Диагностические критерии хронического панкретаита

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Итак, Наличие каких признаков (критериев) является достаточным основанием для постановки диагноза хронический панкреатит? - Один из наиболее часто задаваемых вопросов, особенно в последнее время, когда особую актуальность приобрела тема гипердиагностики панкреатита (как острого, так и хронического).

Ранее предлагались различные классификации хронического панкреатита.
Все эти классификации строились на последних на тот момент результатах исследований поджелудочной железы и отражали самые передовые достижения панкреатологов в то время. Однако, ни одна из этих классификаций не представляла собой простую унифицированную систему классификации хронического панкреатита одновременно по этиологии, клинической стадии, тяжести заболевания. Кроме того, ни одну из классификаций нельзя было считать практической. В связи с этим авторы поставили перед собой цель разработать новую классификацию хронического панкреатита , которая бы включала все вышепере
численные характеристики, а также факторы риска развития заболевания. В результате разработана многофакторная классификация M-ANNHEIM, учитывающая множество факторов риска развития хронического панкреатита


МЕТОДЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ КЛАССИФ ИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ M-ANNHEIM.

Диагностика начала хронического панкреатита по системе M-ANNHEIM.

Начало хронического панкреатита следует диагностировать при наличии одного из следующих критериев:
- первый эпизод (приступ) абдоминальной боли,
- впервые развившийся острый панкреатит,
- первое появление клинических проявлений экзокринной или эндокринной недостаточности поджелудочной железы.

Определение тяжелых осложнений по системе M-ANNHEIM

Течение хронического панкреатита часто сопровождается развитием тяжелых осложнений, которые определяют прогноз заболевания. Авторы предлагают разделить тяжелые осложнения хронического панкреатита на потенциально обратимые (например, стеноз соседних органов, в частности стеноз двенадцати перстной кишки, толстой кишки, общего желчного протока; желудочно-кишечное кровотечение; асцит; плевральный выпот; изменения костей; псевдоаневризма; свищ поджелудочной железы ) и необратимые осложнения (тромбоз воротной или селезеночной вены с или без портальной гипертензии; рак поджелудочной железы).

Множественные факторы риска по классификации M-ANNHEIM

Классификация M-ANNHEIM основана на предположении, что у большинства пациентов хронического панкреатита развился в результате комплексного воздействия множества факторов риска. Поэтому авторы назвали предложенную ими систему многофакторной классификацией (Multiple) и сгруппировали потенциальные факторы риска по основным категориям: злоупотребление алкоголем (Alkohol), влияние никотина (Nicotine), нутритивные факторы (Nutrition), наследственность (Heredity), факторы, влияющие на диаметр панкреатических протоков и отток секрета поджелудочной железы (Efferent pancreatic duct factors), иммунологические факторы (Immunological factors), метаболические факторы (Miscellaneous and metabolic factors) и различные другие (см. картинку 1).

Потребление алкоголя (A) и оценка анамнеза в отношении его употребления
На основании клинических наблюдений на симпозиуме в Цюрихе (1997) было решено, что алкогольный хронический панкреатит — это хронический панкреатит , развивающийся у мужчин вследствие многолетнего ежедневного употребления алкоголя в дозе 80 г/сутки или более, однако, употребление меньших доз алкоголя также может способствовать поражению поджелудочной железой и развитию хронического панкреатита . Авторы настоящей классификации проанализировали риск умеренного употребления слабоалкогольных напитков и до- полнили выводы Цюрихского симпозиума. Предлагается разделить дозы алкоголя на умеренные (<20 г чистого этанола в сутки), высокие (20—80 г чистого этанола в сутки) и чрезмерные (>80 г чистого этанола в сутки) при употреблении алкоголя на протяжении нескольких лет. Более подробное разделение доз алкоголя позволит облегчить сравнение анамнеза различных больных, особенно пациентов, принимающих небольшие и умеренные дозы алкоголя.

Воздействие никотина (N)
Курение является независимым фактором риска развития хронического панкреатита и кальцификации поджелудочной железы . Авторы предлагают использовать показатель лет который равен количеству выкуриваемых за день пачек сигарет, умноженному на давность курения в годах.

Нутритивные факторы (N)
В развитии хронического панкреатита важную роль играет пищевой рацион с большим содержанием жиров и белков. Роль пищевых факторов в развитии хронического панкреатита подтверждается связью гиперлипидемии с рецидивами острого панкреатита и, в отдельных случаях, с формированием хронического панкреатита . Однако выяснение пищевых особенностей ретроспективно, а также ретроспективное определение индекса массы тела являются довольно сложной задачей. Так, для большинства пациентов с алкогольным хроническим панкреатитом практически невозможно уточнить эти данные.

Наследственные факторы (H)
За последнее десятилетие были определены мутации в гене катионного трипсиногена (PRSS1), в гене ингибитора сериновых протеаз Казаля (SPINK1), в гене трансмембранного регулятора кистозного фиброза (CFTR), которые лежат в основе развития наследственного хронического панкреатита . Наследственный панкреатит — это панкреатит, не имеющий других этиологичексих факторов, кроме указанных выше мутаций. Панкреатит развивается у тех членов семьи, которые наследуют генную мутацию по аутосомно-доминантному типу. Семейный панкреатит — это панкреатит любой этиологии, который в данной семье возникает с более высокой частотой, чем в популяции. Семейный панкреатит с высокой вероятностью, но не обязательно, вызван генетическим дефектом. Идиопатический панкреатит — изолированные случаи панкреатита, когда исключены все возможные причины заболевания. Идиопатический хронического панкреатита разделяют на панкреатит с ранними и поздними проявлениями. В рубрику наследственных факторов внесен также тропический панкреатит, так как иденти фицированы генетические факторы риска его развития.

Факторы, влияющие на диаметр панкреатических протоков и отток секрета поджелудочная железа (эфферентные факторы) (Е)
При наличии таких факторов хронический панкреатит считают обструктивным. Обструктивный хронический панкреатит — отдельная форма хронического панкреатита . Риск развития острого панкреатита и хронического панкреатита выше среди пациентов с pancreas divisum. Эта аномалия является частой, ее обнаруживают примерно в 9,0% случаев аутопсий. Отдельно выделены иммунные (аутоиммунные) формы панкреатита (I) а также различные редкие и метаболические факторы (M)

Классификация M-ANNHEIM предусматривает выделение КЛИНИЧЕСКИХ СТАДИЙ хронического панкреатита
Все течение хронического панкреатита разделяют на две фазы (см. рисунок 2):
- бессимптомную и
- с наличием симптомов.

Стадию «0» и стадию «a» бессимптомной (ранней) фазы хронического панкреатита можно оценить только ретроспективно, так как в это время отсутствуют клинические проявления. Диагноз хронический панкреатит в эти стадии ставят крайне редко, например, по изменениям поджелудочной железы при выполнении хирургического вмешательства или на аутопсии.

Стадия «b» бессимптомной фазы — это первый эпизод острого панкреатита , так как гипотетически любой эпизод острый панкреатит у лиц из групп риска в дальнейшем может привести к развитию хронического панкреатита .

Вторая фаза — фаза клинической манифестации хронический панкреатит , то есть . У пациентов обязательно присутствует симптом (или симптомы) хронически панкреатит . Стадия I этой фазы характеризуется абдоминальной болью при отсутствии клинических проявлений панкреатической недостаточности. Стадия II — наличие или экзокринной, или эндокринной недостаточности поджелудочной железой как с, так и без абдоминальной боли. Как правило, в начале развиваются симптомы внешне секреторной недостаточности поджелудочной железы . Манифестация функциональной недостаточности с симптомов сахарного диабета встречается крайне редко (иногда при алкогольном хронический панкреатит, при тропическом хроническом панкреатите ). Стадия III характеризуется наличием и экзокринной, и эндокринной недостаточности поджелудочной железы. Наконец, при IV стадии абдоминальная боль может вообще исчезнуть или значительно уменьшиться (обычно после 10 лет течения заболевания). Это является следствием естественного течения болезни с прогрессированием фиброза и функциональной недостаточности поджелудочной железы . Уменьшение боли объясняют уже произошедшей ранее деструкцией нервных элементов поджелудочной железы .

ДИАГНО СТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА по классификации M-ANNHEIM

По вероятности диагноза Хронического панкреатита авторы классификации разделяют все случаи заболевания на «определенный» и «вероятный». Дополнительно введена категория «пограничный» хронический панкреатит (см. рисунок 3). Пациентов, входящих в эту категорию, необходимо более тщательно обследовать для своевременного выявления ранних симптомов хронический панкреатит .

Отличием диагностических критериев алкогольного хронического панкреатита по классификации M-ANNHEIM является также включение в эти критерии градации по дозам употребляемого алкоголя, в том числе введена градация умеренного потребления алкоголя (<20 г этанола в сутки), так как длительное употребление таких доз является фактором риска развития заболевания.

Критерии визуализации поджелудочной железы
(перешедшие в классификацию M-ANNHEIM из Кембриджской классификации)


Кембриджская классификация содержит ясные и понятные критерии для описания сомнительных, лёгких, умеренных и тяжелых изменений, которые выявляются с помощью ЭРХПГ (см. рисунок 4). Здесь же учитываются результаты КТ и банальной сонографии. Однако, данные КТ и сонографии не позволяют различать лёгкие или умеренные изменения поджелудочной железы . В последние годы все более широко в качестве средств первичной визуализации для диагностики хронического панкреатита применяют магнитно-резонансную томографию (МРТ) и магнитно-резонансную холангио панкреатографию (МРХП). МРТ позволяет выявлять ранние признаки хронический панкреатит , а МРХП после секреторной стимуляции обеспечивает более качественную визуализацию главного и боковых протоков поджелудочной железы , что важно для обнаружения ранних и незначительных изменений, характерных для хронического панкреатита . Обнаруживаемые при помощи этих двух методов изменения поджелудочной железы при хронического панкреатита аналогичны тем, которые определяются при КТ.

Эндоскопическая сонография, которая вошла в практику в начале 1980-х годов, существенно улучшила диагностику хронического панкреатита и рака поджелудочной железы . Были описаны характерные для хронического панкреатита изменения поджелудочной железы, которые обнаруживают при эндоскопической сонографии . При хроническом панкреатита имеет место стойкая корреляция между результатами ЭРХПГ и данными эндоскопической сонографии. Однако, до настоящего времени не определено четкое количество эндосо нографических признаков, позволяющих уверенно ставить диагноз хронический панкреатит .

Авторы классификации M-ANNHEIM предложили дифференциацию минимальных и умеренных изменений поджелудочная железа при хроническом панкреатите по данным банальной сонографии, КТ, МРТ и МРХП (см. рисунок 5).

Важно отметить! Тесты для оценки внешне секреторной недостаточности поджелудочной железы не настолько чувствительны, чтобы выявить лёгкую степень этой недостаточности во всех случаях её наличия.

В связи с этим авторы классификации M-ANNHEIM считают, что даже при нормальных результатах оценки экзокринной функции поджелудочной железы , но при наличии её клинических симптомов (например, послабления стула, диареи, снижения массы тела) уже можно считать, что у пациента есть лёгкая внешне секреторная панкреатическая недостаточность.
 
Последнее редактирование: