Приветствую, гость

Регистрация Вход
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Панкреатит форум » Сопутствующие заболевания » Сопутствующие заболевания » Жировой гепатоз печени (Обсуждения, мнения, лечение)
Жировой гепатоз печени
Нет на месте
Был у врача. Он сказал, что стеатогепатит- это практически неизбежное осложнение нелеченного ХП, вызванное выраженной недостаточностью ферментов ПЖ одновременно с резким несоблюдением диеты 5П + у меня абдоминальное ожирение, которое тоже играет в пользу стеатогепатита + тяжелое отравление 3 месяца назад. Предложил, если я не хочу сидеть на диете 5П, тогда принимать гепатопротекторы и Креон пока что 10000, а, если не нормализуется копрограмма, будет повышать его. Говорит, что печень возможно восстановить полностью при правильном лечении, а ПЖ уже вряд ли что радикально поможет, поэтому не настаивает на жестком соблюдении диеты. То есть, предлагает беречь и лечить печень, а с поджелудкой жить как есть, как могу, пока она сильно не болит. Алкоголь разрешил до 50 гр качественного крепкого или стакана вина, при этом пиво категорически запрещается.
Кстати, на фоне гепатопротекторов я стал лучше переносить жирное- оно в небольших количествах (например, жаренная картошка на подсолнечном масле дома или суп из баранины) уже не вызывает такой тошноты и тяжести как раньше
Нет на месте
Пока дождусь госпитализацию, с ума сойду от думок невесёлых.  Ребятки, есть у кого размеры печени, по мскт? Вот у меня размер портальной вены 1,47 ( норма до 1,5) врачиха гастро как давай меня грузить, типа на верхней границе нормы, всё плохо и т. д. В направлении в больничку понаписала там всяких страстей-панкреатит билиарнозависимый ( под вопросом) я думала, что это видно по мскт, осложнённым развитием портальной гипертензии??? Биллиарная гипертензия- стеноз БДС? ( это вообще что?) ДСО по биллиарному типу? Ничего не поняла я, но что то мне уже так страшно...как будто старуха, разваливаюсь.
ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУ ЗДОРОВОЙ!!!
Нет на месте
Цитата Жанна1 ()
осложнённым развитием портальной гипертензии??? Биллиарная гипертензия- стеноз БДС?
Жан,не бери тяжёлого в голову! Сама себя извела уже.. Всё под вопросом,ничего конкретного!
Нет на месте
Жанна1, сделайте для начала, повторное исследование. Размеры портальной вены могут "гулять" у разных диагностов. Так что тут не мешало бы ещё раз убедиться. В целом, конечно, портальная гипертензия штука нехорошая и свидетельствует о нарушениях в работе печени. Если говорить грубо, печень - это фильтр, и если он "забивается", в системе повышается давление. Вот, гипертензия. 

P.S. - я сам имею "пунктик" на данной теме и раз в полгода где-то делаю УЗИ - вены посмотреть, там, асцит всяческий... Короче, других успокаиваю, а самому страшно =)
Нет на месте
Если бы была портальная гипертензия,уже бы сказалось на венах пищевода.
Нет на месте
Танчита, нужно делать ФГДС. И смотреть. Хотя, если речь идёт о границе нормы, скорее всего, будет всё чисто. Варикоз вен пищевода даже не у всех циррозников со стажем имеется. Даст бог - на повторном обследовании вена получится 12-13.
Нет на месте
В больнице сделали узи- вообще всё идеально, вена портальная узист сказал максимум 11-12, не к чему придраться. По фгдс ничего особенного, всё по старому гастрит, эзофагит. Больше к той  гастро не пойду, зав. отделением гастро сказала, что на неё постоянно жалобы идут, людей пугает, дура.
Нет на месте
Жанна1, вот, всё в порядке, что и требовалось доказать!
С Новым Годом наступающим!
Нет на месте
admsidorov, Спасибо и Вас с Новым Годом! biggrin
Нет на месте
Печень стала ещё больше. И в печени, и в поджелудке на УЗИ видят гиперэхогенные включения. Часто тошнит и даже рвет. При этом врач выписал только фосфоглив и мезим и всё!!! И что с этим делать? Что означают гиперэхогенные включения? Из анализов АлТ 52, СОЭ 18, остальное в норме. И что это может быть? Алкоголь вообще перестал переносить
Панкреатит форум » Сопутствующие заболевания » Сопутствующие заболевания » Жировой гепатоз печени (Обсуждения, мнения, лечение)
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Яндекс.Метрика MyMed