Приветствую, гость

Регистрация Вход
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Панкреатит форум » Панкреатит » Комната психологической помощи больным панкреатитом » Поговорите со мной (Перенесенный ОП. Что дальше?)
Поговорите со мной
Нет на месте
Добрый день!

Долго думала, в какую тему написать свое первое сообщение. Решила начать с психологии:)

Мой год начался с гриппа, который плавно перешел в острый некрозный панкреатит (с 17 января). Причина ОП не установлена. Больница, капельницы, антибиотики. Обошлось без оперативного вмешательства. КТ сразу после выписки из больницы и регулярные УЗИ показывают улучшение состояния (самый свежий д-з по узи от 29.02 хронический панкреатит), то есть, я надеюсь, что острое состояние уже позади.

Инсулин снижаю, консультируясь с эндокринологом, строгую диету соблюдаю.

Теперь о тараканах в голове, которые не дают мне покоя.
В больнице я отчетливо поняла, что завтра может не быть... совсем. И очень испугалась этого состояния, поэтому периодически начинаю паниковать.

Паника вызвана противоречивой информацией, которую я читаю обо всем, что связано с ОП и ХП. Например, cпорт и секс. Варианты различны от "да, обязательно" до "нет, нельзя категорически". С диетой ситуация аналогична.

Боюсь навредить. В голове каша, что не совсем свойственно для меня :(
Собственно, боюсь начинать (продолжать) жить. Как было у вас, коллеги?
Сообщение отредактировал Juliya - Пятница, 11.03.2016, 01:23
Нет на месте
Цитата Juliya ()
Теперь о тараканах в голове, которые не дают мне покоя.В больнице я отчетливо поняла, что завтра может не быть... совсем. И очень испугалась этого состояния, поэтому периодически начинаю паниковать.
приветствую!

Ну какбэ... Тут можно дать 100500 советов, которые не интересны никому. У меня ОП (с кистой), не считая всего остального. С января 2012го. Ничего, жив как то:). Причем, иногда и неплохо жив, со "спортом и сексом". С даже с алкоголем, иногда.

По-разному конечно бывает, бывает лучше, бывает хуже (самочувствие, не спорт и секс:))

А "завтра может не быть" - дак его и так может не быть, с ОП или без него. Я лично просто-напросто по философски к этому отношусь, иначе можно с ума сойти.

Я (многократно писал) для себя лично понял, что смерть, как таковая, это самое худшее, что может со мной произойти, а убиться можно и на ровном месте, без всяких там панкреатитов.

Почитайте карточку Светланы, мою карточку, еще есть ОПшники здесь. Да, в какой-то степени мы живем на "пороховой бочке". Ну и что?))

Вобщем все нормально:)

З.Ы. Да и потом. Банальность, да? Но люди живут и глухонемые, слепые, парализованные и.т.д. Наша болезнь для них как насморк. Наверное.
"жизнь - это танец, под присмотром чуткого Бога" (с)
Нет на месте
Цитата Juliya ()
В больнице я отчетливо поняла, что завтра может не быть... совсем. И очень испугалась этого состояния, поэтому периодически начинаю паниковать.
У меня наоборот. Когда я это поняла, то мне это как то придало силы и понимание, что нужно сделать все возможное, чтобы этого избежать. Но мне повезло по жизни с тем, что я по натуре не паникер, а боец.
Цитата Juliya ()
Паника вызвана противоречивой информацией
Интернет это помойка, особенно это понимаешь, когда есть личный опыт жизни с приступами ОП больше 30 лет и диву даешься той чуши и бреду, которые пишут.
Цитата Juliya ()
Например, cпорт и секс. Варианты различны от "да, обязательно" до "нет, нельзя категорически". С диетой ситуация аналогична.
Во первых все индивидуально. Во вторых все зависит от тяжести перенесенного ОП, его последствий и самочувствия на разных этапах восстановления.
Нет на месте
Цитата Светлана ()
Во первых все индивидуально. Во вторых все зависит от тяжести перенесенного ОП, его последствий и самочувствия на разных этапах восстановления
Да. Самочувствие может сильно меняться, но ухудшение не означает катастрофы. Нужно приспособиться. Понять свои границы и пределы диеты и физической активности. А это только опыт и еще раз опыт.

И если +- сидеть на диете (не есть жирного, острого и алкоголем не злоупотреблять), то ремиссия длится долго и очень долго. Вот ХП это жесть.

Цитата Светлана ()
мне повезло
wacko )))) Да. Повезло.
Нет на месте
Цитата Vit ()
И если +- сидеть на диете (не есть жирного, острого и алкоголем не злоупотреблять), то ремиссия длится долго и очень долго. Вот ХП это жесть.
+100
Нет на месте
спасибо вам за ответы!

алкоголем я и так не злоупотребляю, совсем:)
жирное и острое отменено по диете

сейчас увеличила расстояние и темп ходьбы, так как надо худеть и сильно, но эти пару дней больше хочу пить в течение дня и более густая слюна, это норм или бежать в больницу?

я пока не знаю границ ((
когда был приступ ОП, рвоты, тошноты и температуры не было, боль только была
я ОЧЕНЬ боюсь снова его пропустить ((
Сообщение отредактировал Juliya - Пятница, 11.03.2016, 23:25
Нет на месте
Цитата Juliya ()
сейчас увеличила расстояние и темп ходьбы, так как надо худеть и сильно, но эти пару дней больше хочу пить в течение дня и более густая слюна, это норм или бежать в больницу?
Нет. Не нужно бежать в больницу). Нужно пить больше H2O).
Цитата Juliya ()
я пока не знаю границ ((когда был приступ ОП, рвоты, тошноты и температуры не было, боль только была
я ОЧЕНЬ боюсь снова его пропустить ((
Это у всех ОПшников так. Потом привыкните)). Я тоже первый год трясся как я не знаю кто, потом стало пофиг, будь что будет...
Нет на месте
Цитата Vit ()
Это у всех ОПшников так. Потом привыкните)). Я тоже первый год трясся как я не знаю кто, потом стало пофиг, будь что будет...
Да, Да.....Да! Именно так и есть! Но! Подсознательно сидит в голове то, что НЕЛЬЗЯ! Причем, когда.... ты это уже употребляешь, или уже!)))))))) 

Сегодня делала блины с мясом .... Без комментариев!
Нет на месте
Цитата BRUneTka ()
Сегодня делала блины с мясом .... Без комментариев!
ого)) я пока даже на тушеные блюда не перешла) все исключительно вареное и паровое

Цитата Vit ()
Нет. Не нужно бежать в больницу). Нужно пить больше H2O)
спасибо!
Нет на месте
Совет. Когда будете переходить на тушеные блюда, то первое время отваривайте их перед тушением. То же самое касается и запекания.
Нет на месте
Цитата Светлана ()
то первое время отваривайте их перед тушением. То же самое касается и запекания.
Да. Первое время лучше не рисковать. Потом... Ну сами поймете, что "идет", а что "не особо".
Нет на месте
Цитата Светлана ()
Совет. Когда будете переходить на тушеные блюда, то первое время отваривайте их перед тушением. То же самое касается и запекания.
Спасибо!

Если я правильно понимаю, переходить на тушеные блюда можно приблизительно через 6 месяцев после приступа. Это так?
Нет на месте
Цитата Juliya ()
Если я правильно понимаю, переходить на тушеные блюда можно приблизительно через 6 месяцев после приступа. Это так?
Не так. Все по самочувствию. Одному не раньше чем через 6 месяцев, другому и через пару можно.
Нет на месте
Цитата Juliya ()
Например, cпорт и секс.
Тут главное, чтобы они были. В удовольствие.
Прогулки и\или плавание отличная физическая нагрузка! Тут и закаливание и радость от физ нагрузки.

А секс. Знаешь, женщинам во много раз проще, мне кажется, вся физическая нагрузка на мужчине, больше вариантов подстроиться под свои нужды. Сейчас много иинформации по этой теме.

Добавлено (16.04.2016, 13:37)
---------------------------------------------

Цитата Juliya ()
Почитай книги, которые я выкладывала, не сочти за труд. После прочтения я укрепилась в мысли, что смерти нет, как у философа "пока я есть - смерти нет, когда она придет - меня уже не будет".

Понаблюдай за своими мыслями, что тебя заставляет паниковать? Запиши.

Еще мне понравилась техника дыхания из книги.
садишься, вдыхаешь 5 секунд, на 5 секунд задержка дыхания, 5 секунд выдыхаешь.
вдыхаешь 5 сек, 4 сек задержка, 6 сек выдох
вдыхаешь 5 сек, 3 сек задержка, 7 сек выдох и т.д.
я в итоге вдыхаю 5 сек, 10 выдыхаю, дышишь так несколько минут. Расслабляет и помогает успокоится, меня настолько расслабляет уже, что можно спать идти smile
Моя история
Нет на месте
Цитата blackorpheus ()
успокоится, меня настолько расслабляет уже, что можно спать идти
Ну, ето индивидуально. Я в стрессовых ситуациях шевелю большим пальцем правой ноги))). Серьезно. Очень успокаивает.  smile
Панкреатит форум » Панкреатит » Комната психологической помощи больным панкреатитом » Поговорите со мной (Перенесенный ОП. Что дальше?)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Яндекс.Метрика MyMed