quote (CityPlayer)
ЧТО ДЕЛАТЬ???

Не паниковать.
Всё остальное делаешь правильно - добивайся точного диагноза и назначения лечения. А с диетами тут тебе помогут.
Еда всё лучше, а здоровье всё хуже. Телевизоров всё больше, а детей - всё меньше.
© "Старый Новый год"
Нет на месте
я тоже не понял, что помирать то???

Да я смотрю, тут и без моих знаний, знаний много :)) С помощью инетрнета, ставите себе диагнозы...
И почему так испугала стеаторея? 2 капсулы креона и диета - все... Есть другие вещи, которых бояться надо.
А сухость во рту и потливость при ходьбе - это признаки диабета что ли???
"Хоть извилин не видно, но когда их нет, это очень заметно".
Нет на месте
Тоже начитался ин-нета!
Quote (Dikdik)
это признаки диабета что ли???

Прекращай Серж!
Нет на месте
Спасибо всем за внимание.Только пришел от врача,есть результаты анализов крови,гепатиты все отрицательные, глюкоза повышенна 6.29 ммоль/л.Сегодня начал сдавать гликемический профиль(сахарная кривая).Врач сказал в понедельник ложится в больницу.Я спросил какой прогноз-в ответ он сказал Благоприятный.
Короче довел себя своим пивом и периодическим объеданием...пиво пил лет 10.
Както все рухнуло разом...а ведь только собрался машину покупать(моя мечта)
Сообщение отредактировал CityPlayer - Суббота, 24.12.2011, 04:14
Нет на месте
Quote (CityPlayer)
Както все рухнуло разом...а ведь только собрался

Будешь в больнице - заодно займись нервами. Я серьёзно.
Правильный настрой (или антидепрессант) может помочь лучше омеза с креоном.
Еда всё лучше, а здоровье всё хуже. Телевизоров всё больше, а детей - всё меньше.
© "Старый Новый год"
Нет на месте
Напугала стеаторея тем что это по информации интернета последняя стадия панкреатита (обусловленная нарушением внешнесекреторной функции поджелудочной железы).Врач увидев повышенное кол-во нейтральный жиров спросил переедаю ли я?но я неделю почти не ем с этими анализами до обеда(и на нервной почве).А так у меня строгая диета уже месяц.до сих пор не могу понять причину обострения ХП,но на кануне перед обострением сильно перенервничал в течении пары тройки дней.
А нервы надо подлечить-иначе будет чувствую еще хуже....

Такс..... Вариант панкреатита я все таки определил.
Хронический паренхиматозный панкреатит(Только у очень небольшого числа больных наблюдается хронический безболевой панкреатит, развивающийся чаще всего при алиментарной недостаточности, хроническом алкоголизме, гастритах, колитах и т. п.)
Значит я попал в это число...Но заболело только сейчас когда уже значительно снижена внешнесекре торная функция органа(это я все время пока он развивался ел все подряд и пил пиво).До диабета предполагаю не дошло(завтра будет результат гликемического профиля.
Интересует с какого времени он у меня?Я не алкаш,но пиво любил(иногда мог много выпить),крепкий алкоголь пил только по праздникам.Если он у меня лет 6-7,это что пиво по выходным(иногда по бутылке в день) в течении 3-4 лет могло дать толчок к развитию панкреатита?

Паренхиматозный (рецидивирующий) хронический панкреатит.
Обострения возникают часто - иногда несколько раз в год. Частота их обычно связана не с грубыми изменениями протоков поджелудочной железы, а с повторением алкогольных и пищевых (вызывающих прохождение мелких желчных камней) эксцессов.
Клинические проявления менее выражены, чем при интерстициальном хроническом панкреатите, повышение амилазной активности отмечается реже (у 75 - 80% больных) и не столь значительно.
Этот, наиболее часто встречающийся (более чем у 50% больных), клинический вариант сравнительно редко (у 10-12%) приводит к развитию осложнений. Если действие этиотропных факторов прекращается, то в большинстве случаев прогноз вполне благоприятный.

КАК БЫ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДОБИТЬСЯ СТОЙКОЙ РЕМИССИИ?
В данный момент пью Нексиум (езомепразол) и Домрид SR(домперидон) В больничке значит меня прокапают до обследуют и назначат ферменты на всю жизнь......
У меня огромное желание добится стойкой ремиссии если это конечно возможно.

Цитата Жорик ()
а поясни пожалуйста, ты через пару лет от чего помирать то собрался?

Напуган панкреонекрозом

Цитата lekca ()
жировая дистрофия печени для тебя вроде как норма????

Ну прогноз у этой болезни какбы редко приводит к летальному исходу

Цитата lekca ()
А ты ферменты не пил???

пил панкреатин 8000 2 недели

Цитата lekca ()
а что у вас так долго анализы на сахар делают?

Ну как бы я сдавал вместе с гепатитом, наверное из-за этого(сказали прийти за результатами 26 числа в понедельник).Уже сегодня утром пришло смс и я их узнал через интернет.

Цитата Повар ()
Будешь в больнице - заодно займись нервами. Я серьёзно.
Правильный настрой (или антидепрессант) может помочь лучше омеза с креоном.

Спасибо!Я этот совет взял во внимание!

Цитата lekca ()
CityPlayer ты уж прям так сразу то умирать не собирайся!!!

Сейчас сижу реально смеюсь... smile
Сообщение отредактировал CityPlayer - Суббота, 24.12.2011, 04:55
Нет на месте
Цитата CityPlayer ()
Сейчас сижу реально смеюсь...

Это бывает при обострениях, смена настроения от "заказывай гроб" до "хочу праздника". )))
Вот сегодня с утра, в упадке сил и пошатываясь, доехал до гастроскопии. После вердиктов вышел из кабинета с приливом сил. Приехал домой - еле удержался от бутерброда с колбасой (хотя ещё вчера смог позавтракать только во второй половине дня, с трудом запихивая в себя кашу).

Цитата CityPlayer ()
это что пиво по выходным(иногда по бутылке в день) в течении 3-4 лет могло дать толчок к развитию панкреатита?

Могло. Очень похоже на мою историю. Только у меня всё осложнено отсутствием селезёнки и удалением желчного.
Я тоже слушал, как по телеку эскулапы говорили, что 30-50г алкоголя в день безвредно. Немцы пьют пиво, французы и итальянцы вино, и посмотрите на их продолжительность жизни. Только пиво и вино наверно должны быть качественными (а не такими как скороспелая бурда), а климат и медицина получше наших.
© "Старый Новый год"
Нет на месте
Стеаторея возникает при потере 90 % функции поджелудочной железы.Это пугает sad

Забрал результат гликемического профиля

13:00 5.31
17:00 5.2
21:00 4.52
07:00 5.5

Норма 2.7-5.5 ммоль/л
По ходу с сахаром все ок

Нашел информацию что если панкреатит алкогольной этиологии то процес разрушения идет даже в фазе ремиссии.На другом ресурсе нашел противоречивую информацию-Стихание активного патологического процесса или развитие осложнений, чаще возникает через 7-15 лет от начала болезни. У двух третей больных наблюдается стихание патологического процесса за счет адаптации больного к хроническому панкреатиту (алкогольная абстиненция, санация билиарной системы и соблюдение диеты), у одной трети развиваются осложнения.
Я еще не могу понять какой этиологии у меня панкреатит(в 22 года залечили антибиотиками)

Депресняк накрыл конкретный...
Сообщение отредактировал CityPlayer - Суббота, 24.12.2011, 18:19
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Как Так??? (Латентная форма ХП?)
  • Страница 1 из 42
  • 1
  • 2
  • 3
  • 41
  • 42
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика MyMed