Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Моя история знакомства с ХП (Не могу войти в нормально состояние, нужны советы, поддержка)
Моя история знакомства с ХП
Нет на месте
Здравствуйте всем всем участникам и модераторам! Я случайно наткнулась на этот замечательный форум, когда рыскала в поиске информации по ПЖ в инете. Читала читала эти месяцы, вот решилась написать.
В сентябре случилась история,которая перевернула нашу жизнь с мужем кардинально.25 сентября 2017 года муж пришел с работы с болями в области эпигастрия, к вечеру стало хуже и увезли на скорой, сделали операцию полостную, ферментативный перитонит, острое воспаление ПЖ. Лежал месяц три раза было ухудшение, но слава Богу некротизации не наступило, формирования кисты пока не наблюдалось на УЗИ. Сейчас состояние стабильное ничегоне болит на диете никаких средств не принимает, в больнице отменили быстро омез и ферменты в течение 14 дней. 
Но самой интересное, в это же время заболела и я сама и моталась в больницу с болями, пошла к врачу поставил обострение ХП ( ранее никогда не было проблем с ПЖ), сразу поставили ХП. Все анализы крови и мочи ( на милазу панреатическую тоже) кроме ГГТ в норме, УЗИ показало диффузные изменения печени и поджелудочной, сдала копрограмму - там непереваренные волокна, жирные кислоты. Город наш провинция глухая, врачей нет да и не попасть даже к терапевту на прием записываемся за три недели, потому пошла к платному терапевту- прописала мне она омепаразол, эсслиал форте, креон 3 раза в день...диета ( толком ничегоне сказали что можно, но я уже сама особенно здесь на форуме нашла инфу по питанию). Омез пила месяц, потом немного дня три был синдром отмены ощущалась кислотность,потом прошло. Запоры постоянно. Боли периодично то справа то слева отдают в спину, правда стали потише, но каждый день то тут то там гуляют. Поехала  в Кострому в областной центр записалась к гастроэнтерологу ( сказали она лучшая в городе). Посмотрев меня пощупав, хотя бы чуток, сказал что не видит проблем серьезных, поставила ХП в ремиссии, я конечно удивилась - ведь у меня боли есть...кушаю только строго жидкий суп пюре из морковки картошки цветной капусты, кашу овсянку на воде, агушу пюре, активию йогурт ( сейчас вот куплю свою йгортницу) похудела из за диеты на 10 кг за два месяца, вообщем ничего не могу пока позволить ,боюсь что то кушать другое...Вообщем прописано было этим гастроэнтерологом  -дюспаталин, эрмиталь 10 000 три раза в день, эслиал форте пить до нормализации показаний ГГТ, сделать колоноскопию, ФГС . Сделала ГС - желудок и ДПК  без патологий, все чисто, по колоноскопии только геморрой склерозированные узлы на входе ( был когда то после родов). Запоры все равно были давным давно, в кишечнике бурлит часто...
Вчера съездила снова на прием в Областной центр к гастроэнтерологу - сказала что боли периодично появляются в день то слева то справа, она говорит анализ нормальный, только ГГТ повышен - пейте эслиал форте для печени, диета, ферменты хватит итак 2 месяца пью, только по требованию мол, и все мол расширяйте диету кушайте свеклу, хурум яблоки грушу - у меня глаза округлились конечно...но есть не стала пока ничего не принимала вот день ферменты Эрмиталь и все появились боли сильнее, испугалась не рано мне отменили, хотя читала здесь, что доктор Новиков пишет о том что принимать их вроде не стоит долго...может это синдром отмены и надо потерпеть? Я очень хочу достичь состояния, чтобы не болело хотя бы, с пожизненной диетой я примирилась сразу - это не сложно, муж тоже над иете мы живем только вдвоем дети уже подросли, кто где...поплакала даже, ведь жить хочется, пугает то что не стабилизируется состояние окончательно, а мужа слава Богу все вроде нормально нет блей и проблем кроме запоров - видимо из -за того что мало растительной клетчатки в пище.

Не знаю как мне войти в нормальное состояние, боюсь отменить ферменты. Может самой себе назначить анализ на эластазу и сдать в платной лаборатории в Костроме? Вообщем нужна поддержка, опыт, я понимаю, что у нас нет врачей в нашей провинции, да и вобласти видимо гастроэнтеролог тоже не уделит внимания, даже платно, чтоб помочь мне, понять что у меня на самом деле и может с ферментов то слезать и не надо было, вдруг у меня внешнесекреторная недостаточность....
Нет на месте
Laverna, Здравствуйте. Я в этой болезни не дока, сама мучаюсь уже год, и толком не пойму она это или нет. Но одно скажу, из своего опыта, надо лечится у хорошего гастро и сделать анализы,которые действительно подтвердят панкреатит. У нас гастро не было и мне только по диастазе поставила терапевт,полгода пила ферменты и ничего не знала, потом все таки поставили панкреатит,но у меня все таки есть сомнения,но много времени упущенно, вот поеду на след неделе в больницу,посмотрю,что там скажут.
А у вас ,скорее всего приступы случились на фоне болезни мужа, нервы,мотались в больницу не доедая. Расширяйте постепенно диету и бросайте ферменты(тем более на это добро дала сама гастро), сначало с завтрака, потом с ужина, и последнее в обед- так делала я.  и хорошо 4 месяца протянула, только я с катушек слетела,а вы кушайте все-но в меру
Сообщение отредактировал Сабина - Четверг, 14.12.2017, 14:36
Нет на месте
Код
Цитата Laverna вот день ферменты Эрмиталь и все появились боли сильнее, испугалась не рано мне отменили, хотя читала здесь, что доктор Новиков пишет о том что принимать их вроде не стоит долго
где писал
Сообщение отредактировал Сабина - Четверг, 14.12.2017, 15:05
Нет на месте
Сабина, спасибо откликнулись на мое страдание, где читала точно не помню, на форуеме в теме доктора Новикова, в ответах форумчанам, что не стоит долго принимать, если нет подтвержденнйо ферментативной недостаточности. 
По поводу нервов конечно, но унас до его больницы вместе начали "первые ласточки прилетать" ( как теперь понимаю, почитав всего полезного по ПЖ), просто внимания не обращали, а тут было поели грибочков любимых, как всегда а через три дня муж улетел на операцию, а вот до сих пор маюсь, знала бы что проблемы с ПЖ есть ранее по первым симптомам, то конечно бы диета и никаких грибочков...
Все же боюсь уйти с ферментов, вдруг станет хуже. Я в областном центре записалась к лучшему в этом городе гастроэнтерологу, но послушав её поняла, что моим проблемам уделять много внимания даже платно не желает...утверждает что в анализах все нормально, значит все нормально Хп в ремиссии.
Нет на месте
Laverna, я вас понимаю, никому мы не нужны, ни платным,ни бесплатным. Мне платная,летом поставила секреторную недостаточность, хотя анализы не такие плохие, биохимия в порядке, на узи все умеренно, копограмма (если правильно ее записала)- там были небольшие отклонения-может по ней поставила секреторную недостаточност,не знаю. Хотя тоже сказала,бросать пить ферменты,расширять диету и есть при плотном поедании ферменты. Учитывая,что вы сами хотите пожизненно сидеть на диете 5 , то вам смело можно бросать пить ферменты, может от страха и от нервов у вас все болит. я сама такая, мне сказали фенибут пить
Нет на месте
Laverna, вы скорее всего в ферментах и не нуждались
Цитата Laverna ()
Все же боюсь уйти с ферментов, вдруг станет хуже.
С чего вам должно хуже стать? У вас есть от ферментов зависимость, но психологическая. В начале, когда меня в заблуждение ввели, я по дурости больше года пил, выкинул деньги на ветер и все, прекратил все одним днем.
Нет у вас никакой зависимости от ферментных препаратов и быть не может.
А по вашему описанию панкреатит вообще не виден никаким образом. 

О ферментах доступным языком.
Нет на месте
Жорик, спасибо, что написали мне ответ, за поддержку внимание!
Полагаю какие то проблемы все есть с ПЖ и печенью, боли в левом и правом подреберье, в спину отдают, в области эпигастрия - а ФГС все идеально...желчный увидеть  не смогли говорят сдут был, хотя подготовилась к УЗИ не ела не пила, но вот не увидел врач-узист на предмет камней ничего..надо снова пройти в другом месте наверное, почки проверила нормально...кишечник нормально,что то ведь болит и боли похожие по симптоматике на панкреатит...врачи так и поставили ХП...ферменты заметила как пробую бросить, состояние не комфортное боли усиливаются ( два раза пробовала уже) я не невротик - я сильный оптимист, но тут стала сдаваться чуток от растерянности в каком направлении "копать"... Думаю может тоже просто бывает несколько дней симптомы отмены после ферментов, железа может разленилась.Вот как то так
Нет на месте
Цитата Laverna ()
боли похожие по симптоматике на панкреатит...врачи так и поставили ХП.
Laverna, извините за сравнение, но даже помощнику ветеринара такое в голову не придет, как ставить диагноз панкреатит по характеру боли, у которой может быть еще не один десяток причин.
Нет на месте
Жорик, что вот поделать, такие у нас в регионе врачи, где ж найти ответы уже не знаю...убивает то, что нет достоверного диагноза, значит и толку нет пока не найдена причина, но "искать" её врачу не хочется раз анализы около нормы...грустно и плохо становиться, когда не понимаешь что делать далее
Нет на месте
Сегодня боли как с постели встала усилились, не ем ничего, пока посижу наверное голодом денек. cry
Нет на месте
Laverna, а вы пьете  обезбаливающие,если есть боли?Может действительно как мне врач сказал ну анализы похожи на признаки панкреатита ну ничего страшного,нужно расширять диету и все прийдет в нормуи когда болит пить АБ.Незнаю даже как быть.Как себя чувсвует ваш муж?
Нет на месте
лигера, спасибо за внимание ко мне, очень важно чтоб тебя кто то поддерживал, кто понимает проблему. Когда боли пью но-шпу, более мне ничего не выписывали, боли несильные но тревожит что они есть всегда ...диету пробую расширять но строго по разрешенным продуктам понемного добавила пока йогурты, творого ем давно уже обезжиренный понемногу тоже, молоко не пользую...морковь не ем, свеклу и огурцы тоже, овощей совсем нет в рационе, врач сказала ешьте хурму грушу ( сырую причем, у м еня глаза на лоб полезли) ну и все остальное...а я пока боюсь боли сразу идут...
Нет на месте
Забыла написать муж вообще нормально себя чувствует  слава Богу, жалоб н ет пока, есть тоже все строго по 5 столу как и я, но побольше уже расширяет рацион - варю ему кролика, куру, в суп телятину отварную фаршем. Ну и каши всегда с утра.
Нет на месте
Попробуйте питаться как ваш муж,с ферментами и при боли с АБ и посмотрите станет легче.
Нет на месте
Цитата Laverna ()
сказала ешьте хурму грушу ( сырую причем, у м еня глаза на лоб полезли)
начинать сначала надо с обработанных овощей и фруктов, например запеченное яблочко, отварные и запеченные овощи кабачки,тыква,если конечно нет диарии. А сразу с сырых, впервый раз вижу такого врача,мне вообще запретили есть хурму и груши. Но после первого срыва,после долгой диеты,я ела эти фрукты и мандарины высасывала, понемногу конечно-ничего нормально шли
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Моя история знакомства с ХП (Не могу войти в нормально состояние, нужны советы, поддержка)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика MyMed