Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Замучил ХП (Полгода болей, тошноты и потери веса.)
Замучил ХП
Нет на месте
Цитата Татьяна2391 ()
Жиров нет никаких
Цитата Татьяна2391 ()
Везде же написано ограничить жиры

Цитата Татьяна2391 ()
Видимо я перестаралась
Ну да, ограничить как бы не равно убрать совсем
Нет на месте
Цитата Светлана ()
Везде же написано ограничить жиры
Светлана, а подскажите, какие именно жиры или жиросодержащие продукты можно. Мне на ум только приходит немножко сливочного масла и немножко оливкового.
Нет на месте
Цитата Татьяна2391 ()
Светлана, а подскажите, какие именно жиры или жиросодержащие продукты можно
Все, которые определены диетой №5 или содержатся в продуктах в рамках этой диеты.
Нет на месте
Таня ,я тоже мучаюсь тошнота нет аппетита.Напишите мне ват сап +380685422431
Нет на месте
Цитата Татьяна2391 ()
Утро, это теперь мучение. Просыпаешь и осознаешь свое существование. Встать и поесть заставляешь себя через силу.

Я такая же.
Нет на месте
Не без того. Уже не один год самочувствие как у ёжика. Сначала пытался искать ту или иную органическую причину астении - но безуспешно. Немного помогают активирующие препараты типа сульпирида.
Нет на месте
Здравствуйте, хочу рассказать свою историю. Приступы начались в 2018 году, летом после операции по удалению кисты на яичнике. Я тогда сильно испугалась и думаю, что на нервной почве начался приступ. Я с гинекологии сразу в терапию. Но тогда в течении нескольких месяцев попустило. На следующее лето 2019 год снова приступ на нервной почве( проблемы на работе). Пролечилась, но толку ноль. 10 месяцев строгая диета, похудание, постоянный болевой синдром, но диету держала до недавнего времени. День рождения дочери, там кусочек того, ложечку того, по грамульке, но мне хватило для нового приступа. Сильнейшая боль слева под ребром, повышение температуры до 37 и 7,тошнота.Попала в хирургию. Там все анализы в норме, обследования УЗИ, гастроскопия и иерраграфия, все относительно в норме. Сделали вывод, что у меня хронический панкреатит. Там же прокапали, ношпу,омез,цефтриаксон, аскорбинку 8 дней и на выписку. Сейчас все сначала, диета, боли, весы спрятала подальше, не хочу еще больше расстраиваться. Собираюсь сходить к психиатру, надеюсь на чудо таблетки, которые помогут забыть и не концентрироваться на болезни.
Юлия Цветкова
Нет на месте
Цитата _sweet_ ()
Собираюсь сходить к психиатру, надеюсь на чудо таблетки,

Я тоже начала АД пить, но в небольших дозах, чтобы хотя бы спать нормально. Мне их гастроэнтеролог выписал.
Нет на месте
Цитата Татьяна2391 ()
начала АД пить, но

Цитата Татьяна2391 ()
Я тоже начала АД пить

А какие АД вы принимаете? Как они вам помогают?
Юлия Цветкова
Нет на месте
Не могу как новый участник сделать карту из-защиты. Доброго здравия, ну и пожалуй настроения, поскольку по нашей жизни весьма пригодится. Мой диагноз, с точки зрения многих гастроэнтерологов, должен принадлежать мужчине под 50, многие годы имевшим привычку потреблять грамм 100-150 ежедневно с сопутствующим циррозом ну и т.д. НО теория медицины это одно, а реалии жизни это другое. Я ни в коем случае не хочу давать рекомендации, либо учить кого либо. Я сама неверное год читала этот сайт, спасибо старожилам, разным мнениям, разным выводам, мы все разные- что-то пригодилось, что-то нет. Возможно интересно будет почитать Татьяне 2391, истории чем-то похожи. Итак, мне 40 лет, я женщина, никогда не курила и не пила (в рамках приличия, алкоголь меня не прельщает никоим образом).В 28 лет ко мне приципился длительный бессимптомный субфибрилитет со слабостью, начали копать - оказалась водянка желчного пузыря забитого под завязку камнями 12 штук и наглухо отключенного, причем никаких колек и болей!!! Его благополучно удалили лапароскопией, хирурги харьковского военного госпиталя решили сразу 2 проблемы, руки золотые, за что им благодарна.После 3 месяцев щадящей диеты ела что хотела на протяжении 10 лет, переваривались даже гвозди, никаких ПХЕСов и прочей суеты.НО в течении этого времени гормончиков я покушала вагон и маленькую тележку.Мужчинам это не актуально, но для молодых "коллег по диагнозу это важно".У меня две стимулированные беременности без желчного, гормональная поддержка до родов, и после вторых неудачных родов по показаниям мне светили коки до климакса.В вообщем в меня влито такого, что странно что печень не отпала сразу, алкоголизм по токсическому влиянию на организм наверное отдыхает.Но печень до сих пор держится умницей, сдала как оказалось поджелудка. Так, в 2018 году на фоне приема коков (назначались доктором после анализов это не отсебятина, а необходимость ) стала замечать горечь во рту.Сделала плановый перерыв, рацион смягчил- не жарила и т.д. Разницы не увидела, горечь стала меньше но полностью не прошла, а к осени 2018 стала замечать боли по типу правого полупояса, я даже думала аппедицит, но это отмели.Рост у меня 172 и вес никогда не превышал 73 (кроме беременностей).Пожрать любила.Но болит легенько, поболит перестанет, плавно испортился стул - на фоне жестких запоров появились желтые поносы.И вот в октябре 2018 после вкалывания на огороде меня придавило.Боль насквозь в районе 12 перстной ближе к правому подреберью, там  дыры еще от лапароскопии пратически по центру. Больничка амбулаторно - узи без особенностей, холедох 4 мм, незначительный диспанкреатизм, камней нет, по ФГДС эрозии в желудке, пищеводе и язва 5 мм в двенадцатиперстной задняя стенка луковицы (коментарий врача говенное место простите за прямоту) - омез, улькавис, хелика не было ни в биопсии ни по ИФА, диета язвенника, а она отличается от 5п уж поверьте. С горем пополам язва 12 зажила, но уж очень долго. Для отсутствия рецедива продолжала омез в половинной дозе с плавным понижением.ННННО боли уменьшились, но не прошли.Когда стала немного раширяться по еде как язвенницы они усиливались, пришла весна 2019 - огород, и в июне меня допекло, боли терпимые но изматывающие практически постоянные по правому полупоясу, стул из желтого более-менее обормленного превратился в серую кашу. С  коков меня сняли у же как пол-года, то есть никаких повреждающих факторов вроде бы уже нет.  Легла в больницу- картина маслом.Узи печень без особенностей, холедох 8 мм (был 4 мм), поджелудочная отечна она и зажимает его по объяснениям врачей- желчь не гнать,диффузные изменения, кальцинаты паренхимы, проток ее слава богу не расширен.Амилаза при норме 20-104ед 232,2ед, паразитарные инфекции 7 видов число, общий анализ крови спокоен, билирубин 18 (прямой завышен).ФГДс рудцовая деформация задней стенки луковицы, эритематозная дуоденопатия.Откапали гепатопротекторами, реополигюкином, с ипп плавно слезать. Креон 20000 с каждым приемом пищи, при болях риабал. Но болело и тошнило до ноября.Ела то что едой трудно назвать -с 72 кг до 62кг за 1,5 месяца, потом затормозилось. В ноябре  начались поносы пошла в больничку и мне подвернулся доктор у которого у самого был панкреатит, а сейчас  ремиссия долгие годы.Так вот, что он мне посоветовал - Нольпазу 20 утром и вечером - покой незащищенной 12, при панкреатите в первую очередь "падают бикарбонаты" и она закисляется -первый источник боли и тошноты, креон в капсулах перерабатывает но не обезбаливает, здесь нужны таблетированные формы ферментов и 20 при кальцификации и закислении маловато - нужно подбирать индивидуально.Я пью в основной прием пищи 20 креона и 3 таблетки панкреатина самого обычного дешевого с дозировкой 8000. Перекус дешевый панкреатин з таблетки по 8000 ед.Для кишечника посоветовал Линекс, вариации вожможны. Спазмалгетики отпали сами собой слава богу, но обсудите вопрос гидазепама - пролактин он растит терпимо проверено на собственной шкуре, но только с доктором, это антидепрессант, но у него миорелаксационные свойства.Теперь питание - диета на основе вязкого риса, картофель убрать до ничтожных количеств в овощном супе, творог из кефира в микроволновке, яблоко тушеное сладкое с сахаром как деткам, в рис сахар и масло сливочное начиная с минимальных количеств, не еште детские фруктовые пюре - это пиз...ц. Хек отварной, телятина вареная через блендер, а вот грудка жесткая - я брала другие части курицы, жиринка нужна.Сахар -енергия если он в норме ложите в блюда, сыр фамилия 30 % это украина-по капельке, русских аналогов не знаю, основа хлеба сушеный горчичный батон, оливковое и растительное масло раздражают 12 перстную, провоцируя спазм сфинкеров.Пить компот из сухофруктов -я выпила тонны.Когда подступала тошнота лизала бочковой помидор, именно лизала а не кусала или ела, обманывайте рецепторы, а потом насильно еда.Обсудите с доктором перроральный прием порошка аминокапронки, дозировок давать не буду -побочка.Белковый омлет, третья часть ложки магазинной кабачковой икры, обманывайте организм.Конфетка рошеновская (украина -не знаю русского аналога,  но золотой ключик не шел) молочная капля поначалу, потом коровка  как в СССР, мармеладка капельку, зефирку капельку, сначала все равно болит, нужно обманывать организм миллиграмами .Есть 6 раз в день, при этом я работаю на пятидневке, готовлю вкусности мужу и воспитываю 8 летнюю дочь, не раскисать!!!!!Попробуйте Пептамен, но он дорогой- вес набрать не получится, а для витаминов банки хватит на 3 дня. Я колю сама себе прописанную комбинацию витаминов В6,В12. Домрид и подобные не принимала, нужно подобрать дозу ферментов и тщательно исследовать 12 перстную. На сейчас мой рацион трудно сравнить с тем, что я ела осенью, боли улеглись,вес пошел вверх но потихоньку - у меня большие энергозатраты, хотя доктор мне пока запрещает работу связанную с наклонами вперед и большими физнагрузками, когда наглею с продуктами бывает болит, нарушаю кратность приема пищи тоже болит,бывает небольшой откат - но это не сравнить с тем что было- простите, думала здохну. Только самоорганизация железная, исключите органику и успехов в трудном деле.Здесь два варианта или нас хворь, или мы ее, но шиш ей, будем жить .
Нет на месте
Цитата JS80 ()
пузыря забитого под завязку камнями 12 штук
Здравствуйте. Прочитала вашу историю. Вот мне очень интересно, какова причина образования камней. У вас в 28 лет, у меня в 22 года. Я была молодая, худенькая, практически не употребляла алкоголь, питалась нормально. Откуда камни в таком возрасте? Что-то видимо было не так в организме с самого начала? Вот сейчас пытаюсь выбраться из западни панкреатита. Уже 8 месяцев. Плохо получается. Болит, хоть и терпимо, но каждый день. И диета и ферменты и все таблетки, все выполняю. Но болит...как заколдованная эта пж. Я много читаю разных докторов, лечусь уже не у первого доктора. И реально уже сейчас запуталась. Один говорит пить ферменты 20 тыс, другой 10, а третий, что ферменты не нужны мне. При выписке из больницы врач назначил фестал, именно его и строгую диету, а в поликлинике врач сказала, что нельзя ферменты с желчью и вообще диета не нужна, только ограничить сильно жирное, острое, копченое. Я похудела за 8 месяцев на 18 кг. Уже не понимаю, как выбраться из этого, как укротить боли.
Нет на месте
Татьяна2391, комплекция не всегда фактор образования камней, хирург оперировавший меня объяснял это густотой крови и литогенностью желчи, оба фактора наследуются. У меня и у матери в 36 были камни. Одним из способов безмекаментозного регулирования густоты крови он говорил это питьевой режим, но в 20 лет это по-барабану. По поводу густоты крови, так поликистоз это тоже фактор на зашибись. Перед первой стимуляцией беременности еще 12 лет назад гинеколог-эндокринолог расписала мне картинку на перспективу с давлением, варикозом и т.д.и т.п., 85 процентов сбылось.И это без лишнего веса, 46-48 размер всю жизнь...Внешность модельная, а ливер на корм кошачий smile Ну это так, полемика... Фестал не идет многим моим знакомым, и мне. По прошествию многих лет после холечистэктомии у большинства развивается подобие атонии сфинктера одди, отсюда и причины панкреатитов у некоторых при повышении давления в 12перстной, т.е.желч идет самотеком в кишку постоянно,а не как реакция на поступление еды, у меня такая картина - чтобы хорошо посмотреть кишку мне на фгдс ее долго отмывали от желчи.Фестал имеет смысл при нехватки желчи в кишке, если своей завались, то фестал только раздражает и стимулирует поджелудку -лишняя боль, поговорите с доктором о более результативных препаратах в таблетированных формах -панзинорм, пангрол, а фестал и мезим -фуфло при реальном обостренном панкреатите, я их много попробовала. Если у вас нет повышенного рвотного рефлекса, поговорите о возможности взятия сока именно поджелудки, похоже на забор порционный желчи(типа зондирования)адская процедура, делали еще при ссср, но есть возможность напрямую оценить карбонатную функцию железы, если их нет то ферментов хоть упейся они разрушатся в закисленной двенадцытиперстной - я не смогла тонкий шланг хуже фгдс, сидеть-лежать долго, одна желчь неполучилось. Но у нас районная больницы, с долбаным коронавирусом в обласной сейчас без острой необходимости желания нет, да и слава богу попустило... А вообще за время моего общения с дававшими клятву Гиппократа, нужно искать молодых врачей, но не зеленых, а лет до 10 шоб опыт был, мозги у них шевелятся и собственный авторитет нарабатывают, а не на отъ.....сь лишь деньги.Простите , что назваю все своими именами, как-то так.Здоровья Вам.
Нет на месте
JS80, здравствуйте!
Что  можно сказать - судя по всему вы всё делаете правильно. И пишете разумные вещи, видимо, неплохие врачи вас консультировали (либо же сами успешно начитались). Двигайтесь взятым курсом - ничего более медицина пока не придумала.
Нет на месте
Уважаемый admsidorov, здравствуйте!Приятно, что мой пост вызвал отклик у опытных участников форума. Да, действительно, мне удалось найти адекватных специалистов. Впрочем за 2 года моих злоключений я сталкивалась с разными.Получить реальную консультацию, на которой ответят на твои вопросы доступно и максимально полно (а что важно и честно без приукрашивания - не аля впарить чудо-лекарство) важно.Важно если не будут пересыпать свою речь - бог его знает какими терминами для человека без медицинского образования. Доктор, который объяснит с чем ты столкнулся, вплоть до маленькой "лекции" по физиологии  - это уже много что значит. Когда человек  с квадратными глазами приходит к доктору это чертовски нужно, чтобы потом он сам не "начитывался".Доначитываться можно до психоза, выводы должны делать доктора, мы все конечно почитываем интересующие нас статейки, НО ШЕРШЕ ЛЯ ДОКТОР.И желательно который будет стараться облегчить ваше состояние, а не только кошелек.А меняя одно назначение за другим, помнил чему учили в институтах - не навреди.Крепкого здоровья и хорошего настроения.
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Замучил ХП (Полгода болей, тошноты и потери веса.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:
Яндекс.Метрика