На УЗИ - панкреатит, на КТ - нет

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Здравствуйте! Наверное, мой вопрос типичен здесь, но все же, опишу. Был приступ адских болей слева вверху от центра, почти под ребром. Сняла только "Скорая " Спровоцировала сама, переела тыквенных семечек, подсушенных в духовке. До этого, при погрешностях в диете, были боли, но не такие. Полтора суток голодала, затем в поликлинику. Там предварительный диагноз "Скорой " "обострение хронического панкреатита" опровергли, так как, на УЗИ панкреатит есть, а на МСКТ - нет, поджелудочная железа в идеальном состоянии (на МСКТ десятилетней давности все же были признаки ХП). Вверху живота, слева от срединной линии, есть болевая точка, почти под ребром. Меня щупали по всему животу, доходили до этой точки - и боли. Она просто наболело! Амилаза и диастаза тоже в норме спустя сутки после приступа, разве что, сахар ниже нормы (3 ед.). Но сахар, бывает, зашкаливает и до 10 ед. (на домашнем глюкометре), хотя врач не ставит диагноз "диабет". Боли в приступ были по типу колики, спастические. Они возникают и от голода, и спустя какое-то время после еды. Беспокоит кишечник, запоры и (сори!) метеоризм. Третью неделю веду полуголодный образ жизни: вода, чай, сухарики, овсянка. Сейчас на первый план вышли все-таки боли. Что это такое, определить пока что затруднительно, решили лечить условно панкреатит. Боли как колики усиливаются во время движения, но могут от него же и проходить. От панкреатина и других ферментов мне, как ни странно, хуже. Вот и ломай голову, что это такое. Еще слева камень в почке, однако, урологи говорят, для почки такая боль высоковата.
Может, кто-то сталкивался с подобными блужданиями в диагнозе, откликнитесь! Так есть хочется, что в голове мутится. И я заметила, что приступы возникают даже при строгом соблюдении строжайшей диеты, если понервничаю, или на ровном месте. Сценарий всегда один: за день-два жуткий аппетит, затем боль, затем выделяется темная желчь с калом, потом остаточные колики. Но колики-то в левом боку, от центра! Два года назад умерла мама, с тех пор, такое и началось. Я страшно похудела. Операцию по удалению камня из почки пришлось отложить.
Вдруг у кого-то было подобное, отзовитесь! Может, это и не хронический панкреатит , и не острый панкреатит?