Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Сопутствующие заболевания » Сопутствующие заболевания » Дивертикулит (лечение и помощь при дивертикулите)
Дивертикулит
Нет на месте
Друзья, помогите, кто может....
Год назад при проведении ирригоскопии в НИИ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ выявили множественные дивертикулы в сигмовидной кишке. Советы были даны следующие: клетчатка в пище, борьба с запорами, два раза в год весной и осенью пропивать курс антибиотиков.
Запоров у меня нет, диету по ХП расширила ( так что и клетчатка была), антибиотики пила в конце августа-начале сентября. Но в декабре, по скорой, попала в больницу (хирургическое отделение) с диагнозом дивертикулит с осложнением (праколитический инфильтрат). Хирурги неделю прокапали антибиотики и выписали с улучшением. Не прошло и трёх недель - новое обострение, причём на фоне приёма антибиотиков (прописал гастроэнтеролог), были тянущие боли в нижней части левого бока и темп. 37,2 , скорая сказала показаний к госпитализации нет, предложили вызвать участкового.  Поехала в платную, мой врач узист посмотрела заднюю стенку сигмы и видит дивертикул в инфильтрате с жидкостным содержимым ( жидкости большое количество 4,7*2*2,2) утолщение стенки кишки.
Срочно говорит надо консультироваться с хирургом и гастроэнтерологом, иначе возможна перфорация и перетонит. Хотела ехать домой и опять вызывать скорую, но муж настоял, чтобы лечь платно в гастроэнтерологию... капали в течении 2 недель,каждые 8 часов антибиотик, раз в день капельницу с тавегилом, аскорбинкой и дротаверином. На ночь в/м ещё дротаверин и тавегил ( боялись моей склонности к аллергии). Ещё на ночь свечи Салофальк. Через неделю контрольное УЗИ - кол-во жидкости уменьшилось вдвое, признки воспаления остались, продолжали лечение и опять УЗИ, динамика положительная толщина стенки кишки в норме, жидкость ещё уменьшилась (но ведь осталась!!!), сам дивертикул без признаков воспаления. Выписалась в пятницу. Врачу жалуюсь на появляющиеся время от времени боли, говорит воспаление было сильное, так что боли закономерны, и в то же время говорит о постоянном контроле за температурой и болями, лечении, лекарств накупила на 5 тыс. Записалась на контрольное УЗИ на 15.02. Хорошо хоть есть у меня такой опытный узист, а то как контролировать лечение? КТ часто делать не будешь (доза облучения, да и дорого), колоноскопия, ирригоскопия опасны в таком периоде...
В общем, если есть у кого-либо информация, как справляться с этим недугом, помогите, искала похожий на наш форум, но на тему дивертикулита... не нашла...
САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ВЕЩИ НА СВЕТЕ - ЭТО НЕ ВЕЩИ...
Нет на месте
Цитата (blackcat)
blackcat
 приветствую! Сожалею, что так происходит. Думала, раз кто-то на форуме не появляется, значит, стало всё получше. У меня один вопрос - почему лечат гастроэнтерологи, а не проктологи или, даже, не хирурги проктологи? По-моему, лучше обратиться в институт проктологии, вы ведь москвичка? Я сейчас постараюсь кинуть ссылку.

Добавлено (10.02.2013, 13:41)
---------------------------------------------
http://www.gnck.ru/

Нет на месте
Я думаю, что проктологи лечат прямую кишку и анальное отверстие, а остальной кишечник в ведении гастроэнтерологов...хотя может я и не права....
Только приспособлюсь к какой-то болячке, научусь с ней жить и ... получи фашист гранату.... новое испытание....

Добавлено (10.02.2013, 14:38)

Цитата (marina2275)
не хирурги проктологи?
пока хотела бы обойтись без операции...врачи говорят, что возможно...буду пробовать, всё-таки удаляют участок кишки, а это достаточно травматическая операция....

Добавлено (10.02.2013, 14:41)
marina 2275, спасибо за ссылку.

Нет на месте
Марина, когда зайдёшь на этот сайт, увидишь, что эта болезнь в списке тех, которыми они занимаются. Возможно, у них есть свои методики лечения болезни. Мне кажется, проконсультироваться там было бы не лишним.
Нет на месте
Да, спасибо, я уже прочитала....
Нет на месте
Лечить без диеты бессмысленно, я проверил на себе!
Многие диеты перепробовал, но самая лучшая от ведующих гастроэнтерологов страны эта: http://med8.ru/dieta-pri-divertikulite-kompleks-produktov-i-uprazhnenij.html
Ни в коем случае не отходите от инструкции, следуйте всем рекомендациям!
Панкреатит форум » Сопутствующие заболевания » Сопутствующие заболевания » Дивертикулит (лечение и помощь при дивертикулите)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Яндекс.Метрика