ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Карточка Vitа или принимайте в компанию - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 341233334»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Карточка Vitа или принимайте в компанию (Принимайте в компанию)
Карточка Vitа или принимайте в компанию
VitДата: Вторник, 17.01.2012, 21:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 19
Статус: Нет на месте
Здравствуйте!

Сдается мне, что подобных "исповедей" с вырыванием волос на всех местах и биением головой (которую когдато (недавно!) считал неглупой biggrin ) об стену, вкупе с воплями "каким же идиотом я был!!!!" здесь было немало. Но вот вам еще одна.

Пишу я свою историю, лежа на больничной койке :). На которую угодил естетсвенно по собственной глупости, пофигизму и нежеланию слушать умных людей.

Так уж получилось, что на протяжении последних 15 лет регулярно злоупотреблял алкоголем - без фанатизма, конечно, но выпивал практически ежедневно - 2-3 банки пива после работы, на выходных и литра по 4-5 получалось убрать. Естественно, в плане "покушать" тоже себя ни в чем не ограничивал. Кроме того, был период, когда пришлось помотаться по командировкам по всей России нашей, от Калининграда до Камчатки практически, когда ни о каком "правильном питании" и "режиме" и речи быть не могло. Организм справлялся :).

Пару лет назад с пива переехал на более серьезный алкоголь, но в меру. А полгода назад, на фоне стрессовой ситуации сорвался совсем. Когда мог в день (каждый день!) выпивать по бутылке, а то и больше виски или коньяка. Причем, что интересно, алкоголь практически не цеплял - так, легкое расслабление, не более того. Да и работа держала в рамках. Семья, дети. Организм справлялся.

Доконали меня новогодние праздники - как вы догадались, трезвым я не был :). Вышел я на работу, отгулял корпоратив с сотрудниками, на следующий день ничто не предвещало. Днем вкусил "бузинесс-ланч" и меня накрыло. Жуткий спазм в районе эпигастрия, перешедший в жгучие боли. Нажрался смекты, мезима - ну отравился, ясное дело. Доехал до дома, закинулся ношпой, утрамбовал это дело 200-300 гр Джемесона (умный мальчик, да smile ?). Вобщем, "все правильно сделал".

К ночи у меня болел весь живот, отдавало в правое подреберье, в правую подвздошную - испугался, дурак, что апендицит (щас был бы счастлив, да).

Спасло (?) меня то, что жена врач. Сказала - да у тебя, дарлинг, похоже панкреатит. Я обрадовался - "ура, не апендицит, резать не будут" happy happy . Вобщем скорая, больница Боткина, рысью меня прогнали через рентген, узи, фгдс (одно из самых ярких переживаний в моей жизни :)), спецов. Острый панкреатит.

Вобщем, говорят что повезло. Еще бы день - пришлось бы оперировать - а это лотерея, причем нехорошая. Совсем.

Льют примерно 3-4 литра в вену каждый день, обкололи всего как ежа, зопа (сорри) уже отваливается. Мне уже лучше. Сегодня вот первый раз разрешили пожрать (с пятницы). В голове реально просветление - буддисты нифига не врут :).

З.Ы. И да, пить (бухать) не хочется абсолютно :).

З.З.Ы. КАКИМ ИДИОТОМ Я БЫЛ!!!!! angry angry angry angry

"жизнь - это танец, под присмотром чуткого Бога" (с)

СветланаДата: Вторник, 17.01.2012, 21:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 62
Vit, если жена врач, то тебе повезло (тем более панкреатит определила на раз). Поможет, подскажет, выходит. Теперь самое главное - диета, но не та, что в больнице посоветуют... smile Там подход обобщенный и без всяких тонкостей пятой панкреатической. Здесь, на форуме в основном все с ХП, потому что боли периодически-постоянные, а с острым встал на ноги, почувствовал себя здоровым и лет несколько можно жить вполне себе нечего и даже думать, а со мной ли все это было. Вобщем если хватит силы воли посидеть на диете, значит может все обойтись, будешь срываться острый перейдет в хронический...Так что удачи тебе, выздоравливай!

DikdikДата: Вторник, 17.01.2012, 21:40 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 20
Quote (Vit)
З.Ы. И да, пить (бухать) не хочется абсолютно :).

smile Ну это пока не оклемаешься :))))

"Хоть извилин не видно, но когда их нет, это очень заметно".

VitДата: Вторник, 17.01.2012, 21:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Quote (Светлана)
Вобщем если хватит силы воли посидеть на диете, значит может все обойтись, будешь срываться острый перейдет в хронический...Так что удачи тебе, выздоравливай!

Спасибо!

Да уж пора браться за голову - сколько можно насиловать организм. И ведь предупреждала меня умная жена, что добром не кончится, но что толку?

А больничная диета - то да smile . Сегодня у меня был первый прием пищи после 4хдневного полного голода на фоне острого панкреатита - мне поставили перед носом тарелку с картофельным пюре с говяжьей котлетой + сладкий чай с лимоном и бутерброд с сыром и маслом. Кушай, родной biggrin .

Хорошо, спасибо этому форуму - хоть примерно понимаю, что можно, что нельзя, а не то...:(

Добавлено (17.01.2012, 21:54)
---------------------------------------------

Quote (Dikdik)
Ну это пока не оклемаешься :))))

Ага, а потом снова кушать вкусную глюкозку из капельницы, с ощущениями в пузе какие наверное были у того юного спартанца, когда его внутренности ел лисенок wacko

ПоварДата: Вторник, 17.01.2012, 22:21 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 11
Quote (Vit)
Вобщем скорая, больница Боткина, рысью меня прогнали через рентген, узи, фгдс (одно из самых ярких переживаний в моей жизни :)), спецов. Острый панкреатит.

Без анализов?
Ну по всем внешним признакам это оно. Хотя есть ещё вероятность холецистита.

Еда всё лучше, а здоровье всё хуже. Телевизоров всё больше, а детей - всё меньше.
© "Старый Новый год"

СветланаДата: Вторник, 17.01.2012, 22:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Quote (Dikdik)
Ну это пока не оклемаешься :))))
, а ведь прав Dikdik на 100%, как бы в это тебе СЕЙЧАС не верилось.... smile Чем тяжелее приступ и дольше выкарабкиваешься, тем дольше память, чем быстрее восстановишься, тем быстрее все забудеться, в этом психологическая коварность ОП. cry

lekcaДата: Вторник, 17.01.2012, 22:34 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Награды: 37
Vit привет!!!!!!! Вот не слушаете вы женщин biggrin но тебе реально повезло,будешь под постоянным присмотром медика ^_^Почитала про твоё первое больничное застолье.....КРУТО КОРМЯТ happy
Как котлетку то не рискнул???!!!!! happy Самое главное сейчас строжайшая диета,а лекарствами тебя и так поддерживают....так что если всё пройдёт удачно,то глядишь и забудешь надолго о своей ПЖ.
А что мне нравится больше всего....это твоё настроение....правильно потерзайся немного,но духом не падай ни в коем случае,главное позитивный настрой!!!!! ВЫЗДОРАВЛИВАЙ!!! biggrin

Добавлено (17.01.2012, 22:34)
Да забыла про твою аватарку то написать...НУ ТЫ ЗАХОДИ ЕСЛИ ЧТО happy

Сообщение отредактировал lekca - Вторник, 17.01.2012, 22:45

ПоварДата: Вторник, 17.01.2012, 22:43 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Quote (Vit)
жена врач

Кстати, какой?

Quote (lekca)
про твою аватарку то написать...НУ ТЫ ЗАХОДИ ЕСЛИ ЧТО

Или "Бог в помощь!" )))

Еда всё лучше, а здоровье всё хуже. Телевизоров всё больше, а детей - всё меньше.
© "Старый Новый год"

VitДата: Среда, 18.01.2012, 08:54 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Quote (lekca)
Vit привет!!!!!!! Вот не слушаете вы женщин но тебе реально повезло,будешь под постоянным присмотром медика ^_^Почитала про твоё первое больничное застолье.....КРУТО КОРМЯТ
Как котлетку то не рискнул???!!!!! Самое главное сейчас строжайшая диета,а лекарствами тебя и так поддерживают....так что если всё пройдёт удачно,то глядишь и забудешь надолго о своей ПЖ.
А что мне нравится больше всего....это твоё настроение....правильно потерзайся немного,но духом не падай ни в коем случае,главное позитивный настрой!!!!! ВЫЗДОРАВЛИВАЙ!!!

Благодарю за добрые пожелания!

Не, котлетку не рискнул. Жить хоца. Давно живу, привык уже, что-ли... biggrin К томуже, в целом, до "поесть" я спокоен - можно, значит можно, нельзя - так нельзя. Но это наверное пока smile .

Quote (Повар)
Кстати, какой?

инфекционист

[

Добавлено (18.01.2012, 08:54)
Вчера позволил себе несколько ложек пюре, закинулся креоном + на ночь стакан 1% кефира - вроде полет нормальный. Поглядим, вобщем.

По анализам - билирубин снизился с 48 до 23 - не фонтан конечно, но как говорится - "прогресс, товарищи, прогресс" wink

Жду вот завтрак, да biggrin

Сообщение отредактировал Vit - Среда, 18.01.2012, 08:53

ПоварДата: Среда, 18.01.2012, 11:31 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Quote (Vit)
По анализам - билирубин снизился с 48 до 23

Ога, таки желчевыделительная система в приступе поучаствовала...

© "Старый Новый год"

mjj27Дата: Среда, 18.01.2012, 11:48 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Награды: 10
Quote (Vit)
Жду вот завтрак, да biggrin

Ага, когда из приступа выкарабкиваешься, еда-навящивая идея biggrin ВыздоравливайЁ

Если вдруг отключили интернет, выйди на улицу, поговори с бабками на скамейке. Они не только оценку поставят вместе с комментарием, но еще и пару статусов в след скажут

lekcaДата: Среда, 18.01.2012, 12:34 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Награды: 37
Vit я вот тоже к еде спокойно отношусь,если чувствую себя нормально могу похулиганить,а если нельзя то легко могу себе во всём и отказать....к тому же тяжело первые 10 лет .....потом привыкаешь happy
Кстати судя по биллирубину в приступ то и печень с желчным подключалась....похоже действительно всё от но ничего,что было то было...говорят ведь врачи если качественно и быстро снят приступ острого панкреатита,то возможно и обойдётся без последствий,т.е. без хронического панкреатита biggrin

VitДата: Четверг, 19.01.2012, 08:26 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Вчера сорвался - утром овсянка с маслом и бутер с сыром, печеное яблоко сладкое, обед пюре и... съел полкотлеты. Креон.

Вечером 37, 5, озноб, колет в левом боку, тяжесть в правом, чувствую себя как... Ношпа, спал фигово. Утром вроде полегче, бок не болит, температура нормальная.

Сегодня на воде и фкусной глюкозке angry .

З.Ы. Сам дурак, знаю biggrin

СветланаДата: Четверг, 19.01.2012, 10:08 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Да, после острого - это ты круто покушал!!! Я обычно голод от 2-3 дней до 14 в зависимости от тяжести, а потом вот так выхожу в ремиссию:

1 день - Шиповник (слабый) или чай (слабый) с домашними сухариками
2 день - Каша-размазня овсяная, гречневая, рисовая, манная на воде, без масла, сахара и соли. Крупу в первые дни можно размолоть в мельнице.
3 день - Омлет белковый паровой
4 день - Творог самодельный
5 день – Морковь, свекла, тыква, кабак, кабачки, цветная капуста отварные и протертые в пюре или на мелкой терке
6 день – Яблоки печеные
7 день – Морковь, свекла, тыква , кабак, кабачки, цветная капуста отварные и протертые на крупной терке
8 день - Рыба в виде кнелей или паровых котлет
9 день – Пюре картофельное на воде
10 день - Рыба отварная целиком

Если приступ очень тяжелый, то каждый новый продукт подключаю через два дня, т.е. на все уходит 20 дней. Только после этого ввожу масло, молоко, сыр и т.д. Я раньше от такой диеты восстанавливалась практически без лекарств, только те что в больнице + потом еще 1-2 месяца и после этого по пять лет (а после первого приступа десять) вообще ела все подряд без ограничений.
Quote (Vit)
Вчера сорвался

Quote (Vit)
Сам дурак, знаю

Сами такие....

VitДата: Четверг, 19.01.2012, 12:12 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Quote (Светлана)
Да, после острого - это ты круто покушал!!! Я обычно голод от 2-3 дней до 14 в зависимости от тяжести, а потом вот так выхожу в ремиссию:

Светлана! Спасибо тебе огромное за подробную и понятную раскладку по диете. Потому что опять же на собственной шкуре я убедился, что жрать все то что разрешают врачи - это никакого здоровья не хватит happy happy .

З.Ы. Сегодня на завтрак принесли макароны по-флотски, булку с маслом, и печеное яблоко в сахаре. Ах да, и компот естественно biggrin

Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Карточка пациента » Карточка Vitа или принимайте в компанию (Принимайте в компанию)
Страница 1 из 341233334»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru