ПОИСК-ЗАПРОС-ENTER

Форум - Панкреатиту нет

Поговорите со мной - Форум для больных Панкреатитом

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Светлана, Жорик, Марина, Vit 
Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Комната психологической помощи больным панкреатитом » Поговорите со мной (Перенесенный ОП. Что дальше?)
Поговорите со мной
JuliyaДата: Пятница, 11.03.2016, 01:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Нет на месте
Добрый день!

Долго думала, в какую тему написать свое первое сообщение. Решила начать с психологии:)

Мой год начался с гриппа, который плавно перешел в острый некрозный панкреатит (с 17 января). Причина ОП не установлена. Больница, капельницы, антибиотики. Обошлось без оперативного вмешательства. КТ сразу после выписки из больницы и регулярные УЗИ показывают улучшение состояния (самый свежий д-з по узи от 29.02 хронический панкреатит), то есть, я надеюсь, что острое состояние уже позади.

Инсулин снижаю, консультируясь с эндокринологом, строгую диету соблюдаю.

Теперь о тараканах в голове, которые не дают мне покоя.
В больнице я отчетливо поняла, что завтра может не быть... совсем. И очень испугалась этого состояния, поэтому периодически начинаю паниковать.

Паника вызвана противоречивой информацией, которую я читаю обо всем, что связано с ОП и ХП. Например, cпорт и секс. Варианты различны от "да, обязательно" до "нет, нельзя категорически". С диетой ситуация аналогична.

Боюсь навредить. В голове каша, что не совсем свойственно для меня :(
Собственно, боюсь начинать (продолжать) жить. Как было у вас, коллеги?

Сообщение отредактировал Juliya - Пятница, 11.03.2016, 01:23

VitДата: Пятница, 11.03.2016, 18:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 19
Цитата Juliya ()
Теперь о тараканах в голове, которые не дают мне покоя.В больнице я отчетливо поняла, что завтра может не быть... совсем. И очень испугалась этого состояния, поэтому периодически начинаю паниковать.
приветствую!

Ну какбэ... Тут можно дать 100500 советов, которые не интересны никому. У меня ОП (с кистой), не считая всего остального. С января 2012го. Ничего, жив как то:). Причем, иногда и неплохо жив, со "спортом и сексом". С даже с алкоголем, иногда.

По-разному конечно бывает, бывает лучше, бывает хуже (самочувствие, не спорт и секс:))

А "завтра может не быть" - дак его и так может не быть, с ОП или без него. Я лично просто-напросто по философски к этому отношусь, иначе можно с ума сойти.

Я (многократно писал) для себя лично понял, что смерть, как таковая, это самое худшее, что может со мной произойти, а убиться можно и на ровном месте, без всяких там панкреатитов.

Почитайте карточку Светланы, мою карточку, еще есть ОПшники здесь. Да, в какой-то степени мы живем на "пороховой бочке". Ну и что?))

Вобщем все нормально:)

З.Ы. Да и потом. Банальность, да? Но люди живут и глухонемые, слепые, парализованные и.т.д. Наша болезнь для них как насморк. Наверное.

"жизнь - это танец, под присмотром чуткого Бога" (с)

СветланаДата: Пятница, 11.03.2016, 20:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 62
Цитата Juliya ()
В больнице я отчетливо поняла, что завтра может не быть... совсем. И очень испугалась этого состояния, поэтому периодически начинаю паниковать.
У меня наоборот. Когда я это поняла, то мне это как то придало силы и понимание, что нужно сделать все возможное, чтобы этого избежать. Но мне повезло по жизни с тем, что я по натуре не паникер, а боец.
Цитата Juliya ()
Паника вызвана противоречивой информацией
Интернет это помойка, особенно это понимаешь, когда есть личный опыт жизни с приступами ОП больше 30 лет и диву даешься той чуши и бреду, которые пишут.
Цитата Juliya ()
Например, cпорт и секс. Варианты различны от "да, обязательно" до "нет, нельзя категорически". С диетой ситуация аналогична.
Во первых все индивидуально. Во вторых все зависит от тяжести перенесенного ОП, его последствий и самочувствия на разных этапах восстановления.

VitДата: Пятница, 11.03.2016, 20:49 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Цитата Светлана ()
Во первых все индивидуально. Во вторых все зависит от тяжести перенесенного ОП, его последствий и самочувствия на разных этапах восстановления
Да. Самочувствие может сильно меняться, но ухудшение не означает катастрофы. Нужно приспособиться. Понять свои границы и пределы диеты и физической активности. А это только опыт и еще раз опыт.

И если +- сидеть на диете (не есть жирного, острого и алкоголем не злоупотреблять), то ремиссия длится долго и очень долго. Вот ХП это жесть.

Цитата Светлана ()
мне повезло
wacko )))) Да. Повезло.

СветланаДата: Пятница, 11.03.2016, 21:01 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Цитата Vit ()
И если +- сидеть на диете (не есть жирного, острого и алкоголем не злоупотреблять), то ремиссия длится долго и очень долго. Вот ХП это жесть.
+100

JuliyaДата: Пятница, 11.03.2016, 23:01 | Сообщение # 6
Рядовой
спасибо вам за ответы!

алкоголем я и так не злоупотребляю, совсем:)
жирное и острое отменено по диете

сейчас увеличила расстояние и темп ходьбы, так как надо худеть и сильно, но эти пару дней больше хочу пить в течение дня и более густая слюна, это норм или бежать в больницу?

я пока не знаю границ ((
когда был приступ ОП, рвоты, тошноты и температуры не было, боль только была
я ОЧЕНЬ боюсь снова его пропустить ((

Сообщение отредактировал Juliya - Пятница, 11.03.2016, 23:25

VitДата: Пятница, 11.03.2016, 23:51 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Цитата Juliya ()
сейчас увеличила расстояние и темп ходьбы, так как надо худеть и сильно, но эти пару дней больше хочу пить в течение дня и более густая слюна, это норм или бежать в больницу?
Нет. Не нужно бежать в больницу). Нужно пить больше H2O).
Цитата Juliya ()
я пока не знаю границ ((когда был приступ ОП, рвоты, тошноты и температуры не было, боль только была
я ОЧЕНЬ боюсь снова его пропустить ((
Это у всех ОПшников так. Потом привыкните)). Я тоже первый год трясся как я не знаю кто, потом стало пофиг, будь что будет...

BRUneTkaДата: Суббота, 12.03.2016, 04:19 | Сообщение # 8
Лейтенант
Награды: 1
Цитата Vit ()
Это у всех ОПшников так. Потом привыкните)). Я тоже первый год трясся как я не знаю кто, потом стало пофиг, будь что будет...
Да, Да.....Да! Именно так и есть! Но! Подсознательно сидит в голове то, что НЕЛЬЗЯ! Причем, когда.... ты это уже употребляешь, или уже!)))))))) 

Сегодня делала блины с мясом .... Без комментариев!

JuliyaДата: Суббота, 12.03.2016, 14:27 | Сообщение # 9
Рядовой
Цитата BRUneTka ()
Сегодня делала блины с мясом .... Без комментариев!
ого)) я пока даже на тушеные блюда не перешла) все исключительно вареное и паровое

Цитата Vit ()
Нет. Не нужно бежать в больницу). Нужно пить больше H2O)
спасибо!

СветланаДата: Суббота, 12.03.2016, 14:46 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Совет. Когда будете переходить на тушеные блюда, то первое время отваривайте их перед тушением. То же самое касается и запекания.

VitДата: Суббота, 12.03.2016, 15:25 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Цитата Светлана ()
то первое время отваривайте их перед тушением. То же самое касается и запекания.
Да. Первое время лучше не рисковать. Потом... Ну сами поймете, что "идет", а что "не особо".

JuliyaДата: Суббота, 12.03.2016, 19:50 | Сообщение # 12
Рядовой
Цитата Светлана ()
Совет. Когда будете переходить на тушеные блюда, то первое время отваривайте их перед тушением. То же самое касается и запекания.
Спасибо!

Если я правильно понимаю, переходить на тушеные блюда можно приблизительно через 6 месяцев после приступа. Это так?

СветланаДата: Суббота, 12.03.2016, 20:01 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Цитата Juliya ()
Если я правильно понимаю, переходить на тушеные блюда можно приблизительно через 6 месяцев после приступа. Это так?
Не так. Все по самочувствию. Одному не раньше чем через 6 месяцев, другому и через пару можно.

blackorpheusДата: Суббота, 16.04.2016, 13:37 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Награды: 1
Цитата Juliya ()
Например, cпорт и секс.
Тут главное, чтобы они были. В удовольствие.
Прогулки и\или плавание отличная физическая нагрузка! Тут и закаливание и радость от физ нагрузки.

А секс. Знаешь, женщинам во много раз проще, мне кажется, вся физическая нагрузка на мужчине, больше вариантов подстроиться под свои нужды. Сейчас много иинформации по этой теме.

Добавлено (16.04.2016, 13:37)
---------------------------------------------

Цитата Juliya ()
Почитай книги, которые я выкладывала, не сочти за труд. После прочтения я укрепилась в мысли, что смерти нет, как у философа "пока я есть - смерти нет, когда она придет - меня уже не будет".

Понаблюдай за своими мыслями, что тебя заставляет паниковать? Запиши.

Еще мне понравилась техника дыхания из книги.
садишься, вдыхаешь 5 секунд, на 5 секунд задержка дыхания, 5 секунд выдыхаешь.
вдыхаешь 5 сек, 4 сек задержка, 6 сек выдох
вдыхаешь 5 сек, 3 сек задержка, 7 сек выдох и т.д.
я в итоге вдыхаю 5 сек, 10 выдыхаю, дышишь так несколько минут. Расслабляет и помогает успокоится, меня настолько расслабляет уже, что можно спать идти smile

Моя история

VitДата: Суббота, 16.04.2016, 17:24 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Цитата blackorpheus ()
успокоится, меня настолько расслабляет уже, что можно спать идти
Ну, ето индивидуально. Я в стрессовых ситуациях шевелю большим пальцем правой ноги))). Серьезно. Очень успокаивает.  smile

Форум для больных Панкреатитом » Панкреатит » Комната психологической помощи больным панкреатитом » Поговорите со мной (Перенесенный ОП. Что дальше?)
Страница 1 из 212»
Поиск:

MyMed Медицинская доска объявлений MedDesk.Ru Каталог сайтов: здоровье и красота. mednavigator.ru