Кишечник

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Тонкий кишечник (ТК).
Тонкая кишка принимает участие во всех этапах пищеварения. Здесь пищевая кашица, обработанная слюной и желудочным соком, подвергается действию кишечного сока, желчи, сока поджелудочной железы, здесь же происходит и всасывание продуктов переваривания. В тонкой кишке вырабатываются ферменты, которые совместно с ферментами, вырабатываемыми поджелудочной железой и желчным пузырем, способствуют расщеплению пищи на отдельные компоненты. Затем белки преобразуются в аминокислоты, углеводы расщепляются на простые сахара, а жиры — на более мелкие составляющие, что способствует эффективному всасыванию питательных веществ. Тут же всасываются большинства лекарственных веществ, ядов, токсинов при их приеме через рот. В тонком кишечники присутствуют бактерии (гнилостные) которые улучшают переваривание белков.
В ТК также вырабатываются некоторые ферменты и гормоны. Если ТК рассматривать как обычную трубу, её полощадь покажеться небольшой. Но в действительности, поглощающая поверхность тонкой кишки составляет примерно 250 квадратных метров - размером с теннисный корт!
Как так ?
Внутренняя поверхность тонкой кишки не является плоской, а имеет складки, ну как гофрированная труба. Слизистая оболочка кишки имеет много бороздок которые покрыты слоем эпителиальных клеток.Эпителиальные клетки плотно усеяны микроворсинками, которые и впитывают полезные и не полезные вещества.
Толстый кишечник
Конечная часть пищеварительного тракта, а именно нижняя часть кишечника. Кроме всасывания воды, в толстой кишке происходит также окончательное расщепление белков и синтез витаминов, особенно некоторых витаминов группы В и витамина К. Значительная воды и электролитов, как натрий и хлорид поглощается именно в толстом кишечнике. В толстом кишечники куча разных видов микробов / бактерий. Эти бактерии( бродильные) вырабатывают ферменты, способные переваривать некоторые сложные углеводы, целлюлозу например.