Диета №5

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
ДИЕТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ВНЕ СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ (В ПЕРИОД РЕМИССИИ)*

Диета №5П
, которая показана при ХП в стадии стихающего обострения - здесь

Химический состав:
- белки 90—100 г (60% животные),
- жиры — 80—90 г (30% растительные),
- углеводы — 350—400 г (сахар 70—80 г).
Энергетическая ценность — 2700—3000 ккал.
Количество поваренной соли — до 4 г.
Свободная жидкость - 1,5-2 л.
Можно включать ксилит и сорбит (25-40 г).

- Исключаются продукты, механически раздражающие слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, обладающие сокогонным действием, холодные и горячие блюда.
- Все блюда готовятся в вареном виде или на пару.
- Резко ограничено применение экстрактивных веществ, пуринов, тугоплавких жиров, холестерина, эфирных масел, щавелевой кислоты, грубой клетчатки, исключены жареные блюда. Увеличено количество витаминов и липотропных веществ.
- Режим питания дробный (5-6 раз в день)

*ПИТАНИЕ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ С ЭНДОКРИННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
Прогрессирующий патологический процесс с поражением всей поджелудочной железы (в том числе клеток Лангерганса) обуславливает развитие не только экзокринной, но и эндокринной недостаточности. Данное состояние приводит к развитию дефицита инсулина и глюкагона и развитию сахарного диабета II типа.

В основе пищевого рациона больных с развившейся эндокринной недостаточностью поджелудочной железы – принципы питания больных сахарным диабетом с изменениями, необходимыми при хроническом панкреатите.

Для разработки индивидуального рациона чаще всего принимают за базовую диету № 5 , при этом исключая продукты и блюда содержащие большое количество легкоусвояемых углеводов.
Исключаются: манная, рисовая каши, кондитерские и мучные изделия (белый пшеничный хлеб), сахар и сладости. Из каш рекомендуют гречневую. Разрешают специальный диабетический или серый пшеничный хлеб из муки грубого помола в ограниченном количестве (не более 250 г/сут). Исключить из рациона сладкие фрукты / сухофрукты - бананы, виноград и изюм, инжир, финики. Запрещено употребление сладких квасов, лимонадов( типа Фанта). Натуральные соки должны разбавляться с водой 1 к 2, 1 к 3. Питание необходимо организовывать с равномерным распределением углеводов в течении дня.