Креон отзывы

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Креон
Немецкий препарат Креон отнесен к лекарственным средствам заместительной терапии, и показан при всех случаях недостаточного производства пищевых ферментов поджелудочной железой.

Капсулы Креон, благодаря особому строению, обладают возможность доставлять панкреатин в тонкий кишечник, что позволяет равномерно распространяться лекарственному средству по желудочно-кишечному тракту. А это, в свою очередь, способствует более легкому усвоению пищи и требует меньших доз лекарственного средства.

Состав и форма выпуска
Основным действующим веществом лекарственного средства является натуральный ферментный панкреатин (свиной панкреатин), производят его из печени специально взращенных свиней. В составе одной капсулы препарата находятся пищеварительные ферменты: липаза, амилаза и протеиназы. При попадании в кишечник они участвуют в расщеплении жиров, белков и углеводов. В Креоне 10 000 (ферментных капсулах) содержаться: 150 мг панкреатина.

Ферменты заключены в двойную оболочку: микросферы и затем в капсулы.
При попадании в желудок желатиновая капсула разжижается, высвобождая микросферы, которые смешиваются с содержимым желудка, но не растворяются. Растворения сферической оболочки происходит постепенно (по мере продвижения пищевых масс), в подвздошной, слепой, толстой кишках и тонком кишечнике. Чем обеспечивается постепенное распределение ферментов и их более равномерное воздействие.
В состав оболочки микросферы входят: фталат гипромеллозы, макрогол, диметикон, триэтилцитрат и цетиловый спирт.

Капсулы состоят из желатина, оксидов железа красного, желтого и черного, диоксида титана и лаурилсульфата натрия.

Капсулы имеют прозрачный корпус и непрозрачную коричневую крышечку, микросферы светло-коричневого цвета, их хорошо видно сквозь прозрачное основание капсулы.

Как воздействует Креон
Проводимые на животных испытания показали, что ферменты, заключенные в Креон капсулы полностью расщепляются в кишечнике, обеспечивая тем самым комфортное пищеварение, и не проникают в системный кровоток, печень и почки (в связи с чем не были проведены полностью фармакокинетические исследования).

Состав капсул по своей структуре является белками. Процесс их расщепление в кишечнике продолжается до тех пор, пока ферменты превращаются в пептиды и аминокислоты и затем утилизируются кишечником.

Показания и противопоказания
Назначение пищевых ферментных препаратов показано при целом ряде заболеваний и состояний, связанных с недостаточностью внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы.

Применение Креона показано в следующих случаях:
1. При заместительной терапии (внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы). При этом препарат используют в комплексной терапии. Среди показаний к применению будут:

  • Хронические панкреатиты
  • Муковисцидоз
  • Метеоризм, диарея
  • Рак поджелудочной железы.


2. В случаях нарушения усвоения пищи при резекции желудка или тонкого кишечника, после операции на поджелудочной железе.

3. При нарушении нормального питания в случае потребления жирной пищи, при нерегулярном приеме пищи, при малоподвижном способе жизни, синдроме Ремхельда.

4. При проведении подготовки к рентгенологическому исследованию или УЗИ органов брюшной полости.

Среди противопоказаний к применению будет индивидуальная непереносимость свинины или любых других составляющих лекарственного средства. А также острый панкреатит, или обострение его хронической формы.

Не используют Крен капсулы и для детей до 2-летнего возраста.

Инструкция по применению и ее особенности
Капсулы принимают перорально, непосредственно во время приема пищи или сразу после него. Лекарственное средство запивают чистой водой или слабокислым соком в достаточном количестве. Препарат нельзя запивать молоком или напитками с газом, содержимое капсулы не разжевывают.

Дозировки и курс лечения определяются индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и наличия других соматических патологий, а также состава диеты.

Как правило, при неосложненных патологиях капсулы Креона инструкция по применению рекомендует назначать по 2 шт. во время полноценного приема пищи и 1 шт. – во время перекуса. Суточная доза составляет от 4 до 8 капсул.

При муковисцидозе детям старше 4 лет и взрослым назначают по 2 капсулы на каждый прием, а детям до этого возраста не более 500 ЕД Ph. Eur./кг для разового приема пищи.

Если больной не может проглотить капсулу, ее содержимое смешивается со слабокислой (не более) пюреобразной пищей (яблочное пюре, смузи), при проглатывании, еду с лекарством не разжевывают.

Назначение при беременности и ГВ
Проводимые исследование показали, что панкреатин, не оказывает влияние на женщину во время беременности, не проникает через плаценту и не может нанести вреда плоду. При беременности разрешены капсулы Креона, применения их показано в дозах, необходимых для заместительного лечения.
Препарат не проникает в грудное молоко и период лактации (грудного вскармливания) не может быть противопоказанием для лечения. Коррекция дозы при грудном вскармливании не требуется.

Креон и вождение автомобиля
При приеме препарата инструкция Креона не указывает побочных проявлений, влияющих на вождение автомобиля или выполнение действий, требующих концентрации внимания.
Лечение Креоном совместимо с данными видами деятельности.

О взаимодействии с другими лекарственными препаратами
Исследования по взаимодействию Креона с другими лекарственными средствами не проводились. Инструкция к применению никаких особых указаний на этот счет не дает.Однако указывает, что прием панкреатина снижает всасывание соединений железа.

О побочных симптомах
Среди побочных симптомов наиболее часто описываются нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея, тошнота, рвота, боли в области живота, которые многие исследователи относят к проявлениям основного заболевания. Для уточнения дозировок в таких случаях требуется обращение к лечащему доктору.

Среди других побочных проявлений: зуд и крапивница на коже, возникновение аллергических реакций. При обнаружении аллергии препарат отменяют и обращаются к доктору для уточнения дозы или подбора подходящего лечения.

У пациентов с муковисцидозом (принимающих большие дозы лекарственного средства) редко отмечались стрикулы подвздошной, слепой и толстой кишок (фиброзирующая колонопатия). Поэтому при возникновении новых, необычных или ненаблюдаемых ранее симптомов следует обращаться к лечащему врачу для уточнения диагноза.

Теоретически существует риск заболевания на вирусную патологию, которая передалась от животных, но на данное время не зафиксировано ни одного такого случая заражения.

При передозировке отмечается гиперурикурия и гиперурикемия, для их устранения проводится симптоматическое лечение.
Длительное применение требует одновременного назначения препаратов железа.

Условия хранения и аналоги
Фармакологическая промышленность (отечественная и зарубежная) выпускает значительное количество препаратов на основе свиного панкреатина. Как правило, это таблетированные формы, покрытые специальной оболочкой для рассасывания в кишечнике. Вот наиболее известные из них:

• Панкреатин от 20 р./60 табл.
• Пензитал от 50 р./20 табл.
• Энзистал от 60 р./20 табл.
• Мезим от 80 р./20 табл.
• Фестал от 110 р./20 драже.

Препараты в капсулах более дорогие, от 110 р. за 20 штук.
• Эрмиталь 110р./20кап.
• Микразим 170 р./20 кап.
• Мезим Форте 200 р/20 кап.
• Пангрол 210 р./20 кап.

Препарат Креон выпускается фирмой Эбботт (Германия) в дозировках 10 тыс. Ед (150 мг) его стоимость в аптеках от 260 р. за 20 капсул и 25 тыс. ЕД (300 мг), стоимостью от 480 р/20 капсул. Это один из самых дорогих препаратов данной группы. Хранят капсулы в месте недоступно для прямых солнечных лучей при комнатной температуре.