Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » История одной болезни (Help Me)
История одной болезни
Нет на месте
Добрый день, Уважаемые форумчане!

У меня вот такая проблема мучает долгое время, что только не делал, куда только не ходил... Помогите!

Началось все с сильного стресса около 4-х лет назад. Появились боли в области желудка, сделал ФГС, был выявлен гастрит с повышенной кислотностью желудка, сдал анализ крови на ХБ, пропил курс антибиотиков (по 3-ей схеме) амоксициллин, кларитромицин, нольпаза + микрозим. После лечения желудок перестал болеть.

Но в этот период так же были боли в области спины слева (поясница), иногда боли переходили в лопатку, тянущая, ноющая боль. Опять сходил к врачу сказали может быть дисбактериоз, без анализов назначили лечения с каким-то антибиотиком, начал пить - боли усилились сразу, пить перестал. Начал клеить пластырь на это место (низ поясницы) и, о чудо - боль там прошла, но стала проявлять себя только под лопаткой (именно левой) точечно, иногда в разных местах, но в области лопатки.

Данные боли длятся уже 2 года (практически каждый день), то болит - то нет, в основном болит.  Начинаются боли после еды, примерно через 30 минут, иногда прям сразу, как только начинаю прием пищи.

Пошёл опять к врачу, попросил направление в МОНИКИ, сделал фгс, заключение:
Цитата
Эндоскопические признаки антрум гастрита в стадии обострения. Дуодено-гастральный рефлюкс.

Узи брюшной полости:

Цитата
Поджелудочная железа:
Размеры: не увеличена
Контуры - нечетки, неровные
Эхогенность - повышена
Структура - неоднородная
Вирсунгов проток - не расширен
Очаговые изменения - не определяются

Все остальные органы в норме

Анализы
Цитата
б/х все норме, эластаза в кале 431, анализ крови общий - гемоглабин 170, эритроциты - 5.3

Голодных болей нет, только после еды. По утрам и в течении дня замечаю белый налет на языке.

Заключение из МОНИКИ:

Цитата
УЗИ органов б/п КДЦ МОНИКИ 23.10.18: хронический панкреатит.
Диагноз: Хронический гастрит. ДГР. Хронический панкреатит, нестойкая ремиссия.
Рекомендовано лечение: Диета 5. ИПП-энамера 20 мг. 2 р\д за 30 мин до еды 2 нед. затем по 20 мг 1 нед. Креон 10 тыс 1x3 р\д во время еды 2-3 нед. фосфалюгел 1пх2 р\д спустя час после приема пищи 2 нед. (если будет горечь во рту)

Помимо, много что делал: ЭКГ в норме, МРТ всей спины (показала остеохондроз, сколиоз, протрузий и грыж нет). Невропатолог прописывал Мидокалм, вроде сначала помогал, позже эффект исчез.

Что имею сейчас.
Боль в области левой лопатки стала чуть меньше, но все равно появляется в основном после еды, питание соблюдаю (уже давно, несколько лет слежу за ним: ничего жареного, острого, копченого, в основном все отварное и диетическое), сигареты исключены (никогда не курил), алкоголь вообще исключен (уже несколько лет). После тренажерного зала или игры в теннис иногда так же замечаю боли в области левой лопатки, спорт временно остановил.

Обо мне:
29 лет. Пол - М. Рост 180. Вес 70. Работа - веб-программист (сижу за ПК много).

Что делать, как диагностировать точный диагноз, точно ли это ПЖ, как ее лечить, так как вроде бы соблюдаю правила, результата как такого нет... Боли несколько лет и уже не знаю, куда обращаться...
Сообщение отредактировал Vit2582 - Четверг, 01.11.2018, 16:32
Нет на месте
Vit2582, здравствуйте.
Боль сразу после еды характерна для гастрита, а сидячая работа гастриту помогает и, возможно, провоцирует остеохандроз (помолодела эта бяка).
Что касается ПЖ, то да какое-то воспаление в ней есть, но назвать это воспаление панкреатитом, ИМХО, рано, мало данных (как у Вас со стулом, кстати).
Вот к ДГР надо приглядеться, запускать рефлюкс никак нельзя (ИПП + фосфалюгель не только от горечи и изжоги, принимать их по схеме и, в случае недостаточного действия - на повторный приём к гастроэнтерологу).
Ну и спорт, конечно не такой активный как тренажёры + тенис, однако совсем бросать нельзя.
Удачи, ослабления болей и вообще позитива...
Почему-то именно плохие привычки способствуют хорошему настроению.
Нет на месте
lexeust, со стулом проблем как таковых нет, бывает жидко, особенно после того, когда что-нибудь не то съем (но это уже достаточно давно не про меня). В основном стул оформлен, только в самом конце как каша.

Сегодня чувствую боли под левыми ребрами, опять же с питанием все очень ограничено, 3 раза в день креон, утром эманера за 30 минут до еды...
Нет на месте
Цитата Vit2582 ()
Сегодня чувствую боли под левыми ребрами, опять же с питанием все очень ограничено
От боли в животе - два раза в день по 1 т. дротаверин = но-шпа ; утром и вечером ; 5 дней.
Если невмоготу - баралгин сверху, баралгин и от боли остеохандроза поможет.
Жесткая диета часто бьёт по печени и кишечнику, так-что питание надо разнообразить не спеша, осторожно, но неуклонно.
И ещё, страдальцы от хворей ЖКТ (и я в том числе, если что) часто в той или иной степени ипохондрики, что плохо , так-как обостряет основную хворь. Надо стараться находить способы выхода из уныния и депрессии, кстати, это основная трудность.
Нет на месте
lexeust, Спасибо, а может из-за ДГР болеть под левой лопаткой?
Нет на месте
А ночью боли есть?
Нет на месте
Maks3ds9503, нет ночью нет.

Сегодня после 11 дней лечения по этой схеме:

Цитата
ИПП-энамера 20 мг. 2 р\д за 30 мин до еды 2 нед. затем по 20 мг 1 нед. Креон 10 тыс 1x3 р\д во время еды 2-3 нед.

Начались боли под левыми ребрами, переходящие в спину на том же уровне... Появилась горечь во рту... Такое вообще впервые, тем более после лечения. Что это может быть? Может быть от креона?

Ел сегодня утром гречку отварную плюс тушеную индейку (грудки) выпил креон и минут через 40 началось... В обед ел тоже самое, креон пить не стал, обед прошел получше чем завтрак.
Нет на месте
Цитата Vit2582 ()
а может из-за ДГР болеть под левой лопаткой?
Рефлюкс часто даёт боль в пищеводе, что воспринимается как боль за грудиной, возможно, что и в область спины.
Правда, я думаю, что Ваша боль под лопаткой - проявление остеохандроза.
От ферментов (креона, эрмиталя, панкреатина...) как правило никаких болей не бывает. Вам ферменты прописали для "отдыха" поджелудочной железы (данных за панкреатит явно недостаточно).
При доказанном панкреатите избыток ферментов провоцирует запор, недостаток - диарею.
Нет на месте
lexeust, 
Цитата
Правда, я думаю, что Ваша боль под лопаткой - проявление остеохандроза.

Меня всегда смущало, что боль связана с едой, на голодный желудок все ок
Сообщение отредактировал Vit2582 - Пятница, 02.11.2018, 19:27
Нет на месте
А вы не замечали связи болей с положением тела? Ну там, лежа лучше, стоя и сидя хуже?
Нет на месте
Maks3ds9503, замечал что лежа иногда лучше, но в целом связи такой не замечал.
Нет на месте
Цитата Vit2582 ()
ЭКГ в норме, МРТ всей спины (показала остеохондроз, сколиоз, протрузий и грыж нет)
Эта Ваша запись + в основном не критические показатели состояния ЖКТ настраивают на оптимизм.
НО!!! Любые заболевания органов ЖКТ вызывают, в той или иной степени, депрессивные состояния, панические атаки, мнительность.... = ипохондрию. Если почитать наш форум или, что ещё характерней, группу в ВК в этом легко убедиться.
Я не врач и как бороться с ипохондрией не знаю, на самого бывает накатывает...
Какие обезболивающие средства (таблетки, уколы, мази, массаж...) Вы пробовали, что из них подействовало лучше, что вообще никак...
постарайтесь проанализировать это...
В наших реалиях найти врача который и может, и хочет разобраться с состоянием больного проблема проблем, остаётся докапываться самому.
Нет на месте
lexeust, 
Цитата
Любые заболевания органов ЖКТ вызывают, в той или иной степени, депрессивные состояния, панические атаки, мнительность.... = ипохондрию.

С этим согласен, но когда болит я не понимаю как можно переключиться на позитивный лад)
Нет на месте
Цитата Vit2582 ()
когда болит я не понимаю как можно переключиться на позитивный лад
Слёту сложновато конечно, можно для начала попробовать отключиться от негативного лада..., а дальше как масть ляжет (шутка, если что)
Искать надо самому способы хотя бы ослабить боль, если не получается самому - надоедать участковому врачу до обнаружения причины боли или способа устранить боль по крайней мере.
Другого на ум ничего не приходит.
Нет на месте
Здравствуйте! Я жктэшник с опытом, но совсем недавно мне поставили гастрит и рефлюкс, про дуоденит давно известно. Так вот горечь во рту очень маловероятно, что связана с креоном, а скорее всего с рефлюксом, это совсем не удивительно и не страшно. В стадии обострения принимаю ипп+ганатон или тримедат + дюспаталин+ креон или эрмиталь.почитайте про ганатон, тримедат и дюспаталин, посоветуйтесь с врачом по возможности. Знайте это не разовая помощь, нужен хоть небольшой курс. У меня это обычно 2 недели. По поводу того, что вам писали выше, я согласна полностью. Если вы принимаете пищу и ждете , что через 30 мин должно заболеть, то будьте вы хоть космонавтом, у вас все что угодно заболит. По себе знаю, что есть в состоянии стресса не стоит, тоже влияет сильно. Ищите и создавайте позитив. Это может звучать глупо, мол у меня все болит, а вы мне предлагаете радоваться. Да предлагаю)) смотрите любимые фильмы, вспомните забытое хобби, общайтесь с позитивными людьми. Ничего ужасного не происходит, жизнь хороша, не стоит закапываться в страхах. Здоровья вам!
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » История одной болезни (Help Me)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Яндекс.Метрика MyMed