Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Вечный вопрос..ХП или нет?
Вечный вопрос..ХП или нет?
Нет на месте
Здравствуйте! Зовут меня Светлана.
Почти три месяца назад у меня заболел левый бок, вернее слева под ребром. Ну я, как и многие здесь, подумала, поболит да пройдёт, ан нет.
И начались хождения по врачам. Районные, как следствие ,частные..
Узи, ФГДС, общий анализ крови, биохимия. 
По узи- признаки деформации жп, диффузные изменения паренхимы печени и ПЖ.
По ФГДС- эндоскопические признаки недостаточности кардии, ХГ с очаговыми  геморрагиями, умеренно выраженный бульбит.
Хелпил-тест на хеликобактер- 4+
ПЖ по узи- 26/13/29, контуры неровные четкие, однородной структуры повышенной эхогенности.
Диагноз врача- ХП билиарнозависымый, ХГ, дискенезия ЖП- обострение.
Анализы (со слов врача) в норме.
Соблюдаю я эту диету, пропила все лекарства, боли сохраняются. Гастроэнтеролог только руками разводит, говорит , я не понимаю..все пропили, все пролечили , откуда боли?!- видимо, у меня хотела узнать ответ))
Назначала она мне хайрабезол на месяц , одестон -14 дней, Эрмиталь по 25000, флемоксин солютаб и макмирор на 14 дней.
Боли как были так и есть, сегодня пошла на узи.
Размеры вроде уменьшились-22/13/21, контуры четкие, ровные, 
Но! Теперь эхоструктура неоднородная!
Могут ли быть боли из-за этого? Может на первом узи это просмотрели ?
Еще в последние дни заметила кислый привкус, теперь пью омез 1 р в день и ношпу.
Боли у меня в основном под ребром, как будто там что то мешается и давит, хочется распрямиться в этот момент, частенько отдаёт в спину, но там горит огнём в районе эпигастрия , только сзади. А иногда весь бок болит, в общем не знаю, что это(
Нет на месте
Районные врачи - отдельная тема. В последний мой визит к терапевту, она с умным видом надела очки и хотела найти у меня грыжу, но потом сказала- нет, она бы у вас выпирала smile
Нет на месте
Доброе утро. Проснулась от болей в левом подреберье с прострелами в спину, закинулась двумя ношпами( На понедельник записалась снова к терапевту, может уже проситься в больничку? Многие пишут про дневной стационар, а что для этого нужно?
Нет на месте
Светлана, здравствуйте. Добро пожаловать в наш стройные ряды иппохондриков.
Цитата Lana6517 ()
По ФГДС- эндоскопические признаки недостаточности кардии, ХГ с очаговыми геморрагиями, умеренно выраженный бульбит.
На мой дилетантский взгляд это и есть основная причина болей и прочих приятностей.
На начальной стадии диагностирование проблем ЖКТ очень не простая задача. Расшифровка УЗИ говорит, что у Вас не идеальные ЖП, ПЖ, печень, но как и у большинства живых людей поэтому кричать караул, ИМХО, рано.
Цитата Lana6517 ()
хайрабезол на месяц , одестон -14 дней, Эрмиталь по 25000, флемоксин солютаб и макмирор на 14 дней.
Вам выписали расширенный набор препаратов - ИПП, желчегонные, ферменты, а так-же антибиотик и бактерицидный препараты. То-есть одновременно по всем возможным целям и реальным, и ассоциированным. Это стандартная схема.
Теперь к делу. По тому, что Вы написали, проблемы в ЖКТ у Вас есть, хвори ЖКТ ударили и по нервам, вызвав повышенную тревожность.
Путь к облегчению болей и прочих неприятностей в ЖКТ у каждого свой, индивидуальный. Одним желчегонные помогают, другим наоборот усугубляют проблемы. Антибиотики, бактерицидные препараты борются с вредными бактериями, но, одновременно изменяют флору в кишечнике - привет дисбактериоз. Ферменты облегчают работу поджелудочной, но провоцируют запоры... и далее по списку. Надо искать свой путь.
ИПП (омез) пьют 6-8 недель по таблетке утром и вечером за полчаса до еды. Спазмолитики (но-шпа) краткими курсами 5-7 дней, важно умеренность в еде, придерживаться режима (приём пищи 5-6 раз в день, желательно в одно и тоже время, последняя еда за 2-3 часа да отбоя).
Удачи.
Почему-то именно плохие привычки способствуют хорошему настроению.
Нет на месте
Спасибо, Вам , за такой развернутый ответ) А нервишки реально шалить стали, хотя всегда все было фиолетово. Просто эти болячки ,даже сами воачи то , не в силах вылечить, от этого и беспокойство.
Нет на месте
Светлана, к сожалению, есть такая особенность заболеваний ЖКТ - страхи, панические атаки, фобии разнообразные. Но даже понимание того что причина фобий в ЖКТ, существенно не помогает.
Что за врачей, так работа большинства из них формализована инструкциями, стандартами перегружена отчётностями и прочими бюрократическими штучками, да и развитие медицины далеко не такое радужное как представляют в масмедиа.
Так-что страдальцам есть один реальный выход - тот который найден самим страдальцем для себя лично.
Успешного Вам поиска.
Нет на месте
Спасибо) Ношпа уже не помогает, пью вторую неделю ее, может есть что -то более сильное?
Дюспаталин не помогает, пила 2 недели, от дицетела плохо.
Нет на месте
Цитата Lana6517 ()
Ношпа уже не помогает, пью вторую неделю ее, может есть что -то более сильное?
Дюспаталин не помогает, пила 2 недели, от дицетела плохо.
Но-шпу, дюспаталин пьют короткими курсами 0,2 ; 2 раза в день - утром и вечером; за 30 минут до еды.
Короткий курс для но-шпы 5-8 дней, для дюспаталина месяц.
Действие этих спазмолитиков имеет накопительный эффект, это означает, что не стоит ожидать быстрого действия, как от анальгетиков.
Если боль не стихает после приёма но-шпы, через 20-30 минут вдогонку принимал баралгин.
Помогает уменьшить боль горячий душ, после которого надо прилечь на какое-то время.
Нет на месте
Доброй всем ночи!
Сегодня была у терапевта...и теперь в замешательстве. Она сказала, что диагноз-панкреатит, мне как- бы «натянут». Отменила ферменты .
Назначила :
Тримедат -месяц
Бифиформ-месяц
Ребагит-месяц
Ииии..новопассит
Ну и намекнула вежливо, что надумываю больше. Неужели боли можно надумать? surprised
Нет на месте
Lexeust,воспользовалась вашими советами,было лучше,спасибо)
Нет на месте
Lexeust,воспользовалась вашими советами,было лучше,спасибо)
Нет на месте
После прочтения многих карточек поняла, что мои боли в течение 3х месяцев вообще ни о чём. А они так и продолжаются.. Отмена ферментов может была преждевременна, но я доверилась врачу, мож и зря. Язык постоянно белый, стул через день -два. Болит даже чаще спина- под левой лопаткой.
Новопассит , как мертвому припарка. А диагноза , как не было, так и нет.
Нет на месте
Светлана, привет.
Цитата Lana6517 ()
стул через день -два
Ферменты назначают чаще всего при ферментной недостаточности. Один из признаков ферментной недостаточности диарея или кашеобразный стул.
То-есть основания для отмены ферментов были.
Цитата Lana6517 ()
Новопассит , как мертвому припарка.
ну это чаще именно так и бывает.
Цитата Lana6517 ()
По ФГДС- эндоскопические признаки недостаточности кардии
Многие Ваши проблемы могут быть этим объяснены.Набор препаратов, назначенный Вам терапевтом, подтверждает это.
Нет на месте
Алексей, привет.
Просто неопределенность в диагнозе напрягает.
Говорю ей, сахар повышен, 5,8-6,2 последнее время , а она мне- так бывает при воспалении ПЖ, а ставит гастрит.
Как хочешь,так и понимай.
Нет на месте
Цитата Lana6517 ()
Как хочешь,так и понимай.
Разнообразные неисправности ЖКТнапрягают долго и связано это с тем, что возникает порочный круг проблем.
От болей и прочих "неудобств" хворей ЖКТ расшатываются нервы, возникают панические атаки, канцерофобии и прочие фобии, а от этой нервозности болезненные признаки ЖКТ усиливаются.
Разорвать данный круг задача для большинства не простая, некоторым приходится обращаться к психотерапевтам.
Я это к тому, что необходимо запастись терпением и верить в исцеление (знаю что, легко сказать, да трудно реализовать) и успех придёт.
Удачи.
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Вечный вопрос..ХП или нет?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика MyMed